Айсен Николаев проверил подготовку к Играм Манчаары в Горном улусе

Айсен Николаев проверил подготовку к Играм Манчаары в Горном улусе

Айсен Николаев проверил подготовку к XXI Спартакиаде по национальным видам спорта «Игры Манчаары», которая пройдет в 2021 году в Горном улусе. Глава республики посетил строящиеся объекты и в режиме видеоконференцсвязи провел заседание организационного комитета. Об этом сообщает пресс-служба администрации главы и правительства Якутии.

«В селе Бердигестях Николаев осмотрел площадку стадиона с трибуной на 1000 мест, мобильными трибунами на 3000 мест, беговой дорожкой, а также ознакомился с ходом работ по возведению универсального стрелкового комплекса на 50 мест», — говорится в пресс-релизе.

На суженном заседании оргкомитета с участием членов кабмина республики перед главой республики отчитались исполняющий обязанности зампреда правительства, председатель оргкомитета игр Сергей Местников и глава района Никита Андреев. 

Всего к Играм Манчаары в Горном улусе строятся 5 крупных объектов. Кроме вышеперечисленных, возводится многофункциональный спортивный центр, который планируют сдать в эксплуатацию уже в конце текущего года, реконструируется ипподром. Также по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» обустраивается набережная реки Матта — проект предусматривает строительство пешеходного моста, который сократит путь до нового стадиона. По словам и.о. вице-премьера Местникова, на всех площадках работы ведутся по плану-графику, отставаний нет.

Как отметил глава района Никита Андреев, для питания и размещения спортсменов будут задействованы 24 объекта, в том числе 15 объектов образования, 4 административных здания, 2 спортивных зала, а также строящиеся интернат и многоквартирные жилые дома. 19 площадок в Бердигестяхе подготовят для проведения культурной программы. 

«Население Горного улуса настроено оптимистично и с радостью ждет проведения спартакиады. Жители района готовы участвовать во всех мероприятиях, приуроченных к подготовке игр», — подчеркнул глава улуса.

Айсен Николаев положительно оценил проводимые оргкомитетом работы и напомнил, что подготовка к спартакиаде — это не только возведение спортивных объектов и организация соревнований, но и создание инфраструктуры в целом. Глава поручил кабмину взять на особый контроль снос ветхого и аварийного жилья, ремонт внутрипоселковых дорог, из которых в этом году в эксплуатацию планируют сдать 3,2 км, а также отработать вопрос транспортировки участников.

«К спартакиаде ведется большая работа по благоустройству населённого пункта. Строятся объекты по программе переселения из аварийного жилья, дороги, реконструируются электрические сети. Уверен, что все работы будут проведены в срок, и уже в следующем году Бердигестях преобразится, станет одним из лучших сельских населенных пунктов в нашей республике», — отметил Айсен Николаев.

На заседании оргкомитета также обсудили планы по ремонту фасадов зданий по специальному дизайн-коду, разработанному управлением архитектуры и градостроительства при главе республики, обустройству полигона твердых коммунальных отходов, реконструкции электрических сетей, строительству канализационно-очистного сооружения и газификации села. Было отмечено, что в ближайшие годы газ должен появиться во всех домохозяйствах Бердигестяха.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-5
Сообщить новость
Лучший комментарий
зворыкин
Нацепил на голову горшок с названием Глава, а уважение от народа ноль
Комментарии 31
  • зворыкин 23.07.2020, 18:48
    Нацепил на голову горшок с названием Глава, а уважение от народа ноль
  • Дэмиен 23.07.2020, 18:55
    Дальневосточники многое переоценили на фоне ареста Фургала .... Нам надо сплотиться. Поддержим нашего Главу....
  • IVAN2909 23.07.2020, 18:56
    Как всегда бабки будут срубать пользуясь моментом
  • Солид1 23.07.2020, 18:59
    Чё с глазом на первой фотке?
  • Дэмиен 23.07.2020, 19:22
    Трусы мы - это правда и всегда были трусами....
  • Yura_thar 23.07.2020, 19:22
    Солид1, кун тыгар (яркое солнце) , у вас такого не бывает? Он же не робот ..
  • yyskr62 23.07.2020, 19:28
    Дэмиен,

    Да, нашего Главу, Айсена Николаева надо поддерживать.
  • yyskr62 23.07.2020, 19:29
    Yura_thar,

    Ха - Ха -Ха!

    Это действительно так.

    Оннук.
  • Дэмиен 23.07.2020, 19:30
    yyskr62, согласен. Он - наш ГЛАВА!!!
  • qwer2019 Ggggggg 23.07.2020, 19:42
    Так, корона же, работают да?
  • peka123 23.07.2020, 20:16
    Так вот для чего создано целое управление архитектуры при главе республики: создавать дизайн-код для ремонта фасадов. Ну и курирование проектирования и строительства скверов, как же без них.
  • Vlaaa Владимир 23.07.2020, 20:23
    Николаева А.С. видно по делам.Строительство различных объектов, строительство дорог.Мост через реку Лена. Мосты по другим рекам.Больше порядочных работников,больше хороших дорог и других объектов.С людьми нашими трудности.....
  • Karanba 23.07.2020, 20:25
    Страх потеряли. Уважение имейте! Наш Ил Дархан - лучший!!!
  • U-96 23.07.2020, 20:44
    А в якутске физкультура загибается. Пьют и купаются. Спасибо роспотребнадзор.
  • Знаток_ Харви Спектр 23.07.2020, 20:58
    Вы народ Саха, такие странные. Назначат вам кого-нибудь из Пензы пришлого, вот тогда заноете и узнаёте, как это работать с варягами. Своего назначили и не довольны. Каждый день топите его, обливаете грязью. А я смотрел на ютубе его позицию по отстаиванию интересов местной авиакомпании перед федералами- этотнадо иметь стальные Яйца, чтоб с ними так разговаривать. Одним словом вы большие идиоты. С таким подходом долго ещё будете ныть. Радоваться надо, что у вас губернатор свой, мэр свой, а вам все мало.
  • apos555 😂 23.07.2020, 21:25
    Якнк вместо айса, хаха
  • Маски-шоу Маски шоу 23.07.2020, 21:27
    Айсен Сергеевич молодец, конечно.
    Умница, последовательный руководитель, но скажите, кому нужны эти стадионы?
    Будут простаивать как в Покровске
    Все пластиковые стулья разломали, беговые дорожки развалились и заросли травой
  • SHAGMASTER Олег Кошевой 23.07.2020, 21:33
    Что с глазом?
  • sweetpiggy Свит 23.07.2020, 21:46
    Вот идет прямое улучшение жизни людей, а тут вечно недовольны.
  • PlayHard 23.07.2020, 21:46
    Хорошая новость. Но налетели фабрика ботов Авксентьевой
  • trew 23.07.2020, 21:47
    Традиционный и надёжный распил
  • nazarchik 23.07.2020, 22:05
    Айс поехал за своим "кусочком"
  • Альцион Гыгыгы 23.07.2020, 22:35
    Николаев отдавай наши 18 млрд, мы на них ул ленина по европейскому проекту отстроим
  • pupkoff 23.07.2020, 22:39
    Скоро будет Московскый Ил Дархан,вот тогда будем вспоминать Айсена)
  • nick4 23.07.2020, 22:59
    Знаток_, сам ты ИДИОТ.
    Речь не о том, что нам нужен пришлый.

    Нам нужен в первую очередь адекватный. Среди местных много таких, но их не допускают к власти
  • warder74 23.07.2020, 23:34
    Сколько ушло народных денег на такую фотосессию? Объект не первостепенный. Само мероприятие можно было оптимизировать.
    Надписи на красках - это что-то, будто они без этого друг друга не знают.

    Зы : нашли деньги на ремонт машин скорой помощи в Мирном?
  • L_V_A 23.07.2020, 23:40
    Я#МЫ#НИКОЛАЕВ!!!

    Я#МЫ#АЙСЕН!!!

    Такого не будет надеюсь)))
  • 3CT 24.07.2020, 04:25
    Знаток_, в семье не без урода.у Айса тоже косяков хватает.больше внимания пенсионерам детям.и вобще всем жителям Якутии.и не надо поддерживать Олигархов.очень много бед от них. на Республику им наплевать.у них своя цель обогатится за наш счот. половину дохода с добычи и продажи всех ископаемых Республики.оставлять на местах.на протяжении 70 лет Советской власти с Республики брали все что можно. и сейчас на протяжении 30 лет разграбляют разворовывают последнее что у нас осталось. на самом деле Республике остаются крохи от пирога.Вся Россия живет за счот Якутии на протяжении многих десятилетий.Особенно шикует Москва но там ничего нет. а Мегаполис Живет и Разцветает за наш счот.и пенсия у них больше чем у нас Якутян.вот еслиб наш Айс поднял эти вопросы народ стал бы за него горой.я например думя руками и ногами голосовал бы за него.
  • X_None 24.07.2020, 07:49
    По ленточкорезу соскучился!
  • вано Иван 24.07.2020, 08:16
    warder74, айс даже в Бердигестях на вертолете катается. Миллионы на эту фотосессию .
  • Щасвирнус 24.07.2020, 09:05
    Какие игры к чертям? Пожары давай туши и малую авиацию срочно поднимай, транспортный вопрос горит! Не было бы этого наглого распила вокруг на всяких стадионах и культурных центрах тогда бы и поддерживали бы его.
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (2)
  • Артемвин Петр 23.07.2020, 20:24
    А что, ему больше делать нечего? На севере села горят, а он инспектирует будущие объекты!!! ПОЗОр!!!
  • serejjja Сергей 24.07.2020, 09:30
    вам настолько не к чему предраться, что вы даже за то что он не во время закрыл глаз решили на него наброситься ?? вроде хорошая новость ,но поливаете грязью .пока вы сами не станем адекватными и разумными все вокруг вам будет казаться таким же убогим как вы
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}