Айсен Николаев напутствовал выпускников вузов, выезжающих работать в районы

Айсен Николаев напутствовал выпускников вузов, выезжающих работать в районы

Айсен Николаев 21 июля в режиме видеоконференцсвязи пообщался с выпускниками высших учебных заведений, которые собираются выехать на работу в районы республики. Глава Якутии сказал молодым специалистам напутственные слова и ответил на их вопросы. 

«В высших учебных заведениях республики сегодня обучаются 24 тысячи студентов, в том числе в очной форме – 16 тысяч человек. В этом году вузы республики закончили 3200 человек. Многие из них трудоустраиваются в родных районах, а некоторые уезжают в отдаленные населенные пункты по целевой программе», – говорится в сообщении пресс-службы администрации главы и правительства Якутии.

«Получение диплома – это завершение очень важного этапа в жизни человека. Теперь вы должны применить знания и компетенции, которые приобрели за эти годы, в реальной жизни и послужить не только республике, стране, но и самим себе, своей семье, достичь профессиональных успехов», – сказал глава, обращаясь к лучшим выпускникам.

Айсен Сергеевич поблагодарил участников встречи за решение работать в районах республики. Он отметил, что лишь 30% выпускников трудоустраиваются за пределами Якутска, остальные остаются в столице республики, и власти республики, страны прилагают все усилия, чтобы поддержать тех, кто сегодня строит карьеру в отдаленных селах.

«Человек вправе работать там, где ему хочется, но вместе с тем хочу сказать, что развитие Якутии – это не только развитие Якутска, но и всей нашей огромной территории. От юга до севера есть множество мест, где сегодня востребованы ваши знания, талант, молодая энергия. Везде есть потребность в молодых специалистах. Очень важно, что вы поедете туда, где вас по-настоящему ждут люди, где вы будете востребованы. И только от вас зависит ваш успех», – подчеркнул он.

Глава отметил, что выпускники этого года получают дипломы в крайне непростых условиях, но пандемия коронавируса показала новые возможности.

«Пандемия показала, что век цифровых решений будет не завтра, он наступил уже сегодня. Дистанционные решения востребованы и те, кто умеет работать в таких условиях, будут нужны всегда. Мы начали менять подходы в работе с промышленными компаниями, заменять вахтовых рабочих на местные кадры и осознали, что хороший врач – это тот, кого невозможно никем и ничем заменить», – сказал Николаев.

Выпускники поделились с главой республики планами на будущее и задали интересующие вопросы. Среди них были выпускник СВФУ им. М.К. Аммосова Денис Томский, который собирается преподавать информатику в Чочунской средней школе им. И.М. Гоголева Вилюйского улуса, выпускница СВФУ им. М.К. Аммосова, будущий врач клинико-лабораторной диагностики Нюрбинской ЦРБ Дайаана Иванова, выпускник Томского политехнического университета Константин Копырин, трудоустроившийся инженером участка ООО «Газпром трансгаз Томск» в Нерюнгринском районе и другие.

Ил Дархан пожелал молодым специалистам успехов в работе и заверил, что власти республики будут держать с ними связь и поддерживать во всех начинаниях.

«Желаю успехов, достижений во благо себя и своей семьи. Трудиться предстоит много, но я уверен, никакие преграды нам не помешают. В ваших руках – будущее нашей республики. Убежден, что мы будем вами гордиться», – заключил Айсен Николаев.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-3
Сообщить новость
Лучший комментарий
Катапультист ката
Есть же темы как земской доктор и земской учитель вроде как, там пару лямов отстегиваю сразу. Я бы с радостью так отработал, за то потом можно не в 20летнюю ипотеку вступить, а в 5-7 летнюю. Нормальный такой вариант
Комментарии 29
  • КисаВоробьянинов Гигант Мысли. 21.07.2020, 22:35
    Как в советское время))
  • ZZ13 21.07.2020, 22:55
    «В ваших руках – будущее нашей республики.» а на самом деле смотришь и думаешь о том, что оно в руках кавээнщиков и борцов, это судя по тому какие им должности доверяют, а простых вот в район...
  • ЯкутскийЖитель ЯкутскийЖитель 21.07.2020, 23:06
    Почему у единоросов по головно ,лица какие то не внушающие доверия ???
  • Квад Семен Семеныч 21.07.2020, 23:10
    Получили напутствие от ростовщика
  • tyaka 21.07.2020, 23:11
    ...и осознали, что хороший врач – это тот, кого невозможно никем и ничем заменить», – сказал Николаев. Судя по вашей ковровой оптимизации в районах медицина - умерла. Сами себе создаём проблемы и потом судорожно пытаемся их исправить.
  • BelkaSandy 21.07.2020, 23:34
    Якт-шники, получше фото не могли поставить?
  • basilr Жерар Дипардье 22.07.2020, 00:19
    Правильно пусть сельское хозяйство поднимают, крс там и табуны лошадей увеличивают. Да еще молока и мясо тоже надо увеличить.
  • Солид1 Ничеголишнего это Дигимон! 22.07.2020, 00:21
    Ну и фото...
  • Солид1 Ничеголишнего это Дигимон! 22.07.2020, 00:22
    BelkaSandy, ну если он таким родился то они не смогут исправить
  • Роман. 22.07.2020, 05:18
    Какие улусы республики подарили нам больше всего воров и чиновников?
    Почти все центральные улусы и конечно же Якутск! Это столицы чиновников!
  • Corps999 22.07.2020, 05:21
    А если без роду, то вообще затопчут
  • Сэксей 22.07.2020, 07:50
    "Ну и рожа у тебя,Шарапов-,сказал Жеглов.Правду говорят,что Бог шельму метит.
  • yyskr62 22.07.2020, 08:35
    Увы, нынешняя молодёжь не хочет ехать в деревни.

    Им город подавай.

    Увеличение производительности труда в сельском хозяйстве приведёт к уменьшению сельского населения и увеличению городского..

    Эта тенденция и сейчас проявляется.

    Население деревень уменьшается.
  • Мне их жаль... Едут в никуда. Обшарпанные школы и больницы, убитые дороги, конские цены.. Сначала нужно создавать комфортные условия труда и жизни, инфраструктуру, курс развития. Потом зазывать... Поманили деньгами, деньги не стимул..так вода. Сегодня они есть , завтра их нет. Опять "все в ваших руках" , звучит как "ваше дело, а нам некогда". Спорю не выдержат условий жизни приедут обратно через 2-3 года...
  • ysmygwr 22.07.2020, 08:54
    Айсен, пример подавай, езжай главой в улус!
  • qwaszx1953v 22.07.2020, 09:53
    Медицина напрочь убита, бизнес с аптекой, и тумусов получил награду за свои частные аптеки? И врачи не те, эх прощай советская медицина.
  • Катапультист ката 22.07.2020, 13:16
    Есть же темы как земской доктор и земской учитель вроде как, там пару лямов отстегиваю сразу. Я бы с радостью так отработал, за то потом можно не в 20летнюю ипотеку вступить, а в 5-7 летнюю. Нормальный такой вариант
  • Alex_d Анемподист Харитонов 22.07.2020, 13:17
    А вот на Чаянде говорят вакансий много открылось после пандемии. Как туда местными попасть?
  • Гениальный_дар 22.07.2020, 13:22
    Вот побольше бы вахтовых кадров, молодые явно готовы. Еще бы им льготы на обучение профспециальностям сделать, ну на корочку то есть, всего 2-3 месяца и можно на вахте работать и получать достойную зарплату
  • Muntu 22.07.2020, 13:26
    Вот недавно на укт статья была про девченку, которая в Корею сперва поехала а потом на Сахалин. Вот молодец самостоятельная. Вот такими надо быть. Выпускникам желаю быть активными и дерзкими
  • HUCCI 22.07.2020, 13:51
    В Газпром трудно устроится? Работы не боюсь. Образование среднее. Слесарь.
  • PlayHard 22.07.2020, 14:08
    Куда деваться начинающему айтишнику?!! Сделайте онлайн с ответами по теме!!!
  • Warthunder 22.07.2020, 21:18
    Да они там со пьются, девушки на первый год забеременеют от первого парня с деревни, некоторые обратно перебегут в первый же месяц
  • Enker81 24.07.2020, 08:45
    Пусть он сам едет в район в школу работать
  • Enker81 24.07.2020, 08:47
    Роман., т. Е. Айс не вор раз из не центрального улуса или города?
  • Роман. 24.07.2020, 19:03
    Enker81, я сказал где больше всего. Айс считай столичный. Столицу я упомянул
  • Enker81 24.07.2020, 21:28
    Роман., с чего вдруг столичный??? Человек может надеть дорогой костюм но сознание останется деревенским и перейдёт на его праправнуков
  • Роман. 24.07.2020, 22:03
    Enker81, из-за того что большую часть жизни в Якутске, да, было забавно слушать его последнее совещание :))
  • Enker81 25.07.2020, 08:02
    Роман., да пошёл он и такие как он и как эта сарданка как можно такое творить???
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}