Экс-заммэра Василия Гоголева приговорили к четырем годам заключения

Экс-заммэра Василия Гоголева приговорили к четырем годам заключения

27 июля в Якутском городском суде вынесли приговор бывшему заместителю мэра Якутска по развитию территорий Василию Гоголеву.

Он был приговорен к четырем годам заключения. Напомним, Гоголева задержали в 2019 году по подозрению в вымогательстве взятки у руководителя ООО «Строй-Академия» Айны Неустроевой и поместили в СИЗО. Спустя год уголовное дело о взятке было прекращено, экс-заммэра в итоге осудили за злоупотребление должностными полномочиями, с чем последний согласился, заключив досудебное соглашение со следствием.  

Адвокат Гоголева сообщил News.Ykt.Ru, что не согласен с решением судьи и намерен подать апелляцию в Верховный суд Якутии. 

Как стало известно News.Ykt.Ru, потерпевшая по делу Василия Гоголева Айна Неустроева сама также попала в поле зрения следствия. В республиканском МВД 21 июля возбудили против нее и еще нескольких человек ряд уголовных дел за хищение, мошенничество и легализацию (отмывание) денежных средств. Речь идет о незаконном выводе крупных сумм из АО «Нижне-Ленское». 

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
22
Сообщить новость
Лучший комментарий
Shked2 жан жанов
Скажем честно, просто он перешел дорогу айсену. Вижу чисто политический заказ от нашего ил дархана.

А все началось с того, что сардана выиграла выборы мэра, а команда айсена думала что победит сан Саныч. С тех пор и кошмарят команду мэра...

Ну и земельные вопросы , которые начал решать Гоголев, очень были неугодны аэб инвест...
Комментарии 109
  • многовато...
  • Сое 27.07.2020, 11:18
    А Карамзину?
  • РусскийЯкут 27.07.2020, 11:20
    римитальянский, нормально. В Китае за такую херню расстреливают, а в Тайланде кисти отрубают по самые локти. Так что в сравнении с другими странами легким испугом отделался.
  • Shked2 жан жанов 27.07.2020, 11:22
    Скажем честно, просто он перешел дорогу айсену. Вижу чисто политический заказ от нашего ил дархана.

    А все началось с того, что сардана выиграла выборы мэра, а команда айсена думала что победит сан Саныч. С тех пор и кошмарят команду мэра...

    Ну и земельные вопросы , которые начал решать Гоголев, очень были неугодны аэб инвест...
  • гамбола 27.07.2020, 11:22
    очень жестко!
  • Shked2 жан жанов 27.07.2020, 11:23
    Поправка к моему комменты: аэб капитал, а не аэб инвест
  • ZZ13 27.07.2020, 11:24
    Быстро что-то, а дело Лебедева все никак не раскроют даже...
  • ice777 27.07.2020, 11:24
    Почему так много?
  • markovman 27.07.2020, 11:25
    Политические игры
  • A.Y.Kostrubov 27.07.2020, 11:25
    Вот так и заключай со следствием досудебные соглашения
  • Север50 27.07.2020, 11:25
    Это только начало
  • сердж 27.07.2020, 11:25
    Мало. Еще конфискацию имущества нужно,что бы другим не повадно было
  • uraanhaisakha 27.07.2020, 11:25
    Вот к чему приводит досудебное соглашение
  • Neplohoi 27.07.2020, 11:26
    выйдет по УДО и опять может воровать, коррупцию так не искоренить надо делать конфискацию имущества
  • kimbiler 27.07.2020, 11:26
    Новость подана так что невиновного человека засудили по заявлению реальных преступников
  • ырбас 27.07.2020, 11:27
    через 2 года выйдет по удо)
  • Биткойн иванов иван 27.07.2020, 11:29
    Не хватает Сталина нам
  • ykob57 27.07.2020, 11:29
    login4yktru, себе яму копаешь желая другим тюрьму )
  • ырбас 27.07.2020, 11:29
    Э,нет, ошибся если в СИЗО сидел а там 2 дня за 1 день, тогда через 1 год выйдет кажется или 8 месяцев. Он то уже отсидел свое.
  • law_stan1
    Стас
    27.07.2020, 11:30
    Вася пока)
  • VERS 27.07.2020, 11:32
    Пффф а че не на 200 лет сразу
  • m-romanoff 27.07.2020, 11:33
    А Лебедев когда?
  • Жирная_точка 27.07.2020, 11:33
    login4yktru, ну, тогда да, раз пошла такая пьянка
  • Нупогоди 27.07.2020, 11:34
    Получите и распишитесь.....
  • Queri 27.07.2020, 11:39
    Попову ничего)
  • Нелогичная 27.07.2020, 11:40
    Ой, сколько был в СИЗО, плюс досрочно. Почитай и не посидит толком. Так для отчета, типа наказали одного коррупика. Имитация бурной деятельности. На самом деле акулы то на свободе.
    И второе. Вывод получился: не стоит играть с сильными мира сего, угрожать итд. Вообще с ними вариться не стоит. Подставят как пить дать.
    Вот и получился видимо жертва агнец(
  • sdasdsadasdsa
    27.07.2020, 11:42
    а тем временем, Лебедеву дают награду (рукалицо)
  • FROl0VA4628 27.07.2020, 11:46
    Максимально наказали?, там же штраф есть, тем более он вину ПРИЗНАЛ, и заключил досудебное соглашение со следствием.
  • Rusykt5 руслан матвеев 27.07.2020, 11:46
    своровал-отвечай! А новостиякт с сожалением как-будто подали и ехидно в отмезку добавили "У Айны тоже что-то там с нижнеленское творится". Какое дело сейчас что у нее там с нижнеленское? Главное, она выиграла дело с утум+
  • анонидзе не скажу 27.07.2020, 11:47
    Shked2, параноик)))
    воровать просто ему не надо было, пользуясь своим положением
  • анонидзе не скажу 27.07.2020, 11:47
    Столько денег своровал и столько получил. маловато что-то
  • 1977 техно 27.07.2020, 11:47
    а остальные почему гуляют! всю шайку ,опг за колючку и всё.
  • Uglevodka 27.07.2020, 11:49
    Да там полюбому все подвязаны, вот только он крайним оказался) замом даже год не проработал и уже наворовал на всю жизнь вперед
  • Yakutyanochka2020 Якутяночка 27.07.2020, 11:50
    Заслужил! Не надо было на бабки базарится...
  • Димока Дмитрий 27.07.2020, 11:51
    Вертолет на стоянке будет стоять?)))
  • PlayHard 27.07.2020, 11:51
    анонидзе, Все бы воровали хахах. Просто с умом надо))
  • sweetpiggy hryu 27.07.2020, 11:51
    Получил по заслугам, еще бы остальных наказали...
  • illuminat Ящер 27.07.2020, 11:53
    за булку хлеба больше дают, а тут сотни миллионов...
  • Gthad 27.07.2020, 11:54
    Молодец! Обеспечил себя и свою семью!!) ВОР должен сидеть в тюрьме!
  • кимирсен 27.07.2020, 11:55
    "с чем последний согласился, заключив досудебное соглашение со следствием."

    Человек всех и все сдал, а ему за это 4 года. Считаю, что дали очень много, думаю, что гоголева тупо обманули...
  • вв 27.07.2020, 11:55
    login4yktru, Балабкину то за что ?))
  • BRUCE_LEE 27.07.2020, 11:57
    Север50, держи друзей близко а врагов ещё ближе. Логично ведь
  • winner452019 27.07.2020, 11:57
    через год выйдет, новый робинсон купит, огромного штрафа нет, еще в сизо долго сидел что засчитывается в срок, так что легкий испуг, банковский счет полон еще пополнится пока сидит курорт правда немножко некомфортный
  • boruh 27.07.2020, 11:57
    В СИЗО срок засчитают, день за два. Плюс по удо выйдет. Короче сидеть не много придётся.
    А так конечно подстава со стороны суда по досудебному соглашению. Видимо рассчитывал на условку
  • ькмт 27.07.2020, 11:59
    теперь ждет очереди Карамзин?
    Айна и Руслан вышли победителями получается...

    что будет со строительной компанией Утум? лишь бы обманутых дольщиков не осталось...
    они стройки начали без эксроу счета вроде... опасно :(
  • короЭд корка 27.07.2020, 12:00
    boruh, как можно условку дать тому, кто мешками деньги ворует?
  • Мааленький Слава 27.07.2020, 12:01
    Один день в СИЗО считается за полтора дня в колонии общего режима, два дня в колонии поселении. Считай половину срока отсидел в СИЗО. Выйдет через1,5 -2 года по сроку...может и раньше по УДО. Молодой..раз плюнут такой срок. А мы может такой срок в колонии поселении т.е.самоизоляции в связи с ковидом будем))) За грабеж и кражу телефона больше получает молодежь...их почти сразу судят
  • boruh 27.07.2020, 12:02
    короЭд, где там мешки денег? Осудили за злоупотребление должностным положением
  • winner452019 27.07.2020, 12:02
    Наш суд самый гуманный в мире все мошенники мира пусть приезжают к нам))))))
  • Мааленький Слава 27.07.2020, 12:03
    ькмт, так их тоже будут судит. Айне завели уголовное дело 21 июля
  • AISENA77 Alya Матвеева 27.07.2020, 12:04
    Neplohoi, не выдумывай, он ничего не украл в отличие от некоторых
  • sdasdsadasdsa
    27.07.2020, 12:05
    Shked2, вы что Айна Неустроева говорила что у нее вымогали деньги, Кармазина то из-за этого кошмарили, а оказалось-то дело о взятке закрыто, а на нее саму завели несколько уголовных дел.
  • Шолопай ням 27.07.2020, 12:06
    лет 8 я бы дал за такое
  • sdasdsadasdsa
    27.07.2020, 12:07
    ькмт, ха ха ха, где они в выиграше, если на нее дело завели
  • ВасВас 27.07.2020, 12:08
    это ж надо при таких деньгах таких слабых адвокатов найти
  • AISENA77 Alya Матвеева 27.07.2020, 12:10
    illuminat, Мааленький, не суди да не судим будешь
  • PROFITT 27.07.2020, 12:20
    ВасВас, ahahah
  • nikonnn 27.07.2020, 12:21
    Михальчука почему не судят ? всех его замов посадили, его повысили, это капец.
  • sdasdsadasdsa
    27.07.2020, 12:26
    превышение должностных полномочий, это у Лебедева. А по сути из дела о взятке на несколько миллионов нашли только превышение должностными полномочиями.
  • Жирная_точка 27.07.2020, 12:27
    Зачем удаляете комменты, ведь никто не бранился и не матерился?
  • Гренадер 27.07.2020, 12:38
    Самый прикол будет если он присядет, а его подельники получат условку или вообще ничего, за недоказанностью.
  • 123qwerty 27.07.2020, 12:43
    "Взятка" была только со слов Айны, а на УТУМ писали, что они свои деньги обратно пытались вернуть (получается с превышением).
  • Takconer12345 Takcer 27.07.2020, 12:43
    A.Y.Kostrubov, ещё и своих ждал новерно,думал отпустят
  • Inlex 27.07.2020, 12:47
    РусскийЯкут, а толку? Стреляют каждый год - значит не боятся.
  • Sly_Fox 27.07.2020, 12:53
    И это правильно. Кто там ещё, служебные полномочия превышает ? Duro Lex, sed Lex. Если он ошибочен, нужно инициировать поправки, декриминализировать и пр. Иначе, хаос. Удивляет, что взрослые люди, не соизмеряют свои поступки с возможной мерой ответственности. Это безграмотные, или, манипулируемые глупцы ? У меня, 19-летней, в то время еще студентки, хватало мозгов требовать у руководителя письменное указание на решения (принимаемые мной, но, им педалируемые), в законности которых усматривала несоответствие нормам. В прослойке госслужащих процветает какая-то вопиющая наглость. А вы, все, хаваете. Уполовниками.
  • ЦМ 27.07.2020, 13:00
    римитальянский, вообще нормально, в срок 4 года считается время проведенное в СИЗО, минимум 1.5 года + после отбытия половины срока можно выходить по УДО, т.е. через полгода может уже выйти, а на5рабленное (если таковое имелось) осталось при нем ))))
  • ykt_mir 27.07.2020, 13:04
    Надо за каждое мелкое проявление коррупции сразу наказывать. Чтоб все боялись. Неотвратимость наказания.
  • winner452019 27.07.2020, 13:08
    sdasdsadasdsa, побил подчиненного превышение полномочий?))) ну и ну
  • Udei 27.07.2020, 13:15
    Дурилка картонная,обмануть хотел
  • sdasdsadasdsa
    27.07.2020, 13:16
    winner452019, хотьбы, ведь все замяли, чудесным образом нос сам сломался
  • Ianzar lanzar 27.07.2020, 13:19
    Ждём комментарий Авксентьевой
  • sdasdsadasdsa
    27.07.2020, 13:21
    Айна Неустроева, вот наглая!!! сама занимается хищением, и на других указывает взятку
  • Zero1 Дьогуэр 27.07.2020, 13:34
    Эту неустроеву тоже в тюрьму...и нас тоже попадет дело времени...
  • стократ сергей ян 27.07.2020, 13:37
    Дом, Вертолет конфисковать.
  • sepang 27.07.2020, 13:39
    Вообще судом присяжных надо судить, и в другом регионе, нет доверия местным судьям.
  • maryika 27.07.2020, 13:42
    Сажай своих чтоб от арамян получить ништяки.девиз туриста!!! Все земли арамянам, а коренные 20 лет в очереди стоим за получением земли. А потому что коренные наивные, а арамяны самозахватывают а потом оформляют! Если на них жаловаться вас ждет судьба героя статьи((( вроде коренной а живешь как будто пришлый, а пришлые как будто коренные ведут себя!! Эх..вся надежда на Сашку Воина Шамана!!! Надеюсь он сил наберется и отомстит за карательную психиатрию!!! Шаман так просто не сдаться!!! Власть это народ!!!
  • dakam Дакам Дакамов 27.07.2020, 14:00
    Сколько он в СИЗО провел? Там год за два считается. Если он там год провел, то в колонии будет два года. Если оставят в СИЗО через год выйдет, почти с чистой совестью
  • LOOKINS 27.07.2020, 14:04
    А Дон Чичи работает как и прежде...и почему не освещают это дело, что с Андросовым, осудили или нет
  • отЭц 27.07.2020, 14:05
    С учётом того,что он отбыл год в СИЗО, через полгода может уже выйдет по УДО.. И все. Воруй дальше...
  • Student1999 27.07.2020, 14:05
    Если он себе оставил лямов полста, то можно отсидеть столько
  • Шпак Антон Семенович 27.07.2020, 14:24
    на свободу с чистой совестью
  • bytyk1944 27.07.2020, 14:34
    подбираются к сардане, походу
  • Адвентист 27.07.2020, 14:49
    Долги с Академии выбивал. Единственная его вина была в том, что он был муниципальным служащим.
  • ькмт 27.07.2020, 14:54
    sdasdsadasdsa, ну это... пока еще не известно... может и хуже станет, а может и вовсе сухими выйдут
  • модератор1 27.07.2020, 14:55
    приговорили и отпустили
  • Manday Manday Manday 27.07.2020, 15:12
    Я, предлагаю 4 года сделасть с отстрочкой. Пусть погуляет (лето, осень). А потом в зиму-холода по две, три зимы по сроку отсидеть и выйти по УДО.
  • Manday Manday Manday 27.07.2020, 15:14
    Я, не добрый...просто на зоне мест не хватает. Многих сидеть отправляют в Хабаровский край...теперь уже "революционный".
  • nikitozer 27.07.2020, 15:37
    если Нижне-Ленское капнут, то вся наша элита на скамью сядет
  • sklmffyf 27.07.2020, 15:38
    Чиновникам всех уровней надо строго по закону во всех делах действовать . Никаких взяток, подарков, никаких незаконных договоренностей. На работе по всем вопросам никаких скидок землякам, одноклассникам, знакомым, никаких телефонных указаний.
    Строго по закону .
    Главное не ВОРОВАТЬ.
  • Папа всех сынков Ольга Иванова 27.07.2020, 15:56
    Яркий пример того, почему не нужно садить на чиновничье кресло человека с бизнеса. Вася просто по своей привычке своими коммерц-приколами начал заниматься.
  • Nikolaypetrov47 Николай 27.07.2020, 16:09
    Василия Гоголева просто сделали козлом отпущения для отвода глаз. Да, настоящие воротили на свободе.
  • qwaszx1953v 27.07.2020, 16:10
    ощущение Гоголев никого не выдал, сел, договорился, выйдет через год????
  • netzwerk 27.07.2020, 17:22
    Заключил досудебное соглашение, тем самым признал себя виновным, сдал кого-то, получил 4 года... Спрашиваю того, кто топит за гоголева, кто в этом виноват?
    Учитывая громкое дело, обвинители наверняка запаслись фактами, иначе бы дело развалилось бы в суде. У Гоголева были деньги и связи, тоже не так просто было посадить его
  • Катапультист ката 27.07.2020, 17:45
    С 2018 года выдача разрешений на строительство сократилась с 94 до 7! А как же, если даже ранее выданные разрешения на строительство при нем отзывались без причин, как с ООО «Якустройсити».

    Зато, своим из Утума зеленая дорожка была в нарушение всех правил – вспомним, как в марте и апреле 2019 года на строительство домов компаний «Утум+» - «Панорама» в 72 квартале и в 55 квартале на пересечении улиц Строда и Ярославского с легкостью выписаны разрешения в нарушение градостроительного законодательства – капитальные элементы строящихся объектов и объектов благоустройства выходят за границы земельных участков.
  • jem777 27.07.2020, 19:25
    Shked2, отсюда вывод - строителям в большую политику соваться не стоит. Голову оторвут. По моему еще дешево отделался. Могли вообще разорить.
  • 2o2o ZoZo 27.07.2020, 20:10
    Армия туристоботов видно пополнилась, судя по лайкам под новостью
  • Poligrafist 27.07.2020, 20:21
    ворюга. себя и всю семью на всю жизнь обеспечил. в коммерческих структурах также сможет дальше работать без проблем. так что у него даже репутация не пострадала.
  • Marisoul 27.07.2020, 20:47
    Айна обещала заплатить Утум, но не платила, тянула время, Гоголев за это время заммэра стал, ему бы от утумовского всего устраниться, раз уволился оттуда, так нет, он в интересах Утум требовал у этой мутной Айны возврата долга, а это уже злоупотребление полномочиями, вот это он признал и получил жёсткие 4 года.
  • dispencer 27.07.2020, 21:35
    Очень жалко человека, там чисто заказ из ДП1...
  • winner452019 27.07.2020, 21:56
    dispencer, жадина он а не человек, и так богатым был да и сегодня богатый, он не понимает что все золото мира не украсть или понимает, но он пошел по пути искушения "богатство и власть", но там как говорится добытчиков этого лозунга море, так что утопить его или его реноме для них было делом чести
  • dispencer 27.07.2020, 22:47
    Marisoul, а если бы не признал, то освободили бы, без приговора?
  • Филипповабын Филиппова 28.07.2020, 01:05
    Я помню как начиналась эта предвыборная баталия) В выборах участвовали и Федоров и Авксентьева, но отдельно друг от друга. Писали....кто эта женщина вообще? А потом когда Федорова, началось клоунада))) Федоров решил поддержать слабое звено чисто через соцсети, как он умеет))) Выводы делайте сами
  • DS2020 Виталий 28.07.2020, 02:29
    Пусть присядет, а то совсем оборзели ребята. Землю до сих пор дают только Утуму и ничего не стесняются. Григорьев тоже с ихней бражки. Тоже скоро к своему начальнику присоседится.
  • Marisoul 28.07.2020, 02:54
    dispencer, больше бы дали, рацио включил просто.
  • NNN-KKK 28.07.2020, 08:44
    kimbiler, "Новость подана так что невиновного человека засудили по заявлению реальных преступников"
    А Вы такой вариант исключаете. Вообще то против нее несколько уголовных дел заведено.
  • нежный 28.07.2020, 09:48
    Отделался лёгким испугом
  • Feeling_HI 28.07.2020, 11:18
    Айнаны хайыы кэтэһэр
  • valentina2012 28.07.2020, 22:29
    570-ый лекс бедый куда дел интеренсо)
  • Макев 29.07.2020, 08:14
    странно както , вроде договорился же, хотя КРЕМЕНЬ никого не выдал и подставил как хотели ТУРИСТ и его компания.

    молодец полюбому!

    4 года это много
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (6)
  • slamdada sticky 27.07.2020, 12:28
    sdasdsadasdsa, не несколько, а сотни
  • balkusha не бей меня 27.07.2020, 12:41
    Ну хорошо же. Жуликов сажают. Бизнес очищается от таких
  • yaryy УРСУНА 27.07.2020, 12:43
    да он выйдет и еще больше воровать будет ))
  • Германпорт Герман 27.07.2020, 13:43
    Если человек попал во власть, то на первом месте стоит вопрос, как украсть и побольше. Потому что с самого верха идёт почти открытое воровство всего вся. Тоесть сложилась идеология ВОРОВСТВА. И понятие что деньги решают всё, и это сидит в головах у любого человека и чем богаче человек, тот будет иметь и власть и силу. Вот и началась вся эта движуха в 90е годы и продолжается до сих пор...
  • трупневесты kse 27.07.2020, 14:22
    Нехер! Пусть сидит! и конфискацию не забудьте!
  • СтасДмитриев Стас 27.07.2020, 17:16
    Не поленился пошукал итоги его заммэрства – объем жилищного строительства в городе за 2 года упал вдвое, а стоимость квадратного метра подскочила с 70 до 100 тыс. рублей. вот вам и чудо-мэрия
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}