Глава Якутии объяснил, почему республика не перешла на третий этап снятия ограничений

Глава Якутии объяснил, почему республика не перешла на третий этап снятия ограничений

За сутки в республике выявлено 49 новых заболевших COVID-19, сообщил Айсен Николаев на брифинге 24 июля. 

«За сутки выявлено 49 новых случаев коронавирусной инфекции, из них 39 — в Якутске. Коэффициент распространения болезни у нас был 1,1 и 1,2. Сегодня стал 0,8. Но мы не подпадаем под требования Роспотребнадзора для перехода на третий этап снятия ограничительных мер: для этого коэффициент распространения болезни должен быть 0,5. Так что мы продолжаем работу, сегодня я подписал указ о продлении второго этапа еще на неделю: до 31 июля включительно», — заявил Николаев. 

Глава Якутии сообщил, что штаб обеспокоен ситуацией в промышленных районах.

«Если по Якутску наблюдается тенденция, пусть слабая, к улучшению обстановки, то в промышленных районах есть достаточно большие риски. Беспокоят Мирнинский, Нерюнгринский районы. Считаем, что есть определенное упущение со стороны оперштабов на местах», — отметил глава республики.

Он также обратил внимание на положительные моменты.

«Количество больных у нас стабильное: выявляется в районе 40-50 новых случаев за сутки почти месяц. Количество тестов на 100 тысяч населения по-прежнему остается одним из лучших в стране: за сутки сделано порядка 2,5 тысяч, также мы постепенно сокращаем количество коек для больных коронавирусом», — рассказал Николаев.

Айсен Николаев добавил, что работа по профилактике детей, выехавших в районы, выстроена хорошо.

«На учете стоят 12 тысяч детей. Принятые меры, на мой взгляд, позволили установить достаточно хорошую систему контроля за здоровьем детей и обезопасить старшее поколение от заражения. Случаев заражения от маленьких детей у нас стало гораздо меньше, чем, например, недавно», — пояснил Ил Дархан.

Всего в Якутии зарегистрировано 5424 случая заражения коронавирусом. 33 человека в тяжелом состоянии, из них пятеро на искусственной вентиляции легких.

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-93
Сообщите нам
Лучший комментарий
Евгений3
Для чего запрещать работать ресторанам , когда все ТЦ открыты ,в автобусах топы людей.
Бессмысленные запреты....
Комментарии 76
  • pavel.trifonov.89 24.07.2020, 13:11
    А про более 60-ти заболевших в интернате Томмота Алданского района ни слова.
  • Евгений3 24.07.2020, 13:14
    Для чего запрещать работать ресторанам , когда все ТЦ открыты ,в автобусах топы людей.
    Бессмысленные запреты....
  • Димока Дмитрий 24.07.2020, 13:17
    Евгений3, запреты это неспроста ведь, для нашего здоровья они
  • Lawyer9 Petr 24.07.2020, 13:17
    В улусах тоже по 3-10 случаев есть. Умалчивают
  • Вирус еще никуда не ушел, мойте руки и соблюдайте дистанцию. Хватит собираться толпами
  • svetakopylova Светлана 24.07.2020, 13:20
    Рано открыли. все в автобусах катаются и по магазинам шарахаются вот и не спадает зараза
  • Sdk2017 24.07.2020, 13:20
    #айсенуходи
  • djngecrt1 24.07.2020, 13:23
    Все открыли, все разрешили, рестораны и кинотеатры, по их мнению, последний оплот борьбы с ковидрм)
  • sweetpiggy Свит 24.07.2020, 13:23
    Помню выли почему запреты не ввели раньше и строже, теперь ноют, что побыстрей открывайте. Досидим уже. своих родителей заразить хотите?
  • Omotola 24.07.2020, 13:23
    Вы уже когда-нибудь дадите толковое пояснение почему пляжи , биржи, алко маркеры и рестораны нужно было прям так срочно открывать ?
    А на детей маленьких нуждающиеся в неотложной помощи и осмотре специалистов вам насрать ?
    Такое омерзительное лицемерие прям фууу
  • Spartak4x4 24.07.2020, 13:23
    Как они статистику по анализам поднимают ничего не пойму. Не берут ведь у симптомных даже. Только прямой контакт у тяжелого берут и то совсем прямой и близкий
  • Intruder A 6 US Air Force 24.07.2020, 13:24
    Что то про общую смертность от короны перестали писать?
  • Enker81 24.07.2020, 13:26
    Долой Айса!
  • Chelowek2018 24.07.2020, 13:29
    ПРИЕХАЛИ!!!!!!!!!!!!!!!
  • На данный момент разумнее было бы ввести ЧП по предостережению купающихся. Потому что смертей на воде уже стало в разы больше, чем умерших от коронавируса. И это не считая умерших от сердечно-сосудистых (1 место), онкологических (2 место) и др. заболеваний, которых в сотни раз больше. Просто факты.
  • worker777 24.07.2020, 13:32
    Spartak4x4, тестируют в основном медработников и группы риска (наверное МВД, чиновников и пр.). Вот и получается, что количество тестов не уменьшается..
  • n_damir Дамир 24.07.2020, 13:34
    Тоже думаю, что построже надо. А то наоткрывали в Якутске парки, кафе. автобусы битком. Немного надо было подождать
  • serejjja Сергей 24.07.2020, 13:37
    если сейчас открыть всякие к/т и клубы это же вообще опасно,там люди друг другу в затылок дышат . Поддерживаю нашего главу в этом решении
  • БМП-2 Александр 24.07.2020, 13:38
    Димока, Особенно выборы по обнулению.
  • Борук Toomas 24.07.2020, 13:41
    Журналисты портала, дайте, пожалуйста, точную информацию. Если Ил Дархан приводит только статистику Якутска, то вы у оперштаба уточняйте точную статистику. А именно - из каких улусов еще 10 заболевших. Для, например, улуса с 3000 жителями и двое заболевших -- ЧП районного масштаба
  • valentinvortep valentinvortep 24.07.2020, 13:41
    Не надо думать что все позади. Надо нормально досидеть на изоляции. Инфекция уже вниз идет надо дожать
  • Моргенмуффель 24.07.2020, 13:41
    а может пример Хабаровска покоя не дает)
  • apos555 😂 24.07.2020, 13:46
    Якнк вместо айса
  • ТК14якутск ТКякутск 24.07.2020, 13:50
    За то больницы не работают
  • bobslpt 24.07.2020, 13:51
    #АйсаВотставку
  • Марианнааа 24.07.2020, 13:56
    Глава Якутии делает все, чтобы люди в Якутии обеднели, чтобы бомжей много было на улицах, чтобы люди спивались (алкоточки даже и не закрывались). А сами гуляют и путешествуют по городам где коронавирусных больных больше в разы.
  • John766 john 24.07.2020, 13:59
    Марианнааа, у них работа такая, без личной явки никак. По всей планете этот вирус гуляет, а вы ищете виноватых тут, это же бред какой
  • Марианнааа 24.07.2020, 13:59
    Рестораны поставили свои столы у дороги, в пыль. Как будто кушать у дороги в нашем грязном городе безопаснее чем кушать в помещении. Разрешили бы им столы расставить по-другому, но в помещении работать.
  • Янетаа 24.07.2020, 14:00
    Аттракционы в парке когда откроете?
  • Марианнааа 24.07.2020, 14:03
    John766, какая у них работа??? Я вас умоляю. На охоту они ездили весь апрель. Я бы прислушалась к таким новостям если бы они правдивую информацию говорили и хоть бы раз в маске были на видео. А так все это время были пустые слова. И я точно знаю, что не везде наши правители маску носят и дистанцию соблюдают. Город маленький. Все на виду.
  • Звездная_пылинка Energocenter 24.07.2020, 14:04
    Частные детсады откройте ироды!!!
  • обыватель777 24.07.2020, 14:05
    По моему мнению, чиновники и знакомы е чиновников тестируются по нескольку раз в неделю, а также их знакомые, знакомые знакомых, друзья, друзей, родственники, родственников, любовницы, любовники... чуть насморк, наверное сразу возьмите у меня тест, без очереди, и еще требуют наверное в кратчайшие сроки дать результат, поэтому простых людей, кто контактировал берут в последнюю очередь или же вообще не берут...
  • SenyaVenya Сеня Веня 24.07.2020, 14:08
    А что за нововведения в поликлинике не пускают с температурой, анализ на ковид не берут, скорая тоже не приезжает?? Отправляют домой, как станет хуже, тогда звоните?? Когда уже помогать поздно будет.. у нас не на улучшение пошло, а просто перестали брать анализы или люди заканчиваются, статистика в 10 раз хуже на самом деле..
  • relad18 24.07.2020, 14:08
    1) Если по Якутску статистика хорошая, то почему не открыть бизнес в Якутске, а отдельные районы с плохой статистикой на отдельном карантине.
    2) В общепите проходимость и кучность не более, чем в любом маркете. Не разумно закрывать общепит и при этом толпы людей толкаются в маркетах. Закрытые общепиты не дают риска по инфекции, зато дают много безработных.
  • Chris_Gardner 24.07.2020, 14:08
    Имитация мер от коронавируса.
  • Chelowek2018 24.07.2020, 14:11
    Евгений3, Да, да, верно!! Мало того, что толпы, дак ещё наибольшая половина без масок!
  • Cheid 24.07.2020, 14:15
    Завтра будет митинг за Хабаровский край, вот и продлили
  • Cheid 24.07.2020, 14:15
    Странные какие-то у нас меры, в ресторан сходить можно, а зубы полечить нельзя
  • БМСЭБВ 24.07.2020, 14:19
    worker777, и медиков перестали тестировать по приказу
  • Vlaaa Владимир 24.07.2020, 14:27
    В Ханты-Мансийском АО подтвержденных заболевших С-19 14861 человек.115 умерли.В Дагестане 8941 человек заразились COVID19 .умерли 431 .Анализ поможет сохранить жизнь.
  • Barbarik 24.07.2020, 14:38
    Ладно, снятие ограничений ничего не даст, лишь только прибавление количества заболевших. В стране такая ситуация, никто еще полностью не избавился от вируса и нигде полностью не сняли карантин, а лишь ослабили.
  • Fratelli 24.07.2020, 14:42
    Евгений3, потом захватят рынок другие. На пепелище.
  • m88 24.07.2020, 14:44
    не берут анализы, говорят если не пройдет на 8 день сдавать, что за бред, тем временем прописывают 3 противовирусных и 2 антибиотика в кашу, не понимая даже причину болезни. это разве нормально! если даже ковид после стольких букетов лекарств покажет отрицательно вот и якобы улучшения статистики пошло. полный идиотизм!!!
  • Тита 24.07.2020, 14:47
    Конечно будут улучшения, если анализы не берут. Берут только у тех кто в больницу попал. У знакомых ребенок неделю с пневмонией лежал, сколько бы не просили не берут анализы, врачи сами говорят: даже у нас не берут проверочные, какой то указ вышел. Когда только в больницу попали, там только взяли. В поликлинике заведующая так и сказала, пусть в больницу ложатся, там возьмут анализ, мы не берем анализы. Если анализы сократили, конечно будут улучшения статистики. При сокращении столько больных, это плахой показатель.
  • DALIDA11Q Александр 24.07.2020, 14:59
    Вот я поражаюсь людем которые пишут о самоизоляции скорее всего сядет на федеральном бюджете что прикажите делать людям которые без работы и без средств существования остались тоже с голоду дома сидеть умирать пожалуйста пусть водят ЧС и выплачивают Якутяном деньги из бюджета тогда я думаю все с удовольствием посидят дома на самоизоляции а так не нужно разглагольствовать кому сидет дома а кому нет по Усть люди сами для себя решают
  • Ardis 24.07.2020, 15:06
    В кино и рестораны внутри помещения могут ходить только переболевшие. А вот поликлиники надо строго по записи по помаленьку принимать. Есть же электронная регистратура, делайте десять талонов в день да и открывайте.
  • gribochek Грибной 24.07.2020, 15:06
    Тита, так написано же что анализы берут и еще как берут
  • L_V_A 24.07.2020, 15:08
    Скоро предприниматели взбунтуются и народ подхватит , будет как в Хабаровске.

    Быстро полетит голова Туриста.
  • Wsiw Алексей 24.07.2020, 15:17
    Самое заразное место , — это СТАДИОН !
  • Barefoot 24.07.2020, 15:28
    Вот что делать сердечникам, раковым, артритным, диабетчикам? Ждать конца этого идиотизма и тихо дома умирать?
  • trew 24.07.2020, 15:31
    Мы бюджетники двумя руками за продление самоизоляции!
  • Нико78 24.07.2020, 15:33
    pavel.trifonov.89, опозданием живёт человек очень жаль
  • pavel.trifonov.89 24.07.2020, 15:51
    Нико78, скиньте информацию, у меня информация недельной давности, в новостях не встречал.
  • sakha.1990 sakha.1990 24.07.2020, 16:20
    @Евгений3, ну в маске же не будете кушать в ресторане, какой толк в соц дистанцировании. Ресторан не будет же работать в убыль
  • Север50 24.07.2020, 16:23
    Моргенмуффель, что в Хабаровске много заболели?
  • KSP90 Опытный 24.07.2020, 16:32
    И правильно!
    У меня куча знакомых заболело
    Вирус никуда и не уходил.
  • Vlaaa Владимир 24.07.2020, 16:34
    В Хабаровском крае 6457 подтвержденных заболевших С-19. В сутки выявляют 123 подтвержденных заболевших С-19.
  • Саха_куо лана 24.07.2020, 16:42
    А на счёт работающих пенсионеров старше 65 лет ничего нигде не пишут. Что с ними то будет? Почему не акцентируют этот вопрос, все мимо да мимо. Ведь не от хорошей жизни люди в этом возрасте работают.
  • Шпак Антон Семенович 24.07.2020, 16:59
    ежу понятно что не снимут ограничительные меры перед 1 сентября!
  • Yakamoz 24.07.2020, 17:40
    Голосование закончилось, обманули вбросами голосов можно и дальше все закрывать.
  • Botoed 24.07.2020, 17:59
    походу они в сутки делают как раз 50 тестов, 50 тестов в сутки вот и результат 49
  • ZArja 24.07.2020, 18:12
    Тестов нет в наличии ,видимо
    В этом и весь секрет .
  • Abcdefghijklmn Abc 24.07.2020, 18:21
    А поликлиники открыли?
  • zhai 24.07.2020, 19:31
    В Европе стараются разрядить города, люди выезжают в провинцию итд, а у нас наоборот
  • gabor 24.07.2020, 19:31
    На пороге вторая волна, а мы снимаем ограничения.
  • Triplex4 24.07.2020, 20:29
    DALIDA11Q, понравилось бюджетникам сидеть дома и зарплату получать, вот и сидят строчат свои комменты про вирус )
  • Simli Я 24.07.2020, 21:03
    Скоро осень и зима. Люди пересядут на автобус, воздух станет сухим и холодным, люди начнут плеваться везде и всюду. Вот тогда закрывайте. А сейчас только мучают народ. В каждом магазине дышат в спину, не соблюдают режим дистанцирования 1,5 метра, лучше сейчас заработать коллективный иммунитет, чем потом осенью и зимой.
  • 20ivan 24.07.2020, 21:23
    мавр сделал свое дело и убил малый бизнес в ненавистном Якутске. Народная мэрша была вроде никак не против этого.
    Базилио и Алиса в одном флаконе - а народ, кроме бюджетников - для них ничто: их можно убивать, их нужно нагибать налогами, они для них - ноль, зеро.
    Когда же Мишустин потребует действительных среднестатистических результатов по регионам? Ведь он же сам был коммерсантом и должен быть в курсе действительных цифр в регионах.
    А в Якутске убили 70% ип-шников и ООО-шников. Такого нет нигде в мире - кто нить ответит за этот современный Освенцим?
  • Артем754 ака Местный 24.07.2020, 23:31
    Прикольно читать от антиАЙСов о лицемерии, когда они сами в начале пандемии кричали о том, почему не введены ограничения и запреты для снижения заражаемости. А теперь кричат, почему запреты не снимают))) То же самое лицемерие. Но, при этом, упрекать других в лицемерии (в данном случае АЙСа) - это уже безмерное двуличие)
  • Дмитрий евстиг
    25.07.2020, 08:40
    Чжодович уходи уже, хорош подигрывать ВОЗу! Твои сводки Ложь! Да тебя и не выбирал народ!
  • Светланина 25.07.2020, 09:59
    А когда хотя бы частные сады заработают? Удивляюсь, что по этой теме практически нет комментов. Неужели ни у кого нет такой проблемы? У моих две бабушки под 50 обе работают, сами оба работают в организациях, чья деятельность не приостановлена, а ребенок все это время то тут, то там. С окончанием удаленки бабушек пришлось отправить в район к родственникам, у которых никогда не была
  • Simli Я 25.07.2020, 10:30
    Светланина, и ещё потом вашего ребёнка обвинят, что он якобы заражает всех остальных. Куча детей в Якутске сейчас сидят дома одни, оставленные в опасности, родители работают, просто все молчат.
  • MissTea 25.07.2020, 12:23
    Потому что идёшь такой по городу в маске и перчатках, народу куча и ты один так одет, остальным по фигу. Зашёл в магазин, об тебя все трутся и кто то без маски чихнул. Б- безответственность!
  • ЦМ 25.07.2020, 12:59
    Евгений3, деньгами не поделились вот и весь сказ.
  • Светланина 25.07.2020, 18:07
    Simli, да, что они заразу в районы тащут