«В Якутске не хватает 10 тысяч мест». Министр образования Якутии — о переполненности школ и «Суперколледже»

«В Якутске не хватает 10 тысяч мест». Министр образования Якутии — о переполненности школ и «Суперколледже»

Министерство образования и науки республики разрабатывает проект, который может разгрузить школы Якутска.

Проблему нехватки школ в столице республики остро ощущают как родители, которые нередко не могут записать ребенка в школу по прописке, так и дети, когда теснятся в переполненных классах. Окружная администрация Якутска пытается решить этот вопрос с помощью реконструкции и приспособления уже имеющихся зданий. 

Алексей Семенов, начальник управления образования Якутска: 

— На этот год у нас есть переходящие объекты с 2019 года: это Толстого, 20, где разместятся дополнительные классы для школы №5, и на Вилюйском тракте для Саха политехнического лицея, где сейчас идут работы. По Толстого, 20 все уже завершено, здание готово к приему детей. Идет работа по пристрою на 360 мест к 31-й школе. Идет работа по выкупу помещения для школы №1, которое расположено также в центре, как раз рядом с ней. Предварительное обследование проведено, но окончательно вопрос по этому объекту еще не решен, но уже понятно, что после выкупа потребуется реконструкция здания.

В этом году у нас строятся два новых объекта: школа-сад на 220/100 мест в Кангалассах и школа на 360 мест в 203 микрорайоне. Школу в 203-м начали строить в прошлом году, срок сдачи — конец 2020 года.

По данным Минобрнауки Якутии, столице не хватает порядка 10 тысяч учебных мест. 

Михаил Сивцев, министр образования и науки республики:

— Проектная мощность образовательных организаций такова, что эти 10 тысяч человек — это те ребята, которые обучаются во вторую смену. Наша задача — сделать так, чтобы учебный процесс проходил только в первую смену. Для решения этой задачи строятся новые объекты, но это требует огромных вложений и усилий, поэтому мы вынуждены реконструировать и приспосабливать имеющиеся объекты, используя их для образовательных целей. Надеемся, если пойдем такими темпами, то через какое-то время нам удастся решить переполненность образовательных организаций в центре города. Вместе с тем совместно с администрацией города надо решить историю с качеством образовательных программ пригородных школ. Не секрет, что родители везут своих детей в центральные школы, потому что там сложились хорошие традиции, качественное образование. Почему-то сложилось недоверие к пригородным школам, хотя зачастую это неоправданно. Нужно сделать так, чтобы дети максимально учились в том микрорайоне, где они проживают, тогда отчасти мы немного снимем напряжение, которое сложилось. 

Еще один вариант разгрузки школ Якутска связан с новой перспективой развития среднего профессионального образования. На этой неделе заместителю министра просвещения России Татьяне Васильевой представили проект кампуса «Суперколледжа» на 4500 мест, который по плану может появиться в Кангалассах рядом с территорией опережающего социально-экономического развития. «Суперколледж» объединит 10 колледжей и техникумов, в связи с чем в Якутске могут высвободиться 10 зданий. Эти объекты могут быть использованы под школы. К примеру, как отметил министр образования Якутии, объект на Петра Алексеева абсолютно подходит под школу. Он уверен, что этот проект пойдет на пользу не только школам, но и учебным заведениям среднего профобразования. 

Михаил Сивцев, министр образования и науки республики:

— Главой республики поддержаны и поставлены задачи строить на пригородной территории кампус «Суперколледжа». Это современное место подготовки специалистов среднего профессионального образования. На сегодняшний день среднее профобразование очень сильно изменилось, это уже не ПТУшки. Теперь это место, где ребята получают качественные знания в области информационных технологий, есть специальности, которые обеспечивают подготовку на уровне нижнего звена инженерных кадров. Собрав их в одно место, мы создаем новые условия для подготовки на новом уровне специалистов другого качества — инженеров среднего звена. Здания же наших колледжей были построены в 60-70-е годы. Аудитории и мастерские того времени не соответствуют требованиям современности. 

По словам Михаила Сивцева, наступил определенный тупик, когда по новым образовательным стандартам необходимо закупать новое оборудование, но высокотехнологичные станки банально не пролезают в дверные проемы зданий прошлого века, где, кроме всего прочего, их просто негде размещать. 

Как уточнил министр для News.Ykt.Ru, речь идет не о закрытии колледжей, а о дальнейшем этапе развития среднего профобразования. Планируется, что в «Суперколледже» будут выпускать студентов по 50 специальностям, которым уже обучают в Якутске. При этом Минобрнауки республики не исключает возможности открытия новых образовательных программ.

Михаил Сивцев:

— Программы СПО — это практическая подготовка. И близость к ТОСЭР позволит нашим студентам развивать практические навыки непосредственно на базах производства. Здесь мы говорим о профессиях, востребованных экономикой нашей республики. Вы знаете, что по Якутску по информационным технологиям мы достаточно сильно развиваемся на базе Колледжа связи. В сторону строительства — Колледжа строительства. По специальностям общественного питания и обслуживания развиваемся на базе колледжа ЯКСЭ и промышленного техникума.

Экономика у нас меняется, и, соответственно, производство перевооружается. С этой точки зрения, мы смотрим на те специальности, которые позволят поднять производительность наших предприятий. Это специальности, связанные с автоматизацией и информатизацией техпроцессов, а также те специальности, которые у нас отсутствуют, к примеру управление беспилотным транспортом, обработка больших данных. Это все должно быть организовано там. Через какое-то время вы сами увидите, экономика будет диктовать другие условия в связи с изменением технологий в целом, и нам нужно идти в ногу со временем и обязательно готовить специалистов заранее, чтобы потом не бегать за кем-то в другие регионы. Кадры в «Суперколледже» будут готовиться в первую очередь для ТОСЭР «Якутия» — это место развития производств.

Проект еще находится в разработке, поэтому определенных сроков у него пока нет. 

Михаил Сивцев:

— На сегодня сложно говорить о стоимости проекта. Мы приступили только к проектированию концепции. Выезжали на местность, где можно построить. Будем изучать территорию с точки зрения возможностей строительства такого объекта. Также начинаем изыскивать средства различными способами, это могут быть привлеченные средства инвесторов, могут быть программные средства, ведь мы так или иначе должны были вложиться в строительство школ. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-31
Сообщить новость
Лучший комментарий
Tante
Зато в сёлах настроили школ, в некоторых учатся аж по 4 ученика. Когда бебибум в городе начался в 2008-2009 неужели сложно было догадаться, что школ не будет хватать? Но упрямо продолжили строить школы в улусах, напрочь игнорируя город...
Комментарии 98
  • Aleks_34 Александр 17.07.2020, 08:38
    Главный вопрос 1 сентября дети пойдут в школу?
  • RealMcR Мой господин 17.07.2020, 08:39
    В суперколледже будут учится вип дети? Будущии алкаши и наркоши.
  • Tante 17.07.2020, 08:41
    Зато в сёлах настроили школ, в некоторых учатся аж по 4 ученика. Когда бебибум в городе начался в 2008-2009 неужели сложно было догадаться, что школ не будет хватать? Но упрямо продолжили строить школы в улусах, напрочь игнорируя город...
  • 060410 17.07.2020, 08:42
    Молодец, это очень серьезный вопрос и если он разрешится, то можно смело говорить человек-дело
  • Lord_Voldemort Tom Riddle 17.07.2020, 08:42
    Школ катастрофически не хватает, зато строим никому ненужную ерунду за 18 миллиардов. Потрясающий менеджмент!
  • АманаФ 17.07.2020, 08:44
    Многие первоклашки вообще остались без мест в школу, есть прописка есть школа но мест нет. Родители в подвешенном состоянии уже полгода, у управления образования города один ответ ищите сами а где искать если нет мест в других школах, везде отказ.
  • Vlaaa Владимир 17.07.2020, 08:45
    Процесс по увеличению ученических мест в Якутске пошел.Министр Сивцев схватил суть проблем школьного и дошкольного образования и пути решения. Приезд Васильевой толчок вперёд в решении всех проблем.удачи!
  • Ardis 17.07.2020, 08:48
    У нас имеющиеся дряхлые школы пора уже перестраивать. А мы все ищем куда приткнуть детей. Зайдите в школы советского образца темно грязно холодно. Туалеты не закрываются. Дети туда как в тюрьму ходят.
  • 963W 17.07.2020, 08:51
    То есть все эти тысячи птушников будут каждый день ездить в кангалассы и обратно...
  • bender1 17.07.2020, 08:53
    1) ну во первых Министр образования и Науки!
    2) Правильно! Верните все типовые здания школ школам! Нечего размещать там взрослых студентов!
    А ещё ЯГСХА переселите в Амгу поближе к земле так сказать.
    3) родители выбирают обычно сильного педагога начальных классов, вот с них и начинайте.
    4)без реформирования вопроса финансирования школ не решите вопрос с переполненностью, т.к. директора школ сами заинтересованы в большом количестве детей т.к. это деньги и соотв.финансирование.про зарплаты директоров все слышали. Решите сначала это.как то так...
  • АннаДом 17.07.2020, 08:57
    Кто проталкивает идею выгнать техникумы из центра Якутска в дальний пригородный посёлок Кангалассы, и таким образом "высвободить помещения"? Автор есть. Это - дамочка из фирмочки, вложившейся в так называемый ТОР, и сильно переживающей по поводу того, что дела у неё идут весьма туго. Вот и стала тётя брызгать "инновационными" идеями. Накачать экономические мускулы в отдельно взятом посёлке Кангалассы мечтают и во властных структурах. Но вы, народ, посмотрите трезвым взглядом на всю эту затею - ТОР забуксовал системно, алмазогранильный завод в Кангалассах оказался невостребованным, новую школу в посёлке строят абсолютно неоправданно, потому "старая" после капитального ремонта выглядит весьма неплохо. У нас не экономика, а хайповые выплески бюджетных средств - кто громче крикнет, тот и получает субсидирование.
  • Rabioso 17.07.2020, 08:57
    Какой-то популизм. В каждом техникуме есть профильные учебные кабинеты, мастерские, как все это запихать в одно здание. Зачем заставлять молодых людей каждый день ездить так далеко? Если всерьёз придумали так сделать, то почему не разместить этот Суперколледж ближе
  • horishe Серёжа 17.07.2020, 08:57
    улыбка ехидная, как будто бабок отмыл
  • ptsokt 17.07.2020, 09:00
    Вопрос будут ли хорошие педагоги ездить каждый день в Кангалассы
  • Kunnuk 17.07.2020, 09:01
    Современные колледжи также можно в ближайших поселках и городах: Хатассы, Марха, Намцы, Покровск, Табага, Вил тракт.
    С обязательным проживанием там же, включая преподавателей.
  • Rim05 17.07.2020, 09:06
    Школа - это хорошо. Учеба только в первую смену количеством учеников в классе не более 20 - это хорошо. Но жизнь развивается, появляются новые вводные в виде пандемий, отмиранию старых и появлению новых профессий. В этих условиях правильно ли решать проблему только строительством школ? А почему нельзя предусмотреть частичное дистанционное образование ? К примеру 3 дня дети учатся в школе по основным предметам, 3 дня учатся дистанционно по другим второмтепенным предметам - музыке, труду, обж и что там еще? Тогда и будет решаться проблема односменного обучения.
  • Сое 17.07.2020, 09:07
    Сейчас то дорога до Кангаласс занимает 1-1,5 езды без пробок, а если тысячи ПТУшников и преподавателй будут ездить туда каждый день, это что будет? Притом там всегда пробки.
  • OlllE2015 17.07.2020, 09:10
    Кангалассы и сами то ездят в Супер переполненных автобусах, им ещё студентов этого Супер колледжа не хватало, будет Супер давка, короче Супер неудобно тем и тем
  • LuckyOne Василий Иванов 17.07.2020, 09:12
    Суперколледж всегда был и есть - и это РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ЛИЦЕЙ ШАМАЕВА
  • Brager 17.07.2020, 09:13
    город не резиновый едут все подряд из районов из стран ближнего зарубежья вот и результат....может пора строить новые дома по принципу снес старый дом....
  • OlllE2015 17.07.2020, 09:16
    Построить для всех Чинушей РС(Я) Суперофисы в Хатассах! А здания ДП, 1,2 и прочих (ненужных) министерств под школы!!
  • unbeliever2012 17.07.2020, 09:18
    Наконец кто-то озаботился главной проблемой в Якутске - переполненностью школ и переходом на односменное обучение.
  • Stepych123 17.07.2020, 09:21
    надо было предвидеть когда приняли материнский капитал. Ясен пень что в недалеком будущем пик рождаемости приведет к нехватке школ и садов. Тогда уже надо было начат строительство школ.
    По идее демографический кризис 90-х дало меньше рождаемости в эти года. Дети рожденные в 90-х выросли и стали рожать. А их было в свое время мало. Поэтому по стране смертность превысило рождаемость.
    Сейчас население города растет за счет внутренней миграции. Из сел переезжают в город. Поэтому строительством школ щаз проблему не решить. Они будут приезжать и приезжать, а мест все меньше и меньше, и это будет продолжаться до тех пор пока не поднимут уровень жизни в селах.
    А учитывая что по стране полный швах, ближайшие может быть 5 лет будет продолжаться переселение в город.
  • sawer_ 17.07.2020, 09:21
    963W, кажется так, или надумали все комнаты общежитий приватизировать работниками этих же пту,а в этом суперколледже надеюсь построят общежитие на такое же количество мест или еще чуть больше.
  • aaanam1 17.07.2020, 09:27
    Технический прогресс наступает и гигантских станков, которые не влезают в двери учебного заведения не нужно. Тем более больших производств со станками нет и не предвидится в ближайшее будущее. Нью-Васюки среднего профессионального образования.
  • ANTONY 17.07.2020, 09:27
    Зато много пустых мест в театрах и зрелищных залах. А давайте построим ещё три?))
  • Веснушка_ 17.07.2020, 09:27
    если строить школы всего лишь на 300 мест, мы никогда не выберемся из 2 смены и численности в классах по 40 человек
  • sawer_ 17.07.2020, 09:30
    Stepych123, нету поддержки сельского хозяйства, в министерстве соответствующем все кабинеты полные,а чем они руководят неясно, т.к.в деревнях большинство уже сокращает количество КРС и лошадей, т.к.содержание КРС это непрерывный ежедневный труд, там нет ни отпуска, ни больничных,если это частные владения, разрушили все сельхоз предприятия, остались только те,в которых руководители хоть както болеют за свой народ,т.к.без работы все сопьются или поедут в город бомжевать. А нашемуруководству нужен Олонхоленд за миллиарды, лучше бы за эти деньги построили бы консервный завод, поддержали бы сельское хозяйство, места где они живут и работают.
  • Happy_one 17.07.2020, 09:33
    С пригородных школ люди стараются переводить своих детей в центр не из-за учителей, а из-за КОНТИНГЕНТА!
    Там реально намного больше проблемных семей, состоящих на учёте в соответствующих органах, чем в центральных школах. Согласитесь, немного напрягает, когда в классе у твоего ребёнка добрая половина родаков бухает и не работает, зато все многократно многодетные.
    Именно в пригородных школах процветает так называемое АУЕ - и дело опять же в контингенте.
  • MitChak Митхун 17.07.2020, 09:34
    Vlaaa, 060410, не смешите боты. Если хвалите, включите фантазию, лицемерие так и льется из ваших ртов.
  • Радист1 17.07.2020, 09:40
    На Колыме постройте супер колледж.
  • prien 17.07.2020, 09:42
    савер, на самом деле, довольно большая идет поддержка кр хозяйств. да не в коня корм. им бабки дают на поголовье, хотоны, переработку и пр, а они тупо покупают на эти деньги кв в городе или дома строят в райцентре. че я не знаю? родственниуов полно в деревне. так и живут.
  • ean_ykt 17.07.2020, 09:44
    К 26 школе когда пристрой построите, очень перегруженая школа
  • Петр2 17.07.2020, 09:45
    В центре города построили кучу домов, особенно в районе Крестьянского рынка, переехали туда несколько тысяч человек. А школы в центре ни одной не построено (кроме школы для инвалидов) и видимо в плане нету.
    Потом удивляются, что качество образования ниже некуда. Такие ребята потом поступают в СВФУ и ЯГСХА, уровень которых все знают
  • denplt 17.07.2020, 09:47
    На 17 квартале куча земли и дряхлые деревяхи. Почему там не строить? Какие напиг кангалассы ? Такое даже с похмелья не придумать. Чистой воды идиотизм.
  • Soppuruonab 17.07.2020, 09:47
    Из-за пробок доехать до Мархи проблемно. Может дирижаблями будете перевозить студентов и преподавателей;)?
  • В83 17.07.2020, 09:48
    В Якутск приезжают со всех улусов, детей отдают в местные школы, плюс дети мигрантов, плюс беби-бум. Вот и пустуют улусные школы, а здесь не пропихнуться. Я за то, чтобы городских детей брали в приоритетном порядке, а потом уже все заезжие и приезжие. Минусуйте!
  • гелендеваген 17.07.2020, 09:48
    Деревня активно с 2000 года переезжает в Якутск. Скоро в Якутске будет 500 тысяч жителей. Мигранты с упрощённым получением гражданства тоже своих детей отдают в сады и школы.
    Нам надо прекратить строить школы дворцы в деревнях заняться городом, очень быстро.
  • Hotonnoox Ыстапаан 17.07.2020, 09:50
    Даже в миллиардном китае таких проблем нету
  • Juliavah 17.07.2020, 09:51
    И так в систему СПО идти работать никто не торопиться, а при таких условиях и последние преподаватели уйдут.
  • ykt_omlet дрон дронов 17.07.2020, 10:02
    АманаФ, в прокуратуру)) быстро найдут
  • Stepych123 17.07.2020, 10:05
    Sawer_, согласен, надо поддерживать и развивать села.
    За счет них город получает натуральные и свежие продукты. Это и поддерживать надо.
    Сокращать расходы на логистику. Давать налоговые льготы
  • gribochek Грибной 17.07.2020, 10:13
    Tante, в селах все супер в этом плане, но печально что город Якутск всячески игнорирует эту проблему. что будет 1 сентября, даже подумать страшно
  • Kunnuk 17.07.2020, 10:14
    Может, супершколы построить?
    На 2000 мест в самых бесшкольных районах? В центре КПДшек 16-этажных ДСК понастроила, а вот школу не смог построить!
    Это ул. Петровского, Лермонтова, Короленко-Курашова, Орджоникидзе, просп. Ленина, П. Алексеева, Дзержинского, много ещё улиц в центре, где нет и не хватает школ.
  • mikhey 17.07.2020, 10:22
    Happy_one, кстати да - мы именно из-за этого и перевелись в другую школу. Вокруг быдло, маты, полутрезвые мамани на собрании говорят по фене - кого они могут вырастить?
    ТОлько быдло и хабалок, которые всегда думают как бы побольше урвать, а не как бы принести пользу своему народу. Пусть я лучше буду вставать пораньше и спать попозже, но ребенок не нахватается АУЕ и матов.
  • Levha Ксения 17.07.2020, 10:24
    Тоже всегда было непонятно зачем строить школы в отдалённых деревнях если лет через 10 их возможно уже не будет? Тем более каменные двух-трех этажные. Медицину выводят активно из села, люди поедут в город за хорошей медициной.... Тоже всегда казалось э о очень странным. У нас в школах в две смены учатся по 36 детей в классе, таким темпом наверно и по 40 уже скоро будет, но все школы строят только на 203 и в селах
  • Мягкая_Нежность Екатерина 17.07.2020, 10:28
    Не нужно строить там суперколледж! Вы что? Как студенты будут туда добираться? Итак Дзержинского и Портовская постоянно в пробках! Не нужно приспосабливать старые здания под школы!!! Наши дети заслужили НОВЫЕ ЗДАНИЯ ШКОЛ!!! Сельским детям школы-дворцы построили, а городским — шиш! Вместо суперколледжа постройте в Якутске 20 школ на 500 мест каждая и проблема будет решена. Если надо — сносите аварийные деревяшки, освобождайте места под застройку. Ей Богу, в Якутске территорий много. Я за односменное обучение наших детей! Давайте обойдемся без суперколледжа, давайте лучше построим нормальные школы. Наши дети это заслужили!
  • розаза 17.07.2020, 10:33
    Вот представим, что каким-либо образом решат проблему с обучением в одну смену. А что с доп образованием? Муз школы, худ школы, спорт школы, бассейны все работают сейчас в две смены. Я говорю именно о профессиональном доп образовании, а не о платных кружках с непонятным уровнем подготовки преподавателей и непонятной мат базой. Если все дети в основной школе будут учиться в первую смену, а на доп образование ходить во вторую смену, то в два раза уменьшиться количество детей, которые смогут получать проф доп образование. Об этом, конечно же, никто из власть имущей не подумал.
  • alexa 17.07.2020, 10:34
    Через семь-восемь лет в вузах ссузах мест не будет хватать. Потом безработица повысится.
  • 060410 17.07.2020, 10:43
    MitChak, с ума не сходите и не обзывайте меня ботом!
  • блейн 17.07.2020, 10:54
    Все очень легко решается. принимайте в школы только детей у родителей, которых есть недвижимость в Якутске. По примеру Москвы
  • Евгеньич 17.07.2020, 10:57
    "Суперколледж"... И смех, и грех. Еще и в кавычках =))
  • Фейри 17.07.2020, 11:12
    Так СПО совсем можно угробить. У нас ведь не Владивосток, зима долгая, злая. И вряд ли дети из колледжа связи и пту с Грэса - это одинаковый контингент.
  • isr24 17.07.2020, 11:16
    В городе появятся школы, а студенты переселятся в пригород. Хорошо же.
  • irnicklong 17.07.2020, 11:17
    Пединститут по пр.Ленина2 наполовину пустует!Заходила туда не раз зимой.В шоке была от пустых аудиторий.А ведь там можно школу поместить.
  • Миледи 17.07.2020, 11:17
    Это что за крохотульная школа на 360 мест? То есть классы только А", потому что на "Б" уже не хватит. В этом районе только на начальную школу столько мест нужно.
  • Петр2 17.07.2020, 11:19
    @Levha, дворцы в деревнях строят, только для того чтобы выходец из этой деревни, пробившийся наверх, смог перерезать ленточку и потешить свое самолюбие. И все. Каменный дворец в деревне, где на школу один выпускник - это амбиция одного человека, который имеет возможность принимать такие решения.
    В итоге у нас пустующие дворцы, которые еще содержать надо, а в городе не хватает школ.
    И вместо того, чтобы думать о том, чтобы наши дети были лучше, умнее,конкурентоспособнее, решается вопрос как бы впихнуть их в приспособленные помещения.
    Про суперколледж тоже идея так себе. Студентов ладно,еще можно в общежитие какое-нибудь разместить. Но это опять расход. А как они представляют как будут возить преподавателей? Или дистанционно их будут учить.
  • irnicklong 17.07.2020, 11:23
    Есть пустое место перед Ил Тумэном,ул.Ярославского...пустует лет 8.Вместо Арбитражного суда огромного! пусть ШКОЛУ !!!построят начальку.И за Универсамом-2 есть место для школы начальной.
    А то опять все для Чиновников строят кабинеты.
  • Duoraana 17.07.2020, 11:29
    Для школ строите пристрои, приобретаете доп.помещения, хотите всех перевести на первую смену, а когда же построите новое здание школы N4? Несколько свай забили в 2007 году. И на этом всё!!!

    За 13 лет поменялось 4 мэра и 3 главы Якутии. Все обещали и обещают, но никто не строит!
  • Всадник4 17.07.2020, 11:38
    за место иподромма школу постройте
  • Пьянварь1 17.07.2020, 11:42
    В детских садах можно открыть начальные школы, раз помещений не хватает.
  • ralys 17.07.2020, 11:46
    Hotonnoox, в миллиардном Китае в классах очень много детей. У них просто дисциплина другая, и они к этому приспособились.
  • Скорай Алексей 17.07.2020, 12:19
    Что насчет первоклассников не попавших в 17 школу? 100 детей сидят без школы
  • ZGRLG7V8 17.07.2020, 12:30
    В83, сами живите в Арктике и овощи по 250 рублей за кг лука картошки покупайте .
  • atat1 17.07.2020, 12:32
    В селах настроила, а все в город приехали, надо же незадача. Так решайте проблемы города на своем уровне, зачем вы там сидите министры все такие красивые? Работайте! Ищите деньги, выбивайте бюджет.
  • atat1 17.07.2020, 12:36
    Дети блин по 3 смены учатся в школах (по две школы в одном здании)! И такое было...Это вместо одной первой. У меня ребенок после второй смены домой в 20 ч приходит, если 7 уроков. Это нормально? Бесите вы меня чиновники своей болтавней.
  • irnicklong 17.07.2020, 12:42
    К 2025 г.ВСЕ Школы России должны перейти на 1-смену ...Постановление аж 2016г.Но бывший мэр Якутска,ныне Ил Дархан, раздавал земли под строительство .ТЦ и 12-этажные огромные дома.впритык друг другу стоят.Даже 203-й микрорайон не смог зарезервировать под 4 Школы...Ведь ежу понятно,что много детей там будет.
  • Петр2 17.07.2020, 12:43
    Может чиновникам стоит ужаться, и ничего строить не надо. Вроде говорили, что на 30 процентов ужмуться. Если это правда так будет, то высвободиться много площадей, которые можно приспособить под школы.
  • Петр2 17.07.2020, 12:44
    Те же торговые центры после короны тоже ужмуться
  • irnicklong 17.07.2020, 12:54
    ralys, классы в Китае по 50-чел.
  • irnicklong 17.07.2020, 13:01
    Lord_Voldemort, там же Деньги можно заработать Верхушке нашей...Привыкли АЭБ Деньги выжимать с бюджета.
  • Дацан 17.07.2020, 13:51
    irnicklong, Спроси у чудо-мэрши....она орала на всех углах про заботу о детях-где эта Мартышка и очки?
  • georg27 сокол white 17.07.2020, 13:57
    иностранцев уберите и сразу места откроются ей боху
  • bender1 17.07.2020, 14:09
    Конечно в селе строить школу надо, но не громадину, а поменьше для реального количества детей. А за уже построенные как выше сказали дворцы эти наслега заплатят деньгами, все деньги уйдут на отопление!))) прокуратуре надо проверить обоснованность очередность и мощность строительства школ за последние 10 лет...
  • irnicklong 17.07.2020, 14:14
    Дацан, это при Айсене Николаеве началось...и БЕА. А нынешний мэр лишь продолжил...Земли Свободной то НЕТ.
  • Levha Ксения 17.07.2020, 15:00
    Kunnuk, знаете, ещё пугает жк панорама.... Когда его сдадут, наверно во всех окрестных школах будет по 50 учеников в классах, потому что это и так район с очень плотной застройкой, а школы там не строятся с 2000,кроме разве что лицея на пояркова. Садиков в этом районе тоже кстати не строится.... Обещали в 10 году, потом в 14......так и остался пустырь стоять,потом наверно очередной дом впиндюрят и все. Возле площадки водяновой дом построили и тоже на слушаниях обещали на первом этаже детский сад,но что то пошло не так
  • Levha Ксения 17.07.2020, 15:01
    georg27, вот у нас в классе 36 детей и нет ни одного иностранца.... Не в них дело, дело в отсутствии школ в центре
  • Simli Я 17.07.2020, 15:07
    Сейчас решат вопрос этот с помощью дистанционного образования, не зря наша РС(Я) весной была в первых рядах по освоению дистанционного образования. Надо было раньше думать о школах и садах, наша Республика в лидерах в рождаемости с 2008 года, а пики пришлись на 2011-2013 года. И сейчас идёт пик!!! И все эти дети уже пошли в школу, с каждым годам это проблема будет острее!!!! Стройти школы и сады, а то высотки везде выросли!!!
  • Kunnuk 17.07.2020, 15:25
    Заранее количество рождаемости и миграции посчитать не додумались? Столько министерств образования, Управлений и департаментов всяких, но ни одна не додумалась!
    Ил Тумэн чем думал?
    Глава и Мэр?
  • tirbege3 17.07.2020, 15:29
    Lord_Voldemort, А министр образования Сивцев такой радостный,позитивный.До этого рассказывал про нужности создания ассоциации школьников по самоуправлению и так же был такой радостный.А так вроде нечему радоваться.
  • МамаАйса 17.07.2020, 15:32
    Пожалуйста, выкупите здания налоговой на 202 для расширения школы 33, а то с понедельника по пятницу тут столько машин и людей... да и сопутствующих мелких организаций стало слишком много. Как раз и уберёте вторую смену. Должно быть все для комфортного проживания, а у нас наоборот - посередине спального района крупная организация
  • avtuh08 17.07.2020, 16:09
    а, какогохрена частные школы закрывают по выдуманным предлогам.....
  • Рост рождаемости это не проблема одного Министерства образования, это последствие отсутствия достойной жизни в селах и деревнях. Молодежь после окончания учебных заведений оседает в городе, обзаводится семьей и детьми. Урбанизация с 2000г. очень высокая. Думаю, образование в надежных руках Семенова и Сивцева, что ни сказать о здравоохранении..((((
  • женженич 17.07.2020, 19:16
    хахахах на фото чот тип лыбу давит типа доволен что мест не хватает. что за ребёнок на фото?.
  • Стелла100 александра максимова 17.07.2020, 19:17
    RealMcR, зачем Вы так?
  • vlad007 17.07.2020, 20:40
    Lord_Voldemort, зато можно не плохо нажиться
  • vlad007 17.07.2020, 20:42
    Вместо арктического центра за 18 миллиардов можно построить 15 больших школ
  • Блендер 17.07.2020, 21:20
    Писавшие статью в курсе, что пту не одно и тоже, что колледжи, которые раньше были техникумами?
  • ANTONY 17.07.2020, 22:05
    Нет, нам нужен Олонхоцентр))
  • ViaLeta 18.07.2020, 00:48
    ЯНЦ переселите на окраину, в зданиях научных институтов должны учиться дети, в центре города!
  • SEXY_GEXY 18.07.2020, 00:50
    Да все уже, продавайте школы, теперь все же онлайн
  • tirbege3 18.07.2020, 07:43
    avtuh08, А может частные школы сильно присосались к бюджетным деньгам,вот и закрывают наверное.
  • Санкт 18.07.2020, 09:34
    bender1, молодец! Сказал правильно.
  • Санкт 18.07.2020, 09:43
    Муданты едут в город..
  • Щасвирнус 18.07.2020, 10:49
    Да погодите вы паниковать. Ща алроса сдуется быстро, бюджетные денежки иссякнут и народ из Якутска начнет по тихой сваливать. Кто то в западные регионы а кто то и в улусы. И все образуется. Заодно и квартиры подешевеют и пробки на дорогах меньше будут.
  • netzwerk 19.07.2020, 05:40
    Tante, ежегодный прирост населения города Якутска за счет улусников вы называете бебибумом?
    Ха ха ха
  • СтрашныйМихуула Бесстрашный Мяхуула 19.07.2020, 19:09
    Зато киргизами зелёный свет, которые в геометрической прогрессии плодятся. Никогда мест не будет хватать.
  • Хотойуол 23.07.2020, 21:27
    Как перейдёте в одну смену? Если в две смены не вмещаются. Это надо в два раза увеличить количество школ. Ну или классов!
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}