Мишустин подписал постановление о создании заповедника в Якутии

Мишустин подписал постановление о создании заповедника в Якутии

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление о создании заповедника «Медвежьи острова» в Якутии, сообщает пресс-служба кабмина.

Отмечается, что заповедник охватит дельту реки Колымы, тундровые ландшафты Индигиро-Колымской низменности, архипелаг Медвежьи острова с прилегающей акваторией Восточно-Сибирского моря. Его площадь составит свыше 800 тысяч гектаров.

«Новый природный заповедник появится на территории Якутии. Постановление о его создании подписал председатель правительства Михаил Мишустин», — говорится в сообщении.

Создание этого заповедника позволит сохранить редкие и исчезающие виды зверей и птиц, а также среду их обитания. На этой территории отмечено 27 видов животных и 8 видов растений, которые включены в Красную книгу России и Красный список Международного союза охраны природы.

Кроме того, добавляется, что хозяйственная деятельность, добыча полезных ископаемых и промышленное рыболовство здесь не ведутся.

Новый заповедник будет относиться к ведению Минприроды РФ. Ведомству поручили провести все необходимые мероприятия для открытия заповедника и до февраля 2021 года направить в Росреестр документы для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений об установлении границ.

Как поясняет Всемирный фонд дикой природы (WWF) России, который готовил проект заповедной территории, основная территория заповедника — Медвежьи острова — это шесть островов неподалеку от устья реки Колымы. Здесь зафиксирована самая высокая концентрация родовых берлог белого медведя на участке от Таймыра до острова Врангеля. Эта особенность группы островов стала одним из главных аргументов для создания заповедника на этой территории.

Новый государственный природный заповедник занимает 815 568 гектаров, в том числе и более 500 тысяч гектаров акватории Восточно-Сибирского моря, прилегающей к архипелагу Медвежьи острова.

Как уточняют экологи, на Медвежьих островах по меньшей мере последние 300 лет не было постоянного населения и не велась какая-либо хозяйственная деятельность, и природа здесь сохранилась в первозданном виде. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
29
Сообщить новость
Лучший комментарий
smv73
Потихоньку начинают землю отжимать, это будет типа федеральная территория.
Комментарии 33
  • Север50 04.07.2020, 22:04
    Интересно, кость мамонта там ищут?
  • Кладовщик Уйбанчик 04.07.2020, 22:07
    Решил охотой заняться, хоккей надоел.....?
  • smv73 04.07.2020, 22:15
    Потихоньку начинают землю отжимать, это будет типа федеральная территория.
  • Sly_Fox 04.07.2020, 22:15
    Поместье, себе, готовит ? Доколе ?!
  • Unicornis Unicornis 04.07.2020, 22:21
    Золото?
  • Petrovich1957 Анатолий 04.07.2020, 22:34
    Медвежий угол захотели Федералы
  • ANTONY 04.07.2020, 22:42
    smv73, здесь везде территория России.
  • Роман. 04.07.2020, 22:44
    Как всегда - комменты жгут!
    Зачем им заповедники - жгите лес,пусть по всей республике будет загаженный Якутск с его дер-мом под каждым домом и мусором вокруг помоек. Городскую свалку в тираж!
    Кстати, зачем плохой БЕА только запустил с федералами проект по очистке Водоканала Якутска. Пили бы помои дальше.
    Анти-экологи
  • Rocky2012 04.07.2020, 22:45
    Весь Север нужно очистить от металлома, от бочек с отработкой, а дальше увидим, как дела в заповеднике.
  • Агамемнон 04.07.2020, 23:19
    А экотуризм будут развивать? Было бы интересно
  • Shwarcenpuh1 04.07.2020, 23:20
    Колонизация началась. Сейчас те кто сделают прививки-сдохнут через 4-5 месяцев. Кто Родину защищать будет с оружием в руках?
  • Takconer12345 Takcer 04.07.2020, 23:29
    На охоту будут приежать высокие тойоны, и олихарки
  • Ну и нейу. там нефтяной шельф разрабатывать
  • Седой_парень 05.07.2020, 01:45
    Shwarcenpuh1, сам-то её защищал? И будешь ли защищать?))
  • Меркиты 05.07.2020, 07:18
    Уже началаработать поправка Конституции РФ о федеральных территориях. Потихоньку будут откусывать самые заповедные и перспективные места, которые в итоге окажутся в руках олигархов и федеральных чиновников, при этом от промышленной деятельности налоги не будут поступать в местные бюджеты. Радуйтесь кто голосовал за эти поправки.
  • Меркиты 05.07.2020, 07:23
    Агамемнон, какой экотуризм? Им только сверх прибыль подавай. Скоро эти отхапанные территории продадут какому нибудь олигарху или иностранцу.
  • Веснушка_ 05.07.2020, 07:37
    Sly_Fox, да кому наш север нужен)) Разве что в ссылку сюда
  • Гримнирр Гримнирр 05.07.2020, 08:10
    Ну всё... "Федерализация территорий" уже началась...
  • ырбас 05.07.2020, 08:35
    Это очень плохо что наши чиновники отдают федералам свои земли под заповедники. Скоро какой-то депутат встанет с другой ноги утром и скажет в госдуме, что северные заповедники надо упразднить и все наши земли будут утеряны навсегда. Нефть будут качать из шельфа.
  • olga_wp 05.07.2020, 08:46
    Роман., согласна, люди живут в каком то своем надуманном мирке. Солнце взашло - у них путин виноват))))
  • v445 владимир 05.07.2020, 08:51
    Мишустин обзавелся дальневосточным гектаром
  • Меркиты 05.07.2020, 09:24
    Север50, да, видимо из-за этой кости и весь этот сыр-бор.
  • Leonid.66 05.07.2020, 09:44
    Мамонтовая кость. Разведка запасов.
  • X_Singular Профессор кафедры прикладной физики и математики 05.07.2020, 10:31
    Роман., а что плохого в помойках?
  • xbox.like 05.07.2020, 11:18
    smv73, как отжимают, ты там живешь? Кстати, заповедник - это абсолютный вердикт, защищает от любого отторжения терротории, строительства и прочее...
  • colibri 05.07.2020, 11:31
    ырбас, перевернутое сознание, в Якутске порядок навести не можете, ещё и бескрайние вам оставляй - опасно
  • d.o.c. 05.07.2020, 11:47
    Вот комментаторы якт опять жгут, даже не знают значения слова заповедник ))))
  • yyskr62 05.07.2020, 11:51
    Роман.,

    Верно!
  • yyskr62 05.07.2020, 11:54
    olga_wp,

    Хи - Хи -Хи!

    Во всём виноват В.Путин - так твердят комментаторы.

    Человек, поднявший РФ на новый уровень.

    Никогда народ не жил так обеспеченно, сыто, как сейчас..
  • yyskr62 05.07.2020, 11:54
    Агамемнон,

    Прекрасная мысль.

    Развивать туризм в Якутии.

    Чем не лозунг?
  • olga_wp 05.07.2020, 12:42
    smv73, учите матчасть а то рискуете слыть неучем и глупцом)
  • sklmffyf 05.07.2020, 12:58
    Езжайте туда работать в этом заповеднике.
  • Leonid.66 05.07.2020, 13:41
    Мишустин подписал постановление о создании Резервата (заповедника) в Якутии.
    ....синонимы понимаешь...
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}