В Среднеколымском улусе огонь вплотную подошел к селу Сватай

В Среднеколымском улусе огонь вплотную подошел к селу Сватай

Лесной пожар подошел к селу Сватай Среднеколымского улуса. Как сообщает газета «Халыма долгуннара», утром 27 июля лес горел в 700 метрах от населенного пункта. 

«На 05.00 часов утра 27 июля с западной стороны пожар перекинулся на левую сторону реки Алазея по местности Бабарыналаах на расстоянии 700 м. Круглосуточно идет работа по защите села. Сложилась прямая угроза населенному пункту с западной стороны. Все силы переброшены на место усиления пожара вблизи поселка», — сказано в сообщении. 

Ночью в селе провели наслежный сход, где обсудили план работ. В работах задействованы 165 человек. Как отметил глава Мятисского 2-го наслега Иннокентий Колесов, село нуждается в мотопомпах, ранцах «лесной пожар», пожарных рукавах. 

«Население села Сватай составляет всего около 400 человек, из них большинство дети и женщины. Наблюдается сильный порывистый ветер! Жители Сватая без сна и отдыха борются со страшной огненной стихией и ждут помощи!» — пишет газета. 

«Лесные пожары у нас идут с юга, запада, юго-востока. Как только ветер меняет направление, появляются новые очаги. Работаем сменами, но этой ночью подняли всех. Люди не спят по несколько суток», — рассказали News.Ykt.Ru в администрации села.

Была проведена большая работа при нулевой видимости — за ночь вырубили полосу леса, провели минполосу у кладбища для защиты с западной стороны. Таким образом, переброс огня удалось локализовать. Сейчас продолжаются работы по увлажнению земли для недопущения повторного возгорания.

«МЧС к нам еще не приехали, говорят, сегодня решается вопрос о перебросе сил сюда», — отметили в администрации.

«Силы и средства МЧС задействованы близ села Алеко-Кюель Среднеколымского улуса. По решению председателя комиссии по ЧС будет произведена передислокация», — сообщили в ведомстве.

CDII3TblxzL

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-14
Сообщить новость
Лучший комментарий
Sjan
За что люди налоги платят? Пожары тушат сами, лечатся сами, дороги и больницы строят сами
Комментарии 17
  • Lestat_1760 Lestat de Lioncourt 27.07.2020, 11:47
    Ну и где наша доблестная МЧС, сидят наверное сводами занимаются по ВКС
  • Sjan 27.07.2020, 11:53
    За что люди налоги платят? Пожары тушат сами, лечатся сами, дороги и больницы строят сами
  • Ianzar lanzar 27.07.2020, 11:54
    Интересное название села
  • Нелогичная 27.07.2020, 11:56
    Оо, опасно как. Почти в кольце огня(( дай им бог сил отстоять село от огня
  • Нелогичная 27.07.2020, 12:03
    Ianzar, название от русского слова "сватать". Как мне рассказывали знающие люди: ранее там жили очень красивые, богатые, правильно воспитанные невесты, и богатые женихи с ближайших районов выбирали невесту именно там. В селе ранее жили и зажиточные русские, вернее казаки. Отсюда и красота невест, край богатый жирной крупной рыбой и упитанными лося, дичью разной.
  • Мааленький Слава 27.07.2020, 12:10
    Еще оштрафуют за порубку леса наша власть
  • Rtkop Иван 27.07.2020, 12:12
    Это позор республиканским властям. Люди не досыпают несколько дней, тушат пожар, спасая село, а власти не чешаться. Только собираются перекинуть помощь.
  • толя7791 27.07.2020, 12:25
    а че сидят , давно эвакуировались бы .
  • 5Алексеевна Мааппа 27.07.2020, 12:28
    Дальним селениям не хватает элементарных жизненнонеобходимых средств, механизмов.
    А джипов все больше и больше...
    А чем занимается целое министерство по жизнеобеспечению?
  • Destik 27.07.2020, 12:29
    Тем временем вся страна любуются парадом ВМФ
  • тууспаан 27.07.2020, 12:31
    Нелогичная, а раньше до невест, село называли? Интересно. Ведь не скажут же - я живу в селе которое потом назовут сватай.
  • niggasinurbrain
    Иван Гуляев
    27.07.2020, 12:40
    Лучше конечно проверить дороги в Якутске, чем решить такую серьёзную проблему. Упаси господь, проехать. Мало ли у друзей от дыр, геморрой выйдет
  • Мааленький Слава 27.07.2020, 12:42
    толя7791, а куда? Это ж север, дорог нет..только зимник. Поблизости нет сел. Куда всех полтысячи человек...разве вертолетами в Среднеколымск
  • Ianzar lanzar 27.07.2020, 13:18
    Нелогичная, а сейчас как там с невестами?
  • Krazer 27.07.2020, 13:20
    толя7791, как? Там и дорог то нет, только самолётом или вертолётом.
  • Шпак Антон Семенович 27.07.2020, 14:31
    Давайте, вводите ЧС.
  • Россия24 Россия 27.07.2020, 15:34
    Всем пох..н!Властям в первую очердь!
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (1)
  • Daemand 27.07.2020, 12:06
    Oooo :(
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}