Министр здравоохранения Якутии объяснила, почему анализы на COVID-19 стали брать меньше

Министр здравоохранения Якутии объяснила, почему анализы на COVID-19 стали брать меньше

За сутки в республике выявлено 60 новых случаев коронавирусной инфекции. 

«Ситуация в принципе стабилизируется. За сутки 60 новых случаев: по пять в Мирнинском и Нерюнгринском, два в Хангаласском. Напряженная ситуация остается в Якутске — 31 новый случай — и в Алданском районе (дополнение от оперштаба: в Алданском районе 17 новых случаев заражения). Зарегистрирован один летальный исход», — сообщила 14 июля министр здравоохранения республики Елена Борисова. 

Министр ответила на вопрос о заборе анализов. По ее словам, нет необходимости делать тесты в первый же день. 

«У нас с мая изменилась методика. Сегодня, наработав клинический опыт и практические знания, мы уже не стремимся у каждого пациента забирать анализы в первый же день. Мы делаем анализы на 8-10 день, который дает более информативную картину. И если есть четкая клиника ковида, которую мы уже четко знаем и определяем, мы имеем право анализы не брать вообще. Поэтому предлагаю населению сохранять спокойствие, заниматься самоизоляцией, извещать поликлинику или скорую помощь в случае недомогания. При необходимости анализы заберут», — пояснила глава республиканского Минздрава. 

Общее число заболевших коронавирусом в Якутии составляет 4904.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-250
Сообщить новость
Лучший комментарий
Гуру_еды
Анализы берут на 8-10 день, когда уже потенциальный больной заразил половину своего окружения
Комментарии 166
  • madgel А Б 14.07.2020, 11:22
    Завтра какие ограничения снимаются? Или нет?
  • naruto1414 14.07.2020, 11:22
    За сутки +60. И вы это считаете СТАБИЛИЗИРУЕТСЯ???
  • Дэмиен 14.07.2020, 11:23
    60 новых случаев. Количество зараженных увеличивается, а министр здравоохранения о стабилизации говорит. Она точно компетентна как министр?
  • Сое 14.07.2020, 11:23
    Поликлиники, вообще, работают?
  • Strangers
    14.07.2020, 11:24
    Всё правильно!!! Так и надо делать. ВОЗ нам уже не указ, который предлагает каждого первого тестировать на непонятныей тест.
  • Гуру_еды 14.07.2020, 11:24
    Анализы берут на 8-10 день, когда уже потенциальный больной заразил половину своего окружения
  • XYCEUH Николай Александров 14.07.2020, 11:24
    8-10 дней ходи заражай?
  • sachaja 14.07.2020, 11:24
    "И если есть ЧЕТКАЯ клиника ковида, которую мы уже ЧЕТКО знаем...." Короче, типа всё ЧЕТКО...
  • raft-100 14.07.2020, 11:24
    ага, дадим время вирусу спуститься и поразить легкие как следует
  • XYCEUH Николай Александров 14.07.2020, 11:24
    Вон в Китае на разделочной доске нашли ковид! На доске КАРЛ!
  • зворыкин 14.07.2020, 11:25
    Будь на месте Айса уволил б её и в в деревню сего косить да коровАм вымя массажировать. На большее не не годится.
  • winner452019 14.07.2020, 11:26
    Интересно девки пляшут, как они вообще считают 42 и вдруг 60? у них что компьютер сломался?
  • 2UZ 14.07.2020, 11:26
    Мирнинский - 5
    Нерюнгринский- 5
    Хангаласском - 2
    Якутск и Алдан - 31
    Итого= 43

    где остальные?
  • Sasha93 александр 14.07.2020, 11:27
    madgel, все остальное должно открыться (кафе, рестораны, клубы,бары, кинотеатры,развл.центры и т.д
  • winner452019 14.07.2020, 11:27
    завтра будет 100? интересный такой подсчет
  • обыватель777 14.07.2020, 11:27
    "мы имеем право анализы не брать вообще" не понял))) т.е. они имеют право анализы не брать вообще, болейте как хотите))) арбидолом, антибиотиком лечитесь
  • DmitrievV 14.07.2020, 11:27
    "Ситуация в принципе стабилизируется. За сутки 60 новых случаев"
    Скоро наверное будет так: взято анализов 60, выявлено 60
  • RUDEBOY 😈 14.07.2020, 11:29
    ваше вранье не останется безнаказанной в прекрасной России будущего так и знайте
  • defenderr мистер Керш 14.07.2020, 11:30
    сельхоз это вот прямо ее, но никак не минздрав
  • ькмт 14.07.2020, 11:31
    ну это понятно - что стабилизируется, если анализы не брать !!!

    наоборот нужно увеличивать тестирование, при наличии температуры обязательно брать, так можно намного улучшить ситуацию по республике!

    а такими действиями оперштаба = видать осенью школьники и студенты будут на удаленке...

    лучше потратиться на 50 тестов, чем лечить одного больного с ковид
  • iDalfour 14.07.2020, 11:31
    значит регистрируют только средне и тяжело больных, как в китае там только подключенных к ивл считают больными
  • markovman 14.07.2020, 11:31
    Другими словами, исполняют приказ на занижение статистики
  • winner452019 14.07.2020, 11:32
    Короче к осени готовьтесь опять к загону в помещения без выхода
  • sawer_ 14.07.2020, 11:33
    А работодатели требуют анализы на Ковид, получается опять деньги делают на людях?
  • RUDEBOY 😈 14.07.2020, 11:33
    2UZ,
    Мирнинский - 5
    Нерюнгринский- 5
    Хангаласском - 2
    Якутск - 31
    Оставшееся это Алдан
    то есть 17
    итого 60
  • Nejdanov 14.07.2020, 11:33
    наверное даже младшеклассник посмотрев цифры инфицированных последних дней посмотрев может сказать что динамика не стабилизируются, а наоборот возрастает
  • Борук Toomas 14.07.2020, 11:34
    Журналисты ykt.ru детализируйте, пожалуйста, отчет, добавив данные с оперштаба. А то вместо точной, детализированной информации бла-бла-бла. Якутск-13, Мирный - 5, Нерюнгри-5, Хангаласский-2. В каких районах остальные? Целых 17 человек?!!
  • Stepych123 14.07.2020, 11:35
    "Мы делаем анализы на 8-10 день, который дает более информативную картину"

    т.е. больной может за это время заражать остальных во время "самоизоляции"? Или вы его ложите в обсерватор?
    А если он не больной, заразите его от больных в обсерваторе пока будете ждать 8-10 дней?
  • Marich 14.07.2020, 11:35
    17 в Алдане. Это же вспышка
  • Север50 14.07.2020, 11:36
    Опять распустили слезы, от вашего нытья ничего не измениться,живёте и радуйтесь
  • Marich 14.07.2020, 11:37
    Уkt.ru. вы пропустили 17 в Алданском. Исправьте.
  • Святой1 14.07.2020, 11:38
    По моему министр лукавит, с виду она не министр. ( это говорит психолог высшей категории). У нее что отклонение с справа. Видно , пенсионеров после 65 лет лечить не надо. Это ее слова ( мысленно). Еще улыбается, странный министр. Аура странное. Спасибо
  • MrClutch Самый лучший 14.07.2020, 11:39
    60 новых случаев сегодня - "Ситуация в принципе стабилизируется и довольное лицо", завтра будет меньше 60 - "Ситуация остается напряженной и недовольное лицо будет"
  • Борук Toomas 14.07.2020, 11:39
    Если в Алдане 17 - так и напишите. Это информация или ребус?
  • Vladi 14.07.2020, 11:40
    Тогда почему все больницы и поликлиники закрыты на карантин?! Это называется ситуация стабилизируется?
  • Беседа 14.07.2020, 11:41
    "Мы делаем анализы на 8-10 день, который дает более информативную картину". А до этого что делать если плохо себя чувствую лежать и мучатся ??? заразить своих домочадцев ???, извините меня они работают ходят на работу в магазин ??? нет условий самоизолироваться в другое место ! Вы в своем уме МИНИСТР ???
  • sayana0908 14.07.2020, 11:41
    почему не дают информацию по Верхоянскому району ? в газете пишут, что "По состоянию на 13.07.20 всего случаев коронавирусной инфекции –37 (2 свежих анализа)."
  • basilr Жерар Дипардье 14.07.2020, 11:42
    Гнать таких министров надо, где была и что делала во время эпидемии неизвестно. С такими специалистами далеко здравоохранению не уехать, такое чувство что кадровый дифицит у нас.
  • ЛенаШ 14.07.2020, 11:42
    А по факту кажется, что вирус исчез - везде всё открыто все гуляют. Ничего не понимаю! И что за бред про 8 дней?!
  • OrdoHereticus 14.07.2020, 11:42
    Такое чувство, как будто мне плюнули в лицо, а я ещё должен поблагодарить за это,
  • Marich 14.07.2020, 11:43
    Что будет с 15 июля? Ограничения продлевались до 15 го.
  • X_Singular Профессор кафедры прикладной физики и математики 14.07.2020, 11:45
    Экономику то спасать надо.
  • kapa1410 14.07.2020, 11:46
    это специально не берут анализы? чтобы у кого симптомы еще больше людей заразили, а виноваты будем мы сами, да еще чтобы пошли в частные клиники и платно себе сделали анализы? слов нет((((((
  • Alexeyb5 14.07.2020, 11:46
    Контактных же нужно определять чтобы они не заражали остальных. Считаю не логичной и глупой такую стратегию.
  • oft 14.07.2020, 11:47
    Святой1, вы думаете каждый раз для статьи с брифинга новую фотку выставляют?)
  • kick 14.07.2020, 11:47
    winner452019, это всё от Лукавого :)
  • никейм николай 14.07.2020, 11:48
    Может анализы на COVID-19 стали брать меньше изза того что тест системы кончаются и расходники? Да и бюджет РСЯ и РФ не резиновый
  • Тымныычаан Эр Соготох Эр Бэрдэ 14.07.2020, 11:49
    везде больные только с коронавирусом... и грят, уменьшается.
    РБ2 - все врачи болеют, РБ3 тоже и медцентр тоже.
  • Portalrus 14.07.2020, 11:50
    Кинотеатры когда откроются?
  • Святой1 14.07.2020, 11:51
    Посадили министром куклу, ни логики, ни ума
  • la_karambada 14.07.2020, 11:51
    Про тяжёлых вообще перестали говорить. Зато каждый день летальные исходы. Стабилизируется ситуация, ага
  • oft 14.07.2020, 11:52
    "...если есть четкая клиника ковида, которую мы уже четко знаем и определяем, мы имеем право анализы не брать вообще..." вот это бред конечно. Кто же без лабораторного подтверждения, на глазок, будет диагноз covid19 ставить то!? Это говорит о том, что будут просто "ОРВИ" писать.
  • netatyanka87 14.07.2020, 11:53
    @2UZ, Якутск-31, Алдан-17
  • Vlaaa Владимир 14.07.2020, 11:55
    В Белоруссии не соблюдали базовые правила поведения при пандемии С-19,поэтому более 65 тысяч подтвержденных больных. Министр З РС четко представляет ситуацию с COVID19 в РС.пути выхода по С-19 разработаны оперштабом РС. Самоизоляция, соцдистанцирование, маски и социальная ответственность каждого из нас спасут наши жизни и жизни медиков.
  • Святой1 14.07.2020, 11:55
    oft, это не по теме. . Министр, кукла, о медицине 00 баллов. Так и живем.
  • NNN-KKK 14.07.2020, 11:55
    2UZ, там вообще то по тексту а Алданском - 17 в Якутске 31. Все претензии к тому, кто буквы писал.
  • terrarium 14.07.2020, 11:56
    Государство проиграло эту борьбу. Осталось только отбиваться от народа ложью.
  • siamese_dream D 14.07.2020, 11:56
    Простите, мы не ослышались? Уважаемый министр, нам прямым текстом сообщает, что анализы берут только у тяжело больных, которые по истечении 8-10 дней имеют симптомы КОВИД-19.
    ТО ЕСТЬ:
    1) Они ходят на работу, заражают людей вокруг в течение этих 8-10 дней.
    2) Люди у которых симптомы отсутствуют или слабо проявляются, но которые ЯВЛЯЮТСЯ носителями вируса, спокойно занимаются своими делами и также заражают всех вокруг.

    ТАКИМ ОБРАЗОМ, правительство РС (Я) пустило вирус на самотек, позволяет ему свободно разгуливать.

    Почему такое наплевательское отношение к собственному населению? Разве высшими приоритетами не являются здоровье и безопасность граждан? А что насчет детей, пожилых людей и людей с хроническими заболеваниями? Коих у нас в республике очень много в виду суровых климатических условий.
  • intotk 14.07.2020, 11:59
    +40 больных в день - "ситуация остается напряженной";

    +60 больных - "ситуация стабилизируется".

    Я, конечно, понимаю, что вам перед Москвой надо выкручиваться, но ведь чиновники должны быть слугами народа, а не кремля. Так что хватит лапшу на уши вешать, люди ведь не дураки.
  • Святой1 14.07.2020, 12:01
    Vlaaa, а после 65 лет что скажете. Они виноваты. А детей до 18 лет ........00 внимания . Эх грамотей, двойка вам
  • Lecloud Ник 14.07.2020, 12:01
    Нет анализа нет больных
  • пароль 14.07.2020, 12:06
    карантин выгоден большим игрокам. мелкий и средний бизнес сдохнет, олигархи сверхбогатеют. за время пандемии разбогатели. люди несут деньги только в большой бизнес.
  • Jim20156 14.07.2020, 12:08
    Если анализы берут на 8й день, значит до этого лечат не зная от чего лечат
  • danls2015 14.07.2020, 12:09
    А за эти 8-10 дней люди умирают. Недавно похоронили одного знакомого, "сгорел" за неделю. очень быстро. А могли бы спасти...
  • cook78 14.07.2020, 12:09
    Одни нытики
  • Tolik1987 14.07.2020, 12:15
    madgel, ждем отчёт Ил Дархана вечером
  • Ardis 14.07.2020, 12:16
    Народ нас бросили в самый ответственный момент. Так что спасаем себя сами. Если вы чувствуете хоть какое нибудь недомогание оставайтесь дома!!!
  • Chris_Gardner Владимир Лем 14.07.2020, 12:19
    Во власти есть хоть один человек, который говорит правду?

    "Берем анализы на 8-10 сутки" - ложь ведь. Люди говорили, что не берут даже у явно больных.

    Мне кажется, что на лечение, анализы итд - они уже просто поняли, что на это нужны большие средства. И что прежний режим изоляции это была имитация, никто ничего изначально под контролем не держал.

    Короче, сдались имитировать и все теперь открыто пущено на самотек и авось.
  • Чайник89 14.07.2020, 12:19
    Айууу айа успокойтесь уже.... не такой уж и опасный вирус !!! Как врач говорю !!! моя мама говорит «все я уже оказывается не боюсь больше этого коронавируса, говорит ОРВИ ставят как Корону» говорили , что все , в ее районе где она проживает вспышка , были якобы положит результаты , и никто не умер даже температуры нет ни у кого
  • 04091924VDP Вячеслав 14.07.2020, 12:24
    Что она несёт
  • Щасвирнус 14.07.2020, 12:25
    Написали тут недавно что во всем многомиллионном Гонконге и то меньше заболевает и умирает сейчас чем в этом рассаднике заразы, потому что гонконгцы маски надевают в помещениях и метро. А вы люди чем думаете? Дебилы до сих пор считают что ковида нет.
  • Для того чтобы тебя начали лечить, надо доказать что у тебя поражение легких более 70%, А все кто болеет и находится не на грани жизни и смерти, таких вообще в статистику не включают. В мае было почти столько же 40-60 в день, но это было общее количество больных. А теперь только тяжелых 40-60 в день. Пора уже признаться, что все вышло из под контроля.
  • sr20det 14.07.2020, 12:26
    зворыкин, Какое счастье что вы не Айс...
  • Святой1 14.07.2020, 12:27
    Вот, вот, медик говорит. Болезни нет. А айсу каждый месяц миллиарды поступают. Что , он уехал Эмираты
  • Goodwinn 14.07.2020, 12:27
    Что значит мы имеем право не брать анализы вообще?
    Вы вообще имеете право уволиться А лучше сесть в тюрьму за халатность.
    Что за бред Эта тётка несёт
  • зворыкин 14.07.2020, 12:27
    sr20det, а что побужался?)
  • вад 14.07.2020, 12:29
    Завтра 15 июля должны открыться кинотеатры по идее, но такими темпами не знаю
  • yyskr62 14.07.2020, 12:31
    Да здравствуют наши власти и врачи!

    Успешно борются с Covid - 19!

    Результаты намного лучше, чем в остальном мире.

    Люди, соблюдайте все меры предосторожности.
  • Rumplestiltskin 14.07.2020, 12:32
    Чайник89, а откуда тогда летальные исходы берутся по вашему? Люди просто так умирают по всему миру?
  • yyskr62 14.07.2020, 12:32
    Чайник89,

    Верно!
    А то вселенский вой подняли.
  • А сколько умерших то по якутии с начала пандемии?
  • БагираБагирова Маруся 14.07.2020, 12:33
    Все откроют, потому что Москва открыла, даже если будет здесь 300 заражённых в день.
  • yyskr62 14.07.2020, 12:33
    Ardis,

    Правильно!
    Меры предосторожности не помешают.
  • yyskr62 14.07.2020, 12:34
    cook78,

    И не говорите.
    Так было и будет.
    Люди - неидеальные существа.
  • ЛожкА 14.07.2020, 12:34
    Вот эта цифра - средняя температура по больнице. У семьи больного анализы не берут, просто говорят сидите 14 дней дома, т.е. контактных даже не проверяют. Можно смело этот ежедневный показатель умножать на 5...
  • Sly_Fox 14.07.2020, 12:34
    Дэмиен, по лиссу видно - нет.
  • Афончосс 14.07.2020, 12:36
    Министр сказала: Успокойтесь!
  • Чайник89 14.07.2020, 12:36
    Rumplestiltskin, а вы не в курсе , что в других странах , даже от выпада с балкона , когда человек умирает ставят от Ковида умер?
  • Barbarik 14.07.2020, 12:37
    Рано снимать ограничения, ничего не стабилизируется!
  • Aero2017 14.07.2020, 12:37
    Да плевали на всех, главное им экономика
  • Буккун-наах 14.07.2020, 12:39
    «У нас с мая изменилась методика. Сегодня, наработав клинический опыт и практические знания, мы уже не стремимся у каждого пациента забирать анализы в первый же день. Мы делаем анализы на 8-10 день, который дает более информативную картину. И если есть четкая клиника ковида, которую мы уже четко знаем и определяем, мы имеем право анализы не брать вообще. Поэтому предлагаю населению сохранять спокойствие, заниматься самоизоляцией, извещать поликлинику или скорую помощь в случае недомогания. При необходимости анализы заберут», — пояснила глава республиканского Минздрава.
    Странная у вас методика. Согласно вашей методике, вы реагируете на "четкую клинику ковида", т.е. когда уже все очевидно, пациент готов, болезнь со стадии контакта уже перешел в клиническое состояние и вы в своем созданном правовом поле: "мы имеем право анализы не брать вообще". Иными словами, на глаз определяете. Или уже очевидно, что пациент - клиент по ковиду.
    А что тогда у вас с профилактикой ковида или эта болезнь что-то иное, которого невозможно вылечить, закупоривать и т.п. на стадии контакта, заражения, пока он(а) полностью не заболели?
  • citiman 14.07.2020, 12:41
    "Имеем право не брать анализы" - это говорит министр здравоохранения! НАС какое может быть уважение к власти после этого?
  • winner452019 14.07.2020, 12:46
    Как это? а если просто пневмония или грипп или тубик? определят в ковиды? эти болезни пораньше ковида существовали, только анализ определит а то неправильное лечение и капут под землю

    "И если есть четкая клиника ковида, которую мы уже четко знаем и определяем, мы имеем право анализы не брать вообще. "
  • Alv1 14.07.2020, 12:47
    Все только для статистики. Через 8 дней человек заразит свое окружение и покажет отрицательный результат. Вроде не болел а если летальный исход то тоже ничего. Бесплатное здравоохранение
  • Котокель Екатерина 14.07.2020, 12:48
    Откуда она взялась? Она чему радуется? что анализы делают теперь на 8-10 день? что ситуация "стабилизируется" до 60 заболевших? что имеют право вообще анализов не брать?
  • Alv1 14.07.2020, 12:48
    У них одни права а обязанностей 0
  • Lera03 14.07.2020, 12:50
    Stepych123, Мою знакомую в обсерватор не положили( хотя болееет достаточно сильно), анализы не взяли , так на словах поставили диагноз КОВИД,
  • татошка_777 14.07.2020, 12:52
    2UZ, и 17 ещё в Алданском , читайте внимательно
  • Ленкасы 14.07.2020, 12:52
    Короче будут экономить на тестах
  • unbeliever2012 14.07.2020, 12:55
    Почему стали брать меньше анализов? Ответ простой: электорат проголосовал, а дальше хоть трава не расти.
  • Klon93 14.07.2020, 12:57
    увольте ее
  • vrovix Никита 14.07.2020, 12:57
    "Мы имеем правило анализы не брать вообще", "а повышенную зарплату и стимулирующие выплату имеем право брать, буду покупать колбаски и сосиски жировать"
  • apos555 😂 14.07.2020, 13:01
    Все кто пострадал от ковид19 подавайте в суд на эту женщину
  • скерри 14.07.2020, 13:02
    Стабильно много...
  • ванчай ivan 14.07.2020, 13:04
    Без результатов анализа лечение не назначают, кт не делают. Ведь известно , что кт надо делать на 4-5 день с начала проявления болезни. К этому времени уже начинается двусторонняя пневмония. Как правило 5 % поражения и нужно начинать комплексное лечение антибиотиками. По словам министра анализы нужно брать на 8 день, результаты ещё через 2-3 дня. К этому времени уже будет 50-75 % поражения. Последствия прогнозируемые.
  • ANTONY 14.07.2020, 13:04
    Stepych123, в хваленой Европе анализы вообще не делают. Позвонили , сказали что температура, диагноз поставили по телефону, выписали цифровой бюллетень и до свидания.
  • Loraaa 14.07.2020, 13:06
    Я думаю все таки стали оптимизировать, с другой стороны тоже правильно. Представтье себе 2000 анализов отрицательные в сутки тоже не резон так тратить на тесты
  • Heroes_ 14.07.2020, 13:09
    60 новых заражений это для них стабильно, это ужас!!
  • citiman 14.07.2020, 13:15
    Если она сама заболеет, ей отдельную плату сделают и будут прыгать вокруг неё куча врачей. У меня родственник когда заболел, ему сказали лечитесь дома, второй раз вызвали скорую снова сказали лечитесь дома. Только на третий вызов когда стал умирать, забрали в больницу где он скончался. Как относится к этой бабе, которая говорит "имеем право" ?
  • atat1 14.07.2020, 13:16
    Борук, а Алдане, читайте
  • ZZ13 14.07.2020, 13:18
    Эти люди вабще друг друга слушают ?! Одни заявляют что мы лидеры в дфо по числу анализов и берём их много, другие заявляют что стали брать меньше и объясняют почему...откуда тут доверия к власти будет ?!
  • Харачаанай 14.07.2020, 13:18
    Пустая как булочка наша доярка.
  • atat1 14.07.2020, 13:18
    У нас как обычно, кто что хочет, то и делает. Хотим берем, хотим не берем, а после этого еще хотят спокойствия у населения. Никакой нормальной информации. Люди уже забили на вашу такую информацию, иначе можно свихнуться. По ощущениям, трезво мыслящих людей меньше и меньше....
  • vrungelek 14.07.2020, 13:26
    У министра здравоохранения нет опыта работы на республиканском уровне , до этого только городским медцентров руководила ! Кто ее поставил , интересно
  • warder74 14.07.2020, 13:26
    ... займитесь самоизоляцией, ... - звучит как 'отвали, не мешай получать зарплату'
  • 7274 Кумыс Испакетов 14.07.2020, 13:29
    По-ходу частные клиники прлоббировали, что-бы бесплатные анализы не брали по 8 дней. Кому плохо, тот сам платно пройдет. Чем больше людей заболеют, тем больше они заработают. Ничего личного, только бизнес. А министр с этого бабки имеет, не за бесплатно же эта вакханалия творится. Кому КОВИД, а кому мать родная.
  • Al_2013 Al 14.07.2020, 13:31
    Если она не умеет, что либо организовать, то пусть консультируется у Министра здравоохранения Карелии
  • reflexflex низкий 14.07.2020, 13:33
    Не гуляйте просто так
  • АльфаВолк 14.07.2020, 13:33
    И за эти 8 дней, человек не зная что болен, будет заражать других. Бросили на произвол судьбы называется.
  • warder74 14.07.2020, 13:34
    Дэмиен, так главное задание , сделать Обнуление при падении уровня жизни россиян, выполнили.
    Теперь Руководство республики на фоне Хабаровска вообще стабильнее всех чувствует
  • Дед1967 Альберт 14.07.2020, 13:35
    Какие асе умные...
    Ходи и заражай 8-10 дней...

    Для чего тогда самоизоляция.
    Почувсвтовал недомагание, сиди дома, вызывай участкого врача.
  • Дьулуруйар 14.07.2020, 13:36
    У женщин своя логика.

    От высшего образования они только дуреют.
  • Mexes 14.07.2020, 13:36
    Ньоо, какая пухляшка
  • Ivory 14.07.2020, 13:37
    Чайник89, скажи своё имя, чтоб к тебе больше никто не ходил лечиться. Сама знаю тех, кто лежал в реанимации. А вы тут пишите. Разве если ковид не такой страшный, люди по-твоему нуждались бы в реанимации? У молодых чаще быстро все проходит, но у не молодых могут быть и осложнения. То есть фифти фифти так сказать, так что вы не умничайте пожалуйста.
  • Walker 14.07.2020, 13:46
    Весьма "удобная" методика. Как раз статистику держать под контролем, но не заболевание.
  • Stepych123 14.07.2020, 13:49
    министр корки мочит =)
    то в сельское хозяйство советует идти, то ваще в позу встала, мол не захотим, не будем брать анализы =)
  • Гениальный_дар 14.07.2020, 13:51
    Короче, сидите дома и не паникуйте
  • Stepych123 14.07.2020, 13:53
    ANTONY, при чем тут Европа? Зачем нам на них равняться?
    Езжайте сами туда
  • Aisen15 14.07.2020, 13:53
    Анализы не берут. Просто имеют право не брать.
  • 7274 Кумыс Испакетов 14.07.2020, 13:59
    Дед1967, а что вы подразумеваете под самоизоляцией? Самоизоляция это когда получил постановление от роспотребнадзора и выписали больничный лист по самоизоляции. А просто так самоизолироваться это прогул называется. За это с работы увольняют.
  • asdadasdasdad 14.07.2020, 14:03
    По ее словам, нет необходимости делать тесты в первый же день.

    а как без мата выразить свое возмущение ?
  • Leonid.66 14.07.2020, 14:04
    - Вы каких любите, светленьких или тёмненьких? брюнеток или блондо? мягкую или жёсткую? Борисову или Балабкину?
    - Я правду люблю. И тот сильней у кого правды больше.
  • Leonid.66 14.07.2020, 14:07
    Путин не любит россиян. Путин любит крепких мигрантов. Он всех заразит.
  • htc62 14.07.2020, 14:09
    Такое ощущение,что людям нравится такая ситуация,хочется сидеть дома,не работать.у многих иммунитет сильный,не заразятся ковидом,тем же гриппом.лето,солнце на улице!какой к черту грипп!!пора открывать все!отменять карантин!
  • tyaka 14.07.2020, 14:10
    Если берут анализ только на 8 ой - 10 й день и не госпитализируют, то при ухудшении состояния, нам только и остаётся, что идти к ней прямо в кабинет и задыхаясь и кашляя требовать у неё исполнения своих обязанностей. Ишь ты, право она имеет. А мы имеем законное право на квалифицированную медицинскую помощь и не то что имеем, мы требуем это от вас - министр здравохранения. И не стыдно вам такой бред говорить, глядя нам в лицо. Вы,что хотите, чтобы заболевшие,отчаявшиеся и загнанные в тупик вашими неадекватными решениями люди шли на прямую в мэрию и дом правительства и умирали там, прямо на крыльце чтоли!!! Это уму не постижимо, как вы ещё можете занимать должность - министра Здравоохранения с таким пренебрежительным отношением к здоровью населения Якутии! Позор! Однозначно в отставку за провальную работу в борьбе с распространением коронавируса, допотопное лечение больных в стационарах и увеличивающееся число тяжело больных пациентов. Будете носить этот грех всю вашу оставшуюся жизнь.
  • 1975MDV 14.07.2020, 14:12
    XYCEUH, если болеешь не ходи
  • Akuz 14.07.2020, 14:40
    2UZ, Якутск 31 Алдан 17
  • umdrehung1 14.07.2020, 14:43
    все скрывают! в улусах много зараженных. каждый день выявляют!
  • Karolaya Gala 14.07.2020, 15:04
    Не надо все копировать с других развитых стран и не брать анализы, у нас условия и уровень жизни, медицины, питание, обеспеченность хорошими лекарствами, бадами и т.п. не те! Даже в процентном соотношение количества населения и заболевших ни в какое сравнение не идет, где миллионы жителей
  • Karolaya Gala 14.07.2020, 15:09
    Значит, надо доводить до тяжелого состояния? Не понимаю, болезнь легче победить, если начать адекватное лечение сразу, разве это не истина?
  • Шпак Антон Семенович 14.07.2020, 15:09
    вот и ответ на причины снижения регистрации зараженных
  • illuminat Ящер 14.07.2020, 15:11
    Не шляйтесь праздно по городу
  • Ardis 14.07.2020, 15:18
    Тетенька не умеет публично выступать. Надо говорить не имеем право не брать анализы, а научились определять диагноз ковид по симптомам. Вообще сельпо сплошное. Хоть спичрайтера заведите что ли. Бесит колхоз сплошной.
    Вы бы хоть кт разрешили без анализов сдавать. Раз ваши анализы ни шиша не определяют.
  • Кэлэ5эи К К 14.07.2020, 15:20
    Хэх компании работу останавливают, какая тут стабилизация
  • iekke 14.07.2020, 15:23
    Неправильная тактика. При первых симптомах больного сразу начинают лечить противовирусными и антибиотиками, чтобы ухудшения не было. И это правильно. Но. Для этого надо брать анализ сразу и результат должен быть известен в тот же день. Может у человека не ковид, а другая болезнь. Рак например тоже клинически похожую симптоматику дает. При этом его лечат от ковида, который даже и не подтвержден. И притом. Если берете анализ через 8-10 дней и лечите все эти дни противовирусными, то анализ может быть и отрицательным. В результате что получаем? 1)Человек болен другой болезнью, но не лечится своевременно, и время может быть упущено. 2) после 8-10 дней анализ отрицательный, что улучшает статистику ковид.
  • iekke 14.07.2020, 15:29
    И вообще. То что сегодня выявили 60 человек не означает, что именно сегодня установили столько. Эти анализы могут быть сданы в другие дни и проверены только сегодня. Надо было статистику вести не по дате проверки анализа, а по дате сдачи. Тогда картина была бы более ясная, и можно было принимать более адекватные решения, судя по обстановке.
  • Imfine Ника 14.07.2020, 15:34
    Лучше бы она и дальше молчала...
  • Марика2016 14.07.2020, 15:49
    Выдумали методику умершвления людей - за 8-10 дней у больного половина легких уже превратится в сплошной фиброз. Гады!
  • ANTONY 14.07.2020, 17:15
    Stepych123, смешно. Сами все время в пример ставят и туда же... там тоже никто не знает сколько народа болеет. Одни немцы нормально ведут борьбу с пандемией
  • Любительница- 14.07.2020, 17:38
    iekke, он не «может быть отрицательным», он точно будет отрицательным... Поэтому, по протоколу, при первичном выявлении ковида, следующий анализ берут через10 дней, этого времени достаточно, чтобы вирус уже не присутствовал в анализах...
  • Andr0ID Капитан Диванных Войск 14.07.2020, 18:16
    Как это понимать? Невовремя диагностированный пациент может быстро умереть. Т.е. имеют право убивать?
  • ворчунья67 14.07.2020, 18:40
    winner452019, это в принципе СТАБИЛИЗАЦИЯ!!!(((
  • Karolaya Gala 14.07.2020, 19:30
    Karolaya, к тому, что написала, добавлю, что у нас экстремальные условия жизни, долгая холодная зима, солнца мало, что способствует снижению иммунитета. Поэтому и отношение к профилактике, лечению, реабилитации должно быть другое
  • sasami 14.07.2020, 20:46
    Система вертикали, выстроенная нынешней властью, привела к тому, что руководители регионов, прежде всего, отвечают перед одним Человеком, а не перед населением региона, которое их выбрало. Это ведет различного рода ухищрениям и очковтирательству. Такова система. И 78 процентам россиян странно жаловаться на эту систему ибо они ее недавно поддержали.
  • Порки Эндрю 14.07.2020, 20:52
    Как стабильность ,так и министра видим а не балабкину и айса
  • Tattianna 14.07.2020, 21:49
    Ну и фото ! ( неприятные эмоции вызывает ее внешность (((

    Согласна со Святым1, хоть я и не психолог, на министра она не тянет

    А отношение к больным реально не адекватное

    Квалифицированную мед помощь наигранных стадиях заболевания , получается, получить нНевозможно с этими анализами на 8 день.

    Мою знакомую не лечили, когда результатов анализов ещё не было, но по КТ уже было известно, что на 4% легкие были поражены
    . Только когда эта цифра достигла 60% её положили в больницу (

    Врачи по Протоколу неадекватному работают, подхода персонифицированного к больным нет . Мы их боготворим. Они сами не знают , как лечить . Не дай Бог с этим столкнуться ! К настоящим врачам Мои слова не относятся
  • vik24-05 14.07.2020, 22:54
    Закрывать обсерваторы, брать анализы на 8 день это преступление! Благодаря тому, что я заболела в начале пандемии я не заразила свою семью, своих пожилых родителей и они слава Богу живы здоровы сейчас! Сразу после контакта меня поместили в обсерватор, там же взяли анализы, перевели в клинику свфу под наблюдение, когда началась пневмония отправили в инфекционную и там уже вылечили. Три недели все это продолжалось. А сейчас видать экономически не выгодно нести такие затраты бюджету. И поэтому Минздрав такие методички принимает. А пневмонию у меня КТ уже на 9 день показал со множественными очагами поражения легких.
  • СоТина Валентина Дьяконова 14.07.2020, 23:32
    Не пойму логику, дальше продлили режим, но деятельность торговых центров, салонов красоты, летних веранд и всех кому разрешили работать при послаблении по второму этапу не приостанавливают. Там больше народу в любом случае, нежели чем было бы в кинотеатре или организации допобразования, где все по индивидуальной записи итак ведется. Да разрешите уже работать с соблюдением всех мер. Не понимаю логику.
  • att-mob 15.07.2020, 07:48
    sachaja, ну так контрололеры...
  • U-96 15.07.2020, 10:18
    Скоро талончики введет на сдачу ковид по очереди.
  • tumi74 15.07.2020, 10:32
    Если четкая министр четко знает, что у пациента ковид без анализа, они об этом уведомляют пациента и садят его на жесткий карантин, чтобы он не шарохался и не заражал всех? это во первых. Во вторых такие больные без теста входят ли в статистику зараженных?!!!! Если ко мне придет врач с поликлиники и скажет у вас видимо ковид, вряд ли я ей поверю. Ну и как дела с бессимптомными? телепатически будут отсчет делать 8-10 дней?
  • iekke 15.07.2020, 11:06
    Ardis, на КТ без анализов по направлению принимают. Но для этого надо чтобы были признаки ОРВИ, вызывать врача на дом и оформлять больничный. Лучше платно сдать, можно вызывать домой, и узнать результат сразу же. Есть экспресс тесты. Через 20 минут известен результат.
  • iekke 15.07.2020, 11:08
    Ardis, имею ввиду платно сдать анализ на ковид
  • Ardis 15.07.2020, 11:40
    iekke, экспресс тесты к сожалению показывают правильный результат только в 65% случаев. Так что хорошо если можно сделать кт без анализов. А то тут люди пишут что нельзя.
  • iekke 16.07.2020, 21:14
    Ardis, можно можно. Но только по направлению. Должны быть симптомы, затрудненное дыхание. Ну это зависит как врач услышит еще
  • iekke 16.07.2020, 21:15
    Ardis, без направления врача не принимают. Анализ при этом не обязателен
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (1)
  • Myataw49 Мятав 14.07.2020, 12:25
    Бывшая Замминистра здравоохранения ,Круглова умная была вы посоветуете министру
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}