Суд прекратил спор, инициированный Сбербанком из-за долга ЯТЭК

Суд прекратил спор, инициированный Сбербанком из-за долга ЯТЭК

Арбитражный суд Москвы утвердил мировое соглашение в деле по иску компании «А-Проперти», к которой права требования перешли от Сбербанка, к Якутской топливно-энергетической компании (ЯТЭК) о взыскании около 1,4 миллиарда рублей, следует из опубликованного определения суда.

Сбербанк подал иск к ЯТЭК еще в августе 2018 года. В то время ответчик входил в группу «Сумма» братьев Зиявудина и Магомеда Магомедовых, которые сейчас находятся под стражей в рамках расследования уголовного дела. В иске банк требовал взыскать задолженность по договору от 11 сентября 2013 года об открытии кредитной линии.

В феврале 2019 года суд произвел процессуальное правопреемство на стороне истца — вместо Сбербанка истцом стала «А-Проперти» бизнесмена Альберта Авдоляна, одного из основателей телеком-оператора Yota.

По условиям мирового соглашения, «А-Проперти» и ЯТЭК отказались от взаимных претензий друг к другу. В связи с утверждением мирового соглашения суд прекратил производство по делу.

В октябре 2019 года ЯТЭК перешла под контроль Авдоляна. Доля его косвенного участия в уставном капитале компании составила 90,59%. Авдолян косвенно контролирует ЯТЭК через компании «Саномил Ко Лимитед» и «А-Проперти».

ЯТЭК — старейшее газодобывающее предприятие Якутии, единственный производитель моторного топлива в регионе, а также единственное предприятие, снабжающее газом центральный регион Якутии.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-8
Сообщить новость
Лучший комментарий
sawer_
Олигархи распределили между собой свои владения, а целый центр региона сидит как на пороховой бочке, почему республика сама не смогла выкупить как Авдолян долю?
Комментарии 14
  • Feeling_HI 28.07.2020, 09:31
    Сахалар Саха Сиригэр бэйэбит тугу да бас билбэт буоллубут, тойотторбут барытын атыылаан бүтэрдилэр. АЛРОСА акцияларын саатар биэримэҥ!
  • 021177 Человек Человечья 28.07.2020, 09:34
    Следующий владелец будет по фамилии. ...... швили?))
  • sawer_ 28.07.2020, 09:35
    Олигархи распределили между собой свои владения, а целый центр региона сидит как на пороховой бочке, почему республика сама не смогла выкупить как Авдолян долю?
  • Qwazz Рудольф Туласынов 28.07.2020, 09:46
    Это чистой воды махинация активов.
  • GaTt1 28.07.2020, 10:25
    Feeling_HI, с добрым утром. Почитайте на досуге историю республики от начала до сегодняшнего дня, а то живут как в коконе и "буолбуппут!". ЯТЭК, вообще частная компания.

    sawer_, зачем республике ещё одна головная боль? Хватает своих Саханефтегазов республиканских.

    Qwazz, при чем тут махинация? Просто частник прекратил судебное производство между своими компаниями, они в одном кармане.
  • Yaka-83 28.07.2020, 10:36
    Красавчики. Ничего не скажешь. С учетом долгов, купили ЯТЭК за безценок, договора подписаны, но денег пока не платят. Сбер подает иск, но ввиду отсутствия денег у ятэк, судятся судятся и т.д. потом Проперити предлагает сберу купить невозвратный долг ятэка. Сберу нафиг долг не нужен, с радостью соглашается, сумма покупки долга обычно в три четыре раза ниже суммы долга. Теперь ятэк никому ничего не должна, и соответственно капитал её увеличился. Можно продавать, подороже.
  • касьян 28.07.2020, 10:46
    Feeling_HI, сахалар бэйэ бэйэни сииллэр,поэтому и нет
  • Дэмиен 28.07.2020, 10:51
    ЯТЭК=Коробов=Коробовирус
  • ykob57 28.07.2020, 11:05
    Sawer_, на какие шиши купили бы ? Бюджет то бедный дотационный у нас .. Власти республики конечно волевую решение приняли бы с урезанием бюджетов улусов или влезли бы в кредит в тот же Сбербанк
  • sawer_ 28.07.2020, 11:12
    ykob57, на Олонхолэнд у них находятся деньги,а для ресурсоснабжающего предприятия нет считаете?
  • moonsta 28.07.2020, 11:41
    ykob57, А Дворец Арктики строить деньги есть? А от газодобывающей компании зависит жизнь и безопасность всей Республики. .Надо тех, кто Якутгазпром развалил и продал за бесценок - судить
  • Папич 28.07.2020, 12:30
    sawer_, потому что в своё время республика продала чиже тогда он назывался Якутгазпром это 2008 год.
  • unbeliever2012 28.07.2020, 13:15
    Продали стратегическое предприятие за копейки олигархам, сейчас покупаем у них свой газ за сумасшедшие деньги. Ничего не скажешь, "эффективный" менеджмент у республики!
  • qwer2019 Ggggggg 28.07.2020, 14:20
    еще раз подтверждает бессилие, безграмтность Правительство РС(Я) (в принципе и сейчас так)
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}