В Якутии нашли новый вид млекопитающих мезозоя. Они могли перелетать с дерева на дерево

В Якутии нашли новый вид млекопитающих мезозоя. Они могли перелетать с дерева на дерево

Зверек криохарамийя тарда был похож на грызуна и жил около 130 млн лет назад. 

Ученые из России и Германии открыли новый вид древних млекопитающих, который жил на территории современной Якутии примерно 130 млн лет назад. Вероятно, эти маленькие растительноядные животные, похожие на грызунов, могли перелетать с дерева на дерево благодаря летательной перепонке, пишет пресс-служба Русского географического общества. Описание находки опубликовал Journal of Vertebrate Paleontology

Окаменелость животного палеонтологи нашли в местонахождении Тээтэ, которое обнаружил советский геолог Вадим Филатов в 1960 году. Оно располагается в районе ручья Тээтэ, притока реки Вилюй, и относится к началу мелового периода (145-125 млн лет назад). В те времена эти территории были достаточно теплыми, хотя располагались близко к Северному полюсу. Ранее ученые уже находили здесь остатки различных рептилий — завропод, стегозавров и теропод, а также примитивных саламандр и пресноводных черепах.

Новая находка представляет собой отпечатки скелетов и контуров тела животного, а также его верхний коренной зуб. Судя по ним, оно представляло собой маленького растительноядного зверька, внешне похожего на современных грызунов. У животного была летательная перепонка как у белок-летяг, с помощью которой оно могло перелетать с дерева на дерево. 

Зуб Cryoharamia tarda. Рисунок из опубликованной статьи. С сайта paleo.ru

Ученые назвали животное Cryoharamia tarda, от латинского слова tardus — «поздняя», поскольку животное было поздним представителем своей группы. Эта находка подтвердила гипотезу о том, что примерно 145-125 млн лет назад благодаря достаточно теплому климату (среднегодовая температура здесь была намного выше нуля, хотя ниже 14°C) многие последние представители древних групп позвоночных смогли пережить в Сибири похолодание во время перехода от юрского периода к меловому. 

 

Фото в анонсе: художественная реконструкция представителя эухарамийид.

Рисунок: Чжао Чуан (Zhao Chuang). С сайта paleo.ru

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
43
Сообщить новость
Лучший комментарий
NelliNik
Древняя белка-летяга!
Комментарии 34
  • NelliNik 11.07.2020, 09:06
    Древняя белка-летяга!
  • Флорида2 Ольга 11.07.2020, 09:08
    Какой хорошенький
  • Concord8 11.07.2020, 09:10
    Африка здесь была раньше
  • Kereliir 11.07.2020, 09:17
    Крио харамиа это как переводится? Кырыа харамайа))))
  • Tante 11.07.2020, 09:22
    Белочки всегда здесь жили:)))
  • MissTea 11.07.2020, 09:25
    Интересно!
  • Lol14 Ждун 11.07.2020, 09:28
    Скоро и не тот найдут оетающегого мамонта
  • криохарамийя тардага ... ну точно! якутская)
  • пан-Вотруба-счетовод пан Мамонт 11.07.2020, 09:38
    Крутизна
  • Север50 11.07.2020, 09:40
    Concord8, получается тут жил африканский народ
  • r99s 11.07.2020, 09:43
    Давайте их скцшаем и дадим миру непобедимый вид вируса. Да шучу-шучу, ставь мне минус, если тупой.
  • a3105N Jon Silver 11.07.2020, 09:46
    Мультик Ледниковый период же.
  • xbox.like 11.07.2020, 09:47
    Если интересно, то первые находки кембрия были на нашей земле: https://ru.wikipedia.org/wiki/Кембрийский_период
    Майский, Амгинский, Ленский, Тойонский, Ботомский, Алданский, Томмотский...
    Повод занять себя и детей геологией :)
  • Lari11 11.07.2020, 10:07
    Оспади, прочитав заголовок испугалась, подумала, что их сейчас в лесу нашли...
  • БагираБагирова Маруся 11.07.2020, 10:14
    Lari11, специально так написали, чтоб просмотров больше было! Я тоже так подумала.
  • vakansiyanew 11.07.2020, 10:14
    Закопайте эту закоменелость обратно, небось какие-то вирусы на них ещё имеются))))
  • БагираБагирова Маруся 11.07.2020, 10:16
    Единственное что пугает, это то что чуму раскопали с этими останками, и очередной вирус.
  • Innosent 11.07.2020, 10:17
    Их было двое в ледниковом периоде
  • KoKoJaPRO D 11.07.2020, 10:17
    Lari11, в Моме, до сих пор, какие то грызуны летают, не знаю какие именно. По вечерам шмыгали помню.
  • Innosent 11.07.2020, 10:18
    Опоссумы
  • хрвое хрвое 11.07.2020, 10:20
    130 миллионов лет назад! И ведь было! И 130 миллионов лет вперёд будет! А мы - лишь миг. Как и эта криохарамиа.
  • GaydzinSnezhana Снежана 11.07.2020, 10:37
    Зубы нашли?
    Тоже мне находка?.
    Тушу не смогли найти ?
  • iDalfour 11.07.2020, 10:56
    Lari11, я тоже подумала что они живые
  • cezap 11.07.2020, 11:13
    Lari11, мдаа не умеют они заголовки писать. Уже не первый раз замечаю
  • YLLIAH Алексей Федоров 11.07.2020, 11:14
    я подумал живого нашли )
  • Leonid.66 11.07.2020, 11:14
    Якутский автохтонный летающий заяц. Были очень вкусными и большими, поэтому вымерли. )))
  • 201901 11.07.2020, 11:34
    Нашли в 1960. Странный заголовок
  • Balansir 11.07.2020, 11:39
    Туохэрэхарамайа баарда?
  • Kese 11.07.2020, 11:50
    По заголовку я подумал, что нашли живых млекопитающих...
  • att-mob 11.07.2020, 12:18
    Concord8, и здесь начал свой путь человек...
  • yyskr62 11.07.2020, 12:24
    Я тоже удивился, как сейчас могут жить вымершие животные..

    Ну и заголовок..
  • СтолярМПМК федор 11.07.2020, 13:38
    на горностая похож
  • mr_Jus 11.07.2020, 14:27
    Почему новый а не древний вид?
  • JanJin 11.07.2020, 17:21
    Экспонаты Сенфорда Пайнса
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}