В Хангаласском улусе реставрируют старинную церковь

В Хангаласском улусе реставрируют старинную церковь

В селе Кердем Хангаласского улуса реставрируют старинную Николаевскую церковь. На данный момент ведется разборка конструкций крыши, сообщается на сайте департамента по охране объектов культурного наследия

На место выезжала комиссия, в состав которого вошли представители заказчика ГКУ «Служба государственного заказчика Республики Саха (Якутия)», подрядчика ООО Дизайн Студия «УРАН», авторского надзора Автономное учреждение Республики Бурятия «Научно-производственный центр по охране и использованию памятников истории и культуры». Они проверили ход реставрации и обсудили вопросы, требующие корректировки проектной документации, касающиеся инженерных коммуникаций.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
21
Сообщить новость
Лучший комментарий
delightman Михаил Кириллин
Пусть сами РПЦ знимаются реставрациями своих церквей. Бюджетных денег итак ни на что не хватает.
Комментарии 18
  • Ianzar lanzar 21.07.2020, 17:05
    Так было уже...
  • IvanIvanov1 21.07.2020, 17:33
    У нас одни церкви реставрируют.
    Хорошее дело конечно, но почему остальные памятники обойдены вниманием ?
  • delightman Михаил Кириллин 21.07.2020, 17:41
    Пусть сами РПЦ знимаются реставрациями своих церквей. Бюджетных денег итак ни на что не хватает.
  • 5Алексеевна Мааппа 21.07.2020, 17:55
    А когда закончится реставрация самого первого каменного здания в Якутске, Собора на Каландаришвили?
  • КисаВоробьянинов Гигант Мысли. 21.07.2020, 18:57
    delightman, это архитектура в первую очередь. Недолёкий!)))
  • ПИФон 21.07.2020, 18:59
    Вечно не довольные параноики
  • niggasinurbrain
    Иван Гуляев
    21.07.2020, 19:01
    IvanIvanov1, да хотя бы школы
  • Blakospa Galaxy 21.07.2020, 20:17
    delightman, кто вам сказал,что за бюджетные?
  • kuzminer 21.07.2020, 21:21
    На бюджетные деньги реставрируют? На средства РПЦ надо бы.
  • TuimaadaForce 21.07.2020, 21:29
    нам церкви не надо. постройте побольше дом арчы.
  • Axnort 21.07.2020, 23:21
    TuimaadaForce, какой нахрен дом арчы. У нас, якутов, никогда не было культовых сооружений. Традиционная якутская религия подразумевает веру в силы природы (читай-язычество). Сейчас же, в 21 веке, нет необходимости изменять и извращать религию, сложившуюся веками,когда развиты наука и образование. Считаю, надо бы сконцентрировать силы на сохранение родного языка и культуры, а не "модифицировать" религию и строить "храмы". И вообще, по-моему, "Үс түмсүү" дискредитировали себя, играя на националистических настроениях общества. Конечно, каждый имеет право на выбор почитаемой религии, но искажать родную культуру и делать её отрицательной в глазах общества, думаю, неправильно
  • prorochestvo 21.07.2020, 23:23
    Хватит уже эти церкви делать, заняться не чем что ли?
    Самое главное, нету храмов Саха... в полностью Саха улусах.
  • prorochestvo 21.07.2020, 23:26
    Axnort, вера Саха это не язычество, а в тенгрианстве.
  • Cosmos72 22.07.2020, 07:41
    delightman, ее восстанавливают не как объект культа, а как объект культуры, зодчества.
  • selex Илья З 22.07.2020, 07:50
    В 1993 году церковь посещал владыка Герман, хотели открыть тогда еще
  • Doongion 22.07.2020, 09:02
    Вот так и живём где то в Хангаласком улусе за бюджет в век прогресса церкви строят. И в том же Хангаласком пожарные сами себе пожарное Депо построили что бы было где работать
    https://news.ykt.ru/article/80028
    Поднимаемся с колен ёпт.
  • Vevk 22.07.2020, 09:21
    Я атеист и против строительства новых храмов за бюджетный счет, то бишь за наши с вами налоги... Но в данном случаю поддерживаю реставрацию, как памятник культурно-исторического наследия наших предков.
  • delightman Михаил Кириллин 25.07.2020, 00:32
    Cosmos72, если как объект зодчества, то да, пусть восстановят. Но от РПЦ часть средств тоже надо выделить. Музеи и культура выделяют средства на ремонт архитектурных ценностей, пусть так и дают РПЦ.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}