Глава ВОЗ заявил, что пандемия коронавируса в мире усиливается

Глава ВОЗ заявил, что пандемия коронавируса в мире усиливается

Пандемия болезни, вызванной новым коронавирусом, усиливается в мире: за последние шесть недель число заболевших практически удвоилось, приблизившись к 16 млн, число умерших превысило 640 тысяч. Об этом заявил в понедельник на брифинге в Женеве генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус.

«В ВОЗ поступили сообщения о почти 16 миллионах случаев заболевания и о более 640 тысячах умерших. Пандемия продолжает ускоряться». Как отметил гендиректор, «за последние шесть недель число случаев заболевания практически удвоилось», — сказал он.

Глава ВОЗ объявил, что Всемирная организация здравоохранения созовет на текущей неделе заседание комитета по чрезвычайным ситуациям для оценки пандемии нового коронавируса. Он напомнил, что 30 января ВОЗ объявила вспышку коронавируса чрезвычайной ситуацией, вызывающей международную обеспокоенность. «В соответствии с международными регулирующими правилами я созову на этой неделе чрезвычайный комитет для новой оценки пандемии и чтобы получить надлежащие рекомендации», — сказал гендиректор.

По словам главы ВОЗ, пандемия заболевания COVID-19 «изменила мир». Она одновременно объединила людей и общества и разобщила их, показав, что «люди способны реагировать как позитивно, так и негативно». «Мы очень многому научились и все еще многому учимся», — констатировал Тедрос Аданом Гебрейесус. Он напомнил, что, «хотя мир и изменился», для борьбы с коронавирусом по-прежнему необходимы такие ключевые факторы, как «политическое лидерство, а также информирование и участие общин [в борьбе с пандемией] и умение их выслушать».

Меры по борьбе с распространением инфекции

Глава ВОЗ отметил, что нынешняя пандемия является самой серьезной из глобальных чрезвычайных ситуаций, когда-либо объявлявшихся ВОЗ. Среди стран, которым удалось избежать крупной вспышки заболевания или взять ее под контроль благодаря принятым мерам, он назвал Австралию, Вьетнам, Германию, Камбоджу, Канаду и Китай.

Он напомнил, что ключевыми мерами по борьбе с распространением инфекции остаются выявление случаев заражения, изоляция заболевших и контактировавших с ними, тестирование и лечение. «Соблюдайте дистанцию, мойте руки, избегайте мест скопления людей и закрытых помещений, надевайте маску, где это рекомендовано», — добавил гендиректор ВОЗ.

Кроме того, Тедрос Аданом Гебрейесус сообщил, что в инициированный организацией Фонд солидарности по борьбе с коронавирусом уже поступило более $225 млн. Эти средства перечислили 536 тысяч индивидуальных доноров и компаний.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-37
Сообщить новость
Лучший комментарий
Doongion
И Глава тем временем отчитывается что пол шишечки не хватает для снятия мер третьего уровня. Думает как бы ещё схитрить что бы количество больных занизить, снять карантин и от Москвы похвалу получить.
Комментарии 60
Написать комментарий
  • winner452019 28.07.2020, 08:36
    А Россия возобновляет международные авиарейсы с 1 августа аккурат ко второй фазе пандемии, обратно все ограничат
  • Zuozhe 28.07.2020, 08:38
    ВОЗ - это филиал Китайской коммунистической партии. С главной своей задачей не справилась . Уволить Эту Эфиопскую тряпку!
  • Lk1 28.07.2020, 08:40
    Во Вьетнаме выявили 11 случаев заражения коронавирусом неизвестного ранее типа, более заразного. Власти Вьетнама объявили о закрытии города Дананг для туристов в связи со вспышкой там нового типа коронавируса SARS-CoV-2, который обладает более высокой заразностью.
  • Doongion 28.07.2020, 08:41
    И Глава тем временем отчитывается что пол шишечки не хватает для снятия мер третьего уровня. Думает как бы ещё схитрить что бы количество больных занизить, снять карантин и от Москвы похвалу получить.
  • Дэмиен 28.07.2020, 08:45
    Достала конкретно эта Корона!
  • Seychelle 28.07.2020, 08:45
    конечно, будет 2 волна! это уже никогда не закончится... пока все не переболеем
    думаю, школа и сады не заработают..
  • Alst2019
    Alexey
    28.07.2020, 08:47
    Кэлимэн барыман!!!
  • Нупогоди 28.07.2020, 08:48
    Промысел Божий.... за грехи наши... да, тов.Пу....?
  • Alst2019
    Alexey
    28.07.2020, 08:48
    Меня заразил заразился откуда черт знает
  • скептик 28.07.2020, 08:49
    Этот эфиоп чего только не заявлял. Про другие болезни. Про ковид тоже. То фигня это всё. То воздушно-капельным путем не передается. то ужас-ужас-катастрофа. Коррумпированный полуграмотный чиновник. Ему верблюда доверить нельзя.
  • Хабержеежжида Нас не зовут 28.07.2020, 08:54
    Вчера видел в автобусе, 50% без масок. Дети вообще бегают как ни в чем не бывало. Очень безответственно относимся к себе и не уважаем окружающих.
  • V_75 28.07.2020, 08:55
    Оо эфиоп...
  • Саргыда 28.07.2020, 08:55
    Все зависит от Кремля. Видите ли, в Москве общий иммунитет появился. Скоро будет еще больше свободы. Москва нас заразил не закрыв авиапорта. Отправлял больных пассажиров.
  • Щасвирнус 28.07.2020, 08:56
    Ну что любители всего китайского, скажите своим кумирам спасибо за эту заразу. А Москва в ломке от нехватки свежей крови и бабла и открывает нараспашку границы и запускает в страну мигрантов из стран где замалчивают пандемию. А в Якутске только делают вид что следят за соблюдением мер. На самом деле пустили все на самотек. А народу вечно пьяному наплевать на свою и чужую жизнь.
  • Alst2019
    Alexey
    28.07.2020, 08:59
    Кэлимэн барыман!!! Хабержеежжида,

    Баар баар ыарыы эбит дьэ
    Сыстаммыт эмтэнэ сылдьабыт. Инкубацията ер ба5айы эбит
  • winner452019 28.07.2020, 08:59
    Саргыда, Айс ведь тут понтовался мы своих не бросаем, начал завозить пачками из-за границы и из центра России, ну ладно бы не бросаем но всех отпустили по домам, а не закрыли в обсерваторы, после этого у нас и началось и никак не отвязаться
  • 1234566 28.07.2020, 09:04
    Значит возобновят огранич-е меры с сентября
  • winner452019 28.07.2020, 09:04
    Вьетнам безопасный? А Дананг случаем это не нынешний Нячанг горячо любимый нашими туристами?

    "В городе Дананг зафиксировано 11 случаев заражения.
    Из-за вспышки нового штамма коронавируса из курортного города Дананг, расположенного во Вьетнаме, эвакуировали около 80 тысяч человек.
    По данным Skynews, в этом населенном пункте зафиксировано 11 случаев заражения коронавирусом. Как пишет официальная газета правительства, до этого во Вьетнаме в последние три месяца не фиксировалось прироста инфицированных.
    Генетический анализ, по информации телеканала VTV, показал, что это новый штамм COVID—19, который ранее нигде не встречался. Он является более заразным. Об этом сообщает "Рамблер". Далее: https://news.rambler.ru/world/44565734/?utm_content=news_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink"
  • Ais_ais 28.07.2020, 09:06
    Все мы знаем что воз принадлежит американцам, они могут все что угодно вякнуть, они России не указ!
  • Leonid.66 28.07.2020, 09:10
    Такое сострадательное выражение на лице у африканца. Сразу видно, что коррумпирован до мозга костей, клейма ставить негде. Ему бы в ЕДРО вступить.
  • iekke 28.07.2020, 09:12
    Ais_ais, Америка покинула ВОЗ как только началась пандемия. Не захотели платить взнос в общую копилку для борьбы с пандемией.
  • Strangers
    28.07.2020, 09:12
    Ais_ais, да, ВОЗ принадлежит, но не американцам, Трамп убрал финансирование ВОЗ, теперь ВОЗ контролируется теневым правительством. Россия и Белоруссия всё правильно делают. ВОЗ нам уже не указ. Все эти социальные эксперименты нужно уже прекратить
  • Leonid.66 28.07.2020, 09:13
    Ais_ais, Трамп уже давно пнул ВОЗ под зад, Путин подхватил. Россия любит спонсировать мутные организации с колониальных стран.
  • Nikial 28.07.2020, 09:17
    Мир не будет сидеть по домам бесконечно.Последствия падения мировой экономики будут куда печальнее
  • Leonid.66 28.07.2020, 09:18
    Какие цифры Кремль нарисует - этот главный доктор Айболит такие и озвучит. Эфиопегошлёп, наверняка закончил Унивеситет Дружбы Народов им. Патриса Лубумбы в Москве.
  • Никулай 28.07.2020, 09:21
    Похоже, это надолго. ..
  • Chris_Gardner Владимир Лем 28.07.2020, 09:34
    А у нас субсидируют 15тр для отдыха по стране, чтобы люди больше ездили и контактировали.
  • yyskr62 28.07.2020, 09:35
    Очень неприятная новость.
  • yyskr62 28.07.2020, 09:37
    Nikial,

    Да, это так.
    Готовьтесь, люди к экономическому кризису.
    Туже затягиваем пояса..
  • yyskr62 28.07.2020, 09:37
    Alexey,

    Диэмээ да5аныы..
  • Nicita73 28.07.2020, 09:37
    Нупогоди, Никулай, Дэмиен, Это думаю всерьез и надолго. И это скорее человеческих рук дело.Хотят всех загнать в рабство.Всех добровольно или принудительно вакцинируют.А что мы сможем сделать? Без вакцины умрешь от ихнего рукотворного гриппа.
  • Goodwinn 28.07.2020, 09:38
    Почему этот тип ещё на свободе?
  • Снежная_я 28.07.2020, 09:44
    winner452019, это разные города.
  • Patisha 28.07.2020, 09:45
    Они просто запугивают. Им важно чтобы страх присутствовал в народе. ВОЗ полностью финансируется Педогейтсом. Им Веры нет
  • terrarium 28.07.2020, 09:46
    Австралии удалось сдержать? Только что в новостях передали о новой вспышке и до этого там ситуация была не лучше чем в Европе и России
  • Petr-1 28.07.2020, 09:47
    2 волна гриппа естественно осенью. Каждый год 800 тыс. умирает от гриппа и ничего. От туберкулеза почти 2 млн. ежегодно. Вич 1 млн в России инфецировано. Какая еще корона?
  • Manday Manday Manday 28.07.2020, 09:56
    Вьетнам был одной из из последних стран с низким уровнем COVID-19, но видать эту недароботку исправили. Да ещё с новым штаммом, ну прямь работают стахоновскими темпами. P.S. В России специально не закрывали аэропорты и первые принимпли борта во время мировой пандемии из за границы без абсерваторов. P.S. В марте в Якутске сел борт из Китая: 10 россиян и 50 китайцев.
  • Нупогоди 28.07.2020, 09:56
    Nicita73, возможно....
  • Нупогоди 28.07.2020, 09:59
    Alst2019, бьет точечно ....по грешникам.... А ну колись.... где и с кем грешил!?
  • Маски-шоу Маски шоу 28.07.2020, 10:01
    Этому Гебрейесусу только бабло стричь!
    Бизнесмен от медицины
    Мам к медицине никакого отношения не имеет!
  • Маски-шоу Маски шоу 28.07.2020, 10:02
    Ais_ais, Как раз таки США демонстративно вышли из ВОЗ
    ВОЗ — организация для выкачивания денег у стран
  • IvanIvanov1 28.07.2020, 10:04
    Бабла мало подняли. Решили продублировать.
    Такой кипиш подняли, а выхлопа по мелочи.
  • L_V_A 28.07.2020, 10:04
    Эфиопии из ВОЗ.

    За километр видно, что ты людоедом был!(с)

    Не зря Трамп послал ВОЗ куда подальше, контролируется КП Китая.
  • Soldier_of_Fortune 28.07.2020, 10:09
    В Китае населением 1,3 млрд. чел. неплохо справляется с напастью коронавируса, В марте открылись кинотеатры, но тогда там были пустые залы, им пришлось закрыть заново. С 20 июля там заново возобновили работу кинотеатры и это сфера за неделю к удивлению быстро восстановился, чем ожидалось.
  • Hattab-2 Evgeny 28.07.2020, 10:16
    Когда же откроют кинотеатры
  • Кардаши2 ... 28.07.2020, 10:20
    Как хорошо, что в Якутске все хорошо
  • Lk1 28.07.2020, 10:29
    Petr-1, ну например туберкулез в развитых странах почти побежден. В США ну грубо говоря лишь 20-30 человек ежегодно от него умирает, а от ковид-19 за три месяца в США умерло 150 тысяч. При чем новые штаммы появляются и т.д..
  • muurzilka Мурзилка 28.07.2020, 10:43
    winner452019, все делается для второй волны,в сентябре начнется шоу!
  • Бельчонок Бельчонок 28.07.2020, 10:46
    Эфиоп Гебрейесус еще в молодости сошелся с Гейтсом и Клинтоном. Они его и протолкнули на эту должность.
    Сам не имеет медицинского образования.
  • Бельчонок Бельчонок 28.07.2020, 10:47
    Эфиоп потирает ручки
    - Как хорошо у меня все получилось с Ковидом! Как мы много денег получили!
  • OPImax 28.07.2020, 11:18
    Самая большая ложь 21 века) продолжайте верить дураки
  • Andr0ID Капитан Диванных Войск 28.07.2020, 11:21
    Хабержеежжида, ага, на новостях о создании вакцины, все маски поснимали, как будто эту вакцину они получили, дурной народ
  • X_Singular Профессор кафедры прикладной физики и математики 28.07.2020, 12:34
    Doongion, покажешь мне пони?
  • winner452019 28.07.2020, 16:07
    в Европе возвращают ограничения
  • Loraaa 28.07.2020, 19:09
    Будем молиться!
  • winner452019 28.07.2020, 19:55
    все ориентируются на 3 месяца и даже сроки второй волны предрекают с чего бы это вы не задумывались? а потому что врачи все давно знают что ремиссия около 3 месяцев у переболевших потом опять заболевают, но все они говорят что якобы повторно заразились этакая маленькая ложь, запомните дураки кто уже подхватывал и болел от степени тяжести 3 месяца и возврат болезни иммунитет уничтожается или снижается, но он из организма никуда не уходит это навсегда периодами будет возобновляться
  • Дед1967 Альберт 28.07.2020, 21:36
    Seychelle,
    пока все не переболеем???
    Закончится???
    Люди по второму разу болеют...
    Антитела пропадают через 3 месяца...
  • Гошан14 29.07.2020, 00:03
    Куда катиться мир,кошмар
  • ТОР 29.07.2020, 07:28
    Какие то ученые говорили же, через несколько волн 20% людей только останется, из-за того что в легких фиброзы появляются, типа с каждой волной все труднее будет дышать. Но надеюсь на вакцину, или вирус сам успокоится, адаптируется к человеку.
  • Меркиты 30.07.2020, 20:58
    Не знаю, что и думать про эту ВОЗ, ведь она финансируется в основном Билом Гейтсом, который ещё и финансирует разработку вакцины против ковид-19. Это какие баснословные барышни сулит Гейтсу эта вакцина. Сейчас якобы 16 миллионов поражённых ковид-19, а после вакцинации естественно чудесным образом эта Корона вдруг исчезнет. Ура вакцине! Ура Гейтцу! Он победитель и спаситель человечества, вот вам и миссия Бил Гейтц, ещё круче самого Иисуса.
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}