В Якутии появится мобильное приложение для помощи в адаптации иностранных граждан

В Якутии появится мобильное приложение для помощи в адаптации иностранных граждан

В Якутии в ближайшее время будет запущено мультиязычное мобильное приложение для помощи и адаптации иностранных граждан, сообщает министерство по внешним связям и делам народов республики, которое разработало приложение. 

Сообщается, что приложение будет являться доступным, бесплатным и полезным информационным ресурсом, содержащим основную информацию и практические рекомендации, охватывающие все этапы процесса миграции в Якутии — оформление документов, трудоустройство, жизнь в обществе, а также сведения о возможности получения медицинских  и образовательных услуг, социальной и правовой поддержки иностранных граждан.

Пользователям приложения будут доступны услуги по проверке готовности документов, подлинности патента и разрешения на работу, проверке запрета на въезд в Российскую Федерацию, штрафов ГИБДД и др.

Также в приложении будут созданы специальные возможности переадресации пользователей к другим информационным сервисам, например, к форме записи на прием для постановки на миграционный учет, оплате госпошлины, покупки авиа и ж/д билетов.

Кроме этого, с помощью приложения иностранный гражданин сможет ознакомиться с базой вакансий Якутии и направить работодателю свое резюме.

В приложение войдут карта республики, на которой будут указаны полезные мигранту организации и учреждения, а также информация об истории, культуре и традициях народов, населяющих республику.

На первом этапе сервис будет работать на пяти языках: русском, якутском, английском, таджикском и киргизском. В дальнейшем планируется перевод приложения на другие языки народов мира. Приложение будет работать на версиях, поддерживаемых Android и Apple устройствами.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-24
Сообщите нам
Лучший комментарий
Goodwinn Иностранный Агент (теперь это
Для киргизов что ли.
Ещё чуть-чуть и адаптация потребуется нам
Комментарии 21
  • Goodwinn Иностранный Агент (теперь это 24.07.2020, 20:34
    Для киргизов что ли.
    Ещё чуть-чуть и адаптация потребуется нам
  • Солид1 MAKE RUSSIA GREAT AGAIN 24.07.2020, 20:37
    Да они уже давно адаптировались, ходят в клиники лечить зубы и если что-то не будет адаптированно под них. сразу в морду дадют
  • Zuozhe 24.07.2020, 20:37
    Митинги и протесты грядут...
  • Vlaaa Владимир 24.07.2020, 20:39
    Будет доходчиво для мигрантов,если будут там статьи УК РФ которые ими часто нарушаются.
  • Шпак Антон Семенович 24.07.2020, 20:47
    именно, для гастарбайтеров.
    Матерные якутские слова, как распознать кто из какого улуса, как распознать мамбета от городского
  • Kunnuk 24.07.2020, 20:54
    Хорошо бы и нашим такое приложение, где какие вакансии есть.
    Чтоб сперва наших местных принимали, потом уже приезжих.
  • Kunnuk 24.07.2020, 20:55
    Всем приезжим надо Курсы якутского языка организовать.
  • Habzayc 24.07.2020, 21:01
    Тут местные адаптироваться то не могут, работу найти. Куда смеятся то???

    Ходят по пляжу толпой и адаптируются, они все устроены и работают в отличий от местных.
  • vizza Vissarion Gotovtsev 24.07.2020, 21:13
    Они гораздо адаптированы раз до сюда приперли. А местный Иван или Айаал дальше Якутска и не ездил.
  • georg27 24.07.2020, 21:25
    я против этого
  • Щасвирнус 24.07.2020, 22:02
    Долой власть москвы запускающей сюда толпы!
  • MyFuture 24.07.2020, 22:16
    Народ станьте конкурентноспособными! Беритесь за работу, зарабатывайте, расширяйтесь, перестаньте наживаться на иноземцах, взяв их на работу за гроши!
    Делаем ребята!
  • Qwertyuiopoiuytrewq Кверти 24.07.2020, 22:46
    Давайте сначала себя адаптируем, чо мы постоянно киргизов адаптируем?
  • Zavmir 25.07.2020, 00:04
    Путин сказал, что нам нужны мигранты, и как можно больше. Пушкин - лояльный глава, перевыполнит все планы. У нас большинство проголосовало за конституцию, они должны быть довольны этим))
  • Усталый_Айтишник Миньон 25.07.2020, 01:10
    почему приезжим делают все условия, а, нам, коренным жителям, приходится бороться за каждое свое существование на метр жизни???
  • FLINT 25.07.2020, 05:41
    Для гастробайтеров зачем? Для своего населения больше делайте!
  • zzmmllpp Никола 25.07.2020, 06:05
    И ещё что придумают для приезжих ? у нас гостеприёмный народ
  • Павлушкина 25.07.2020, 06:33
    Если что, наши деревенские парни более доходчиво объяснят, как вести себя в гостях! Бытта, уолаттар?!
  • уйбаан85 25.07.2020, 10:09
    Велком тл якутия киргизы
  • mama1950nastj Анастасия 25.07.2020, 12:16
    vizza, пролезли и в администрацю, следкома университеты роспотрб.вообщем нехило адаптировались.все они заботимся как бы друзья не обиделись,а они нашим же сало м да по мусалом
  • Патрик2 Соловей Разработчик 25.07.2020, 12:34
    Комментаторы, не позорьтесь и не позорьте Республику.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}