Бюджет Якутии потерял 17 миллиардов рублей из-за падения продаж АЛРОСА

Бюджет Якутии потерял 17 миллиардов рублей из-за падения продаж АЛРОСА

Об этом накануне в ходе прямого эфира в соцсетях сообщил глава республики Айсен Николаев. 

«Не секрет, что из-за полного отсутствия продаж сырых алмазов на мировом рынке в последние месяцы — продажи АЛРОСА два месяца вообще не шли, сейчас начался определенный рост, но крайне не значительный — мы оцениваем потери бюджета республики в порядка 17 миллиардов рублей. Это средства, которые должны были быть отражены в бюджете 2020 года, но их сегодня нет», — сказал Николаев. 

По его словам, работа с «Газпромом» позволила мобилизовать порядка 8 миллиардов дополнительных доходов, а также республика надеется на федеральный бюджет.

«Мы надеемся, что федеральный бюджет нам поможет и в конце года мы компенсируем выпадающие доходы АЛРОСА за счет финансирования из разных источников», — пояснил глава Якутии. 

Ранее АЛРОСА сообщала, что продажи упали в 20 раз из-за пандемии коронавируса. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-42
Сообщить новость
Лучший комментарий
gianni2015
Приостоновите до лучших времен строительство по Олонхолэнда. Вот тебе и 18,5млрд. И поддержите крупномасштабно средний и малый бизнес.
Комментарии 70
  • jem777 25.07.2020, 12:06
    Да уж, сокрушительный удар по бюджету...(((
  • gribochek Грибной 25.07.2020, 12:07
    Надеемся что федералы помогут!
  • J.Smith 25.07.2020, 12:11
    Это чиновники потеряли деньги на новые авто, банкеты и шторы.
  • Гарилас 25.07.2020, 12:14
    датационная якутия всегда будет попрошайкой у власти страны, ничего не производит только делает вид . По сути как только пропадут дотации население ОООЧень сильно заметит что уровень их жизни упадет ниже чем где то по россии. Властям республики давно было найти решение что бы не стоять на паперти и хоть как то компенсировать пополнение своего бюджета из за производства, налаженого возможно какого то сырьевого запаса ресбулики и т.д. Уже в этом году мы ощутим это. Но по ходу проэкты мега дурацких переделок площадей, строительства тц это приоритетные задачи наших избранных к власти чиновников, дабы не упали их доходы...население продолжает катиться в яму нищеты, под лозунги придуманных побед и достижений якутии
  • kachelli крылатые 25.07.2020, 12:16
    J.Smith, это мы несколько школ потеряли(
    будем ждать помощи от страны теперь
  • gianni2015 25.07.2020, 12:17
    Приостоновите до лучших времен строительство по Олонхолэнда. Вот тебе и 18,5млрд. И поддержите крупномасштабно средний и малый бизнес.
  • Сережа99 gggg 25.07.2020, 12:19
    gianni2015, да похоже его уже не будет. По идее то центр очень даже не плохой
  • apos555 😂 25.07.2020, 12:27
    Вся республика тор, налогов нет, конечно денег нет. Якобы привлечение инвестиций, в итоге нихера. При нынешней судебной системе кто будет рисковать, конечно никто
  • apos555 😂 25.07.2020, 12:28
    Долой айса, якнк главой
  • кинг_сайз 25.07.2020, 12:29
    Все как Шаман предсказал - будет мировой коизис, и земля очистится от гнили и бесов.

    В Мирном идёт распродажа жилья по бросовым ценам.
    Все бегут, бросают нажитое...

    Отличные квартиры со всей техникой за 1.3-1.6 млн можно купить...

    Только работы нет.

    Мирный это простой вахтовый поселок с умирающей перспективой....

    То что творится в Айхале - не поддается описанию...
    Это жесть...
  • Zavmir 25.07.2020, 12:29
    Ничего страшного. Народ у нас терпимый, ко всему привыкнут. Уж не во Франции живем, когда из-за срезания премий (даже не окладов) бастуют и выходят на улицы. Надо затянуть пояса и экономить на еду.
  • Ianzar lanzar 25.07.2020, 12:29
    Слишком много бюджетников в республике, вот и причина вечного попрошайничества...
  • Адвентист 25.07.2020, 12:30
    Давайте строить эпичный центр за 18,5 млрд и мост с участием республики в 50 млрд рублей!
  • живое Cerdce 25.07.2020, 12:31
    кинг_сайз, шаман? ахахаха)))
    почитайте книг хотя бы, увеличьте кругозор.
  • живое Cerdce 25.07.2020, 12:32
    Адвентист, а мост то при чем? Самая нужная вещь для республики
  • RUDEBOY 😈 25.07.2020, 12:34
    Гарилас, Республика не нуждалась бы в дотациях если бы все предприятия которые ведут деятельность на ее территории, платили налоги в местный бюджет. Политика Путина такова и это сделано специально чтобы Республики да и вообще любой субъект РФ был всегда зависим от Кремля
  • Адвентист 25.07.2020, 12:35
    живое, а у республики есть 50-60 млрд рублей? Федералы платят 47,9 млрд рублей.
  • RUDEBOY 😈 25.07.2020, 12:36
    apos555, Торы дают рабочие места, инфраструктуру, люди которые работают здесь все равно тратят свои деньги покупая товары у местных товаропроизводителей, что все равно влияет позитивно на экономику Республики
  • Адвентист 25.07.2020, 12:36
    Уберите мальчика Сережу из АЛРОСА.
    Очевидно, что он не справился, необходим крутой профессионал.
  • trew 25.07.2020, 12:38
    Зато бюджетникам продолжают платить полную зарплату за ничегониделание! Типа федеральный центр нам поможет. От нефтегазовых и нефтеперерабатывающих заводов сами же с помпой и митингами отказались (причем население, не чиновники). Думали АЛРОСА вечно будет кормить бездельников?
  • CAOCAO CAO 25.07.2020, 12:38
    Адвентист, тут дело скорее в коронавирусе
  • prorochestvo 25.07.2020, 12:43
    И тем не менее, Москва не хочет снижать свои аппетиты и продолжает красть богатые недра республики которые оцениваются в миллиарды долларов...

    Таким темпом скоро здесь будут события похожие на Париж))
  • Гарилас 25.07.2020, 12:44
    RUDEBOY, а что местные что то производят...?? насмешили)))) всеж привозное, если что то и произвели на месте то по стоимости выше любого привозного в разы. Отсутствие местного производства канкурентно способного из за большего кол ва ИП и действительно коммерсантов кто что то производит, а не перепродаванов, дало бы такое преимущество и помощь, а пока есть только бюджетники и перекупы то чего ждать то и какой помощи кроме паперти от кремля
  • RUDEBOY 😈 25.07.2020, 12:46
    trew, А что ты будешь кушать если бюджетникам перестанут платить деньги за ничего неделание? Ты хоть осознаешь что именно бюджетники у которых есть стабильный, постоянный доход являются катализатором нашей экономики, и если бюджетники перестанут тратить свои деньги, то весь малый бизнес загнётся.
  • prorochestvo 25.07.2020, 12:48
    Гарилас, В 1990-2007 в дотациях мы не нуждались. Тогда бюджет республики был куда больше, чем сегодня. Это ваши Путины и его друзья коррупционеры-воры так ведут деятельность во власти, специально делают чтобы СИЛЬНЫХ регионов не было, чтобы все зависили от Москвы в целом от России.

    Хотели ведь сильную Россию? Получайте в виде нищих регионов)
  • RUDEBOY 😈 25.07.2020, 12:50
    Гарилас, а какой смысл производить что то в РФ, если даже в масштабах всей страны нет ни одного предприятия который производил бы конечный продукт, это не проблема конкретно нашей Республики, это системная проблема всей страны.
  • Симплитель 25.07.2020, 12:50
    кинг_сайз, живу в мирном, такой паники как вы описали не вижу, 3 комн 3500 в старом доме продали знакомые. Не думаю что бросовая цена. Про айхал не скажу.
  • prorochestvo 25.07.2020, 12:50
    Гарилас, Так же в эти годы меняли налоговую политику, а это в первую очередь ударяет по бюджету. Меняли ельцинские указы по совместному ведению гос имуществом республики и российской федерацией, в пользу России.
  • обыватель777 25.07.2020, 12:58
    а куда эти 17 млрд. интересно идут, я что-то не вижу... вообщем простойц народ пропажи и не заметит
  • YAN 25.07.2020, 13:06
    Айс строит олонхоленд на 18млрд за наш счет.
    В отставку!
  • unbeliever2012 25.07.2020, 13:16
    А где парадные доклады о том, что в республике добывается полезных ископаемых на 1 триллион рублей? Почему республика с этого триллиона рублей практически ничего не имеет?
  • Раныч Николай 25.07.2020, 13:19
    обыватель777, на зарплату бюджетникам, т.е. как раз простому народу, вы как и другие думаете что деньги в бюджете из ниоткуда появляются? Нам ведь только праздники подавай, а пооизводство нини))
  • motoyo49 25.07.2020, 13:22
    Как раз одна десятая часть бюджета
  • therakishwanderer 25.07.2020, 13:25
    Отменить строительство моста, олонхоленда и другие проекты!
  • Dayvalentin1471 Дядя пол 25.07.2020, 13:26
    Однажды служа в СовАрмии мой земляк и сослуживец сказал очень мудрые слова кавказцам на то что у нас в Республике ничего нет, что вы нищеброды:у нас то нет да самый малый алмаз вы привезете нам самолёты всего чего мы захотим вы бы видели их глаза, они думали что копни лопатой и золото, алмазы руками бери он ещё так обрисовал это в красках у них челюсти обвисли крыть нечем любят они баев и уважуха типа
  • Freakazoitt 25.07.2020, 13:31
    Алроса это вообще уже иностранная компания.
  • Zuozhe 25.07.2020, 13:41
    У Федералов тоже денег нет. 17млрд цена олонхоленда. Надо закрыть этот проект.
  • швалова5 швалова 25.07.2020, 13:41
    народу то что волноваться
    пусть акционеры алроса волнуются
    они же вложили бабки
    народ за чертой бедности бухает от жизни этих акционеров
  • швалова5 швалова 25.07.2020, 13:43
    кругом акционеры
    оао пао ооо
    энерго свет
    тэц отопление
    вода водоканал водоотведение
    одн на все
    газ
    ук
    продукты аптеки авиа и тд
    какие хотят акционеры ставят тарифы
    цены
    вроде в земле все народное
    а народу втридорога все продают
    меньше ювелирных магазинов не стало
  • Pensionkf 25.07.2020, 13:54
    НАС, отмените строительство Олонхоленда! "Я же не идиот"...
  • Щасвирнус 25.07.2020, 14:02
    Ну что дождались кирдыка попрошайки? А ведь предупреждали вас много лет ))))) Нормас, ща познаете что такое настоящая житуха. Добро пожаловать в реальность. Олонхоленд и Мост они захотели хрустальный, хаха!)))
  • Botoed 25.07.2020, 14:08
    мост нам не нужен
  • winner452019 25.07.2020, 14:27
    Они думали все время будут жить на дивиденды Алроса? Рано или поздно крах должен был произойти, надо было быть прозорливее на не как слепые котята, производства нужно было налаживать, подушку хоть иметь
  • winner452019 25.07.2020, 14:28
    Отменить Олонхо центр как раз стоимость его
  • Belladonna 25.07.2020, 14:49
    Мы надеемся, что федеральный бюджет нам поможет и в конце года мы компенсируем выпадающие доходы АЛРОСА за счет финансирования из разных источников» - я бы не надеялась на его месте, после того как 40% населения проголосовало против поправок)))
  • alex-a 25.07.2020, 15:13
    Где то была прорывная ITиндустрия? Куда пропала спасительная индустрия???
  • строитель2018 25.07.2020, 15:42
    отмените строительство Олонхоленда и постройте школы и детсады
  • Север50 25.07.2020, 16:07
    J.Smith, можно восстановить бюджет, 50% чинов сократить тогда хватит на сады и школы итд
  • айкы алексей 25.07.2020, 16:09
    живое, не для республики,а жителей заречных улусов
  • Шпак Антон Семенович 25.07.2020, 16:19
    Сокращайте топов, И без золотого парашюта
  • Feodora20 25.07.2020, 16:24
    RUDEBOY, катализатор экономики не тот кто проедает а кто производит. А бюджетники просто проедают.На их содержание республика тоже должна заработать деньги.
  • Serik_14 25.07.2020, 16:39
    Строительство Олонхолэдна временно заглохло: на стройплощадке пара буровых на гусеницах и несколько свай лежат. Движухи нет пока.
  • warder74 25.07.2020, 16:48
    По уму, надо реальные объёмы реализации алмазов смотреть.
    Господин Трутнев года два назад компаниям зарегистрированным в Индии обещал по заниженной цене продавать, мол их поддержать надо.
    А Иванов - джуниор к себе в замы принял на работу схематозника.
    И оценить бы ещё, сколько республика потеряла от оптимизации в Мирном (аутсорс в Новосибирск) синих воротничков.
    Падение продаж от короны, конечно есть. Сейчас всё будут валить на пандемию. Интересно, сколько мы потеряли от местных едросов, неглядя подписывающихся под решения олигархов?
  • Sinan 25.07.2020, 16:53
    Господа присоски,а ну ка признавайтесь, кто 17млрд стырил
  • ANTONY 25.07.2020, 17:59
    А чего не радуются? Орали чтобы Алросу закрыли .
  • ANTONY 25.07.2020, 18:18
    kachelli, сначала плюют против ветра, потом помощи ждут
  • Викторианец Григорьев Виктор 25.07.2020, 18:26
    На пенсии депутатов и тд можно неплохо сэкономить
  • generak 25.07.2020, 20:04
    Алроса и ее доход должен на 90% принадлежать Якутии, а у нас наоборот.
  • ПСН-14 ПСН-14 25.07.2020, 20:38
    prorochestvo, В 1990 Х была полная нищета, в это время ты какашки в пеленках размазывал,иди уроки учи второгодница))))))))
  • ПСН-14 ПСН-14 25.07.2020, 20:43
    unbeliever2012, можно ссылочку на эти доклады про триллиончик??? Или опять в воду пëрнул и балдеешь под водой один? ))))) давай ссылку
  • warder74 26.07.2020, 01:47
    ПСН-14, Валовый региональный продукт Якутии 1 трлн. Тут фокус в том, что добытое учитывается в текущих ценах внутри региона. Грубо говоря, цена с добывающего ковша. А львиная часть добавочной стоимости формируется в головном офисе. Ну как: в деревне купил литр молока за 10 рублей, в Москве продал за 100. Деревня произвела продукта на 10рэ, а Москва произвела 90рэ.
    Самое чудесное, даже при такой несправедливой системе, Якутия получая налоги "с 10рэ" и честно отчисляя в Москву федеральные налоги с них, умудряется раздавать налоговые льготы. Слышали наверно про нашумевшие 10млрд Росснефти. Теперь такое делается тихо, мирно через ТОРы.
  • potomu_chto 26.07.2020, 04:59
    Золото всегда считался буфером в кризис(это уже классический инструмент). Не всегда стоит делать ставку на камни
  • кинг_сайз, хотел узнать,что в Мирном совсем нет работы? Или только в Алроса? Нет смысла туда ехать на работу?
  • КапитанКрант 26.07.2020, 08:11
    @J.Smith, чиновники никогда и ничего не теряют, как всегда отыграются на работягах.
  • unbeliever2012 26.07.2020, 08:33
    ПСН-14, https://yk24.ru/index/ekonomika/pokazatel-vrp-yakutii-prevyisil-1-trillion-rublej
    https://vesti14-ru.turbopages.org/h/vesti14.ru/2020/05/27/valovyj-regionalnyj-produkt-yakutii-v-2019-godu-sostavil-1-trillion-177-milliardov-rublej/
    Это они пернули, а вы нюхайте...
  • 27Газовик16 26.07.2020, 09:53
    В самый раз мост начать строить.
  • zeta2015 Альберт 26.07.2020, 10:14
    Что, Кормушка оскудела?
  • prorochestvo 26.07.2020, 13:45
    ПСН-14, А причем здесь 1990е и какашки с уроками? Тут бюджет обсуждается, лучше бы книги о финансовой составляющей штудировал бы, а не с маской на лице сидел)) червьбот недоделанный)
  • ANTONY 26.07.2020, 14:19
    игорь‒метеленко, нашёл кого спросить)) он трындит, а вы слушаете и лапшу кушаете
  • кинг_сайз 29.07.2020, 19:23
    игорь‒метеленко, сразу видно что ты не местный ))
    Ну и бот тоже ))
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}