Якутские абитуриенты направили наибольшее число заявлений на поступление на IТ-отрасли

Якутские абитуриенты направили наибольшее число заявлений на поступление на IТ-отрасли

Повышенный интерес к IТ-отраслям зарегистрирован среди абитуриентов Северо-Восточного федерального университета (СВФУ) в Якутии. Об этом в понедельник ТАСС сообщил проректор по непрерывному образованию и кадровой политике СВФУ Михаил Федоров.

«На данный момент поступило свыше 8 тыс. заявлений на поступление в университет. Больше всего заявлений от абитуриентов поступило по отраслям, связанным с IТ-технологиями, а также на технические и медицинские направления и педагогику», — сказал он, не уточнив, сколько заявлений подано на отдельные направления.

В этом году приемная кампания в СВФУ ведется только онлайн. Всего зарегистрировано более 3,6 тыс. абитуриентов. Федоров отметил, что число поданных заявлений меньше по сравнению с прошлым годом. «Мы связываем [данный факт] с более поздним получением результатов ЕГЭ», — отметил собеседник агентства.

При этом ожидается, что средний балл результатов ЕГЭ у поступивших в вуз будет выше. «В прошлом году показатель среднего балла составил 64,7. С учетом того, что в этом году у абитуриентов было больше времени подготовиться к ЕГЭ, я думаю, что в этом году баллы будут лучше», — отметил Федоров.

Ранее президент России Владимир Путин поручил правительству по итогам совещания о развитии сферы IТ и связи подготовить комплексный план поддержки отрасли и включить эти меры в общенациональный план восстановления экономики. В обращении к россиянам 23 июня глава государства предложил снизить для IТ-отрасли ставку страховых взносов с 14% до 7,6% и ставку налога на прибыль с 20% до 3% на бессрочной основе. Таким образом, налогообложение IТ-сектора в России может стать одним из самых низких в мире, указал Путин. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
5
Сообщить новость
Лучший комментарий
tyaka
И это не удивительно, ..нынешнию молодежь от компьютера не оторвёшь....))
Комментарии 26
  • geometry14 А Л 20.07.2020, 18:02
    Первый!
  • tyaka 20.07.2020, 18:05
    И это не удивительно, ..нынешнию молодежь от компьютера не оторвёшь....))
  • LinaPR Lina 20.07.2020, 18:13
    geometry14, и что это меняет?)
  • KOLUN 20.07.2020, 18:13
    Если из 3600 выскочит хоть 1 чел на уровень Силиконовой долины, то будет крупным успехом.
  • bot109 Bot 20.07.2020, 18:15
    А у меня пацан хотел школу оставить и поступить в кооперативный техникум, но жоский разговор матерью с ним он дальше учится в школе будет
  • Отойди 20.07.2020, 18:16
    И это правильно, рано или поздно всё равно придём к IT-технологиям, причём повально. Поэтому наши ребята должны быть готовы новым вызовам. Сейчас даже облуживание ферм автоматизировано.
  • bot109 Bot 20.07.2020, 18:17
    * учительница не против
  • X_Singular Профессор кафедры прикладной физики и математики 20.07.2020, 18:17
    Будут мемы создавать?
  • RodrigoDuerto 20.07.2020, 18:24
    Считаю необходимо получить образование в ИТ-промышленности, автоматизации технологических процессов. Cisco, Hirschmann.
  • VAR1L0R 20.07.2020, 18:25
    KOLUN, Кремниевой! Кремниевой, черт возьми, долины, а не силиконовой!
  • 11 Аял Атласов 20.07.2020, 18:29
    It уже никому не нужны. Расплодились как экономисты юристы. Даже it отделы отдали в аутсорсинг
  • FLAMER 20.07.2020, 19:17
    Айсен что-то вещал о 10 тыс. рабочих мест для айтишников. Где они будут работать? В 90--е все шли на экономистов и юристов, где эти кадры? В Индрайвере?
  • Строп Стас 20.07.2020, 20:09
    Помню работали в поселке както спрашиваю есть специальность у девушки програмист по кампютерам ну что ну и все нету работы.
  • Nokx 20.07.2020, 21:03
    Молодежь совсем расслабился в хотоооон всех выгнать !
  • Manticore 20.07.2020, 21:14
    Будущим программистам придётся фанатично учится до самой пенсии, приобретенные знания быстро устаревают со временем, высокие технологии постоянно развиваются и совершенствуются.
  • Покимон По 20.07.2020, 21:26
    Во всем вина Томского (в хорошем смысле)
  • Босоножка 20.07.2020, 21:57
    Скоро будет их как собак не резаных, и профессия ибесценится (коли умеющих много слишком будет)
  • Кимберли_5 Мари 20.07.2020, 21:57
    Ученье свет что называется. Не каждый способен пользоваться тангенсом и интегралом. До поры до времени. Пока жизнь не прижмет.
  • TimeBomb 20.07.2020, 23:10
    Все хотят войти в айти :)
  • TimeBomb 20.07.2020, 23:11
    FLAMER, в индрайверы и майтоны берут только опытных :)
  • кот-обормот 20.07.2020, 23:50
    Хоть куда, лишь бы не работать !
    А ведь ещё совсем недавно тут глотки свои рвали то что их не берут в Газпром, на Чаянду..
    а все потому что лени, работать не хотят и не умеют!
  • кот-обормот 20.07.2020, 23:53
    Отойди,
    Скоро говно некому будет убрать из под коровы
  • Tante 21.07.2020, 07:50
    VAR1L0R, ну он наверное из тех, для кого и водород это гидроген ;))))
  • patriot7 21.07.2020, 09:09
    Равньше хотели все борцами) а теперь айтишниками)
  • KOLUN 21.07.2020, 09:47
    VAR1L0R, ну да, силициум- это кремний )))
  • ькмт 21.07.2020, 10:18
    дети видят результат indriver, mytona ))
    ну ждем IT Республику )) или в будущем супер мировую организацию типа wargaming
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}