Издание Олонхо «Нюргун Боотур Стремительный» Платона Ойунского может полететь в космос

Издание Олонхо «Нюргун Боотур Стремительный» Платона Ойунского может полететь в космос

Летчик-космонавт, Герой России, известный космонавт-блогер, совершивший два космических полета и три выхода в открытый космос Олег Артемьев сегодня в рамках встречи, организованной ВШИМ и «Точкой кипения», на вопрос сотрудника Национальной библиотеки Якутии о возможности взять в следующий полет в космос издание Олонхо П.А. Ойунского «Нюргун Боотур Стремительный» ответил: «Да!»

Встречу провел книжный клуб BOOK.LAB. Олег Германович рассказал о жизни и работе на орбите, а также поведал, кто из писателей повлиял на его выбор профессии. 

«Писатель, который сделал меня как человека, который заинтересовал космосом, — это Жюль Верн. Не какая-то одна книга, а комплекс его книг», — сообщил космонавт. 

CCk-iK7IF_J

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
1
Сообщить новость
Лучший комментарий
Стивер Степан
мб хватит цирк устраивать?
Комментарии 41
  • Стивер Степан 13.07.2020, 20:03
    мб хватит цирк устраивать?
  • ANTONY 13.07.2020, 20:08
    А как такое тебе, иЛОН мАСК?
  • .kai. 13.07.2020, 20:12
    На флешке? Сказать не значит сделать
  • Qwertyuiopoiuytrewq Кверти 13.07.2020, 20:13
    Собак отправляли, людей отправляли, машину отправили, отправим и книгу. Осталось отправить фекалии леди гаги и бузовой
  • tyaka 13.07.2020, 20:14
    Новую Конституцию РФ с собой захватите для полного счастья.....))
  • Qwertyuiopoiuytrewq Кверти 13.07.2020, 20:15
    Трусы бузовой
  • Qwertyuiopoiuytrewq Кверти 13.07.2020, 20:16
    И фуражку гитлера из храма министерства обороны
  • Ницца19 13.07.2020, 20:25
    Мда... отправили хомус, вышивку, а теперь ещё книгу,маразм крепчает...
  • Печенег Половец 13.07.2020, 20:32
    ЗАЧЕМ?
  • Север50 13.07.2020, 20:35
    Пусть берёт ,будет пугать американцев из команды
  • иголкин 13.07.2020, 20:36
    в замен гептил
  • Kunnuk 13.07.2020, 20:40
    Зачем?! Что за мистицизм? Во дворе 21 век.
  • ANTONY 13.07.2020, 20:46
    Kunnuk, американцы кроличью лапку с собой берут)
  • Kunnuk 13.07.2020, 20:49
    ANTONY, если бы мы сами летели, хоть что берите!
  • Galina_ku_ 13.07.2020, 20:56
    Чтобы читать
  • Lea25 Лана 13.07.2020, 20:58
    Прикольно)
  • Lea25 Лана 13.07.2020, 21:00
    Стивер, где цирк? Космонавта попросили, он согласился. Почему бы и нет, пусть якутский язык побывает в космосе
  • Lea25 Лана 13.07.2020, 21:00
    Qwertyuiopoiuytrewq, инициируйте раз такой смелый
  • Lea25 Лана 13.07.2020, 21:01
    Qwertyuiopoiuytrewq, смешной ты и не далекий)
  • Lea25 Лана 13.07.2020, 21:02
    Ницца19, вам от этого плохо? Вот реально, хуже жить становится?
  • Lea25 Лана 13.07.2020, 21:03
    tyaka, выйди с инициативой. Кто мешает?
  • Lea25 Лана 13.07.2020, 21:08
    Я бы радовалась что наша книга, написанная лучшим из сыновей Якутского народа, побывает в Космосе. Это символ победы интеллекта и знания, нашей культуры и языка, Но видимо действительно среди нас не осталось или очень мало людей с позитивным взглядом на жизнь, которые могут порадоваться такому событию. Очень жаль.
  • Lea25 Лана 13.07.2020, 21:17
    Kunnuk, никакой не мистицизм, а хороший повод заявить о своём языке и духовном богатстве
  • Kori_Night 13.07.2020, 21:24
    В детстве очень любила рассматривать картинки с этой книги. Именно Дьулуруйар Ньургун Боотур вдохновил меня в 5 классе написать свой олоҥхо "Үллүркэйдээн Бухатыыр". Его потом даже в Чурапчинском театре "Айылгы" ставили.
  • Boris08 Борис 13.07.2020, 21:41
    Что пытаетесь доказать?
  • Найрамдалгы Найрамдал 13.07.2020, 21:59
    А смысл???
  • ЗаСорок 13.07.2020, 22:02
    Что оно там забыло и кому нужно?
  • Вышкарь Вилли 13.07.2020, 22:16
    Рулевую рейку от пробокса не забудьте
  • Ницца19 13.07.2020, 23:24
    Lea25, мне было бы лучше, если бы мой народ жил бы достойно, а не эти показухи, в виде полёта вещей в космос...
  • Barefoot 13.07.2020, 23:29
    У каждого действия должна быть какая то цель
    Не совсем понятна какая цель брать книгу в космос которую космонавты не зная языка не смогут читать.
    Сам факт пребывания в космосе не делает какое либо произведение великим. Есть много гениальных произведений которые наверно и не побывали в невесомости. Хеменгуэй, шолохов, и много других великих инженеров человеческих душ.
    Ну эт мое мнение. Простое до безобразия
  • ANTONY 13.07.2020, 23:56
    Вышкарь, нельзя, это святое!
  • Al_2013 Al 14.07.2020, 01:16
    Хоть одна хорошая новость. Приезд космонавта - это же круто.
    На следующий полет возьмет с собой шедевр произведение мирового масштаб, которому нет аналогов Олонхо "Дьулуруйар Ньургун Боотур".
  • Al_2013 Al 14.07.2020, 01:17
    Barefoot, Цель - поднять ещё выше на уровне космического постранства.
  • Соснап Петр 14.07.2020, 07:16
    Продается книга "Нюргун Боотур Стремительный" за 1000 рублей. После космического полета цена книги непременно повысится до 100000 рублей...
  • MuzzleToff 14.07.2020, 08:24
    да уж.....скоро дэйбиир отправят, потом сэргэ, харта, сырую жеребятину))) кобяйского карася! балтику девятку, что еще забыл)))
  • X_None 14.07.2020, 08:29
    Где ссылка на инстаграм страницу Олега Артемьева?
  • Gunner1988 vladimir 14.07.2020, 08:54
    сколько надо платить? и скорее всего из бюджета республики
  • KOLUN 14.07.2020, 09:12
    А он еще не знает сколько весит книга. А она тяжелая. Очень дорого обойдется. Кому-то.

    Ряд источников дает стоимость непосредственно для заказчика. Куда уже включены страховые риски, ведь ракеты не всегда достигают орбиты, а также работа персонала и специалистов, которые занимаются непосредственным запуском на космодромах. Поэтому все цифры, приведенные ниже несут приблизительный характер.

    Самая дорогая перевозка груза будет ракетоносителем «Minotaur IV» цена за 1 кг — 88 тыс $.

    Средняя стоимость
    Средняя стоимость доставки груза на орбиту составляет примерно 40 000$ за 1 кг.

    Самый дешёвый способ доставки — это конечно же SpaceX, запуск ракеты обходиться в 133 млн. $, а грузоподъемность 2 267 кг (5000 фунтов) и цена уже падает до 27 000$ за 1 кг.
  • айкы алексей 14.07.2020, 09:40
    Lea25, это просто сказка,и больше ничего!
  • Barbarik 14.07.2020, 09:48
    Ага, а потом поставят в музей как экспонат и будут деньги драть за просмотр книги)
  • iDalfour 14.07.2020, 11:46
    будет нам в прямом эфире читать из космоса ^^
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (1)
  • кун91 вывмы 13.07.2020, 21:52
    это ЛОГИКА пУТИНА
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}