В помощь для тушения лесного пожара из Якутска в Батагай вылетел вертолет

В помощь для тушения лесного пожара из Якутска в Батагай вылетел вертолет

В поселок Батагай из Якутска вылетел вертолет Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России с водосливным устройством. На место также вылетели 12 человек — представители региональной службы спасения, государственной противопожарной службы, Госкомобеспечения, а также АО «Саханефтегазсбыт».

«На борту вертолета — 500 единиц рациона питания из республиканского резерва материальных ресурсов для ликвидации ЧС природного и техногенного характера», — сообщает Государственный комитет по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Якутии.

«В целях усиления имеющихся в Верхоянском районе сил и средств лесопожарных формирований специальным рейсом из Якутска в Батагай сегодня, 3 июля, [также] вылетели 17 работников ГАУ „Якутлесресурс“ с 600 кг инвентаря и оборудования для борьбы с лесным пожаром из республиканского резерва материальных ресурсов для ликвидации ЧС природного и техногенного характера», — сообщил первый замруководителя ведомства.

Напомним, в результате прошедших сухих гроз в Верхоянском районе 30 июня в 5 км к северу от поселка Батагай возник лесной пожар.

«В настоящее время площадь пожара составляет 456 га. На тушение привлечено 48 человек, включая личный состав ОГПС РС(Я) №14 по МО „Верхоянский район“, работников Батагайской нефтебазы АО „Саханефтегазсбыт“, лесничества и местное население. Задействовано 12 единиц техники, включая тракторы и мотопомпы», — говорится в сообщении.

Отмечается, что кромка пожара остановлена на расстоянии 250 метров от Батагайской нефтебазы. Обновлена и расширена минерализованная полоса, обеспечен противопожарный разрыв от объектов нефтебазы до лесного массива. В настоящее время огонь действует на расстоянии 600 метров от нефтебазы. «Ситуация контролируется», — подчеркнули в ведомстве.
 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
3
Сообщить новость
Лучший комментарий
_MAXX _maxx 7847
Если бы не СМИ так бы сидели бы там без помощи эти люди.
Комментарии 18
  • tyaka 03.07.2020, 20:43
    Опасно! Малейшая искра от пожара и беды не миновать.
  • saaryn 03.07.2020, 20:46
    Попутно Кустурский пожар пускай успокоят. В Батагае сил и средств поболее будет
  • tirbege3 03.07.2020, 21:28
    Один вертолет ,это конечно будет маловато.
  • Бочик 03.07.2020, 21:44
    Там даже рейсовые самолёты возвращаются из-за дыма
  • _MAXX _maxx 7847 03.07.2020, 21:56
    Если бы не СМИ так бы сидели бы там без помощи эти люди.
  • Россия24 Россия 03.07.2020, 22:59
    Благополучие граждан и сохранность гос. имущества-леса,поля,реки,озера-это прямая обязанность губернатора...исполнительной и законодательной власти!Тушить надо все и везде и своевременно!Та или иная ситуация говорит об эффективности работы губернатора...То что мы уже 3й день дышим СО2 говорит об многом.
  • ANTONY 04.07.2020, 02:09
    Россия24, бардак здесь. Пора навести порядок в регионе. Три миллиона квадратных километров , сокрытие и замыливание проблем. Видно, что не справляются самостоятельно. Только силами Хабаровского края, Иркутской области, Красноярского края. Зачем содержать лишние министерства и ведомства в Якутске?
  • Нужно чтоб все пожары поьушили сразу во всем районе. Их очень много. Например, в Арылахском наслеге от населенных участков близко горят. И сенокосные угодья тоже горят из-за того, что своевременно не провели сельхозпалы из-за запретов. Если во время провели бы сельхозпалы сенокосные угодья не горели бы
  • РПД4520 Макс 04.07.2020, 07:33
    Все пожары делают чиновники. Они летают на вертолётах и поджигают лес. Потом ждут деньги из Москвы, а ни хрена не делают. Деньги пилят и улетают на материк, почему то, в основном Хохлы.
  • ykkola 04.07.2020, 09:51
    РПД4520, правильно....поэтому сами тушите,сами пашите....сами за все платите
  • ykkola 04.07.2020, 09:53
    ANTONY, как зачем?,а тода где местным деньги брать?...иш ты шалунишка,а крузак тода как покупать?
  • ykkola 04.07.2020, 09:55
    Россия24, дым тоже ваш,как и леса и река!
  • SPK 04.07.2020, 11:38
    все прошлое лето(2019г) верхоянский район был укутан в удушающий дым, везде по улусу пожары были. Опять повторяется.
  • Кучана Алекс 04.07.2020, 11:49
    Очередная глупость. Зачем обществу МЧС ? Может быть просто деньги в унитаз спускать.
  • Россия24 Россия 04.07.2020, 12:37
    ykkola, не выдумывайте.!Губернатор это менеджер.Как эффективно он работает видно.Не скажу что он худший,но лучшим его назвать нельзя даже с натяжкой!Это личное мнение.В прошлом году затянул с решением о тушении.Итог?-Итог что тайга выгорела.Потеряны леса,флора,фауна,разновидности грызунов,птиц и прочих животных.Пропала кормовая база для мира животных.Это катастрофа!А потому что постеснялся попросить самолеты б-200.
  • ykkola 04.07.2020, 12:53
    Россия24, я говорю о местном менталитете...чуть что это мое,наше....а если что случается караул,спасите.
  • Россия24 Россия 04.07.2020, 13:18
    ykkola, ааа..Ну сорри тоды.Ага!Местный менталитет калоритен.Очень даже.
  • ykkola 04.07.2020, 13:19
    Россия24, до тошноты!
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (1)
  • ойун18 и 04.07.2020, 03:22
    а вы помните помните -поджигали тайгу из такого вертолета!
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}