В Якутии реставрируют восьмигранную якутскую юрту

В Якутии реставрируют восьмигранную якутскую юрту

В селе Черкех Таттинского улуса подходят к завершению реставрационные работы объекта культурного наследия регионального значения «Восьмигранная якутская юрта (деревянная), 1867 г.».

На сайте департамента по охране объектов культурного наследия республики отмечается, что один из самых старинных и ценных памятников истории и культуры, расположенных на территории с. Черкех, реставрируется силами первичной профсоюзной организации управления Федеральной налоговой службы по Республике Саха (Якутия) профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания.    

История данного памятника архитектуры довольно интересна. Он представляет собой один из видов традиционных жилищ якутов — многоугольную деревянную срубную юрту (ампаар дьиэ), сезонное летнее жилище якутов. Подобные сооружения были распространены в Якутии в XVIII-XX веках. Старинные многоугольные срубные юрты имели округлую форму, схожую с формой юрты кочевых степных народов.

По информации краеведа Андросова Е.Д., юрта-ураса была построена в 1860 г. в местности Куурай (или Улахан Сайылык) и в 1977 г. перевезена и восстановлена в Черкехском музее коллективом Алексеевского промкомбината.

Благодаря поддержке коллектива первичной профсоюзной организации УФНС, памятник истории и культуры «Восьмигранная якутская юрта (деревянная), 1867 г.» получит новое дыхание и будет восстановлен в первоначальном виде, как олицетворение материального культурного наследия народов Якутии.

Восстановительные работы проводит дизайн-студия «Уран».

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
49
Сообщить новость
Лучший комментарий
Rtkop Иван
Без прошлого нет будущего, нужно беречь.
Комментарии 24
  • xbox.like 12.07.2020, 18:05
    это фотоаппарат такой, или реаьно синий?
  • Rtkop Иван 12.07.2020, 18:13
    Без прошлого нет будущего, нужно беречь.
  • Пельментарий2 Налей 12.07.2020, 18:16
    Олус туһалаах үлэ, үйэлэргэ хаалыаҕа!
  • bot109 Bot 12.07.2020, 18:22
    Там же бревно это не так или я ошибаюсь?
  • bot109 Bot 12.07.2020, 18:23
    *было
  • prorochestvo 12.07.2020, 18:24
    Вот оно прошлое Саха, а не ваши всякие церкви.
  • miden 12.07.2020, 18:45
    prorochestvo, фашист
  • shOUT_2020 12.07.2020, 18:54
    xbox.like, эт так свет падает походу вечером снимали
  • Aleks_N 12.07.2020, 19:06
    Древний Пентагон
  • irnicklong 12.07.2020, 19:13
    Из сосны или лиственницы?
  • Hotonnoox Ыстапаан 12.07.2020, 19:17
    Аҕыс иилээх саҕалаах аан ийэ дойду.
  • грушанка 12.07.2020, 19:31
    irnicklong, из лиственница.... сосна в тех местах - большая редкость
  • boruh 12.07.2020, 20:17
    Юрта вещь хорошая. Зимой тепло, летом не жарко.
    У бурятов такие же восьмиугольные бревенчатые юрты использовались в летниках
  • кондуктор 12.07.2020, 20:42
    Хороший совет сначала сожгите. потом выделите миллиард миллионов рублей на восстановление, как с якутской башней, не благодарите местное тварьё, главное поделиться с мусорьём, тогда не закроют
  • beat4battle 12.07.2020, 20:51
    У таких домов крыши бывают. Во время дождя что защищало раньше от протеканий - все подобные дома без крыш. Навряд ли раньше ондулин был
  • Россия24 Россия 12.07.2020, 21:13
    Я крайне шокирован и удивлен данным текстом!
  • Россия24 Россия 12.07.2020, 21:29
    100-150 лет и это становится традицией?
  • bender1 12.07.2020, 21:39
    Департаменту культурного наследия надо менее ретиво работать по включению разных ремонтонеподлежащих объектов в реестр культурного наследия. Что делать будете если ремонт дороже постройки нового здания?!
  • Ира Иванова
    12.07.2020, 23:24
    Aleks_N, тогда уж октагон, восьмигранная же юрта
  • хапытан 12.07.2020, 23:31
    юрта вроде переносное разборное жилище,а тут амбар или балаган якутский...неграмотные журналисты...издержки ЕГЭ?
  • ykkola 12.07.2020, 23:37
    prorochestvo, знатный хотончик...
  • Пивец 13.07.2020, 07:03
    На фото шестигранное строение по-моему. Если с одного ракурса видно максимум 3 стороны - значит всего сторон 6.
  • СтрашныйМихуула Бесстрашный Мяхуула 13.07.2020, 08:33
    В Ольхонском районе такие полуразваленные десятками стоят вдоль дорог. Пропадают.
  • LessYkt 14.07.2020, 08:54
    xbox.like, Это компьютерная графика, видно же. Типа так будет выглядеть после реставрации.
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (1)
  • Alena Jhg
    13.07.2020, 03:37
    Точь в точь как алтайская юрта у алтайцев
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}