Ил Тумэн начинает подготовку к изменению Конституции Якутии

Ил Тумэн начинает подготовку к изменению Конституции Якутии

Ил Тумэн приступает к формированию предложений в федеральное законодательство и законодательство Якутии в связи с принятием поправок в Конституцию Российской Федерации, сообщается на сайте парламента. 

Распоряжением первого вице-спикера Госсобрания Александра Жиркова создано четыре рабочие группы народных депутатов. Предложения рабочих групп будут сформированы по основным блокам поправок в Конституцию РФ и направлены в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации, а также подготовлены для рассмотрения в Государственном Собрании (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия).

«Времени, по всей видимости, будет мало. Нам предстоит принять участие во внесении изменений в федеральное законодательство, по ходу которого представим в Государственную Думу свои предложения с учетом позиций республики, во-вторых, имеется необходимость изменений в республиканское законодательство, включая Конституцию республики. Потребуется кропотливая работа в согласии с правительством, с широким участием общественности республики», — подчеркнул Александр Жирков. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-81
Сообщите нам
Лучший комментарий
Yamazaki
Много ума для копирования федеральных законов не надо.

Вообще следует сократить ИТ до 1 депутата от каждого района РС(Я). Зачем нам целых 70 дармоедов?
В г. Якутске постоянно должны находиться лишь "постоянники". Остальным - работать непосредственно в районах, где они были избраны. Иначе какое же это представительство, если в улусы только пару раз в год выезжают? А некоторых депов, говорят, даже не знают в их районах ))
Достаточно каждый квартал или раз в полгода встречаться на сессии, чтобы "сверить часы" с Москвой.
Плюс, видеоконференц-связь решает.

Короче, нужно реформировать ИТ и что-то делать с этим органом...
Комментарии 57
  • ars0880 11.07.2020, 14:35
    Только не в ущерб республике ребята.
  • Солид1 MAKE RUSSIA GREAT AGAIN 11.07.2020, 14:38
    ars0880, огееейм
  • Роман. 11.07.2020, 14:39
    наконец, бардак может закончится
  • Солид1 MAKE RUSSIA GREAT AGAIN 11.07.2020, 14:42
    А у наших мозгов то хватит чтобы что-то поменять? Небось тупо повторялкк ща Москвой опять включили под пристальным ок0м айса
  • Zamora Артём 11.07.2020, 14:47
    Конституционные (уставные) суды в новой редакции Конституции РФ нету. Так что придётся переписать главу 6 про судебную власть
  • winner452019 11.07.2020, 14:49
    все под федеральное законодательство подвести ума много что ли надо? про культуру язык территории в границах?
  • стократ сергей ян 11.07.2020, 14:54
    Будем уступать место в автобусе государствообразующим, и не беспокоить инородной речью. Проходили уже. 1969,1979,1986,
  • стократ сергей ян 11.07.2020, 14:54
    Теперь осталось это закрепить в конституции яеутии.
  • Rtkop Иван 11.07.2020, 14:55
    Копировальщики зашевелились, делая вид важной работы. А нужно то скопировать принятые поправки и все.
  • raft-100 11.07.2020, 14:55
    а зачем она вообще нужна?
  • Goodwinn Иностранный Агент (теперь это 11.07.2020, 14:57
    Ща закрепят защиту собак, надо же вторить конституции РФ
  • Солид1 MAKE RUSSIA GREAT AGAIN 11.07.2020, 15:05
    Goodwinn, а ты против защиты животных?
  • Yamazaki 11.07.2020, 15:08
    Много ума для копирования федеральных законов не надо.

    Вообще следует сократить ИТ до 1 депутата от каждого района РС(Я). Зачем нам целых 70 дармоедов?
    В г. Якутске постоянно должны находиться лишь "постоянники". Остальным - работать непосредственно в районах, где они были избраны. Иначе какое же это представительство, если в улусы только пару раз в год выезжают? А некоторых депов, говорят, даже не знают в их районах ))
    Достаточно каждый квартал или раз в полгода встречаться на сессии, чтобы "сверить часы" с Москвой.
    Плюс, видеоконференц-связь решает.

    Короче, нужно реформировать ИТ и что-то делать с этим органом...
  • Хранитель_Севера Имя 11.07.2020, 15:15
    А почему комментарий дает Александр Николаевич, а не Петр Васильевич?
  • Blakospa Galaxy 11.07.2020, 15:16
    стократ, с головой дружишь? Что за разжигание?
  • Blakospa Galaxy 11.07.2020, 15:19
    Rtkop, внесли бы о районном коэффициенте 70 процентов. А то не понять,кто федералы у того 40, кто местный 70.
  • gianni2015 11.07.2020, 15:24
    Ни пяди земли федералам!
  • Sly_Fox 11.07.2020, 15:29
    когда разгоним дармоедов ?
  • tsgebo 11.07.2020, 15:31
    Права человека самая высокая ценность в роли государства (республики) надеюсь не уберут
  • Samm1 11.07.2020, 15:34
    А где спикер? Почему ЖАН распоряжения подписывает? Сменилась власть
  • Шляпа
  • Innosent 11.07.2020, 15:39
    Хорошо же , ничего плохого не будет от этого
  • Север50 11.07.2020, 15:40
    стократ, зачем вы так, или у вас нет знакомых, товарищей, друзей разной национальности
  • Север50 11.07.2020, 15:44
    gianni2015, разве есть земля не федеральная?
  • .kai. 11.07.2020, 15:45
    Если привести в соответствие с Конституцией РФ то территория Республики также указать что она не прикосновенна? :)
  • Север50 11.07.2020, 15:46
    .kai., вы думаете кто-то нас возьмёт к себе
  • .kai. 11.07.2020, 15:52
    Север50, читал, в бытность становления ссср у Советской Якутии хотели Алдан взять соседний регион толи Хабаровск толи Иркутск.
  • Qwertyuiopoiuytrewq Кверти 11.07.2020, 15:57
    Т. Е. Без изменения конситуции нельзя решать проблемы?
  • Север50 11.07.2020, 16:02
    .kai., был в Нерюнгри там чаще услышишь украинскую речь а возможно могут передать южную часть в амурскую обл , надо смотреть с экономической точки будет ли это выгодно республики
  • unbeliever2012 11.07.2020, 16:04
    Бедная конституция Якутии, откройте посмотрите: ни одной статьи без изменений, живого места не осталось, латаная-перелатаная как наши города и деревни...
  • kusto3108 kusto 11.07.2020, 16:05
    А что там с сыном Жиркова в Москве, который похищал человека? Отмазали
  • YAN 11.07.2020, 16:06
    Раздербанят нашу республику новой конституцией
    Не трогайте НАШУ Конституцию!!!
  • 1977 техно 11.07.2020, 16:11
    ил тумен давно распустить надо этих дармоедов депутатов комерсов , столько миллионов уходят в пустую на их зп ! вот и будет экономия .
  • .kai. 11.07.2020, 16:12
    Север50, если земля бесценна о каком вопросе на экономическую выгоду может идти речь. Надо бы создавать все что пошло бы на пользу Родине. Например там где чернозём для выращивания эколог. чистых овощей и фруктов и прямым рейсом в Якутию
  • Север50 11.07.2020, 16:18
    YAN, мы её не писали а переписали у казахов, надо сказать спасибо мен , поэтому её постоянно подгоняют под конституцию России
  • Север50 11.07.2020, 16:23
    .kai., тут дело в чем, если всех чинов сократить на 50% может тогда хватит бюджета на содержания нашей огромной территории
  • .kai. 11.07.2020, 16:46
    Север50, я думаю если в 90-е годы Якутия жила более сносно чем другие регионы России. И считать сокращение чинов с тех времён то как раз и будет 50%. А зато стали беднее. Вывод не там надо экономить это тоже показатель успеха региона. А надо грамотно использовать ресурсы в своих компаниях и не разбазаривать.
  • .kai. 11.07.2020, 16:47
    Север50, по моему не конституцию переписали, а один документ о стратегии развития
  • Охотник88 Иосиф Энчин 11.07.2020, 16:57
    Куда это сборище дармоедов денется, конечно перепишут Конституцию РС(Я), ведут Якутию к потере нацстатуса:).
  • trew 11.07.2020, 17:04
    Распустить Ил тумень! Не то что пользы от них нет никакой, так, наоборот, сплошной вред от них! И за это получают огромные зарплаты и пенсии!
  • MaxWhax Max 11.07.2020, 17:04
    Ил Тумен распустить надо, тупо бандиты сидят на харчах граждан ничего не делают, все Москве в рот смотрят.
  • ПравдаЖизни 11.07.2020, 17:55
    Blakospa, на этом сайте разжигать позволяют.
  • Blakospa Galaxy 11.07.2020, 18:13
    ПравдаЖизни, давно заметно. Даже в лучшие комментарии ставят
  • Neplohoi 11.07.2020, 18:18
    зачем вообще конституция нужна в субъекте РФ? будто другая страна
  • Leonid.66 11.07.2020, 18:21
    "кропотливая работа в согласии с правительством, с широким участием общественности республики" - Да ну на !
  • женженич 11.07.2020, 18:23
    всмысле ? половина сразу отказывается от двойного гражданства. или быстренько начали выводить с авшоров деньги?.
  • ПравдаЖизни 11.07.2020, 18:27
    Blakospa, это от скудости.
  • ykob57 11.07.2020, 19:08
    "Кровопотливая" работа )))
    Это честно если сказать называется ИМИТАЦИЯ работы "народных" депутатов
  • ykob57 11.07.2020, 19:09
    Да уберите свое предупреждение !
  • Дарханат 11.07.2020, 19:33
    Распускать надо этих народных дармоедов, толку от них никакой
  • yyskr62 11.07.2020, 19:58
    Хорошая новость.

    Начинается адаптация законов к новым условиям.

    Повысится эффективность работы властей и экономики.

    А на несерьёзные комментарии обычно не обращают внимания...
  • 3CT 11.07.2020, 20:30
    начиная от Айса и до мелкого чинуши в правительстве и депутатстве это Вор на Вору и вправду Дармоеды
  • 3CT 11.07.2020, 20:34
    Поганой метлой всех нынешнех правителей Проворовались в конец и у всех левый доход. от президента и до самых низов руководства Республики.а как они живут по сравнению с простым людом.с каких доходов..
  • Харачаанай 11.07.2020, 20:36
    Иллэннэрэ бэрт, абааhылар, контуора5а кумаа5ыны эрэ кытта тиниктэhэллэр, харчы хамнас бе5етин ылаллар. Дьаабы.
  • Alaas_uola Algys 11.07.2020, 20:46
    Надо работать над государственностью Якутии. Народные депутаты! Народ саха надеется на вас!
  • Oluk 11.07.2020, 20:56
    Yamazaki, пока ЕДро в большинстве в Госсовете ИТ, нам не светит социально-экономического развития в республике. Надо переломить их истинно народными депутатами такими как Иван Шамаев, Сулустаана Мыраан и многие другие. Иначе так и будем жить якобы в "Стабильности" живя в богатейшей недрами Республике!
  • Мэхээлэ58 Михаил Толстяков 11.07.2020, 21:28
    Зачем нам нужен этот ИЛ ТУМЭН! Когда нами командует МОСКВА? Все равно для своего народа ни каких законов благ и льгот, (прибавок пенсиям и зар.платам) нет с своей Республики.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}