4 ч. назад  9  1114

Российских нефтяников попросили что-то сделать с ценами на бензин

Российских нефтяников попросили что-то сделать с ценами на бензин

Министерство энергетики России попросило нефтяников срочно увеличить нормативы продаж бензина и дизельного топлива на бирже, чтобы что-то сделать с рекордным ростом оптовых цен на бензин, сообщает РБК. 

Поручения, отраженные в протоколе, выданы в ходе совещания по проблемам топливного рынка, которое прошло 30 июня под руководством замглавы ведомства Павла Сорокина. Помимо представителей нефтяных компаний и независимых АЗС в нем участвовали сотрудники Федеральной антимонопольной службы (ФАС) и Центробанка.

Нефтяники должны увеличить реализацию бензина до 11 процентов от уровня производства, а дизтоплива — до 7 процентов, причем в «максимально короткий срок». Не позднее среды, 8 июля, Минэнерго и ФАС собирались провести совещание, на котором планировали установить дату увеличения нормативов продаж нефтепродуктов на бирже. 

До 30 апреля обязательные нормативы по бензину и дизтопливу составляли 10 и 6 процентов соответственно, но затем, вплоть до 30 июня, их снизили в два раза. Тогда антимонопольщики поясняли, что решение стабилизирует ситуацию и обеспечит баланс предложения и спроса, пострадавшего из-за кризиса в экономике на фоне эпидемии коронавируса.

В конце мая дополнительно был запрещен импорт топлива, поскольку к тому времени поставки из-за рубежа обходились значительно дешевле даже с учетом пошлин и транспортных расходов. В результате в конце июня оптовые цены на топливо начали бить рекорды в ежедневном режиме.

ФАС ожидает, что тенденцию вскоре удастся переломить, а также отмечает, что рост оптовых цен почти не сказывается на рознице, где стоимость топлива растет в пределах инфляции. Накануне, 6 июля, стало известно, что власти не намерены менять механизм демпфирующей надбавки, который не позволяет бензину и дизтопливу дешеветь.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-94
Сообщить новость
Лучший комментарий
d.o.c.
Когда же наконец у нас будет нормальное государство работающее в интересах населения. Понимаю что промышленники дают налоги и рабочие места, но в других государствах власти делают так чтобы топливо стоило дешевле, это подстегивает рост экономики в том числе
Комментарии 45
  • d.o.c. 07.07.2020, 20:33
    Когда же наконец у нас будет нормальное государство работающее в интересах населения. Понимаю что промышленники дают налоги и рабочие места, но в других государствах власти делают так чтобы топливо стоило дешевле, это подстегивает рост экономики в том числе
  • 2pacshak 07.07.2020, 20:45
    Что они могут сделать? Только цены повысить...
  • Солид1 MAKE RUSSIA GREAT AGAIN 07.07.2020, 20:45
    Давайте из подними, и налоги, акцизы на алко табак, авиа топливо, надо как-то восстановить затраты на выплату детям и медикам во время пендюлимии
  • Раныч Николай 07.07.2020, 20:54
    Какое сейчас число? Ах даа не 1 июля)))
  • Rainboway Сергей 07.07.2020, 20:59
    Субсидии же на перевод на газ 90%. Где они? Пойду искать. Зачем этот дорогущий бензин
  • Gazeller 07.07.2020, 21:05
    Обнуленная власть просит олигархов не поднимать цены?
  • Lestat_1760 Lestat de Lioncourt 07.07.2020, 21:10
    А ведь сами запретили ввоз дешёвого бензина весной.
  • wrestli 07.07.2020, 21:14
    Результат " работы " супер - пупер менеджера сечина (((
  • Тимур1983 Тимур 07.07.2020, 21:16
    Федеральная антимонопольная служба должна вмешаться в картельный сговор нефтяников. Но она этого не сделает потому что все они помешаны в коррупции.
  • radioman 07.07.2020, 21:18
    Не удаляйте коммент йопте
  • jem777 07.07.2020, 21:26
    Они и сделают. Повышение цен на бензин.)
  • Моймтс 07.07.2020, 21:29
    За бугор продают дешевле чем своим, скоро искусственные очереди на заправках будут создавать мечта ихняя сбудется в одни руки по 10 литров и за один литр стольник.
  • vov4ik_1 07.07.2020, 21:40
    Хахахахаха что то сделать... , щас все сделают! А то они без хлеба и соли сидят, я имею ввиду управу этой отросли, бедолаги....
  • Aborigen 07.07.2020, 21:42
    Так называемые вертикально интегрированные компании Роснефть, Газпромнефть, Сургутнефтегаз, Лукойл зарабатывают при любом раскладе. Скажем спасибо Лебедеву что у нас не растёт цена на заправках.
  • nexus 07.07.2020, 21:43
    Посмотрите структуру цены на бензин и вы увидите главного виновника высокой цены - бюджет РФ. В структуре цены 20% НДС, 21% акциз и 30% НДПИ - итого 71% налогов в цене бензина! И понизить сейчас никак нельзя ибо тогда надо резать социалку, здравоохранение и т. п. Очень плотно сидим на игле.
  • Двор Егорыч 07.07.2020, 21:56
    d.o.c., Никогда, уже проголосовали за это.
  • sed12 Gift Dolf 07.07.2020, 21:57
    Освободите от НДС топливо. Хоть какая то помошь народу будет...
  • hick 07.07.2020, 22:07
    продать нефть, они там всё перегонят привезти обратно бенз и соляру и всё это получается дешевле, зачем тогда нужны эти заводы и корпорации, хотя понятно конечно , карманы за наш счет набивать, тоже самое с газом. и главное у них регламент два раза в год повышение цен, както они забыли прописать это в конституции.
  • Phantom_ 07.07.2020, 22:10
    Мы нефтедобывающая страна. При этом импортное топливо в разы дешевле с учетом налогов и перевозки вот это парадокс.
  • Chelowek2018 07.07.2020, 22:16
    Воровская, Путинска, Экономика трещит по швам!!!!
  • Охотник88 Иосиф Энчин 07.07.2020, 22:21
    Литр по 100 рублей, доллар по 100 рублей, водка по 100 рублей и страна поднимется с колен:).
  • And_ 07.07.2020, 22:33
    Rainboway, Ну-ну)) Субсидии - на новою технику, приобретаемую в лизинг, с изначально газомоторными силовыми агрегатами... Да к тому же только на метане, кажись (тут не помню). "Камаз" на метане не желаете??))))
  • shuck Gbcmrf 07.07.2020, 22:48
    Пока не сменится власть будем наблюдать как растёт цена на бензин))) вдумайтесь продажные людишки за 10к))))
  • Гривастый 07.07.2020, 22:57
    Чудеса логики, НПЗ предложили делать дешёвый бензин из дорогой нефти. Смешно.
  • MAKtm 07.07.2020, 23:19
    d.o.c., тогда, когда никогда...
  • 04091924VDP Вячеслав 07.07.2020, 23:24
    В интересах своего народа сплошные минусы, депутаты единоросы как враги народа
  • denplt 07.07.2020, 23:26
    92 й - 35 рублей, дт - 30 рэ. И точка.
  • Al_2013 Al 07.07.2020, 23:33
    Они главное через СМИ намекнули, что совсем скоро неизбежно цены на ГСМ поднимутся. Вот и все.
  • Al_2013 Al 07.07.2020, 23:34
    Типа по независящим от них причинам
  • Al_2013 Al 07.07.2020, 23:34
    И виноваты не они, а виноваты зарубежные страны
  • saiber 07.07.2020, 23:41
    Если память не изменяет, екатерина чтоли сказала: горе будет россии если начнет править русский. Или что то типо того. Точно не знаю, кто знает?
  • СтрашныйМихуула Бесстрашный Мяхуула 08.07.2020, 00:24
    Вы до сих пор верите обнуленному?
  • SenyaVenya Сеня Веня 08.07.2020, 06:21
    Что то сделать, поднимут цены, ведь песков не верит о том что у народа упал доход, думает все начали жить хорошо, каждый день хлеб с икрой едят..
  • peka123 08.07.2020, 07:47
    До 1го июля все негативные новости блокировали, теперь все лезет наружу
  • 1974БИМ
    Илья
    08.07.2020, 07:48
    Сталин не просил, а ПРОСТО сажал!!!
  • Uddun 08.07.2020, 07:53
    d.o.c., уже не будет. Люди 1 июля сами выбрали. Власть независимый от народа. Мнения народа ее не интересуют.
  • Evgen. 08.07.2020, 07:54
    d.o.c., в цене одного литра бензина содержится 70% налогов за счёт почти которых живёт все социалка России так что такого никогда не будет......
  • клотик 08.07.2020, 08:04
    d.o.c., Эти никогда не нажрутся!!
  • Вечный_недосып Орк Иванович 08.07.2020, 08:09
    надпись на колонке "этовыгодно" отвечает на все вопросы, это выгодно олигархам
  • вася222 08.07.2020, 08:25
    попросили!!!!посоветовали!!!дайте нам нормального президента а не деда попрошайку
  • oldowl 08.07.2020, 08:27
    Вопрос конкретно к руководству Саханефтегаз - почему на заправках СНГС бензин А-92 в Улуу стоит 48.50 руб/литр, а в Нижнем Бестяхе - 54,5 рублей? Расстояние между этими пунктами 250 км, где и на каком этапе образуется эта наценка с разницей целых 6 рублей? Эта наценка составляет около 15%. Масштабы жадности руководства СНГС ,(или сговора и мошенничества) просто поражают.
  • Ink76 08.07.2020, 09:23
    Охотник88, забыл добавить Путин до 100 лет будет править
  • Охотник88 Иосиф Энчин 08.07.2020, 09:26
    Ink76, точно:)!
  • sssv 08.07.2020, 10:11
    "В конце мая дополнительно был запрещен импорт топлива, поскольку к тому времени поставки из-за рубежа обходились значительно дешевле даже с учетом пошлин и транспортных расходов."

    Это ппц уже из-за рубежа бенз дешевле чем у нас. Так еще и не дают его ввозить, что бы цены не снижать, а стабильно повышать "в пределах инфляции". Все делают для ограбления своего народа.
  • Belladonna 08.07.2020, 12:48
    Рано или поздно придёт конец бензину и дизельному топливу, как бы этому не сопротивлялись арабские шейхи и всякие сечины. Будущее за такими компаниями, как Tesla motors, за чистой энергией (ветряки, солнечные панели).
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}