Как в якутской школе проводили единственного выпускника

Как в якутской школе проводили единственного выпускника

Георгий Евграфов в этом году является единственным выпускником средней школы села Беченча Ленского района Якутии. В общеобразовательном учреждении с вековой историей такого еще не видели. 

Учителя и младшеклассники хотели по-особенному проводить Георгия, но помешала эпидемия. Последний звонок прошел скромно: поблагодарили друг друга, сфотографировались на память — и все. 

Парень из рабочей семьи

Георгий Евграфов с рождения живет в Беченче. Людей здесь — всего 600 человек. Когда-то был крупный совхоз, деревня процветала. В девяностые хозяйство развалилось, молодежь подалась в города.

«Держим скот — около десяти голов. Делаем сыр, масло, творог. Молоко сдаем в кооператив. Так и зарабатываем, — рассказывает Лидия Гавриловна, мать единственного выпускника. — Жора у нас младший. Два брата и сестра отучились здесь же и давно переехали в Якутск, за 900 километров. Вот и он планирует. А вообще, в селе есть сад, почта, администрация, музыкалка, небольшой спорткомплекс, дом культуры, пекарня и продуктовый магазин — наши „градообразующие предприятия”».

За крупными покупками и в больницу местные выезжают в райцентр — город Ленск. «Всего час на машине. Дороги у нас хорошие, добираемся быстро», — говорит Лидия. Там же молодежь проводит досуг — ходит в кино, гуляет по набережной, любуется рекой Леной.

А вот в Беченче не до развлечений. Жора все свободное время помогал отцу и матери: «Я ведь из работящей семьи. Родители, получив образование, сразу взялись за хозяйство. После отъезда сестры и братьев я старался все успеть — и дома, и в учебе. Еще, конечно, люблю погонять в футбол, волейбол». Справился Георгий неплохо: в аттестате всего одна четверка — по литературе.

Примерный ученик

В классе Георгия раньше числилось шесть учеников — в Беченче это обычное дело. А после девятого одноклассники забрали документы.

«Кто в райцентр подался, кто в другие города. Поступили в техникумы. Я тоже хотел, но остался и проучился до одиннадцатого. Педагоги, по сути, со мной репетиторством занимались. Но нагрузка обычная. Скучновато, конечно, — не с кем парой слов перекинуться. Зато никто не отвлекал. Возможно, кто-то бы расстроился: не у кого списать, не подсмотришь в телефоне, ко всем урокам надо готовиться. Но я всегда хорошо учился, так что не жалуюсь».

Георгий участвовал во всероссийских олимпиадах и соревнованиях, его даже назначили «президентом школьного парламента»: «Устраивал разные мероприятия. От торжественных линеек до дискотек и праздников — День учителя, День Победы. В моей команде было еще десять человек».

Педагоги ставили Жору в пример. Прошлой зимой организовали ему поездку в Москву на Кремлевскую елку — из Якутии тогда отобрали всего двадцать школьников.

«Жора, молодец!»

Единственный выпускник — случай уникальный. «В прошлом году школе исполнилось 110 лет, я сама ее окончила. Классов тогда было несколько, в одном и до тридцати человек доходило, — вспоминает Лидия. — Теперь все меньше и меньше». Сейчас во всем образовательном учреждении около 70 учеников.

«По традиции младшеклассники готовят на последний звонок праздничную программу. Песни, танцы, стенгазеты, линейка... В этом году все иначе. Не потому, что я один, а из-за коронавируса и ограничительных мер, — объясняет Георгий. — Знаю, задумывали что-то особенное, обычно у нас не меньше трех выпускников. А тут такое».

Но он не расстроился. Последний звонок хоть и прошел скромно, зато учителя украсили класс шарами, а на доске написали «Жора, молодец!».

«В праздничной форме я отправился в школу с родителями. Вместе с педагогами, директором и завучем набралось десять человек. И социальная дистанция, — смеется выпускник. — Так и отметили».

«Настал долгожданный, но грустный день. Я прощаюсь со школой, учителями. Очень хочется продлить детство, но впереди новый этап жизни», — речь будущего студента снимали на камеру. Но в тот момент, признается Георгий, думал только о предстоящих экзаменах.

В этом году ЕГЭ сдвинули почти на месяц, появилось больше времени на подготовку. Кроме основных предметов Жора сдавал физику с информатикой. «Экзамены в райцентре. Педагоги нашли через знакомых машину, директор и завуч поехали со мной».

Теперь все позади. Жора немного волнуется, но уверен, что справился. «Порог точно преодолел», — улыбается он. Подавать документы будет в Якутске — хочет стать программистом.

В кругу семьи

В 2020 году выпускники всей страны остались без торжественных мероприятий, вручения аттестатов и выпускного вечера. «Так что в этом я не одинок. Конечно, окончание школы — значительное событие. Но, как по мне, важнее не праздник, а экзамены. Мы тоже планировали погулять на выпускном: собраться тем же составом, что и на последнем звонке, позвать бывших одноклассников, их родителей. Не получилось. Возможно, перенесем. Не срастется — ничего страшного. Отметили в кругу семьи — это главное».

Скоро Георгий начнет взрослую жизнь. Беспокоится, как мать и отец справятся с хозяйством без него. Встанет на ноги и перевезет их в Якутск. «Если захотят, конечно». А пока всю тяжелую работу по дому делает сам. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
123
Сообщить новость
Лучший комментарий
Усталый_Айтишник Миньон
Жора, молодец!
Комментарии 58
  • bot109 Bot 26.07.2020, 15:02
    Золотой дембель)))
  • Усталый_Айтишник Миньон 26.07.2020, 15:11
    Жора, молодец!
  • "Когда-то был крупный совхоз, деревня процветала. В девяностые хозяйство развалилось"
    "Проклятые" коммунисты давали людям надежду на нормальное будущее. С приходом рыночной экономики все изменилось.
  • Simplelife Lucky side 26.07.2020, 15:13
    Деревни некоторые вымирают
  • гаврил на ипсуме Гаврил П 26.07.2020, 15:19
    С закрытием больниц ,скоро вообще выпусников не будет
  • Ykt_nick 26.07.2020, 15:25
    скоро и их оптимизируют, а парню удачи!
  • Felixon121110 Евгений 26.07.2020, 15:25
    Уол
  • RUDEBOY 😈 26.07.2020, 15:27
    Зачем нужны все эти деревни? Там нет нормальной медицины, развлечений, туалет на улице, воды нет, газа нет, дорог нет. Закрыли бы их и не мучали людей, всех бы переселили в благоустроенные квартиры в районные центры которые можно было бы построить за счет экономии денег на содержание этих сел. А в свои деревни люди могли бы летом ездить как на дачу.
  • япокемон 26.07.2020, 15:34
    RUDEBOY, верно сказали.сколько тратиться на эти села в центрах всех устроит ь можно было
  • Akuz 26.07.2020, 15:44
    А ведь в советское время жизнь кипела, у всех была работа, в каждой семье куча детей школы полные детсады, а куда все это делостн
  • Feeling_HI 26.07.2020, 15:44
    Демографических крах на лицо!
  • MAD_MAX_tng 26.07.2020, 15:54
    Вымирание сел Якутии.
  • Rainboway Сергей 26.07.2020, 15:58
    Закрыть посёлок. Всех в Якутск в 16 этажку
  • Yuma1 Гаврил 26.07.2020, 16:07
    Повезло то как!!!
  • Lk1 26.07.2020, 16:28
    Эх, такую страну Горбачев развалил. Не только российские деревни, но и экономику стран ближнего зарубежья.
  • dancer 26.07.2020, 16:28
    Жора, молодец!

    Не у кого списать это е
  • dancer 26.07.2020, 16:29
    Это печаль(
  • кыц.кыц 26.07.2020, 16:29
    RUDEBOY, деревни кормят города, так что ты должен кланяться этим людям, которые живут в деревнях, благодаря которым у тебя на столе масло, сметана, мясо.
  • vlad7viktor владислав 26.07.2020, 16:32
    удачи жора, а села деревни поселки надо поддерживать
  • ysmygwr 26.07.2020, 16:50
    RUDEBOY, давай покупай квартиры, ищи им работу и приглашай в город
  • Ianzar lanzar 26.07.2020, 17:08
    А кто из 5 учителей поставил единственную четвёрку?
  • Al_2013 Al 26.07.2020, 17:19
    RUDEBOY, ну переедут в город, и что дальше, чем им заняться?
    Благодаря таким сельским труженикам существует город.
    В случае отключения всемирного интернета городские быстро начнут вымирать, а в деоевнях выживут. Вот в чем разница.
  • Lorasemich666 26.07.2020, 17:28
    Такой хороший мальчик, очень ответственный и позитивный! И большой умница! Желаю ему успехов в дальнейшем!
  • 1974БИМ
    Илья
    26.07.2020, 17:36
    Один выпускник!!! Это плоды ликих 90-х годов!!!
  • Warthunder 26.07.2020, 17:48
    Я помню ещё старую школу, где школьников избивали старшеклассники вымогали деньги и на что пили. Культура отношения учителей к своим воспитанников сильно хромало. Очень хорошая природа красивая, вот люди там живут завидливые черственные.
  • trew 26.07.2020, 17:52
    И всё равно продолжают строить огромные современные школы в деревнях. А в Якутске скоро в 3 смены придется учиться вместо одной как во всех нормальных городах. Тупые руководители.
  • Молодчинка!!! Зато хорошая база и подготовка!!!
  • Caribu 26.07.2020, 18:07
    Свободный_от_предрассудков, так, коммунисты и развалили все. Очень хорошо все помним как все происходило. Начиналось все со второй половины 80-х.
  • Мээтэмэй 26.07.2020, 18:07
    Печально все это, хоть парень и учителя не виноваты. Но это начало конца...
  • Squirtl G.V.G 26.07.2020, 18:11
    Ianzar, вот скотина да, мог бы и пятерку поставить
  • RUDEBOY 😈 26.07.2020, 18:34
    кыц.кыц, ха, я кушаю молочный дождик и мясо алтайское
  • Lkjhgfa Lkjhgf 26.07.2020, 18:35
    кыц.кыц,
    Кого они кормят???? Какие деревни
    У нас молокозавод масло сливочное даже в Новосибирске покупает, а на заводе Только в обёртку закручивают!!!! Официальный.факт!!!
    А ты говоришь деревни кормят
  • Lkjhgfa Lkjhgf 26.07.2020, 18:35
    Деревни только из бюджета субсидии разные жрут и ничего не делают
  • Lkjhgfa Lkjhgf 26.07.2020, 18:39
    На северные завозы зимой миллионы тратят, чтобы ради 500 - 600 человек продукты и топлива привести
  • Lkjhgfa Lkjhgf 26.07.2020, 18:39
    Где тут нормальная логика
  • as2019 Овод 26.07.2020, 18:59
    Никакой логики, но всё бросить тоже нельзя. Кому все это отдать китайцам что-ли? Да и людям нравится в селе жить и переезжать они не хотят. Конечно видимо и сильных учителей тоже нет, потому родители своих детей в райцентр отправили
  • СтрашныйМихуула Бесстрашный Мяхуула 26.07.2020, 19:47
    Не трожьте Горбачёва. Он был на самом сложном этапе. Взял на себя огромный риск. Ельцин и Путин в сравнении с ним пигмеи.
  • sklmffyf 26.07.2020, 20:02
    Вас многих не поймешь. Говорят зачем деревня.
    И многие в городе возмущаются, что вся деревня переселилось в города.
    Это благодаря "дальновидной" политики по сельскому хозяйству МЕН.
    В наших северных условиях одним не выжить в деревнях.
  • sklmffyf 26.07.2020, 20:07
    " Когда-то был крупный совхоз, деревня процветала. В девяностые хозяйство развалилось, молодежь подалась в города."
    По всей Якутии так ! Печально.
  • 5рович 5рович 26.07.2020, 20:26
    RUDEBOY, а там наверное скот в городах выращивают и содержат
  • Батиста Батиста Батиста 26.07.2020, 20:31
    Цацаев))).
  • niemeyer Oscar 26.07.2020, 20:46
    отличный показатель вымирания деревень...и демографического спада коренного населения.
  • Босоножка 26.07.2020, 22:44
    Считай индивидуальное обучение, повезло парню с одной стороны.
  • Медв. 26.07.2020, 23:11
    Жора Молодца!!!
  • Yktianin 26.07.2020, 23:59
    Вот вам и аграрная реформа.. То закрывают школы, то потом опять дескать поднимем село вбухивают деньги и по новой...
  • Yashkina77 Лена Яковлева 27.07.2020, 03:14
    Молодец Жора! Удачи тебе во всем!
  • Levha Ксения 27.07.2020, 06:17
    trew, про школы в якт все очень плохо, а многоэтажки все строят и строят.....
  • Poligrafist 27.07.2020, 07:14
    Чамча-Беченча! Ярославский-Мухтуя! Нахара-Витим! Пеледуй-Мурья!
    Молодцы! Молодцы! :-)))))
    Успехов и удачи ребятам из Ленского района!
  • Inc 27.07.2020, 10:02
    Дежавю какое-то. Разве эио не в прошлом году было? Там тоже Беченча и тоже один выпускник
  • Iustus 27.07.2020, 10:13
    Печально конечно. Деградирует село.
    Да не только село, весь Дальний восток.
    Посмотреть бы в глаза тому идиоту котрый придумал дальневосточный гектар. Абсолютно всем было понятно, что идея провальная, хотя понятно, что не для всех. Кто то хорошо погрел на этом руки. Верхушка ставит ставку на разорение страны, развитие никого во власти сегодня не интересует. Живут по принципу "после нас, хоть потоп".
  • AIRTREK 27.07.2020, 10:18
    RUDEBOY, есть такое понятие Родина,но этого вам маргиналам не понять.
  • 2319 27.07.2020, 11:06
    Удачи тебе, Жора!!!
  • Warthunder 27.07.2020, 11:17
    Лет через 10 и весь поселок закроется.
  • Levzimoy2019 Игорь 27.07.2020, 13:04
    Все кто говорит закрыть села, типа одни расходы, а вы сами чем полезны? Может вас тоже оптимизировать? Налоги мизер платите, получаете бесплатную медицину образование всякие льготы, давайте пол страны оптимизируем тогда уж, раз одни расходы, инвалидов стариков больных?
  • Сое 27.07.2020, 13:56
    А в следующем году сколько выпускников будет?
  • Natali456 27.07.2020, 14:50
    Ура выпускнику! Удачи и успехов!
  • ДерилДиксон Дерил Диксон 27.07.2020, 15:30
    RUDEBOY, как можно есть молочный дождик бээх...там ведь сухое молоко
  • ДерилДиксон Дерил Диксон 27.07.2020, 15:30
    Жора молодец!!!
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (1)
  • borzak800 Baaska 26.07.2020, 16:42
    100% успеваемость
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}