Подозреваемый в мошенничестве Михаил Иванов получил три года условно

Подозреваемый в мошенничестве Михаил Иванов получил три года условно

8 июля Якутский городской суд рассмотрел уголовное дело по обвинению Михаила Иванова в мошенничестве, сообщает пресс-служба суда.

Суд установил, что в апреле 2018 года Иванов с целью незаконного материального обогащения решил путем обмана совершить хищение денежных средств гражданина С.

Находясь в магазине товаров для здоровья, он представился ему работником медицинского учреждения. Обладая коммуникабельностью и умением входить в доверие, он сказал, что может оказать помощь в трудоустройстве в это медицинское учреждение, заранее не собираясь выполнять взятые на себя обязательства по оказанию помощи в трудоустройстве.

Позднее, находясь в салоне автомобиля, Иванов пояснил С., что необходимо оплатить изготовление справки о прохождении медицинского осмотра. С., поверив ему, передал 5 тысяч рублей. В дальнейшем Иванов распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

В июле 2019 года Иванов на почве финансовых затруднений решил похитить деньги у гражданина П. В ходе разговора с ним он представился работником авиакомпании и сказал, что может оказать помощь в трудоустройстве туда. Он умышленно ввел в заблуждение П., заранее не собираясь выполнять взятые на себя обязательства.

Иванов пояснил П., что необходимо собрать пакет документов для трудоустройства и оплатить изготовление сертификата о прививках и справки о прохождении медицинского осмотра. П., поверив Иванову, передал ему денежные средства. В сентябре, октябре и ноябре прошлого года П. также передал Иванову деньги на изготовление справки об отсутствии судимости, военного билета. Таким образом, Иванов путем обмана похитил у П. 29 тысяч рублей, причинив ему значительный материальный ущерб. Денежными средствами он также распорядился по своему усмотрению.

«На судебном заседании подсудимый вину по предъявленному обвинению признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ. В связи с отказом подсудимого от дачи показаний в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ оглашены показания подсудимого, данные им в ходе предварительного следствия», — говорится в сообщении.

Иванов приговором Якутского городского суда признан виновным в мошенничестве, то есть в хищении чужого имущества путем обмана, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину. Путем частичного сложения наказаний ему назначено три года лишения свободы условно с испытательным сроком на три года.

С него в пользу граждан С. и П. взыскана сумма материального ущерба, причиненного преступлением. Приговор суда в законную силу не вступил и может быть обжалован в установленном законом порядке.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
26
Сообщить новость
Лучший комментарий
Харачаанай
До сих пор судили рядили и дали условку, жуть.
Комментарии 38
  • 2pacshak 10.07.2020, 15:08
    Остап Бендер доморощенный...
  • Харачаанай 10.07.2020, 15:11
    До сих пор судили рядили и дали условку, жуть.
  • bot109 Bot 10.07.2020, 15:11
    Три года, на одной ноге простоять можно, и статья не зашкварная, а вот для карьеры на воле судимость это плохо
  • bot109 Bot 10.07.2020, 15:12
    А ещё и условно!!!
  • login4yktru Schwarze Seele 10.07.2020, 15:16
    Хаха :) Деньги платить за трудоустройство какому-то неизвестному чуваку. Надо же, как легко людей развести на деньги.
  • Yamazaki 10.07.2020, 15:20
    Мишка - кукареку ))

    Повезло , что отмазался от кичи. В хате с таким погонялом, ему бы быстро разъяснили что и как ))
  • tsgebo 10.07.2020, 15:24
    Харачаанай, 2 года держали под стражей. Так что уже 2 года отсидел в изоляторе
  • Vlaaa Владимир 10.07.2020, 15:25
    С и П лохи, что за трудоустройство деньги платить. Лучше в кадры любого учреждения пройти и спросить.За вопрос деньги не берут.
  • tsgebo 10.07.2020, 15:25
    Харачаанай, То есть год
  • Sergal Сергей 10.07.2020, 15:25
    Автора на мыло! Если у нас подозреваемых сажают - это беспредел. Этот придурок был обвиняемым, теперь осуждённый.
  • JDM 10.07.2020, 15:29
    tsgebo, да вряд ли даже один день отсидел.
  • jokermanykt 10.07.2020, 15:34
    К успеху шел парень ... А если серьезно, то вообще **** по жизни
  • OlllE2015 10.07.2020, 15:36
    Не будьте наивными дураками, проходите медосмотры Честно, стойте как все за справками!))
  • АльфаВолк 10.07.2020, 15:36
    Слышал что он работал в штаб квартире ботов АГИП :-)
    Скользкий парень, поделом.
  • OlllE2015 10.07.2020, 15:37
    А у психиатра то его проверили интересно, странный тип
  • зворыкин 10.07.2020, 15:42
    Чё то рожа не вызывает доверия, на обычного быдляка схожий, и такому персонажу верили да деньги отдавали?!
  • Nejdanov 10.07.2020, 15:49
    такой талант пропадает
  • iosifykt2015 10.07.2020, 15:54
    Главные новости дня которые мы заслужили
  • BelkaSandy 10.07.2020, 15:54
    Да, Миша Кудрик, сколько верёвочке не виться... Как теперь будещь зарабатывать, только мошенничать умеешь?
  • Хабержеежжида Нас не зовут 10.07.2020, 15:56
    Таких быстро судят, а что с Лебедевым?
  • Gfmaiij5 Берн 10.07.2020, 16:03
    Где-то я его видел.
    Фото без шапки был бы, точно он был бы. У него прическа как у панка.
  • NucaS_ Escape me 10.07.2020, 16:09
    Когда суд выносит приговор человек становится осужденным, а не подозреваемым...
  • VaioK 10.07.2020, 16:13
    Харачаанай, суммы не большие вот и условка
  • серыйкардинал 10.07.2020, 16:14
    Уголовно-исполнительным инспекциям тоже не мешало бы улучшить свою работу. Элементарно не могут в паспорт заглянуть своим условно осужденным и в военкоматы обратиться. Думаю, найдутся не вставшие на учет. Это - уже административка. Все ли фактически проживают по адресу регистрации по месту жительства? Вряд ли даже в одном населенном пункте. Нарушение миграционного законодательства = административка. Про алименты молчу: на бумаге доход - один, на деле - другой. Пусть работодатели в качестве свидетелей в суде дают ложные показания. Вот вам и отмена условного осуждения. Само собой курение в общественном месте.
  • serg73 Сергей 10.07.2020, 16:15
    Кто это вообще?
  • Sekur 10.07.2020, 16:15
    На Гномика похож,
  • sssv 10.07.2020, 16:46
    Обманывал людей, у которых не все в порядке с документами, иначе зачем платить незнакомому человеку за справки об отсутствии судимости, здоровья.
  • Ink76 10.07.2020, 17:06
    А когда начнут взыскивать деньги у проворовавшихся чиновников?? Че там с 3 лярдами дона Чичи??
  • КимЧенЫн 10.07.2020, 17:51
    Айсобот
  • georg27 сокол white 10.07.2020, 17:58
    Почему его лицо показывают а иностранца который врача ударил не показали ! почему ?
  • Баарды Н 10.07.2020, 18:30
    Албын баhынай))
  • Харачаанай 10.07.2020, 18:49
    VaioK, все равно мошенник.
  • H_T 10.07.2020, 19:00
    А передавших деньги подтянули. Так то тоже хороши, они же взятку давали думаю что онидолдностеое лицо и справки покупали, чтобы не проходить медкомиссию.
  • Мэхээлэ58 Михаил Толстяков 10.07.2020, 19:30
    Условно это же туфта, реальный срок надо таким мошенникам.
  • trew 10.07.2020, 20:36
    Молодой, коммуникабельный, не пьет! Да его надо в команду Ил Дархана! Очень перспективный парень! Зачем срок дали??
  • tirbege3 11.07.2020, 09:22
    Харачаанай, Нужно было осудить на колонию поселение.Хоть жил бы в зэковской общаге,утром ,вечером участвовал бы в перекличке зэков в общем строю.По графику мыл бы полы в общаге,подметал бы территорию колонии - поселения.При стрече с начальником колонии снимал бы свою шапчонку.
  • Miklovan16 Mike 11.07.2020, 12:22
    А почему погоняло кукареку? Нетрадициооникчоли?
  • авиамеханик Тутааччы 11.07.2020, 14:37
    В колонию его надо, на 3 года в камеру с 30 зеками, с местом у параши.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}