Уголовная ответственность за нелегальный техосмотр вводится в России с 27 июля

Уголовная ответственность за нелегальный техосмотр вводится в России с 27 июля

C 27 июля вводится уголовная ответственность за осуществление деятельности по проведению техосмотра автомобилей без соответствующей аккредитации в национальной системе аккредитации или в сфере техосмотра ТС, если она необходима.

Преступление наказывается штрафом в размере до 300 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

По словам руководителя экспертного центра «Деловой России» Екатерины Авдеевой, для интересов общества важно не то, что предприниматель получит еще одну лицензию, а важно качество товаров и услуг и безопасность. Должен быть четкий механизм регулирования и ответственность лиц, которые не осуществляли надлежащий контроль и не предпринимали соответствующие меры, уверена она.

«Уголовная ответственность, конечно же, должна быть. Но, во-первых, важно, чтобы было разграничение реальной общественной опасности или риска ее наступления и формального вменения состава без учета того, что некоторые элементы преступления могут практически отсутствовать. Во-вторых, важно, чтобы было предусмотрено привлечение к административной ответственности, что разгружало бы следствие, при этом давало возможность предпринимателям привести все в соответствие», — отметила она.

Авдеева также считает, что новая мера может повысить давление на предпринимателей, особенно с учетом того, что нередко речь идет именно о субъектах микро, малого или среднего бизнеса.

«Поэтому с введением уголовной ответственности должна быть упрощена процедура получения такой лицензии и аккредитации не с точки зрения требований, а с точки зрения процедур, должен осуществляться надлежащий контроль с учетом риск-ориентированного подхода, а уголовная ответственность должна стать крайней мерой, поэтому должен быть механизм предупреждения, возможно, через административную ответственность», — резюмировала она.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-44
Сообщить новость
Лучший комментарий
04091924VDP Вячеслав
Всё против простого народа делается, в угоду президента, казну как за счёт народа пополнить думают депутаты, а не улучшить жизнь народу
Комментарии 28
  • Lestat_1760 Lestat de Lioncourt 27.07.2020, 08:56
    Лучше бы развивали программу по утилизации автомобилей.
  • 04091924VDP Вячеслав 27.07.2020, 09:00
    Всё против простого народа делается, в угоду президента, казну как за счёт народа пополнить думают депутаты, а не улучшить жизнь народу
  • Toliix 27.07.2020, 09:02
    Интересно у нас когда нибудь будут законы помогающие людям? а не штрафующие?
  • чаран67 27.07.2020, 09:03
    Lestat_1760, это точно

    Везде так много металла, разбросанных по всему лесу, особенно по федеральным трассам

    Как вторсырьё почему нигде не принимают???
  • lange 27.07.2020, 09:03
    Техосмотр сейчас это деньги в некуда, на машину никто даже не смотрит, просто спрашивают производителя шин и пробег, и выписывают бумажку, ты хоть на ржавом ведре приедь с палкой вместо руля, тебе все равно техосмотр выпишут, лишь бы деньги заплатил.
  • Vlaaa Владимир 27.07.2020, 09:03
    Давно пора было ввести ответственность за нелегальный техосмотр.Много рухляди бегает по РФ и убивает людей.
  • nikonnn 27.07.2020, 09:04
    Шо ? не прошло и 30 лет.
  • danvik 27.07.2020, 09:05
    У нас законы карательные. То есть изначально пишут что нельзя делать, а не как нужно что то делать. Это как с выключателем, это только у нас он называется "выключатель", а в других странах /языках он звучит как "включатель"
  • xbox.like 27.07.2020, 09:07
    04091924VDP, Toliix, вы текст то прочитали? Тут не про водителей, а про тех, кто незаконно выдает талон ТО, то есть липовые техосмотры...
  • Feeling_HI 27.07.2020, 09:17
    Syehyler!!!! А власть не думает об увеличения доходов и зарплат людям? Чтобы они позволили себе купить нормальное авто??? Людям негде взять свободных денег на техосмотр! Они вынужденно покупают старые японские авто!
  • OINES 27.07.2020, 09:20
    народ просто будет ездить без осаго.
  • No_namenick 27.07.2020, 09:28
    04091924VDP, это для предпринимателей по СТО, а то выдают карточку техосмотра даже не посмотрев на состояние машины, чисто смотрят СОРку и спрашивают пробег, и все! главное заплатил и гуляй дальше
  • Divannyexpert Гоблин 27.07.2020, 09:32
    Техосмотр сейчас и всегда так было, продают неглядя. А лучшем случае какие шины спросят.
  • max.daniels 27.07.2020, 09:34
    xbox.like, это бот, программа выделяет ключевые слова и выдает заранее подготовленный банальный текст. Потом армия таких же ботов лайкают его. И вуаля - якобы "народный гнев" как в хабаровске.
  • Морфиус 27.07.2020, 09:34
    У меня 57 года машина, никогда ТО по честному не пройдет. Но она понадежней ваших крузаков будет. И в дтп по причине плохого техсостояния я никогда не попаду. а обезьяны на новых лексусах попадают в дтп, потому что обезьяны...Официально предупреждаю чинариков: если запретят ездить мне, я сделаю так что и вы ездить перестанете...
  • VictorPC Виктор 27.07.2020, 09:37
    Она несет полнейший бред, как было так и будет, просто больше платить будем за так называемый ТО.
  • Manday Manday Manday 27.07.2020, 09:53
    Пошлины на авто в других странах маленькие, а большие в таких странах как Сингапур. У нас это по сути скрытый налог на роскошь. На самом деле авто стоят не дорого...СМИ об этом не свистят. И это чтобы за дорого нам продать отечестаенный автопром. У нас не растущая экономика как на Западе, всё задушено налогами и Платонами. Это не государство, а частные карманы. Всё против народа. Мы для них новая нефть. По факту у многих нет таких огромных зарплат что рисует Россстат и наше поавительство РС(Я).
  • Manticore 27.07.2020, 10:08
    Пройди техосмотр и все, нет проблем, сократит число авто хлама и ведра с болтами которые нещадно бегают по улицам города, одно из основных причин ДТП, представляющих угрозу здоровью собственника и окружающих.
  • ЕвгенБ Евгений 27.07.2020, 10:28
    Manticore, бОльшую опасность представляют дороги.
  • ЕвгенБ Евгений 27.07.2020, 10:28
    Feeling_HI, старые японские авто по качеству лучше,чем новые российские помойки.
  • Kokainn Koka 27.07.2020, 11:01
    Достали душить все и вся. Что еще придумают чтобы нам жилось "хорошо"
  • alexa 27.07.2020, 11:18
    Manticore, У вас есть статистика что не ватсапщики, алкаши и шумахеры основная причина ДТП на дорогах, а неисправное авто?
  • Душман
    Римас Ванягут
    27.07.2020, 12:47
    Скоро все будем уголовниками!
    Водитель-техосмотрщик , организованная преступная группа, десять лет с консфискацией.
  • Takconer12345 Takcer 27.07.2020, 12:51
    На отечественных новых ладах даже подушк безопасности нет,вод страна дураков.
  • HOMER 27.07.2020, 13:40
    Давно пора наказывать нелегальщиков по техосмотрам, я вот официально каждый год делаю, и все нормально, машина ухожена, и безопасна! А вёдра по дорогам гоняют, в европе бы хрен вам на таких дровах передвигаться бы разрешили!
  • Feeling_HI 27.07.2020, 16:02
    ЕвгенБ, раньше можно было так говорить! Но сейчас это не так, мысль о японском качестве - мыльный пузырь. Современные Lada Vesta ничем не хуже.
  • ЕвгенБ Евгений 28.07.2020, 01:20
    Feeling_HI, ха ха.Ваша лада веста через пять лет станет ржавым ведром с болтами.И в цене упадет раза в два точно
  • Строп Стас 30.07.2020, 19:26
    Какой техосмотр за машиной надо постояно следить всеровно чтонибуть и сломается нужно чтоб запчасти были качественные следите за этим надо.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}