В Якутии во время сплава на катамаранах мужчина утонул, спасая детей

В Якутии во время сплава на катамаранах мужчина утонул, спасая детей

43-летний предприниматель Николай Захаров утонул, спасая детей. Родственники погибшего винят турфирму, которая организовала сплав на катамаранах, не проинструктировав и не предупредив о ямах. 

23 июля семья Захаровых с родственниками отправилась на однодневный сплав на катамаранах из Табаги до 203 микрорайона, путевку взяли у турфирмы «Планета Якутия». 

Во время остановки на диком пляже утонул глава семейства Николай Захаров, спасая детей. Дети купались казалось бы в мелкой воде, но, двигаясь вдоль берега по течению, они провалились в яму и стали тонуть. Он успел вытащить детей, но его самого не успели спасти. 

Родственники утверждают, что инструктаж перед сплавом не проводился. На два катамарана был только один инструктор, который не обладал навыками оказания первой помощи и не предупредил, что на пляже есть глубокие ямы.

Мария, вдова Николая Захарова: 

— Все это случилось 23 июля, в четверг. Они поехали на однодневный тур через «Планету Якутия». 

Сколько стоит путевка и сколько человек поехали?

— Со взрослых 2000 рублей, с детей 1800. Их было 16 человек и один инструктор. Из них 10 человек это компания наших родственников и друзей: четыре взрослых, среди которых мой муж и три женщины, две девочки 14 лет, которых считают как за взрослых, и четыре семилетних мальчика. Из них одна девочка и один мальчик это наши дети. Они поехали с отцом, а я со старшим осталась в городе. Мои никогда не были на сплавах, это был их первый раз. Муж у меня был очень спортивным, отлично плавал, не пил, не курил. 

В 10 часов утра был произведен трансфер, поехали в сторону Табаги. 

Муж до сплава говорил, что гидом было заявлено две остановки для обеда и для купания в безопасном месте. Страшно подумать, что все они могли погибнуть. Женщины, дети... 

Обычно на сплавах просят не снимать спасжилеты и на местах купания, тем более маленьким детям.  

— Никакого инструктажа не было, все говорят об этом — мои дети, родственники, которые были там. Трагедия произошла в 18 часов. Дети купались, там было мелко, взрослые по очереди следили за ними. В тот момент как раз решили смениться. Женщины пошли отдыхать, а мой муж пошел к детям и услышал крики. По словам детей, там сразу идет яма, резкая глубина, обрыв. Они угодили в эту яму и их стало уносить течением. Дочка рассказывает, что она начала тонуть, кричать и увидела, что папа бежит к ним. Он сразу подхватил ее и оттащил на мелководье. Сын тоже говорит: «Я начал тонуть и в этот момент папа меня схватил…» Там купались шестеро детей, он всех их вытащил, а его никто не смог спасти.  

Все меня успокаивают, что он умер как герой, что он спас всех детей. А сам не смог... Я не знаю, что думать, что говорить, очень тяжело. Не могу поверить, что его не стало. Мы прожили 18 лет...

Как дети переживают?

— Утрата невосполнимая, всем очень больно и тяжело. Успокаиваем только тем, что отец ушел как герой. 

Будете судиться с турфирмой? 

— Не знаю. Ничего не знаю, как дальше жить, не знаю... Похоронили его в Якутске, поближе к нам. 

В следственном комитете сообщили, что по этому делу проводят процессуальную проверку. Журналистам также удалось связаться с директором турфирмы «Планета Якутия», он заявил, что после трагедии больше не будут организовывать сплавы.  

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-178
Сообщить новость
Лучший комментарий
Yda
Какая трагедия! Соболезнования....
Комментарии 75
  • Yda 27.07.2020, 16:40
    Какая трагедия! Соболезнования....
  • 6ix9ineoldnigga Егор Павлов 27.07.2020, 16:41
    Скрестились ноги и руки. Уже какой человек тонет за год?
  • masd 27.07.2020, 16:42
    А5алара барахсан о5олорун быыьаары бэйэтэ быстахха былдьанна5а... дирин кутур5аны...
  • Папа всех сынков Ольга Иванова 27.07.2020, 16:44
    Ужасная трагедия
  • scumgang 27.07.2020, 16:46
    Сложно такое читать... Соболезную..
  • мистер 27.07.2020, 16:47
    Николай был хорошим был человеком. Мои соболезнования
  • a5a 27.07.2020, 16:51
    Соболезнования вашей семье, у нас в Якт о здоровьи клиентов никто не заботится, к сожалению сами клиенты тоже. Нужно требовать документы, лицензии, опыт работы. А судится нужно, хоть как то исправить систему и в будущем такого не происходило. В городе так же питбайки арендуют без мотоботов в тапочках, о здоровье клиентах не волнуются, спасибо что шлем выдают.
  • nikonnn 27.07.2020, 16:59
    Сплав очень опасное занятие, всегда удивляюсь беспечности людей, с рекой шутки плохи. Планету Якутию можно засудить, как берут на себя такую большую ответственность ? тем более допускать детей, до 18 лет., можно было на озере где вода по пояс, отправлять на большую воду это гиперответственность, руководитель должен ответить, не инструктор.
  • Ivory 27.07.2020, 17:02
    Сплав - это всегда риск. Зачем было брать детей - не понимаю, взрослые то тонут, а тут ещё детей допустили, я б сама детей двоих не отпустила. Может быть только одного взрослого, но не двоих, когда одному ещё и 7 лет. Ещё и ТБ не проводили, что за халатность. Комментарии можно отключить в такие моменты. (Извините, общество сходит с ума, или это мода такая в последнее время - рисковать? Коммент мой язвителен, но правдив, простите за прямоту)
  • Туйаара82 27.07.2020, 17:05
    Вина фирмы однозначно, люди без жилетов, про местность не знают, инструктор помощь оказывать не умеет, для чего он вообще тогда?!просто чтоб бабла срубить что ли...(
  • Рулетка 27.07.2020, 17:21
    О, боже .. кто додумался на реке без жилетов купаться? Почему инструктор не контролировал всех,кто непосредственно в воде? Мои соболезнования женщине и детям..
  • man64 27.07.2020, 17:30
    Вроде на этом месте в прошлом году утонули 4 мужчин и один ребенок
  • Меркиты 27.07.2020, 17:33
    Что делал инструктор, когда дети стали тонуть? Ведь там наверняка минут 5 было для спасения мужчины.
  • Шпак Антон Семенович 27.07.2020, 17:33
    да нифига не будет туроператорам.
    в договоре все риски прописаны. подписав дал согласие
  • Rainboway Сергей 27.07.2020, 17:34
    Как это без жилетов?
  • Меркиты 27.07.2020, 17:34
    Туйаара82, он в первую очередь должен был спасать детей и мужчину.
  • Rainboway Сергей 27.07.2020, 17:35
    Причём тогда катамаран? Дети же купались а не с катамаран упали?
  • стар_бой 27.07.2020, 17:40
    man64, да, было такое
  • polite 27.07.2020, 17:41
    Инструктор нужен только при сплаве, то что детей купаться в незнакомом месте отправили без взрослых - это уже тупость родителей. У таких родителей все виноваты кроме них самих.
  • Меркиты 27.07.2020, 17:41
    Почему в компании был всего 1 мужчина на 9 человек женщин и детей? На сплав такую команду допускать нельзя, это вина турфирмы и самих отдыхающих. Тем более на большой реке, а если посреди реки не дай бог что нибудь случилось бы, тогда вообще был бы полный песец.
  • пан-Вотруба-счетовод пан Мамонт 27.07.2020, 17:42
    Ямы очень опасны. Они если не засосут, то держат пловца на одном месте.
  • Марианнааа 27.07.2020, 17:51
    Даже если привязать профессионального инструктора к каждой лодке, то такой цены точно не будет (цена взлетит). А детей без спецжилетов, к сожалению, к воде вообще лучше не подпускать. Родители о безопасности детей тоже должны подумать. Оказывать первую помощь должен уметь каждый (всем пригодится). Тем более если родственники и друзья были. Инструктаж люди порой не слышат. Жилеты на сплавах не выдают что ли? Я без жилета ни на один сплав Бесплатно не поеду. Соболезную в любом случае.
  • oda2015 27.07.2020, 17:56
    Ivory, Называется гонка за прибылью. Если бы все закончилось хорощо, то турфирма получила бы бонус в виде увеличения продаж.
  • ырбас 27.07.2020, 17:59
    Спас всех детей и погиб как герой. Соболезную.
  • yyskr62 27.07.2020, 18:01
    Какая ужасная новость..

    Соболезнования...
  • Lawyer9 Petr 27.07.2020, 18:06
    Директора и "инструктора" под суд!
  • Лора999 27.07.2020, 18:10
    В моем понимании сплав на катамаранах само по себе опасное и рискованное мероприятие. Это не детское развлечение.
    Надо изучить международное право, опыт разных турагенств по сплавам и сделать правильные выводы.
    Так как в Якутии это новое развлечение и о нормах и правах не все могут знать и иметь правильное представление.

    Соболезнование родным и близким погибшего.
  • alexeyykt Николай Ларионов 27.07.2020, 18:10
    вот вам и мода на сплавы , задумайтесь!
  • обыватель777 27.07.2020, 18:14
    в прошлом году двое детей утонули, тоже на диком пляже... я понимаю инструктажа не было, но голова на плечах должна быть хотя бы своя, пишут же дикий пляж, вроде мелко, мелко, и тут резко яма... Дикий на то и дикий, что неизведанный никем...
  • Марига 27.07.2020, 18:18
    Река всегда опасна, особенно если дно песчаное. На глубине песок уходит из-под ног, опоры нет, не умеющий плавать будет тонуть.
  • Батиста Батиста Батиста 27.07.2020, 18:19
    Соболезную семье. Я недавно была на таком однодневном сплаве с этой фирмой с детьми. У нас был инструктаж, у нас были жилеты. Люди сами снимали жилеты, когда причаливали к берегу и шли купаться.
  • noom 27.07.2020, 18:25
    А почему он один всех спасал, а инструктор где был или сопровожатый от турфирмы?
  • omon7979 27.07.2020, 18:31
    Если они дежурили по очереди значит понимали опасность, но их это не остановило. Виноваты все.
  • X_None 27.07.2020, 18:34
    Оо иэдээн, дириҥ кутурҕаммытын тириэрдэбит. Судка биэрин турфирманы, сэрэтии баар булуохтаах этэ!
  • veloyakutsk 27.07.2020, 18:35
    Соболезнования, папа настоящий герой!
  • Chopchyaana 27.07.2020, 18:37
    Реки быстро текут и ямы могут образоваться когда угодно. под водой все меняется за сутки и часы. песок течет и крутится. Где купаться надо было проверить и палки хотя бы границы указать, чтобы не заплывали. До купания надо было проверить место купания.Буйки шарики привязать и прочее. У нас в Норд Стриме в катамаране всегда были спасательные буйки, если кто упадет чтобы сразу кинуть ему, на длинной веревке привязана всегда к катамарану была. И инструкторы всегда заранее показывали всем где она привязана. В виду незаметная оранжевая штучка буйка спасательная.
  • Olivka_ya
    Ksy
    27.07.2020, 18:37
    Четверых детей в
    Спасли совсем другие люди, которые проходили мимо на моторке, и его тоже вытащили сначала в лодку, ещё пытались откачать, потом на берег
  • Жирная_точка 27.07.2020, 18:42
    Все вышесказанное правильно, ведь всё должно было быть продумано до мелочей. Нельзя было надеяться неизвестной фирме Рога и копыта. Мои соболезнования...
  • Larrri 27.07.2020, 18:46
    соболезную... крепитесь ради детей.
  • patah 27.07.2020, 18:57
    В следующий раз без страховки не езжайте
  • ANTONY 27.07.2020, 19:03
    На сплаве вообще не должно быть детей!
  • Lol14 Ждун 27.07.2020, 19:05
    Кто ещё хочет испытать острых ощущений ,находятся же такие,,
  • Ardis 27.07.2020, 19:06
    А зачем тогда турфирма нужна? Если они не обеспечивают безопасность, заранее не проверяют дно и течение в местах где туристы будут купаться. Если с риском для жизни то извините можно и самостоятельно сплавиться.
  • ralys 27.07.2020, 19:25
    Всегда есть инструктаж и жилеты. Живете на Лене и не знаете про ямы. Тем более у островов всегда ямы, на то это и острова. Дикий пляж на то и дикий пляж, официально купаться там нельзя. Так что вина турфирмы только на половину, люди тоже должны головой думать.
  • SAKO_MPR_JUST42 Nicco Sacco 27.07.2020, 19:29
    туризм дело ответственное
  • Маски-шоу Маски шоу 27.07.2020, 19:30
    Знакомые тоже справлялись неделю назад — также от Табаги
    Меня удивило — взяли такие деньги с большой группы и никакого инструктажа, контроля, строгой дисциплины.
    Это ведь не Буотама и не Синяя, а река ЛЕНА!
  • Мягкая_Нежность Екатерина 27.07.2020, 19:47
    Крепитесь... Страшная, невосполнимая утрата...
  • Лукпорей Мария 27.07.2020, 19:57
    Река-опасное развлечение.
    Соболезную.
  • ырбас 27.07.2020, 19:58
    в старину говорили,что такую смерть не должны оплакивать,отец спас своих детей,еще других детей тоже. Достойно ушел как богатырь и герой, спасая своих детей, таких героев обычно не оплакивают по поверьям.
  • georg27 сокол white 27.07.2020, 20:01
    соболезную (
  • Пьянварь1 27.07.2020, 20:45
    Утонуть можно и в ручье, который можно перешагнуть. Такие ручьи резко уходят в глубь.
  • 1SA2 Sergei 27.07.2020, 20:48
    Маски-шоу, какая турфирма была?
  • MACTDAu 27.07.2020, 20:52
    Народ тонет каждый год пачками и все равно никто на этих примерах не учится. Никогда не рассчитывайте на чью то помощь и компетентность в вопросах безопасности себя и своих близких. Кроме вас никто вас и ваших детей не защитит, это нужно зарубить себе на носу. Осторожность во всем это правило разумных людей. Верьте только в свои силы и детей своих этому учите.
  • Маски-шоу Маски шоу 27.07.2020, 21:08
    1SA2, ООО «Планета Якутия»
    Так то фирма неплохая, опытные туринструкторы.
    Но на Лене нужно быть начеку вдвойне
  • Levha Ксения 27.07.2020, 21:25
    В Якутии очень опасно купаться, вода не прогревается, как итог внезапные судороги...... Соболезнования родным
  • Deki01 27.07.2020, 21:39
    ...для реки есть правило и ГИМС за его нарушение наказывает - сам сталкивался : на каждого несовершеннолетнего ребенка на борту должен быть один взрослый.. отследить в воде несколько резвящихся детей практически невозможно... виноваты все.. и фирма и гид и родители... делайте выводы..
  • Полис 27.07.2020, 21:44
    Всегда спасающие спасают всех тонущих людей и детей. А потом ровно после спасение последнего тонут сами. Загадка...
  • Deki01 27.07.2020, 21:46
    ...как ни странно - закономерность(((
  • _Улыбка_ 27.07.2020, 22:32
    a5a, , ещё т по пешеходным дорожкам ездят. Сегодня иду с дочкой на пляж и привет- не пешеход и не транспорт...
  • В83 27.07.2020, 22:33
    Levha, правильно. Нельзя в Якутии купаться. Максимум помыться можно на берегу. И то холодно.
  • sargylana12 27.07.2020, 22:47
    Оо барахсан..... Соболезную детям, жене, родным.....
  • NucaS_ Escape me 27.07.2020, 23:19
    Мужик ушел героем, жертвуя собой вознесся к небу...
    Человек бывает внезапно смертен к сожалению, в такие моменты осознаешь что кем бы ты не был, ты уязвим перед стихий. Берегите себя и своих близких.
  • natsel 27.07.2020, 23:44
    из года в год одно и то же, столько мужчин тонет и никто никакой урок не извлекает. Как лето наступило, у людей память обнулилась и все полезли в реку купаться насмотревшись красивых картинок из интернета с курорта, пальмы, моря. Но это холодная, коварная, северная река не предназначена для купаний! Когда это дойдет до масс??
  • beat4battle 28.07.2020, 02:19
    Опытные инструкторы гибнут на сплавах.
  • man64 28.07.2020, 04:56
    Rainboway, а при том что это организованный тур,где все должно быть предусмотрено.Где остановка,купание,обед отдых и тд.
    Тем более вроде трагедия произошла ровно в том месте,на том острове,где в прошлом году спасая детей утонули четверо мужчин и ребенок.
    Неужели организатор о таком опасном месте незнал?
  • man64 28.07.2020, 05:00
    Шпак, посмотрим
  • 1SA2 Sergei 28.07.2020, 07:57
    Маски-шоу, этот случай также произошео с этой турфирмой - Планета Якутия.... На лицо халатное отношение к клиентам
  • thekopat 28.07.2020, 09:13
    Если мне суждено закончить жизненный путь раньше глубокой старости, то только так. Спасая жизни детей, а не под колесами пьяного водителя без в/у или от рук выпущенного по УДО головореза. Вечная память настоящему герою.
  • Пампунтышка Лес 28.07.2020, 09:20
    ANTONY, зачем допускают детей на сплав?Это же так опасно.Ролители тоже головой думайте прежде чем брать детей на такое рисковое мероприятие.Взрослые виноваты во всем
  • Дьулуруйар 28.07.2020, 11:33
    Lawyer9, а родители которые не позаботились о безопасности своих детей не причём?

    Заплатили по 2000 и думали, всё купили?

    Почему только один человек спасал?
    Остальные чем занимались?
  • Якутянин2 Truck Driver 28.07.2020, 11:42
    Примите соболезнование. Виновата турфирма , с ними должен быть спасатель. Люди прекратите завидовать инстаграмм хвастунам , люди выставляющие фото в инстаграмме всего лишь хвастаются своей псевдоуспешностью , на самом деле не так.Особенно дьахталлар , кыргыттар онно манна сылдьыбыттарынан дьонтон ордо сатыыллар.
  • Поверивший_78 Неважно 28.07.2020, 12:00
    Вечная слава и память Герою!!!
  • vlad7viktor владислав 28.07.2020, 12:59
    погиб как герой спасая детей, но виновата фирма нельзя устраивать купания где опасно и надо жестко наказать организаторов сплава
  • dear my dear 29.07.2020, 09:27
    Планета Якутия очень известная турфирма. Раньше принадлежала Минпреду, если не ошибаюсь. Я бы легко доверилась им, чем другой, с менее известным названием
  • MuzzleToff 29.07.2020, 10:48
    практически его убили дети, не надо было забегать так далеко в глубину! сказали на берегу плескаться, сидите на мелководье, нет, побежали в глубину и увлекли других детей! мужик герой, спас всех кого мог! земля ему пухом!
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (1)
  • Churapcha2020 churap 27.07.2020, 18:32
    Дьонугар кутур5аммын тиэрдэбин.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}