Мост через Лену в Якутии будет построен с опережением графика

Мост через Лену в Якутии будет построен с опережением графика

В ходе рабочей поездки в Москву глава Якутии встретился с заместителем председателя правительства РФ Маратом Хуснуллиным.

Во время встречи рассмотрены актуальные для Якутии вопросы, среди которых формирование пятилетнего плана по развитию дорожного строительства, ход реализации федерального проекта «Жилье», завершение строительства проблемных объектов, затрагивающее категорию обманутых дольщиков, а также строительство водоузла и канализационного коллектора №3 в южной части Якутска.

По итогам обсуждения заместитель председателя правительства дал поручение министерству строительства проработать вопрос возможности выделения средств на строительство канализационного коллектора в Якутске.

«Коллеги настроены строить этот объект, он необходим для обеспечения комфортной жизни, а именно к этому мы стремимся. Поэтому прошу Минстрой проработать с коллегами и найти варианты помощи», — сказал заместитель председателя правительства РФ.

В ходе обсуждения дорожного строительства Айсен Николаев подтвердил, что Якутия готова строить ускоренными темпами. Марат Хуснуллин подчеркнул, что, если республика готова брать на себя повышенные обязательства, правительство РФ рассмотрит возможности перекидки средств со следующих годов.

Большое внимание в ходе встречи было уделено обсуждению строительства автодорожного мостового перехода через реку Лену.

Как отметил глава Якутии Айсен Николаев, отсутствие круглогодичной транспортной доступности с сетью автомобильных дорог страны является одним из основных сдерживающих факторов развития экономики республики, где единственной круглогодичной наземной линией является автомобильная дорога «Лена». Несмотря на планы развития автодорог «Вилюй», «Колыма» и «Лена», для достижения максимального эффекта необходимо их соединение. Строительство мостового перехода через реку Лену в районе Якутска свяжет и федеральные, и пять региональных автодорог, Амуро-Якутскую железнодорожную магистраль, речной порт и международный аэропорт с круглогодичной транспортной сетью РФ. Это позволит обеспечить приток более 200 млрд рублей инвестиций, ежегодная экономия расходов бюджетов на «северный завоз» составит не менее 4,1 млрд рублей. Подтверждены социально-экономические эффекты от строительства и использования Ленского моста более чем в 1,6 раза от объема вложенных инвестиций.

В феврале 2020 года между правительством Республики Саха (Якутия) и ООО «Восьмая концессионная компания» было подписано концессионное соглашение на строительство Ленского моста.

Правительством РС(Я) совместно с Минтрансом России проработано изменение сроков завершения строительства Ленского моста в пределах 2024 года в рамках сроков реализации комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры. При этом перенос сроков завершения строительства с 2025 года на 2024 год и изменение финансовой модели проекта не приведут к увеличению доли федерального финансирования.

Ленский мост включен в проект национальной программы социально-экономического развития Дальнего Востока на период до 2024 года и на перспективу до 2035 года. В соответствии с указом президента РФ национальная программа будет утверждена в сентябре 2020 года, сообщает пресс-служба главы и правительства РС(Я).

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
101
Сообщить новость
Лучший комментарий
Duce Duce
Хотелось бы верить, но верится с трудом
Комментарии 157
  • Duce Duce 14.07.2020, 21:43
    Хотелось бы верить, но верится с трудом
  • NelliNik 14.07.2020, 21:43
    Когда я проедусь на машине по мосту и окажусь в Нижнем Бестяхе. Тогда и поговорим
  • BelkaSandy 14.07.2020, 21:44
    Молодец, Айсен! Старается для нас, а вы всё хаете его!
  • xbox.like 14.07.2020, 21:45
    Хорошо бы эта сказка закончилась, и мы могли сьездить в ледостав в кинотеатр Лена на просмотр фильма "Фантастические твари и где они обитают 5"...
  • DEIMUS 14.07.2020, 21:47
    Остаётся верить...
  • обыватель777 14.07.2020, 21:47
    Единственное что построят с опережением графика, так это только олонхоленд)
  • orto_saas 14.07.2020, 21:47
    До 2035 года построют
  • unbeliever2012 14.07.2020, 21:48
    Ещё и не начинали, а уже опережают график. Не забываем чжоду.
  • iekke 14.07.2020, 21:49
    Эпохальная стройка
  • Corvair 14.07.2020, 21:49
    Наконец-то исчезнут понятия "материк" и "Большая земля".
  • Север50 14.07.2020, 21:49
    Молодец Марат! Принял нашего и пообещал рассмотреть
  • Djuchi Джучи 14.07.2020, 21:50
    Человек работает.
  • A_vas Лаврентий Павлович 14.07.2020, 21:50
    А где деньги, Зин ? Мечтатели, у РФ на прожитие денег нет, а тут мост в никуда.
  • fkp96 14.07.2020, 21:51
    Это хорошо!
  • 04091924VDP Вячеслав 14.07.2020, 21:51
    Ручная работа
  • Роман. 14.07.2020, 21:54
    Молодец татарин!
    Уважил местного барона
  • OrdoHereticus 14.07.2020, 21:54
    Для чего нужно было снять ограничения, правильно что бы кто-то наконец-то свалил из Якутии, и погулял, правда пока только в пределах России,
  • уазл 14.07.2020, 21:54
    Неужели связь с инопланетянами все таки наладили? Они прилетят и построят мост)))
    По другому я уже не верю(((
  • Var-varS 14.07.2020, 21:54
    Интересно, что и откуда по ней будут вывозить? Явно не для нашего комфорта же затея
  • FastEast. 14.07.2020, 21:55
    Ну да ну да, олонхоленд тоже три сваи забили забор поставили и?
  • Stranno 14.07.2020, 21:56
    Народ, не забывайте что по Чжоде тоже сваю поставили. Не будьте дураками.
  • женженич 14.07.2020, 21:56
    а мне кажется что вы ОПОЗДАЛИ уже лет так на ПЯТЬ минимум.
  • Anchikadze 14.07.2020, 21:57
    Айс молодец
  • Cheid 14.07.2020, 21:58
    Если бы не кормили Москву, сами бы давно построили этот дурацкий мост. Он не такой дорогой и сложный, на самом деле
  • анонидзе не скажу 14.07.2020, 21:58
    Вот это круть!
  • la_karambada 14.07.2020, 22:00
    Var-varS, ну, конечно, нашу древесину и прочие богатства природы
  • AK-Men 14.07.2020, 22:00
    Айсен скоро катапультируется в Совет Федерации, вот и мутит невыполнимые проекты, намечается новый распил
  • АльфаВолк 14.07.2020, 22:00
    Да кто ему ещё верит то?!

    Он до 2035 свалит в Московию.
  • HUCCI 14.07.2020, 22:00
    Ничего себе, а многие думали что мост остановится) шикааарно
  • warder74 14.07.2020, 22:01
    Новость конечно хорошая.
    Но столько разговоров было про мост за эти годы, что такие слухи без реальных подтверждений на обеих берегах вызывают ассоциации : 'какое небо голубое. Мы не сторонники разбоя'... И что-то там с три короба))
  • ONE_PAIR One Pair 14.07.2020, 22:02
    Зачем нам такая дорогая инфраструктура - нагрузка на бюджет!
    Деньги на мост и его содержание вложите в создание местных предприятий
  • HOMER 14.07.2020, 22:02
    хочется в это верить, сколько уже можно ждать с 1970х годов все построить хотят. Если Айсен сделает, как бы чего не говорили, но войдет в историю.
  • Student1999 14.07.2020, 22:04
    Царь не одобрит. В сентябре запакуют проект.
  • Stranno, больше нечего сказать?)))
  • ONE_PAIR, вы совсем что ли?
  • Мосту быть!
  • faz Михаил 14.07.2020, 22:05
    Опять лапшу на уши вешает
  • sawer_ 14.07.2020, 22:05
    Ждемс, но мало верится, да еще с таким голосом против.
  • ВедаЯ 14.07.2020, 22:06
    Столько денег уже освоено, а моста так и нет!!! Позорище. Если построят, то действительно можно говорить, что действующая власть смогла взять денежные средства под контроль, и эффективно карает за казнокрадство. Почему нет проверок целевого расходования средств, почему неперепроверяют утверждаемые сметы на коррупцию? Очень осторожно действует центральная власть с оглядкой, чувствуется нет опоры в регионе...
  • PlayHard 14.07.2020, 22:07
    Ооочень и очень новость!!! Еще проедемся по мосту
  • Manticore 14.07.2020, 22:07
    Самое смешное, что мы дотационный регион и якобы, колоссальным долгом.
  • Шпак Антон Семенович 14.07.2020, 22:09
    Статья ни о чем )) а заголовок обещал многое.
  • kachelli крылатые 14.07.2020, 22:10
    Неужели мы увидим этот мост воочию! Дом!
  • IvanIvanov1 14.07.2020, 22:11
    Халва, халва, халва...
  • Бастиан 14.07.2020, 22:12
    Успешная командировка
  • Сережа99 gggg 14.07.2020, 22:14
    Мои родители всегда этого ждали как и я, я сам уже стал родителем и тоже жду
  • стар_бой 14.07.2020, 22:15
    Встречаются как-то американский и русский политик в Америке. Американский политик привозит русского на свою виллу. А там вилла так вилла. Все во высшему разряду - трехэтажная, красивый интерьер, бассейн на улице, в общем, все как надо. Русский спрашивает:
    - Вот, смотри, у тебя вроде зарплата официальная невысокая, а откуда у тебя бабки на такую виллу?
    - Очень просто - отвечает американец и отводит русского к окну - вот видишь мост?
    - Ну
    - На его строительство выделили 2 миллиона долларов, а я 500 тысяч себе забрал, а на полтора миллиона построили мост. Похуже, конечно, но все равно функционирует.
    - Понятно, сказал русский и пригласил американца к себе на родину в гости.
    Приехал американский политик в Россию, и повел его русский политик к себе на виллу. А там... Не вилла, а просто дворец. 6 этажный особняк, везде хрусталь, золото, старая древесина. Ну, американец охренел и спрашивает:
    - Блин, русский, ну вот я своровал, виллу трехэтажную построил, но на какие шиши ты смог себе такой дворец забабахать?
    - Очень просто - отвечает русский и подводит американца к окну - видишь мост?
    - Какой мост?
  • CAOCAO CAO 14.07.2020, 22:16
    Благодаря этому мосту, цены упадут на все товары, прям все. На севере люди начнут лучше жить и может перестанем выкладывать фотки с озверевшими ценами на фрукты в северных районах.
  • Alex2705 Александр 14.07.2020, 22:19
    Мосту через р. Лена - быть!!!
  • Tante 14.07.2020, 22:21
    Обещать, не значит жениться! Уже в который раз назначают дату постройки моста? Но каждый раз что-то мешает... Как морковка перед ослом, маячит-маячит, а в рот никак не попадет:(((
  • Моргенмуффель 14.07.2020, 22:24
    очередное вранье на постном масле. одно и то же мусолят по кругу, народ давно вам не верит
  • Ленкасы 14.07.2020, 22:25
    А сколько денег съели на проект этого моста? И не один проект был
  • warder74 14.07.2020, 22:25
    BelkaSandy, ну пока Айс на средства налогоплательщиков летает в Москву, да на разработку документаций о планах тратит бюджетные.
    Когда эти расчёты морально состарит инфляция от короны, всё по новой пойдёт.
  • Lala77 14.07.2020, 22:26
    Опять оседлал тему "моста"...сам то не устал от этой шарманки...с марта все у него под контролем, а спада нет...кстати, а почему не озвучил, что своего придворного шута ярпнд недавно удостоил награды, за что....???
  • a3105N Jon Silver 14.07.2020, 22:27
    NelliNik, по моему в Павловске окажешься.
  • сильное заявление
  • caxa-mmm 14.07.2020, 22:28
    Ратуем за мост , лишь бы не получилось как 17 кварталом .
  • гелендеваген 14.07.2020, 22:28
    Cheid, это Москва тебя кормит.
  • 20ivan 14.07.2020, 22:29
    мост не на средства бюджетные, как и полагается, а на концессионные. Мост кабальный, из за него регион будет отдуваться минимум полвека. Недалекие орут: мне нужно сьездить на амгинскую купалку! А то что бедняк был бедным, а станет еще беднее - есть ли разница дурачку?
  • sd_85 14.07.2020, 22:31
    Не ведитесь на сладкие обещания. Это идет задабривание населения, после того как Якутия показала второй худший результат по голосованию за изменения в конституцию и после протестных митингов в Хабаровске! В 2021 году нам выбирать депутатов в Госдуму! Это они так мягко стелят, чтобы мы голосовали за ЕР! Никакого голоса за ЕР в 2021 году! Прокатим на голосовании ПЖиВ!
  • Щедрый 14.07.2020, 22:31
    Мне кажется что перенос сроков с 2025 на 2024гг связано с предстоящими выборами в президенты, вот они то и будут в 2024году, а так как регион довольно таки "протестный",вот вам подарочек пожалуйста,- мост. Забота о народе, не забываем в нужном месте "галочку" ставить.
  • leledi 14.07.2020, 22:32
    @maratkhusnullin_
  • Olgri Ольга 14.07.2020, 22:32
    А где этот график? И как они его могут опередить? Если начала нет
  • Alexeyb5 14.07.2020, 22:33
    Интересно что будет с ЛОРП
  • Меркиты 14.07.2020, 22:35
    Хорошие новости, хочется верить. Если Айс начнёт и достроит этот обещанный не раз мост через Лену, то ему можно будет многое простить, и даже поставить памятник при жизни.
  • _Mustang_ 14.07.2020, 22:36
    Будет будет мост, ж/д до Якутска должен как бы. До Н-Б сделали, ща думают как до Якутска упростить.
  • winner452019 14.07.2020, 22:36
    Не тот ли чувак зампред который посоветовал самим искать инвесторов на мост? или он так саркастически шутит? издеваются как могут тогда
  • _Mustang_ 14.07.2020, 22:40
    Alexeyb5, А что им будет? Да, потери будут, причём немалые. Там тоже не дураки сидят думаю.
  • Попутно Попутно 14.07.2020, 22:40
    Лучше в сторону США , жд и мост через берингов пролив .
  • Toliix 14.07.2020, 22:45
    Конец 5897 серии... Продолжение следует!
  • 515253qqq Анна 14.07.2020, 22:45
    Что 17 квартал сносят, что мост строят какой год уже одни обещания, а на деле ничего. Не надоело врать то?
  • 515253qqq Анна 14.07.2020, 22:46
    Лучше бы 17 кварталом занялись сначала, а то одни понты про снос и расселение людей
  • Gobli 14.07.2020, 22:47
    За тот кабальный для республики договор конечно строй не хочу))))
  • Коляниколай 14.07.2020, 22:48
    Оказывается Марат все решает.
  • itavv Электрик 14.07.2020, 22:50
    Молодец Айсен Сергеевич! Самый эффективный!
  • BO! 14.07.2020, 22:50
    Не попасть в проект, к слову, было бы верхом позора, после которого можно сразу подавать в отставку, поскольку Айсен Николаев возглавляет рабочую группу Госсовета по подготовке проекта. Вопрос в другом: останется ли мост там на момент подписания программы в сентябре текущего года. Состояние экономики не радует.
    И главное осталось за кадром.
    Что за «изменение финансовой модели»?
  • UIY92 14.07.2020, 22:51
    ВЫ СПЕРВА ПОСТРОЙТЕ!!!!


    А ПОТОМ УЖЕ ГОВОРИТЕ ЧТО ПОСТРОИЛИ С ОПЕРЕЖЕНИЕМ!!!
  • MAKtm 14.07.2020, 22:52
    Проекта нет еще, а уже строить с опережением графика собрались :)))
  • JDM 14.07.2020, 23:02
    Дорогая мебель, кожа-лак, запонки, крутые ручки, крутые гаджеты - зачем все это?
  • Enker81 14.07.2020, 23:03
    2035 год... К тому времени и айса то все забудут
  • Indra 14.07.2020, 23:03
    Не говори гоп, пока не перепрыгнешь! Это жизненная аксиома и не пудрите людям уши и мозги
  • JDM 14.07.2020, 23:03
    Стойка для костюма - это круто. Она у меня пыль собирает на балконе.
  • JUN 14.07.2020, 23:10
    Если при каждом упоминании моста через Лену выделять из бюджета по 100 рублей его давно можно было построить
  • unknwn 14.07.2020, 23:11
    все так красиво написано, а вот про платность ни слова! проехать по мосту платно
  • СергейКо Сергей 14.07.2020, 23:14
    Чих пых устроил и деньги нашлись. Это от того, что Кремлю митинги не нужны, а деньги на дороги из внебюджетного источника были предусмотрены.
  • Росита 14.07.2020, 23:17
    Отличная новость!
  • Кельт 14.07.2020, 23:24
    unknwn, не знаю как будет, но писали что для легковых машин проезд будет бесплатный.
  • СергейКо Сергей 14.07.2020, 23:24
    Деньги можно напечатать просто, если не хватает, потому что цифровая экономика позволяет легко стерилизовать избыточные средства, которые разгоняют инфляцию.
  • Cheid 14.07.2020, 23:25
    гелендеваген, ну ты видимо не местный, для остальных поясню. Почему я, работающий в коммерческой структуре, который никоим образом не относится к бюджету, должен бОльшую часть своих налогов отдавать на перекладывание плитки в Москве?

    В нашем местном бюджете - городе и Республике остается только налог НДФЛ (13%):, все остальное - НДС, акцизы, страховые - свыше 30% идет к федералам.

    По предприятиям - ни одна большая промышленная компания, которая добывает тут ресурсы не зарегистрирована и не управляется местными (кроме Алмазов Анабара, наверное). Это Борисов все продал в свое время, а до этого Правительство наше получало хотя бы доход с дивидендов. Алроса тоже тратит всю прибыль в Мск.

    Федералы тут тоже строят, но развивают они только инфраструктуру по той стороне реки. Почему? Да чтобы вывозить легче было. Все остальное - прямые подачки для нужных людей.

    Почему у нас такой запущенный город? Дороги? На их содержание вы платите только 13% своих налогов.
  • Неватник 14.07.2020, 23:26
    Якутия показала протестное голосование по конституции и стали с нами считаться, пошли на уступки
  • Эруол 14.07.2020, 23:34
    Это делается видать для того чтоб на проектные работы быстрее потратить деньги. Скоро ВИС накроется.
  • Ksenor 14.07.2020, 23:39
    Зачем? Вот зачем этот мост. Дорога была бесплатная хотя бы зимой столько веков.
    Потом надо будет платить 600-1500р это они посчитали пока мост не построен. Когда построят выдоят по полной программе. На эти деньги можно построить как минимум две школы. И продукты еще подоражают завоз зимой был дешевле. В Бестях ездили затариваться потом это будет невыгодно. Добились сами не поняли чего.
  • trol_m 14.07.2020, 23:40
    Гоп! Прыгайте
  • Ardis 14.07.2020, 23:41
    Правильно. А то мало ли как мы в 2024 году проголосовать решим.
  • Баарды Н 14.07.2020, 23:42
    Лишь бы не секвестировали бюджет по мосту через Лену из-за короновирусных расходов РФ
  • Дерсу-Узала Владимир 14.07.2020, 23:50
    После Хабары турист пошел в судорожный пляс. Чувствует что под ним тоже табуретка пошла в разнос
  • виталий31 14.07.2020, 23:57
    Одни слова слова. Вот если мост не построят к 100 летию ЯАССР, Айсен продаст свой банк чтобы на эти деньги построить мост?
  • Солонго 14.07.2020, 23:59
    В конце статьи написано, что строительство моста входит в национальную программу, которая будет принята только в сентябре! Откуда взялись опережение, если ещё ничего не утверждено?!
  • ANTONY 15.07.2020, 00:02
    Очередная утка
  • Дерсу-Узала Владимир 15.07.2020, 00:03
    Баарды, там и сеувестировать нечего. В бюджете затраты на мост через реку Лену не предусмотрены
  • Pensionkf 15.07.2020, 00:10
    Как школьник на экзамене...
  • Попутно Попутно 15.07.2020, 00:21
    США и КНР только для транзита построят бесплатно 1000% и мост через Лену ,Индигирку , Колыму и тоннели через Верхоянский хребет и мост через Берингов пролив .... с 70 х годов предлагали СССР им построить , тем самым соединить дорогой Евразию с Америкой
  • Vadimsakha1985 Вадим 15.07.2020, 00:22
    CAOCAO, никогда этого не будет)) цены никогда ни на что не падают в нашей стране!)
  • attenzione Айтон 15.07.2020, 00:25
    Если мост построю то Якутск станет одной большой пробкой.
  • Усталый_Айтишник Миньон 15.07.2020, 00:27
    "Турист" готовится к выборам, но ему уже мало кто верит
  • vdd 15.07.2020, 00:30
    Когда эти козлы ВИС отдадут деньги за работы в Якутске по ГЧП, твари достали, уже слов нет, а наши говорят обратитесь в трудовую инспекцию, прокуратуру, еще полгода ждать. Чтоб все эти обьекты развалились через пару лет
  • apos555 😂 15.07.2020, 00:48
    Мост, мост, а финансирование будет с наших карманов втридорога, вот что бесит
  • Fnt87 15.07.2020, 00:53
    Мост через реку Лена становится проектом из разряда "Мы построим базу на луне к 2015" ну че как там база на луне ?
  • vizza 15.07.2020, 00:54
    ...и рухнет тоже с опережением графика
  • independent14 independent 15.07.2020, 02:14
    Путин к своим 2024 г реально поможет. Пиар то нужен. Деньги на то найдутся быстро.
  • ЕвгенБ Евгений 15.07.2020, 03:29
    CAOCAO, это же откуда вы наивные такие беретесь?У нас в Алданском районе цены выше,чем в Якутске.Хотя это южный район и проходит федералка и ж/д.Ничего не подешевеет,уж тем более в северных районах
  • Lk1 15.07.2020, 04:31
    Марат Хуснуллин зампред РФ, тюрки сила.
  • roissya Roissia 15.07.2020, 05:02
    la_karambada, вашу личную древесину?
  • Kushner Vadim 15.07.2020, 05:29
    Александр Чжодович, Александр Первомостов, знаем мы его профессионального лапшиста.
  • Sinan 15.07.2020, 06:59
    Если мост построят то Айс войдёт в историю нашей республики. Мост будем называть Айсеновским
  • yyskr62 15.07.2020, 07:03
    BelkaSandy,

    Правильно!

    Люди - неидеальны.

    Вечно недовольны.

    Не делай добра - и не получишь зла.
  • yyskr62 15.07.2020, 07:05
    Росита,

    Да.
    Прекрасная новость!
  • yyskr62 15.07.2020, 07:07
    После таких негативных комментариев проезд по мосту платным сделать надо.

    Чем больше даешь халявщикам, тем больше они требуют.

    Властям всегда следует иметь ввиду, что люди - неидеальны.
  • Ytv6 Tygh 15.07.2020, 07:15
    Каждый год бла бла бла, со времен штыря и егорова
  • Албан2015 15.07.2020, 07:25
    Хорошо конечно. Дай Бог чтобы карманы населения это не почувствовали, а то мы помним как происходили игры дети Азии- давайте ребята скиньтесь однодневной зарплатой, ведь международные игры проводим!
  • клотик 15.07.2020, 08:04
    Еще медведя не нашли,а шкуру делят!! Это, как Ларионов, еще судоверфи нет, а уже в 21г, будет закладка киля, нового судна! Система сбоя не дает, звону много, а дела нет!
  • ordos 15.07.2020, 08:30
    Значит будет известно в сентябре 2020 г. Сначала пусть утвердится программа потом уж об опережении Дай то Бог!
  • Kereliir 15.07.2020, 08:45
    Дашь мост мы все пойдем ЗА вами! )))))
  • Vlaaa Владимир 15.07.2020, 08:45
    Мост будет.Благодаря тем,кто хает Николаев А.С. очищается от скверны .Удача будет сопуствовать его делам.Это известно всем верующим.
  • aleks-5 15.07.2020, 08:56
    они даже строить то не начали, а уже график опережеают
  • Могул 15.07.2020, 08:57
    Зачем опять по Борисову хваленое опережение! Надо во время и качественно!!!
  • Telegraf2020 15.07.2020, 08:59
    ВедаЯ, кармааны глубоки, запросы километровы когда наполнятся неизвестно. Но как говорится апетит приходит во время обеда. Так шта карманы непомерно тока увеличиватся скорей всего будут.
  • Vigon Виктор 15.07.2020, 09:11
    будьте оптимистичны. Мы якутяне должны поддержать Ил Дархана, а если будем обсирать ничего не получится. Давайте со всеми усилиями построим наш мост
  • Поля20 15.07.2020, 09:28
    Хорошая новость!
  • SHAGMASTER Олег Кошевой 15.07.2020, 09:44
    Чжода тоже планировала строить с опережением графика, но как все оказалось на самом деле всем известно.
  • alexa 15.07.2020, 09:49
    Alexeyb5, Флот будет под мостом ходить. Паромами работа ЛОРП не ограничивается же. Доставить тонну или кубометр груза на север по реке дешевле, чем на авто.
  • Doongion 15.07.2020, 10:13
    >он необходим для обеспечения комфортной жизни
    Нечего себе как запели, до этого лишь о Экономической выгоде договорили и когда наконец то после всей той работы что проделал Глава Республики что бы доказать Маскалям что с моста они поимеют, наконец то начались подвижки. И теперь говорят обеспечения комфортной жизни, как же это лицемерно.
  • basilr Жерар Дипардье 15.07.2020, 10:22
    Если мост через р.Лену риализуют то Уруй Айхал будет Айсену Сергеевичу Николаеву Ил Дархану Республики Саха (Якутия). Оставит большой след своим потомкам и населению Республики.
  • vangrow иван петров 15.07.2020, 10:30
    FastEast., так это и есть проект на 18 лярдов.. Еще 6 добавят, четвертую сваю забьют
  • Afondrug Афоня 15.07.2020, 11:05
    Эту сказку мы слышали и не раз. Вот только опережением графика, что-то из области фантастики.
  • VOVGAN 15.07.2020, 11:40
    Поржал над подрядчиком - ООО Восьмая концессионная компания - люди, чтобы не запутаться в количестве своих ОООшек им номера присваивают)))
    А, на самом деле, это весьма странное дело, когда Правительство многомиллиардный контракт подписывает с компанией с уставным капиталом 10т.р, 0 работников, переименовывались несколько раз и зарегистрирована 2 года назад по адресу, где зарегистрировано ещё куча ОООшек и учредитель тоже ОООшка.

    Сейчас любую ООО или ИП можно проверить, просто набрав в поиске.
  • Баарды Н 15.07.2020, 12:01
    @Дерсу-Узала, все федеральные и региональные программы финансируются из бюджета.
    "Ленский мост включен в проект национальной программы социально-экономического развития Дальнего Востока"
  • якт111 15.07.2020, 12:50
    Да не построят этот мост никогда. Хватит людям голову морочить
  • айкы алексей 15.07.2020, 13:43
    Cheid, это Москва нас кормит,а не мы ее,Якутия дотационная республика!
  • айкы алексей 15.07.2020, 13:52
    ONE_PAIR, мост нужен только заречным улусам,в гости ездить на чаепитие,паромы полупустые ходят через каждые полчаса,нет грузопотока для моста,паромов вполне достаточно
  • знахарь1 сидоров петр петрович 15.07.2020, 14:17
    Значит близко выборы.
  • Cheid 15.07.2020, 14:27
    айкы, еще раз внимательно прочитайте
  • sklmffyf 15.07.2020, 14:56
    По одобрению поправок в Конституцию :
    На первом месте Чечня. За поправки проголосовали 97,92%, явка составила 95,14%.
    На второе место вышла Республика Тыва с показателями 96,79% и 92,8%.
    Крым на третьем месте — 90,07% (81,75%).

    Если мост построят в следующих выборах за Президента мы будем на 1- месте. Может еще надо что-то требовать.
  • Папич 15.07.2020, 16:21
    CAOCAO, ты в это веришь, что цены упадут про жд тоже говорили, вон оно в блестяще и что что то изменилось?
  • Andyrus 15.07.2020, 17:40
    Автомобильный мост могли бы через пригород по островам построить, до Табаги далековато ехать.
  • jem777 15.07.2020, 18:07
    Хорошо бы.)
  • знахарь1 сидоров петр петрович 15.07.2020, 18:17
    Andyrus, Согласен, кому захочется тащиться такую даль. Когда планировали железную дорогу до Якутска дотащить, тогда вроде понятно было. А просто автомобильный за 30 км от города, все сомнительно. Или работает принцип, лишь бы построить.
  • geksogen 15.07.2020, 19:10
    17 квартал уже Чжода застроила. Теперь мост))
  • ЦМ 15.07.2020, 19:21
    Duce, чем больше (читай НАГЛЕЕ) ложь, тем проще и сильней ей верят люди.
  • vitos 15.07.2020, 19:48
    ну во первЫх кто такой Хуснуллин , какой то там замзама на "вертикали" ,тогда как самый "Вертикальный" может одним кивком решить быть или не быть ,
    как грится Ты хто такой давай дасвиданья :)))))))

    во втОрых 24 год это стратегически правильно ,
    обнуленный пойдет на вечный срок и лизнуть тут стОит ,а вдруг мало ли .....
    как грится даешь пятилетку к 100-летию ..........

    но тут появляется третий срок , с 24 по 35-й
    что это ?
    понимай как хочешь ?
    намек чта-а-аа-а до 35-го то точно построим ? :))))))))))))))))))))
  • Консул 15.07.2020, 19:50
    BelkaSandy, мне вот счас чуть за сорок... первые рассказы про жд и мост я слышал в первом классе. Это к вопросу о времени постройки.
  • Svetlani 15.07.2020, 22:08
    Конечно... Шиес и вся Астраханская область.... а Подмосковье вообще на дорогу Уже выходит и машины расстреливают против мусора московского... но ведь его все равно Нужно же куда то свозить... Вот и нашли местечко.... А если кто-то пикнет, так они ротик в раз закроют... Хотели мост... - получите-распишитесь. Просто так обнуленный ничего делать не будет! Наплевать ему на народ... Неужели не видно. Пока это только мое предположение... Но что то тут нечисто 100 процентов.
  • КатяФил 16.07.2020, 07:21
    А теперь перевод с татарского на русский:
    "Мы стремимся к комфортной жизни"- ну мы это знали. Даже догадываемся, чьей именно.
    "Повышенные обязательства с последующей перекидкой средств"- стройте сами за свой счет, а мы потом за это когда-нибудь что-нибудь втридорога впарим вам ненужное, или просто распилим между собой.
  • КатяФил 16.07.2020, 07:27
    айкы, а подскажите пожалуйста, А каково соотношение вклада РС(Я) в федеральный бюджет и размеров этих дотаций. Я хочу, чтобы вы самостоятельно покопались, да и докопались до этих цифр.
  • КатяФил 16.07.2020, 07:29
    Концессия "Рона и копыта". Союз меча и орала...
  • Solod 17.07.2020, 13:23
    Неватник, какие уступки, просто боятся не усидеть до окончания стройки а 1 год ускорения это более 12 млрд рублей.
  • айкы алексей 17.07.2020, 18:04
    КатяФил, мизерный,по сравнению с другими регионами
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (1)
  • кун95 фы 14.07.2020, 21:46
    Не мечтайте!! НЕ БУДЕТ МОСТА это до выборов старается пиарит единую пуссию ГОЛОСУЕМ ВСЕ ПРОТИВ ЕДИНОЙ ПУССИИ!
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}