В Роспотребнадзоре предупредили о риске новой пандемии свиного гриппа

В Роспотребнадзоре предупредили о риске новой пандемии свиного гриппа

Новый штамм вируса свиного гриппа, обнаруженный в Китае, обладает высоким потенциалом для развития очередной пандемии. Чтобы предотвратить появление нового вируса, необходимо отслеживать его циркуляцию.

Об этом сообщила пресс-служба Роспотребнадзора со ссылкой на ведущего эксперта Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Михаила Лебедева.

«Новый вирус G4 EA H1N1 обладает высоким потенциалом для пандемического распространения среди людей. Чтобы предотвратить появление нового пандемического вируса, необходимо отслеживать его циркуляцию среди животных и обследовать работников свиноферм», — сказал Лебедев, которого цитирует пресс-служба.

Он пояснил, что исследования на культурах человеческих клеток, а также на хорьках показали возможность передачи вируса воздушно-капельным путем и проникновения в клетки легких людей.

Новый вирус чрезвычайно заразен и может вызывать более тяжелые симптомы, чем другие вирусы гриппа, подчеркнул Лебедев.

Иммунитет к сезонному гриппу не защищает от нового вируса, уточнил специалист.

«У 10,4% работников свиноферм найдены антитела к новому штамму вируса. Одновременно у людей, которые не контактировали со свиньями, антитела не обнаружены. В лабораторных условиях пока не наблюдалось передачи вируса от человека к человеку», — отметил Лебедев.

Ранее китайские ученые опубликовали исследование в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, где сообщили, что обнаружили новый штамм свиного гриппа, который передается от животных к человеку и потенциально способен вызвать новую пандемию. Реассортантный штамм, получивший название G4 EA H1N1, несет в себе в том числе гены вируса H1N1/09, вызвавшего пандемию гриппа в 2009 году. Свидетельств о том, может ли этот штамм вируса гриппа передаваться от человека к человеку, пока нет.

Власти Китая также заявили, что примут все необходимые меры для предотвращения распространения любых вирусов на фоне сообщений об обнаружении нового штамма гриппа, который потенциально может вызвать пандемию.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-65
Сообщить новость
Лучший комментарий
Лиджя
Во Франции объединились свыше 500 врачей и подали на премьер министра Франции и экс министра здравоохранения в суд - коллективный иск : за то что они знали что идёт эпидемия и не предприняли ни каких мер читали ? За то что масок не хватало и антисептиков и тд вот это демократия
Комментарии 42
  • login4yktru Schwarze Seele 04.07.2020, 20:32
    Ну, библейский проект потерпел своё поражение. Контролировать человечество верой в Бога уже не получается. Нужен новый Бог - коронавирус или свиной грипп. Для осуществления тотального контроля над человечеством.
  • Шпак Антон Семенович 04.07.2020, 20:40
    Задолбали!
  • DENHARD 04.07.2020, 20:44
    Свиной грипп ломит сильнее ковида
  • Лиджя 04.07.2020, 20:49
    Во Франции объединились свыше 500 врачей и подали на премьер министра Франции и экс министра здравоохранения в суд - коллективный иск : за то что они знали что идёт эпидемия и не предприняли ни каких мер читали ? За то что масок не хватало и антисептиков и тд вот это демократия
  • ВДИ 04.07.2020, 20:49
    Верьте дальше, всему что пишут и показывают. Носите маски, как больные люди, можете еще не снимающиеся одеть. А я без маски свежим воздухом подышу, не углекислым газом, как вы. Кто то пытается управлять человечеством страхом, с помощью СМИ...
  • Nookx Афоня 04.07.2020, 20:54
    Как уже это достало, зашугали народ!
  • v445 владимир 04.07.2020, 20:58
    Закрыть границы с китаем ,и всех выселить за 24 часа .
  • обыватель777 04.07.2020, 21:03
    Лиджя
    Сегодня, 20:49
    Во Франции объединились свыше 500 врачей и подали на премьер министра Франции и экс министра здравоохранения в суд - коллективный иск : за то что они знали что идёт эпидемия и не предприняли ни каких мер читали ? За то что масок не хватало и антисептиков и тд вот это демократия
    Ответить

    у нас если подать в суд на Минздрав РФ или того хуже на светлейшего, можно рискуешь сразу заразиться короной и умереть
  • Habzayc 04.07.2020, 21:19
    Лучше не читать такие новости
  • asdadasdasdad 04.07.2020, 21:30
    поздравляю вас дорогие россияне...

    Путин анонсировал масштабный пересмотр всего законодательства России
  • Antimambos nikak 04.07.2020, 21:30
    Antimambos, у меня такое ощущение что, от Китая весь мир погибнет
  • jem777 04.07.2020, 21:31
    Зкб уже эти вирусы...коронавирус был репетицией перед более смертельным свиным гриппом??
  • KSP90 Опытный 04.07.2020, 21:35
    А у нас все открыли и сказали гуляйте
  • Sardaanasardaana Сардаанчик 04.07.2020, 21:37
    Китай уничтожит весь мир.
  • spongebobby666 04.07.2020, 21:38
    Китай перестань...
  • Lestat_1760 Lestat de Lioncourt 04.07.2020, 21:45
    Это что бонус на второе полугодие 2020 года?
  • Север50 04.07.2020, 22:00
    v445, вы абсолютно правы, китай надо обнести столбами со спецсредствами
  • Саллар 04.07.2020, 22:06
    Свиный грипп сильнее коронавируса, от свиного гриппа болеют почти все в том числе и дети, а симптомы и протекание болезни сильнее ковида.
  • hooduut 04.07.2020, 22:10
    Китай как фабрика всякого коронавируса, вся зараза оттуда идёт, что за страна такая паршивая...
  • Blakospa Galaxy 04.07.2020, 22:52
    KSP90, а что по городу свиньи бродят?
  • Родион78 Родион 04.07.2020, 23:16
    Хватит свистеть...
  • Student1999 04.07.2020, 23:33
    Китайцы жрут что попало, задолбали!
  • Natashik 04.07.2020, 23:38
    Ну вот... Ещё это "спасение народа от вирусов" и чудодейственные тряпки на лице не закончилось, а уже на всякий случай новую акцию анонсируют - ещё какое-нибудь издевательство придумают - так постепенно и придем к обязательной самоликвидации
  • iekke 04.07.2020, 23:44
    Туох ааттаах. Аны свиной грипп пандемията да? Бииртэн биир кусаган вирус тарганан иьэр.
  • ВДИ 04.07.2020, 23:47
    Саллар, а чо так раньше не пугались свиного или какого то гриппа.... Сми зашугала... Он и рантше был...
  • Al_2013 Al 05.07.2020, 00:00
    ВДИ, согласен.

    Народ готовят к осени для вакцины. Те, кто послушно надевали намордники и перчатки первыми станут получать неизвестную вакцину.
  • Al_2013 Al 05.07.2020, 00:05
    Конец шашлыкам
  • Как сказал Полководец Кутузов, - чтобы сохранить Россию, нужно сжечь Москву.
  • Sly_Fox 05.07.2020, 01:19
    Шпак, однозначно. И, я не просила их суетиться - никто, кроме меня, лучше меня, не позаботится. С чего взяли, что масса населения не дееспособна ?
  • Sly_Fox 05.07.2020, 01:20
    Natashik, идут они лесом, и жрут свою вакцину, ртом и жопой.
  • Sakha_87 05.07.2020, 01:32
    Скоро будем бояться эпидемий больше, чем террористов
  • GaydzinSnezhana Снежана 05.07.2020, 01:42
    Столичный рынок работает??
    Капец китайцев всех выгнать?? Или как??
  • A555 05.07.2020, 07:07
    А у нас трупы свиней на пляже плавают 202-203 мкр
  • Simli Я 05.07.2020, 09:03
    Ну так как то же надо сказочку по короне заканчивать, вот щас поднимут шум по свиному гриппу, потом осень на дворе, опять сезон ОРВИ, потом опять пойдёт Корь, потом опять свиной грипп, потом ещё что то придумают, и через год никто про корону и не вспомнит.
  • Порки Эндрю 05.07.2020, 10:07
    Придет так придет ,выживем
  • xbox.like 05.07.2020, 11:15
    Лиджя, и что в итоге? Как гр.баная демократия помогает от засилия негров, от массовых протестов со сжиганиями авто и взломами магазинов...
  • Лиджя 05.07.2020, 11:28
    xbox.like, да ни чего, я про врачей вы про расизм ... миллион аспектов ситуаций и происшествий в разных странах, зачем всё в кучу мешать не понятно
  • yyskr62 05.07.2020, 12:00
    Вот только нового вируса нам и не хватало..
  • yyskr62 05.07.2020, 12:01
    xbox.like,

    И не говорите.

    Слишком много демократии - слишком распускаются люди...
  • Ьаска 05.07.2020, 15:02
    Ыт тыналара китаецтар,ону маны сиэннэр
  • Шпак Антон Семенович 06.07.2020, 15:22
    Sly_Fox, врачи поставили диагноз
    народ абсолютно подконтролен
  • Sly_Fox 06.07.2020, 16:37
    Sly_Fox, а минусовщикам - двойную дозу.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}