В Якутии за сутки выявлено 53 новых случая коронавирусной инфекции

В Якутии за сутки выявлено 53 новых случая коронавирусной инфекции

Эпидемиологическая ситуация в Якутии остаётся напряжённой.

За минувшие сутки в республике зарегистрировано 53 новых случая коронавирусной инфекции, из которых в городе Якутске — 42, в Верхоянском улусе — 5, в Алданском районе — 4, по 1 случаю — в Мирнинском и Нерюнгринском районах. Выздоровели 98 человек. Об этом сегодня, 18 июля, в ходе традиционного брифинга сообщила вице-премьер правительства Якутии, заместитель руководителя республиканского оперштаба Ольга Балабкина.

Основные случаи, зарегистрированные в городе Якутске, связаны с острыми респираторными заболеваниями в виде повышенной температуры и первой стадии пневмонии, в результате чего также проявляются симптомы COVID-19. Сегодня все 42 человека госпитализированы в инфекционные стационары.

5 случаев в Верхоянском улусе связаны с контактами заболевших, которые возникли среди одного из медицинских учреждений. «Ситуация в Верхоянье находится под контролем. Я прошу жителей посёлка Батагай не переживать и не нервничать, местные власти держат эпидемиологическую ситуацию на ежедневном контроле», — сообщила Ольга Валерьевна.

4 случая в Алданском районе связаны с контактами заболевших в Томмотском психоневрологическом диспансере, по одному случаю контактных дали Мирнинский и Нерюнгринский районы.

«В городе Якутске на сегодняшний день 11 зданий используются в качестве инфекционных стационаров. Мы по итогам этой недели с учётом тенденции снижения заболеваемости на территории города Якутска будем принимать решение о сворачивании части стационаров и принятии мер по уменьшению количества коек. В районах республики работа по снятию части коек уже начата, так как наблюдается определённая тенденция снижения заболеваемости», — пояснила вице-премьер.

Впереди у якутян выходные, поэтому те, кто принял решение выехать загород, должны соблюсти все санитарно-противоэпидемиологические меры, чтобы не допустить увеличения количества заболеваемости и чтобы врачи и медицинские работники тоже смогли отдохнуть и перейти к нормальному режиму работы.   

«Из города Якутска 11,5 тыс. детей выехали отдыхать в районы республики. Все эти ребятишки поставлены на учёт, но мы знаем, что часть детей и родителей не выполнили обязательные условия самоизоляции в течение 14 дней после приезда в район. Большая просьба органам местного самоуправления взять этот вопрос под контроль для того, чтобы медики могли вести профилактическое наблюдение за состоянием здоровья этих ребятишек. Прежде всего это необходимо для того, чтобы мы смогли начать новый учебный год уверенно и избежать не только коронавирусной инфекции, но и таких заболеваний, как ангина и ОРВИ», — резюмировала по итогам брифинга Ольга Балабкина.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-51
Сообщите нам
Лучший комментарий
Коля-мастерник Николай
Манипуляция со статистикой к добру не приведёт. На самом деле заболевших во много раз больше.
Насколько нам известно, только в Якутске умерли 3 врачей от вируса. Это означает, что не существует эффективных методов лечения. Никто не желает умирать и очень жаль, что нас покидают люди, которые могли бы ещё много добра совершить в срединном мире.
Не следует зря рисковать и пренебрегать мерами защиты от заражения. Избегайте любых лишних контактов и скоплений народа, соблюдайте дистанцию.
Желаю всем пережить эпидемию с наименьшими потерями.
Комментарии 30
  • Коля-мастерник Николай 18.07.2020, 13:41
    Манипуляция со статистикой к добру не приведёт. На самом деле заболевших во много раз больше.
    Насколько нам известно, только в Якутске умерли 3 врачей от вируса. Это означает, что не существует эффективных методов лечения. Никто не желает умирать и очень жаль, что нас покидают люди, которые могли бы ещё много добра совершить в срединном мире.
    Не следует зря рисковать и пренебрегать мерами защиты от заражения. Избегайте любых лишних контактов и скоплений народа, соблюдайте дистанцию.
    Желаю всем пережить эпидемию с наименьшими потерями.
  • кукушонок 18.07.2020, 13:41
    Вводите ограничения снова.
  • Афончосс 18.07.2020, 13:45
    Врут и не краснеют
  • tyaka 18.07.2020, 13:55
    Все 42 человека в Якутске госпитализированы. Это результат вашего идиотского решения делать тест только на 8 - 10 день от начала заболевания! И сколько людей из за этого перенесёт болезнь в тяжелой форме, а сколько умрет видимо их не волнует!.....Полнейший дибилизм принимаемых решений и преступное равнодушие властей к здоровью своих граждан!
  • Vlaaa Владимир 18.07.2020, 13:57
    В Кыргызстане заболевших С-19 выросло 4,5 раза.Более 2тысяч медиков заболели COVID19 из 12 тысяч подтвержденных зараженных С-19..Только за один дегь14.07 выявили 105 медиков зараженных коронавирусом. Министр Здравоохранения Абдукаримов, главный санврач КР Усенбаев заболели С-19. Больницы переполнены. Думайте....
  • Север50 18.07.2020, 13:57
    Интересно, чем ситуация напряжённая
  • Дэмиен 18.07.2020, 13:59
    Уахаха)) Так вам и надо!
  • Caxa_ 18.07.2020, 14:06
    Коля-мастерник, так сидите дома, вот тогда статистика в реале уменьшиться
  • Ardis 18.07.2020, 14:06
    Где данные по общей смертности?! Кто нибудь вообще знает реальную картину или оперштаб сам верит в свои нарисованные цифры? Такое чувство что мы вслепую просто бродим и остаётся только молиться.
  • tyaka 18.07.2020, 14:15
    Лечение арбидолом продолжается, доводя людей до пневмоний и худшего сценария. А кто ответит, если после такого подхода человек останется с тяжелыми последствиями или инвалидом?! Где новые, хваленые российские препараты? Или мы также будем отставать во всем, что касается лечения больных?!
  • Vlaaa Владимир 18.07.2020, 14:18
    Не будем соблюдать профилактические меры против коронавируса, может завтра количество больных увеличиться.
  • Tuskun86 18.07.2020, 14:29
    Да, чтобы этим статистам, зарплату давали статистически. Играют жизнями людей как хотят, рисуют что хотят, лишь бы не отгругали сверху. Думают, что люди будут верить в статистику. Не понимают, что это может привести к ЧС.
  • Tartuh иван иванов 18.07.2020, 14:33
    Зато люди перестали болеть другими заболеваниями гриппом, ОРВИ, и т.д
  • Marich 18.07.2020, 14:37
    42 человека госпитализированы. И это заболевшие по статистике а остальные, которые на дому остались лечиться?! Они в статистику не входят. Очень удобно сделали для себя
  • CAOCAO CAO 18.07.2020, 14:37
    Сидите дома и не гуляйте!
  • Tuskun86 18.07.2020, 14:48
    Нет, что бы в начале эпидемии, взять всех пересекающих границу, посадить на карантин в 30 дней, т.к. 14 дневный инкубациионный период условный. Тогда, может на самоизоляции народ сидел бы два месяца, сейчас бы все гуляли не боясь.
  • Чайник89 18.07.2020, 14:51
    Да пошли вы со своими дальше закрывайте !!!! Кричат так только те кто работает удаленно , зп так капает !!! А другим уже есть нечего !!! Этот коронавирус у вас не страшнее чёрной оспы !!!! 95% выздоравливают, и при ОРВИ столько же умирают !!!! Принимайте противовирусные лекарства типа гриппферон и арбидол , мойте руки и будет вам счастье !!!!
  • 4929kai 18.07.2020, 15:07
    Tartuh, точно)всех причислили к ковид
  • А почему перестали данные по умершим давать?
  • Северн 18.07.2020, 16:51
    Почему про Олёкминский район нет информации? Или правительство РС (Я) не в курсе, что там есть случаи заражения Ковид 19??? Почему замалчивают???
  • Balysh 18.07.2020, 17:20
    "мы знаем, что часть детей и родителей не выполнили обязательные условия самоизоляции в течение 14 дней после приезда в район"

    где с этими обязательными условиями можно ознакомиться? в каких районах по прилету из Якутска следует находиться в самоизоляции? какие нужны справки? где вся информация? или у нас проще ограничиваться арифметикой по заболевшим?
  • motion2 18.07.2020, 17:22
    Дэмиен, дебил
  • женженич 18.07.2020, 17:40
    Дэмиен, бандера ты чему радуешся у вас то там жопа . вас всех продали америкосам вы и довольны.
  • I1960 18.07.2020, 17:56
    Нет спада вообще. Умирают знакомые уже. О, печаль!
  • сахакыц 18.07.2020, 18:37
    Vlaaa, решение - не пускать в Якутию людей из Кыргызстана. Вряд ли так сделают
  • кулумнуур Охотник Рыболов 18.07.2020, 21:37
    В амге заболело и выздоровели 25 человека. Но ни в одном из брифингов не было об этом озвучено. Специально слежу за брифингами. Сами запутались какие цифры озвучивать а какие нет
  • Botoed 18.07.2020, 21:49
    надо писать так
    выявили 53 но заболело больше чем 53
  • sever1977 18.07.2020, 22:43
    У нас в посёлке ваще нет ни какого карантина, все работают, гуляют, отдыхают. Чего ждут?
  • Шпак Антон Семенович 18.07.2020, 23:14
    недолго осталось. До сентября
  • Кирииьэ захар 19.07.2020, 11:40
    Мин улэлээбэт огонньорбун. Ойохпун обсерватордарыгар сытыараллар. Биьи, кыыьым оготунаан уонна мин, дьиэбитигэр сытабыт. Бугун ьиэстирэ кэлэн кыыспыттан анализ ылан барда. Сиэммит биьиккиттэн ылбат уьу. Ьудаарыстыбага наадата суох дьон буоллахпыт буолуо. Кыыьым улэлиир.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}