Обстановка остается напряженной. В село Сватай Среднеколымского района завтра вылетит вертолет

Обстановка остается напряженной. В село Сватай Среднеколымского района завтра вылетит вертолет

Председатель государственного комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения РС(Я) Дмитрий Лепчиков прокомментировал пожароопасную обстановку в Момском и Среднеколымском районах.

— В Момском и Среднеколымском улусах обстановка с лесными пожарами остается напряженной. Напомню, что в целях ликвидации угрозы от лесных пожаров в Момском районе с 25 июля работает авиация МЧС России. На природном пожаре близ сел производится сброс воды. Пожары в Буор Сысыы и Хонуу частично локализованы. В селе Хонуу создана минерализированная полоса длиной около 10 км. В Буор Сысыы проведено 8 км минерализированной полосы.

Что касается Среднеколымского улуса, то для защиты населенного пункта Алеко-Кюель в Среднеколымском районе задействована аэромобильная группировка Главного управления МЧС России в составе двадцати человек.

На местах пожара возле села Сватай Среднеколымского улуса ведется активная работа по локализации очагов и недопущению огня на территорию поселка. Огонь был остановлен у минерализированной полосы в 700 метрах от населенного пункта. Второй пожар, возникший из-за порывистого ветра, направился в западную сторону.

К сожалению, из-за сильной задымленности вертолет не всегда может работать. Но ситуация под контролем. Режим ЧС в районе не снимается.

Завтра, 28 июля, запланирован вылет вертолета по маршруту Среднеколымск – Сватай. Он доставит группу, в составе которой мобилизованное местное население, работники пожарной части государственной противопожарной службы РС(Я) по Среднеколымскому району. Кроме того, вертолет доставит средства тушения, сообщает пресс-служба Госкомобж РС(Я).

CDJedAwJUQ-

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-9
Сообщить новость
Лучший комментарий
ХрусТалиК
Почему завтра? Люди уже сколько дней борются в одиночку, а они всё завтраками кормят!
Или это целенаправленная политика по выживанию людей с северов и закрытия поселений?!?
Комментарии 14
  • Дэмиен 27.07.2020, 20:39
    Люди, берегите себя! Удачи, здоровья и успехов вам и вам близким!
  • Шпак Антон Семенович 27.07.2020, 20:53
    пока ЧС не введут пожар не будет погашен.
  • Kunnuk 27.07.2020, 21:14
    Ужас, как там люди живут! Лета нет, ещё и дым!
    Так дело не пойдёт!
  • ХрусТалиК 27.07.2020, 21:28
    Почему завтра? Люди уже сколько дней борются в одиночку, а они всё завтраками кормят!
    Или это целенаправленная политика по выживанию людей с северов и закрытия поселений?!?
  • кинсс ем оладушки 27.07.2020, 22:51
    Шпак, он там уже активирован. Надо просто пожарникам доделать свою работу, которую они уже там делают. Вродь всё в относительном порядке.
  • Al_2013 Al 27.07.2020, 23:16
    Ну так давайте пусть берутся за тушение пожаров. Чем быстрее, тем лучше.
    Завтра было вчера.
    Ночью огонь обычно утихает, в это время надо потушить
  • Шпак Антон Семенович 27.07.2020, 23:18
    кинсс, а, ну тогда быстро погасят
  • SANTER 27.07.2020, 23:31
    апокалипсис
  • Intruder A 6 US Air Force 28.07.2020, 02:14
    Жуть...
  • Якутянин2 Truck Driver 28.07.2020, 07:31
    Дожили в деревнях сейчас не осталось ни одного ходового гусеничного трактора ДТ . Раньше когда были совхозы , затем КП- коллективные сельхозпредприятия по первому сигналу , звонку они выделяли гусеничный трактор ДТ для вспашки специальной минерализовонной полосы тем самым очагу лесного пожара не давали распространяться. Сейчас Путинская власть благополучно разрушила тракторастроительную промышленность России : закрыты , обанкрочены , разворованы , растащены на металлолом , кирпичи а земли заводов розданы под "элитные" коттеджные поселки такие гиганты заводы градообразующие Волгоградский Тракторный Завод ( тракторы ДТ); Алтайский Тракторный Завод ( тракторы Т-4 , трелевщики ТТ-4 в том числе лесные противопожарные модификации; Онежский Тракторный Завод ( трелевщики и челюстники ТБ-1 и модификации лесные противопожарные); Владимирский Тракторный Завод ( тракторы Т-25) - этому заводу в свое время Сахаинвест вбухал ваучеры собранные со всей Якутии , в основном сельских жителей или якутского населения , где дивиденты? Завода давно нет. Также нет Липецкого тракторного завода( трактора Т-40 , ЛТЗ) В банкротном состоянии знаменитый Челябинский Тракторный Завод ЧТЗ ( бульдозеры Т-170) . Есть еще заводы ели выпускают тракторы поштучно Чебоксарский ( бульдозеры Четра)и Кировский ( тракторы Кировец) . "Дружба" с Китаем погубила тракторостроительную отрасль России. Сейчас некоторые дельцы пытаются производит тракторы ДТ в Китае но с русским названием , кажется на фото один из них синий трактор , цена конечно три раза дороже. Итоге имеем лесничество , авиаохрану леса тушим лопатами , ждем разрастания пожара и потом бьем тревогу.
  • dancer 28.07.2020, 08:36
    был в Сватае. люди хорошие, приветливые, гостеприимные.
  • hatalii Наталья . 28.07.2020, 09:29
    ХрусТалиК, К сожалению, из-за сильной задымленности вертолет не всегда может работать. так ведь написано в статье.
    И вообще то вертолет это не такси. Время нужно на оформление вылета, да и погода нужна, видимость опять же.
  • yyskr62 28.07.2020, 09:45
    Да что это творится такое, люди добрые!

    Ужас!

    Какой ужас!

    Безобраазие!
  • ХрусТалиК 28.07.2020, 21:52
    hatalii, отговорки! Люди неделю борются с лесным пожаром, а помощь только решается, планируется, согласовывается с мыслью «авось сами справятся!» или «пусть сгорит всё, пропишемся там, сертификатов из центра попросим и Квартиры на материке возьмём!», ну и так далее...
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}