В 43 школах Якутска дополнительно открыли 11 класс-комплектов

В 43 школах Якутска дополнительно открыли 11 класс-комплектов

Приемная кампания в 1 классы продолжится до 5 сентября. На сегодняшний день поступило более 4,5 тысячи заявлений, сообщает пресс-служба окружной администрации. 

Заявления в первый класс от проживающих на закрепленной к школе территории принимались до 30 июня. Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений начался с 1 июля. Об этом сообщил начальник отдела мониторинга и качества образования Управления образования Мирослав Афанасьев.

«По данным на эту неделю, в школы поступило 4 тысячи 729 заявлений от родителей (или законных представителей) первоклассников. Из них 4 тысячи 550 уже приняты в школы. Эти данные обновляются еженедельно», — сказал Мирослав Николаевич. 

В 43 муниципальных школах дополнительно открыто 11 класс-комплектов. В том числе в Саха политехническом лицее — три класса, в школе №16 — один класс, в Саха-корейской школе — один класс, национальной гимназии «Айыы кыhата» — два класса, Саха гимназии — один класс, школе № 24 — один класс, школе №27 — два класса. При определении языка обучения классы формируются по заявлениям родителей. 

«На данный момент открыто 172 класс-комплектов, из них в 123 классах с обучением детей на русском языке и 49 классов, обучающих на якутском языке», — прокомментировал начальник школьного отдела.   

В управлении образования уточнили, что основные принципы регистрации электронных заявлений о приеме детей в первые классы остаются прежними — родители в электронном заявлении имеют возможность указать не более одной образовательной организации. Как и в предыдущие годы, на 1 июля, то есть когда была возможность подать заявление не по закрепленной территории, в крупных школах г. Якутска, таких как СОШ № 2, № 26, № 5, № 33 и других, оставались в наличии свободные места. Непростая ситуация с зачислением детей по закрепленным территориям отмечается в центральных школах города № 1, № 16, № 17, национальной гимназии «Айыы кыhата», городской классической гимназии.

«Многие родители (законные представители) детей до 1 июля подавали заявления в школы по незакрепленной территории или не имея регистрации по месту жительства в городском округе, вследствие чего им было отказано в приеме в конкретную школу. До 1 июля родители могли подать заявление только в одну образовательную организацию по месту регистрации или пребывания, а с 1 июля зачисление детей в школы осуществляется при наличии свободных мест», — пояснил Мирослав Афанасьев.


Дополнительную консультацию родители (законные представители) могут получить в отделе мониторинга и качества образования Управления образования Окружной администрации города Якутска по телефонам: (4112) 34-35-17, 40-88-80 (пн-пт с 9:00 до 18:00 часов). Вся информация по приему заявлений в 1 классы на 2020-2021 учебный год размещена на официальном сайте Управления образования города Якутска yaguo.ru во вкладке «О приеме заявлений в 1 класс».

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
0
Сообщить новость
Лучший комментарий
Qwertyuiopoiuytrewq Кверти
Давайте поменяем арктический центр на 18 школ
Комментарии 35
  • yyskr62 21.07.2020, 18:04
    Хорошая новость.

    Количество детей увеличилось.

    Как обычно, спросом пользуются места в хороших школах.
  • Qwertyuiopoiuytrewq Кверти 21.07.2020, 18:04
    Дети по две смены учатся, но зато у нас арктический центр
  • Qwertyuiopoiuytrewq Кверти 21.07.2020, 18:07
    Давайте поменяем арктический центр на 18 школ
  • marmare 21.07.2020, 18:08
    А вы проверьте, все ли по месту жительства подают заявки в центральные школы. Могут ведь и фикцию выдавать за правду.
  • dipot 21.07.2020, 18:10
    А 1 сентября линейка для первоклашек будет или нет?
  • bender1 21.07.2020, 18:18
    А за счёт каких площадей открыли эти дополнительные классы? Школа резиновая? Или холлы превратили в коридор?!
    На носу ковид, а мы уплотняем?
    Уточните.
  • LOLO17 21.07.2020, 18:46
    Меня одну смутило, что заявления принимают до 5 сентября? То есть до 5го дети учиться еще не будут?
  • 11 Аял Атласов 21.07.2020, 18:49
    Заем учатся. Все равно за копейки работать пойдут и формулы не пригодятся
  • Tante 21.07.2020, 18:59
    43 итак переполненные школы стали ещё более переполненными :(((
  • Мягкая_Нежность Екатерина 21.07.2020, 19:27
    Даешь новые школы в городе Якутске! Требуем у правительства новые современные, соответствующие всем нормативам школы! Школы должны быть красивыми, светлыми, просторными и безопасными. Детям Якутска очень нужны новые школы!
  • tumi74 21.07.2020, 19:51
    Написано, что на 01 июля были места в центре города. Так почему Вы нас поставили перед фактом только 7 июля !!!! Хотя обещали , не то что обещали , а приказ оформили о 3!!!! Дополнительных классах в 17 школу. Конечно, мы родители, зная, что есть приказ спокойно сидели и ждали. А теперь просто тупо идите и сами ищите эти школы, сами не смогли решить проблему и без зазрения совести переложили на плечи родителей. Что за безответственность управления образования !!!! И ещё пишут номера телефонов, по которым никто не берет трубку, раз на самоизоляции так пишите актуальные номера, в здание мэрии не пускают. Вообще самоустранились
  • SR14 21.07.2020, 19:53
    Весь город напичкан ненужными торговыми центрами. А школы строить места и средств нет
  • Nukkusha 21.07.2020, 19:59
    Открытие доп классов все равно не решает основной проблемы, нехватки школ!!! И почему не написали, что около 100 детей, не попавших в 17 школу, до сих пор остаются без места.
  • Гюльнар 21.07.2020, 20:01
    Очень обидно читать, что на 1 июля были свободные места в центральных школах. Мы по прописке относимся к 17 школе, мэрия еще в марте нас уверила, что будут открыты три дополнительных класса. Но 7 июля поставили перед фактом: мест в 17 не будет, ищите себе школы сами, к этому времени мест в 26, 2 уже не было. Почему руководство города не комментирует ситуацию, 100 детей оставили без школы по прописке!
  • Хотойуол 21.07.2020, 20:04
    tumi74, в мэрии и в правительстве сидят лгуны! Им нельзя верить! Только судится. Отстаивать свое законное право!
  • Скорай Алексей 21.07.2020, 20:09
    В 17 школе откройте допклассы. 100 детей в первый класс не попали. Каждый год открывали допклассы а в этом почему нет. Как в такой школе можно первых 2 класса делать?
  • Скорай Алексей 21.07.2020, 20:12
    Плчему я должен своего ребенка возить в другую школу? Я с рождения ребенка прописал дома и чтобы попасть в эту школу. Что за беспредел? Если в школу не примут с 1 сентября я поставлю палатку возле школы и буду проводить пикет
  • nissan 21.07.2020, 20:17
    В Айыы кыьата 42 ребенка в 1 классе. Управление образования, ответьте, по каким нормативам комплектуете классы!? Почему нарушаются нормативы численности?
  • Маски-шоу Маски шоу 21.07.2020, 20:19
    Все едут в Якутск!
    А в деревнях отличные школы пустуют
    Зачем их строили, спрашивается
  • АманаФ 21.07.2020, 20:25
    Почему в этом году в 17 школе открыли только два класса? Каждый год по 5 классов было. Более 101 ребёнка не попали в этом году в эту злосчастную школы у всех детей есть прописка, даже льготники остались без места. Требуем открыть для наших детей классы, в близлежащих школах мест нет.
  • толя7791 21.07.2020, 20:36
    Как в банке сельд иваси будет, скоро 3 смену введут , если не перестанут эти высотки каменные штамповать , нет чтоб школы ,дсады,больницыи гаражи так штамповать , а не коробки эти бетонные и тц всякие!
  • Levha Ксения 21.07.2020, 20:44
    Qwertyuiopoiuytrewq, отличное предложение вместо олонхолэнда какую нить оч классную гимназию или лицей
  • Levha Ксения 21.07.2020, 20:45
    Маски-шоу, для отчётности.....ну и напрягать можно не сильно, к не очень востребовано
  • Levha Ксения 21.07.2020, 20:46
    Детей с каждым годом все больше..... А школ в городе больше не становится
  • Levha Ксения 21.07.2020, 20:48
    Мягкая_Нежность, ну вот у нас в 7 школе до сих пор туалеты как дырки в полу...... 17 лет прошло с выпускного, а ничего не поменялось..... Надо наверно за счёт родителей туалеты менять, хотя наверно ещё не все окна заменили
  • протектор74 афанасий 21.07.2020, 20:59
    Требуем открыть доп.классы в 17 школе. Более 100 детей лишили право на обучение по месту жительства. Даешь школу вместо Олонхо центра.
  • bender1 21.07.2020, 21:03
    чем больше детей в школе тем больше зарплата у директора!
    Нормативы надо пересмотреть и требовать не только прописку но и квитанции оплаты коммунальных услуг по данной прописке!
  • Нико78 21.07.2020, 21:09
    @Qwertyuiopoiuytrewq, не далекого ума человек написал школы то есть допклассы не хотят открывать некоторые школы это ПОЗОР МЭРА МЭРИИ не могут решить городскую проблему ещё по 2допкласса сложно чтоли открыть почему только 2класса открыли сош17? или это частная школа директора?
  • Нико78 21.07.2020, 21:13
    АманаФ, мэр? разве всё не решает человек? простую человеческую проблему не можете решить! что вы можете как мэр и человек!?
  • Koreshok_1988 21.07.2020, 21:30
    tumi74, полностью с Вами согласна, просто поставили перед фактом, хотя с февраля месяца твердили что будут сформированы дополнительные классы. Так и заявили 7 июля «ищите себе сами школы», учитывая что можно было подать заявление с 1 июля в другую школу, а теперь уже все классы сформированы, и у меня ребёнок так и остался в статуса «очередник»
  • Мягкая_Нежность Екатерина 21.07.2020, 21:39
    Levha, такие туалеты называются "чаша генуя", и они очень гигиеничные и физиологичные. Гораздо хуже, когда в школьных туалетах установлены огромные унитазы, на которые маленькие девочки и мальчики вынужденно садятся, т.к. не могут сделать свои дела на весу. Это крайне негигиенично и даже опасно.
  • валераа 21.07.2020, 22:08
    Мамы и папы первоклашек , это все очень печально конечно ! Но , учебу то обещали или сразу дистанционка?
  • Tante 22.07.2020, 10:32
    Вообще надо подать жалобу в прокуратуру на правительство РС(Я) и мэрию города, так как они нарушают конституционные права наших детей на получение образования!
    Статья 43. Каждый имеет право на образование...

    1. Каждый имеет право на образование.

    2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

    Вот где в нашем городе общедоступность, если уже много лет родители вынуждены биться за место в школе в своем районе?
  • trew 22.07.2020, 12:24
    Маски-шоу, потому что у нас руководство республики - "особо одарённые!" они даже на 1 шаг вперёд не в состоянии предвидеть ситуацию! туповаты короче..
  • Levha Ксения 23.07.2020, 04:24
    Мягкая_Нежность, но вам не кажется что эти гигиеничные туалеты надо бы менять тогда хотя-бы раз в 10 лет... Это ведь школа. Лично для меня очень странно приходить в свою школу и не видеть вообще никаких изменений за 17 лет.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}