Жокей из Якутии стал обладателем «Приза Элиты» в Уфе

На ипподроме «Акбузат» в Уфе состоялся VIII этап конноспортивного турнира «Терра Башкирия» 2020. Якутянин выиграл 27-е скачки в скаковой карьере на российских ипподромах.

В рамках соревнований муниципальных районов Республики Башкортостан прошли две скачки среди лошадей чистокровной породы, которые были вынесены организаторами под самый конец турнира.

Наш земляк, работающий в одном из тренотделений Уфы, вновь удостоился золотого пьедестала и в очередной раз показал высокое мастерство. Александр Лиханов выиграл главные скачки дня — «Приз Элиты» на дистанции 2400 метров среди лошадей четырех лет и старше. Под седлом якутского жокея гнедой жеребец Фотон финишировал с лучшим результатом (2.44,3), опередив ближайшего преследователя Лаки Страйк более чем на одну секунду.

Первую половину дистанции Лиханов держался в тени лидеров, но уже со второго круга на повороте он провел успешный обгон с внутренней стороны, а далее Фотон не упустил первенство до самой финишной отметки.

В этом сезоне Александр Лиханов уже не раз отмечался высоким мастерством, выиграв подряд несколько соревнований на ипподроме «Акбузат». В его активе победы на Призы города Уфы, Аналогичный, Большой Летний приз, а также еще три первых места на старте сезона в престижных заездах.

Всего же, по данным главного сайта любителей конного спорта Hippodrom.ru, на счету жокея из Якутии Александра Лиханова на ипподромах Казани, Москвы, Уфы и Пятигорска 198 стартов, из них 27 победы и более чем 120 призовых мест. В совокупности на скачках он выиграл 2 690 099 рублей. Александр Лиханов родом из с. Чапаево Хангаласского улуса. Он является потомственным наездником: его отец Семен Лиханов — один из известнейших мастеров-жокеев Якутии.