«Правил я не нарушал». Мастер-жокей Александр Лиханов — о лишенной победе на скачках в Уфе

«Правил я не нарушал». Мастер-жокей Александр Лиханов — о лишенной победе на скачках в Уфе

Якутский жокей едва не стал героем дня на прошедших в Уфе традиционных скачках.

Александр Лиханов победил в трех стартах, в том числе и на Леди Юфория выиграл «Большой Приз для кобыл (OAKS)». Но спустя некоторое время победу на дистанции 2400 м переиграли в пользу другой кобылы Омадеи, которая финишировала следом второй. Судьи посчитали, что Лиханов использовал запрещенный прием «кроссинг».

Кроссинг (англ. crossing — пересечение) — в спортивных соревнованиях на скорость (бег, гонки и т. п.) нарушение правил обгона соперника неправильным (задерживающим) пересечением его дорожки. За кроссинг спортсмен дисквалифицируется.   

«Спорт Якутии» поговорил с Александром Лихановым и попытался разобраться в ситуации:

— В субботу выдался насыщенный скаковой день, я участвовал во всех пяти стартах. В первых двух скачках на «Приз Шавата» и «Приз Бибинур» выступил не совсем удачно, а вот в последующих трех, — мои лошади финишировали первыми. На Ноубл Гест выиграл «Приз Жокей клуба», на Аркате взяли «Приз Анилина» и, наконец, с Леди Юфория прибежали первыми на «Большом Призе для кобыл». Правда, в этой скачке меня лишили победы. Конечно, досады я не скрываю.

Как считаешь, ты действительно нарушал правила?

— Я действовал в рамках правил. И считаю, что ничего не нарушил. Была обычная борьба за позиции, которая встречается практически в каждой скачке. С самого начала было много тактической борьбы. Большую часть дистанции мы шли достаточно плотно, но все же находились в группе лидеров. Чувствовал, что после первого круга у Леди Юфории еще оставались силы на финальный бросок. На последнем повороте догнали Соло Марк, так что на финальном отрезке финишировали практически в одиночку. Где они усмотрели кроссинг, я так и не понял.    

https://youtu.be/BaqQ9oRXij0

Тем не менее, в этом сезоне ты выступаешь на очень высоком уровне. Приятно удивляешь поклонников конного спорта Якутии.

— Спасибо, в этом году, действительно получаются многие старты. Это результат огромного труда. И в этом деле мне здорово помогают мои старшие братья, мастера-жокеи международного класса Магомет и Мырзабек Каппушевы. Без их советов, уроков и учений всего этого бы не было. Велика роль и тренеров нашего клуба КСК «Актай» в подготовке лошадей.

Кстати, слышал, ты уже стал мастером-жокеем?  

— Да, норматив я выполнил. Набрал необходимые баллы на российских ипподромах. Осталось собрать все документы и подать заявление.

В этом случае тебя можно поздравить. Ты станешь первым мастером-жокеем из Якутии!

— Да, спасибо.

Добавим, что это не первый случай с Александром Лихановым, когда якутский жокей получал дисквалификацию за кроссинг (нарушение правил на скаковой дорожке). Четыре года назад на этом же стадионе «Акбузат» Лиханов выигрывал «Уфимское дерби-2016» на лошади Эдимон. Та скачка также вызвала волну критики в адрес судейской коллегии.

https://youtu.be/t2Z82emSeRI

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
48
Сообщить новость
Лучший комментарий
ькмт
хозяева лошадей, команда должна сразу подавать протест... сейчас ведь камеры есть и просмотреть видео не трудно
Комментарии 49
  • qwaszx1953v 27.07.2020, 09:27
    Бириистэрин биэримээри тутуспута буолаллар, жмоттар.
  • 1977 техно 27.07.2020, 09:28
    провал
  • ькмт 27.07.2020, 09:28
    хозяева лошадей, команда должна сразу подавать протест... сейчас ведь камеры есть и просмотреть видео не трудно
  • умамного 27.07.2020, 09:29
    Туһата суох россияҕа, ищи выход в дубай. Удачи силы творения.!
  • URSUS 27.07.2020, 09:29
    Отобрали победу просто
  • Master_Maximum петр 27.07.2020, 09:32
    государствообразующие не допустят, что бы какой-то инородец стал трижды чемпионом
  • БагираБагирова Маруся 27.07.2020, 09:35
    Bert_khara, вообще-то там башкиры живут)))
  • БагираБагирова Маруся 27.07.2020, 09:36
    Просто так никто ничего не отнимит, надо по правилам скакать было.
  • TAKAYA 27.07.2020, 09:38
    Чистая победа же?! и он даже Леди не подгонял
  • Vlaaa Владимир 27.07.2020, 09:40
    Александр Лиханов -победитель.Небеждам за деньги $ кроссинг усмотреть, раз плюнуть...
  • terrarium 27.07.2020, 09:42
    Обидно. Подобное судейство дискредитирует организаторов, нет доверия башкирским скачкам.
  • 2pacshak 27.07.2020, 09:42
    Засудили в пользу своих, вот и всё
  • Tante 27.07.2020, 09:46
    Башкиры же :(((
  • Tante 27.07.2020, 09:48
    Всё равно Александр - красавчик! Дальнейших успехов!!!
  • Морфиус 27.07.2020, 09:48
    @Bert_khara, давай ага жалуйся на национализм, в республике где все бюджетные рабочие места заняты и распределяются земляками...
  • Bert_khara, ты бы хоть географию выучил, прежде чем тупить в комментах и на национализм пенять. Уфа - это Башкортостан, такой же тюркский народ.
  • Моймтс 27.07.2020, 09:53
    Слышь уважаемый человек попросил за соло Марк не смогли отказать
  • Солид1 27.07.2020, 09:55
    Ещё как нарушал, на фотке положил руку на колено другому жокею
  • Щасвирнус 27.07.2020, 09:56
    Позорно засудили. В россии не надо нигде участвовать ни в каком виде спорта. Нечестно тут. Надо ехать за рубеж.
  • Manday Manday Manday 27.07.2020, 09:59
    Путин запомни...Россия это коррупция Цапки и Роттенберги.
  • Батиста Батиста Батиста 27.07.2020, 10:06
    Я тоже не увидела кроссинга, зато Леди зажимали между отбойником и соседней лошадью
  • тиглик 27.07.2020, 10:10
    умамного, как у богомоева и мусукаева ) классика
  • Шафт 27.07.2020, 10:14
    Взлет нашего жакея это очень радует !!! А что засудили это слабость Башкиров.
  • Dohsun369 Дохсун 27.07.2020, 10:19
    В каком моменте они увидели нарушение со стороны Александра?
  • polite 27.07.2020, 10:21
    Как Лебедева позорно в чемпионы вывели на ЧМ в Якутске уже забыли все, а потом на Олимпиаде тот просто стоял и еле еле дышал после минутной схватки? Везде засуживают за своих.
  • Дендрит Андрей 27.07.2020, 10:28
    Там большие деньги крутятся
  • Bert_khara bert_khara 27.07.2020, 10:36
    БагираБагирова, необязательно, что русские националисты))
  • Lawyer9 Petr 27.07.2020, 10:47
    Русские своим дали, че тут удивляться
  • СтрашныйМихуула Бесстрашный Мяхуула 27.07.2020, 10:50
    Он что, ислам принял?
  • Risu 27.07.2020, 11:58
    Атын сиргэ - жалко только призовых! Ничего - еще заработаешь, Крутой Мой Земляк!
  • Нелогичная 27.07.2020, 12:09
    Позор башкирам
  • icest 27.07.2020, 12:42
    БагираБагирова, при том что башкиры там лишь 3 по численности в своей же республике)
  • mr.valentinovich 27.07.2020, 12:59
    Master_Maximum, Ты на что намекаешь?Дебил,где ты видел наездника русскогоА насчет государствообразуещего-мамба,вылези уже из своего болота!Или,может,ты еще против англоязычного интернета?Давай,пиши.Националист хренов!Это все "заслуги" николаева,- это он на каждом углу орал что Саха для Саха
  • mr.valentinovich 27.07.2020, 13:02
    Щасвирнус, пока местные соревнования не выиграешь - никуда не поедешь.
  • mr.valentinovich 27.07.2020, 13:04
    Lawyer9, Вообще не алё?Опять русские виноваты?
  • Lawyer9 Petr 27.07.2020, 13:38
    mr.valentinovich, конечно, докажи что на материке нет национализма и кроме своих они всех засудят если даже выиграл честно
  • БагираБагирова Маруся 27.07.2020, 13:56
    mr.valentinovich, безграмотность полнейшая у людей
  • БагираБагирова Маруся 27.07.2020, 13:58
    Нелогичная, наезднику позор, который так делает, ещё щас пересмотрит те соревнования его, может ещё что заберут обратно))
  • Дархан065 Навин 27.07.2020, 14:58
    Позор отдайте человеку приз честно выигранную
  • mr.valentinovich 27.07.2020, 15:46
    Lawyer9, Я ещё раз повторяю:вы видели хоть одного жокея русского?Они все мелкие,если не ошибаюсь,-54 кг.Там если будет русак,то либо карлик,либо ребенок.Так какого вы наезжаете на русских?Опять вам,якутам,дорогу перешли?У вас везде русские виноваты!А вы кто такие есть?Бескультурное быдло,которым мы,русские,дали возможности,а вы теперь повылазили в интернеты,почитали всякую ересь, и озаботились о своем суверенитете?Вы как были неблагодарные,такими и остались.Не все.Есть у меня хорошие друзья и среди якутов,армянинов,грузинов.Даже есть один дагестанец.Все достойные люди,все свою родину уважают,но никто из них не говорит:русские пришли
  • Lawyer9 Petr 27.07.2020, 16:39
    mr.valentinovich, скажи своим дружкам якутам как ты из кличишь в лицо тоже самое. Понаехали тут! Без вас прекрасно бы жили! Крадёте у нас тут всё! А народу кукиш
  • Шпак Антон Семенович 27.07.2020, 17:35
    как говорил наш тренер, выигрывать надо нокаутом, чтобы потом не засудили.
  • mr.valentinovich 27.07.2020, 18:08
    Lawyer9, Они не дружки,а настоящие друзья.И я не понаехал - я здесь родился и живу уже 50 лет
  • Takayapetrova 27.07.2020, 22:00
    Национальные республики всегда так действуют. Мы, когда на чемпионате по вольной борьбе дагестанцев обидели, не помните? А как на том же чемпионате Пинигина отпихнул по хамски парня призёра
  • dana101 Dana Dana 27.07.2020, 22:32
    Заметили, наш вообще не работает хлыстом? А другие бьют и бьют..((
  • IvanIvanovich 27.07.2020, 23:40
    Три первых приза для одного жокея, если нет хорошей и сильной крыши, очень много, вот и докопались до Лиханова, т.ч. пусть Александр не падает духом, это всего лишь неписаные правила игры. Все равно его заметили и это главное для дальнейшей работы жокеем.
  • Amak 28.07.2020, 01:10
    Виноваты не русские, а наш, как правильно, точнее сказать менталитет. Общероссийский. Веками нажитый "опыт". Дело не в национальностях, а в нашем менталитете. И пока мы не примем это так будет происходить везде на постсоветском пространстве. Такая жизнь за все эти времена заставляет нас всех так поступить. Чтобы такого не происходило нам всем надо поменяться. Либо принять как данное и двигаться в таких условиях, не обвиняя национальности. Но по тем же причинам "русский", российский человек живуч и изобретателен в каких бы то ни было ситуациях.
  • lefsha 28.07.2020, 03:36
    на видео видно это была чистая победа!
  • Master_Maximum, этот mr.valentinovich назвал тебя дебилом, обосрал всех якутов. А админы выносят предупреждение мне за то что я его попросил заткнуться и назвал нациком. Его комментарии значит корректные? Мне кажется админы тоже нацики либо маргиналы.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}