Верховный суд Якутии постановил проверить диагноз шамана Александра Габышева, поставленный в ЯРПНД. Экспертизу проведет ЯРПНД

Верховный суд Якутии постановил проверить диагноз шамана Александра Габышева, поставленный в ЯРПНД. Экспертизу проведет ЯРПНД

Такое решение принял сегодня Верховный суд республики.

С 12 мая Александр Габышев находится в стенах Якутского республиканского психоневрологического диспансера, специалисты которого объявили о том, что он опасен для себя и окружающих. На этом основании 2 июня Якутский городской суд принял решение о принудительной госпитализации шамана.

Защита Александра Габышева настаивала на проведении комплексной психолого-психиатрической экспертизы. 2 июля Верховный суд республики удовлетворил это ходатайство. Сегодня, 3 июля, на заседании решалось, какое медицинское учреждение будет ее проводить. По словам адвоката, назначение на эту роль специалистов Якутского республиканского психоневрологического диспансера незаконно.

Ольга Тимофеева, адвокат:

— Мы никак не ожидали, что экспертным учреждением суд назначит ЯРПНД, который является по данному делу административным истцом. Экспертиза будет проводиться в ЯРПНД. С точки зрения защиты это незаконно, потому что согласно федеральному закону о государственной экспертной деятельности, эксперт должен быть независимым лицом. В данном случае те, кто будет проводить экспертизу, работают в ЯРПНД, естественно, тут прямая заинтересованность. Однозначно понятно, что какое-то иное, более независимое мнение они высказать не смогут. Я просила назначить Национальный центр медицины Минздрава России имени Сербского в Москве. В принципе в любом городе за пределами республики есть такие экспертные учреждения. Единственная моя просьба — чтобы экспертиза за пределами республики проводилась, чтобы привлекались специалисты со стороны как не заинтересованные лица, чтобы они посмотрели на эту ситуацию и высказали свое мнение, но, к сожалению, получилось так, что мы оспариваем решение врачебной комиссии, которое принято врачами ЯРПНД, и теперь работники этого же диспансера будут ревизировать работу своих коллег.

— Естественно, мы используем все правовые способы обжалования, но, к сожалению, на это много времени уйдет. Суд дал экспертам один месяц, в течение которого они должны провести экспертизу.

— Как себя чувствует Александр Габышев?

— Эмоционально он подавлен. Все видели, что уже идет воздействие лекарств. Плюс играет свою роль сама несвобода.

video preview

Неделю назад Якутский городской суд рассматривал дело свидетелей защиты Александра Габышева — экс-депутата Ил Тумэна Сулустааны Мыраан, блогера Сергея Тихого и его жены Виктории Постниковой. Напомним, 2 июня они не смогли попасть на заседание суда, так как были задержаны полицией и доставлены в ГОМ №2. Якутский городской суд назначил штраф за нарушение режима самоизоляции. Как сообщила Ольга Тимофеева, все пострадавшие собираются обжаловать это решение.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-98
Сообщить новость
Лучший комментарий
AdminovichReboot Adi
Комедия какая то, его по ходу решили в дурке закрыть навсегда.Вот что обнуленный творит с нашим шаманом.Свободу Шаману!!!
Комментарии 104
  • AdminovichReboot Adi 03.07.2020, 19:03
    Комедия какая то, его по ходу решили в дурке закрыть навсегда.Вот что обнуленный творит с нашим шаманом.Свободу Шаману!!!
  • Zior 03.07.2020, 19:03
    Вся поддержка состоит из бабушек и дедушек..а где же резвая молодежь когда надо!?
  • Ээсх 03.07.2020, 19:04
    Национальный герой
  • ноускат 03.07.2020, 19:05
    Александр не сдается, уважаю упертых.
  • Mr_Gordons Jack_Reacher 03.07.2020, 19:05
    Это как если бы расследование преступлений Чикатило возложили бы на самого Чикатило. ха ха хэа
  • Zavmir 03.07.2020, 19:06
    Я же говорил, что из него собираются делать овощ. Боюсь такими темпами он скоро сможет только мычать и ходить под себя.
  • Mr_Hanz kittykat97 03.07.2020, 19:07
    Zior, молодые раньше за что-то боролись, митинги устраивали. Но их всех незаконно арестовывали и остальное общество это игнорировало этот произвол
  • NelliNik 03.07.2020, 19:11
    Мучают его там, сам на себя не похож.
  • Vlaaa Владимир 03.07.2020, 19:11
    Поправки начали работу свою.Всех инакомыслящих посадить,залечить...
  • Rainboway Сергей 03.07.2020, 19:12
    Шамановощ-ЯРПНД
  • Gazeller 03.07.2020, 19:13
    Опять к тому же врачу?
  • login4yktru Schwarze Seele 03.07.2020, 19:15
    Ну да, борцы с федералами из "Ус тумсуу" и спортивного клуба "Ураанхай" даже за своего земляка-шамана не заступятся :))
  • хрвое хрвое 03.07.2020, 19:15
    Я лично считаю, что он психически нездоров.
  • Alabaster 03.07.2020, 19:16
    Организацией Мемориал, кстати, признан политическим заключенным. Можно сколько угодно зубоскалить над этим несчастным человеком, но то, что он в психушке не по состоянию здоровья всем понятно
  • чэ_давай 03.07.2020, 19:16
    Так то он говорил, что Россия будет уже другой.
    Считай предсказание сбылось его, с новой Конституцией и новая Россия.
  • jem777 03.07.2020, 19:17
    AdminovichReboot, как же они его все таки боятся.)
  • Баарды Н 03.07.2020, 19:18
    ЯРПНД - истец и независимый эксперт в одном флаконе. Как такое может быть, это незаконно. Нужно обжаловать решение и заменить независимого эксперта
  • Lan188 Я не я 03.07.2020, 19:21
    Оставьте его в покое -пусть лечится ,вылечит и выпустят....уже и лицо помыл
  • FLAMER 03.07.2020, 19:23
    Много кого закрыли. Читайте в ЖЖ блогера Алексея Кунгурова из Перьми. Он 2 года оттрубил в колонии за "экстремизм", хотя призывал против Пу и Ко.
  • bot109 Bot 03.07.2020, 19:24
    Мне сегодня квартиранты позвонли они боятся, дизинфекеци
  • патрикеева 03.07.2020, 19:25
    Грех на себя взяли
    Сколько сгубленных судеб в стенах ЯРПНД
  • FLAMER 03.07.2020, 19:25
    37-й год уже как пять действует. А мы и не знали.
  • Не_придумал Олег 03.07.2020, 19:26
    Нуу сейчас нашаманят че.
  • серыйкардинал 03.07.2020, 19:26
    Как, с лицом, разрисованным фломастером или чем там, они хотят доказать его вменяемость? ) Адвокат на что? В костюм хотя бы оденьте, в белую рубашку. Галстук там. Стрижку аккуратную. Да хоть очки.
    Даже список экспертных учреждений не подготовила? Кто заявляет ходатайство, тот и предлагает экспертное учреждение. Нет "своего" "поближе" - получай что есть: ЯРПНД.
  • AlpYuri 03.07.2020, 19:30
    Беззаконие творится через суд.
  • FLAMER 03.07.2020, 19:31
    Убирают инакомыслящих и альтернативнодумающих. 37-й сейчас.
  • тихий_кот 03.07.2020, 19:34
    Творят что хотят. Экспериментируют, ищут границы дозволенного, следят за реакцией людей.
  • Zior 03.07.2020, 19:39
    тихий_кот, Так а зачем молчите то? Пора уже вставать из диванов и сказать им что-нить в лицо, иначе ничо неизменится!
  • Янетаа 03.07.2020, 19:39
    А по настоящему психически больных людей в ЯРПНД не ложат, у меня тетя болела шизофренией, какие у нее были приступы тяжёлые, так ее не лечили, а потом она умерла...
  • FLAMER 03.07.2020, 19:42
    тихий_кот, Да, пойдет ли масса за избранным? Может его дискредитировать педофелией или чем похуже. Правда или нет, уже не важно.
  • 963W 03.07.2020, 19:43
    Откровенно фашистский правящий режим.
  • БК БК 03.07.2020, 19:44
    ему нынче легко найти полит убежище заграницей. но он не уедет.
  • tyaka 03.07.2020, 19:47
    Пора заканчивать этот Балаган и затянувшуюся Комедию по приказу из Москвы. О какой цивилизованности и культуре вы ещё можете нам тут говорить каждый день, если сами вытворяете такое с простым и безобидным человеком. Вся его опасность это чей то плод больного воображения.
  • FLAMER 03.07.2020, 19:50
    tyaka, что предлагаете? Массовый митинг, после которого отпустят или силовое освобождение?
  • Север50 03.07.2020, 19:50
    Выпустили пар а теперь успокойтесь, решения принято , ждём результат экспертизы
  • Ardis 03.07.2020, 19:54
    Вот видите теперь судьи будут делать любой откровенный бред лишь бы уважить Пу. Единственное мерило добра и зла теперь у нас мнение одного человека.
  • Нупогоди 03.07.2020, 19:56
    Терпение у народа не железное.... Айсенка страх потерял.... рано расслабился....
  • Kunnuk 03.07.2020, 20:03
    Надо как-то требовать освобождения. Права Человека, и тп.
    Представьте, что это посадили вашего мужа, брата, отца.
    Если даже он невменяем, его не имеют права насильно удерживать там.
    Курс лечения прошёл - 2 месяца прошло, и всё, он не опасен, надо выпустить!
  • Kunnuk 03.07.2020, 20:04
    Айсен Николаев! Мы требуем конституционного права Человека на свободу!
    Пусть и невменяемого, но общественно не опасного!
  • ЛевБонифаций 03.07.2020, 20:09
    Что-то он вяло выглядит. Беззаконие и беспредел!
  • tyaka 03.07.2020, 20:10
    FLAMER, Да все очень просто, - Не оглядываясь ни на какие указания сверху наш Ил Дархан просто распорядился бы его отпустить с миром под свою ответственность с последним «китайским» предупреждением. Ну не держать же человека в психбольнице из за его инакомыслия. В этом мире должно присутствовать все, - и добро и зло, для полной гармонии. Такова природа жизни, и не нам ее менять.
  • РПД4520 Макс 03.07.2020, 20:17
    Резвая молодёжь не видит, что Пу победит Шаман. Победит народ, мать вашу вы Русский Народ доколе будете терпилы жидов.
  • ykkola 03.07.2020, 20:23
    Ээсх, оболдеть херое у вас!
  • raft-100 03.07.2020, 20:26
    карательная психиатрия в действии
  • FP 03.07.2020, 20:29
    Психоневрологическим больным запрещается пользоваться телефоном т.к они могут натворить глупостей
    В нашем отделении запрещено было
  • vladimir_ki 03.07.2020, 20:29
    Свободу! Нет репрессиям. Уходи обнулен
  • gianni2015 03.07.2020, 20:30
    свободу!
  • Лукпорей Мария 03.07.2020, 20:33
    Сами себя собираются перепроверять.
  • Звездная_пылинка Savago 03.07.2020, 20:34
    Давайте встанем в защиту Шаману!?? Кто За? Заинтересованные пишите лс
  • Yashkina77 Лена Яковлева 03.07.2020, 20:34
    Барахсаны босхолоон эрээ, эрэйи керен эрэр
  • Hattab-2 Evgeny 03.07.2020, 20:40
    Шаман не шаман, нельзя так человека превратить в овощ, будут последствия
  • ANTONY 03.07.2020, 20:42
    А почему горячо любимого тут Сталина никто не вспоминает?) Он бы его вместе с кодлой уже стёр в лагерную пыль. Он бы
    сознался в шпионаже и организации покушения и сдал 1500 подельников. Мы живём в либеральной стране!
  • ANTONY 03.07.2020, 20:43
    Звездная_пылинка, давай вставай.
  • Yalanka Lana 03.07.2020, 20:44
    Люди, вы в своём уме? ! Какой он накрен шаман!!
  • netzwerk 03.07.2020, 20:50
    Верховный суд Якутии постановил проверить диагноз шамана Александра Габышева, поставленный в ЯРПНД. Экспертизу проведет ЯРПНД


    ХА ХА ХА хААха. Там-то проведут экспертизу
  • Innosent 03.07.2020, 20:53
    Лукпорей, это ли не называется коррупцией? Проверять сами себя.
  • Dobroletoff Dre 03.07.2020, 20:55
    Безработный, безсемейный, бездельник. В СССР был бы давно в ЛТП, трудотерапия лечит бездельников с манией величия
  • Amak 03.07.2020, 21:06
    серыйкардинал, ничего противозаконного в разрисованном лице нет. Его право. Женщины всю жизнь лицо разрисовывают и никто их сумасшедшими не считает.
  • bender1 03.07.2020, 21:06
    По глупости и чрезмерной ретивости какого то недалекого человека сделали из блаженного человека мученика. И столько хлопот и шума...мог бы и идти сколько хочет,вряд ли дошёл бы.
  • Меркиты 03.07.2020, 21:10
    Карательная психиатрия во всей красе, но рано или поздно врачам ЯРПНД придётся ответить за произвол и беззаконие, а их начальники, которые им приказывали, будут как бы нипричём. Во всём будут виноваты врачи ЯРПНД, которых самих посадят на разные сроки в зависимости от содеянного.
  • Меркиты 03.07.2020, 21:17
    Dobroletoff, лучше бы молчали, если не знаете, что у Александра Габышева жена умерла. Во-вторых, после 50 лет работу практически невозможно найти при путинском режиме. В-третьих, при СССР он бы не был безработным, и ему не надо было идти в Москву и изгонять демона из Кремля.
  • ХрусТалиК 03.07.2020, 21:23
    Баарды, верховный суд России интересно как на это смотрит?
  • ANDVEYA 03.07.2020, 21:31
    а что если просто напросто по людски поговорить со всеми. вот народ встал. и пошел поговорить. кто помешает того и перешел. народ же. может тогда суд в серьёз воспримет а?
  • tirbege3 03.07.2020, 21:35
    Ээсх, Национальный или не национальный герой шаман Габышев,но ЯРПНД экспертизировать будет самих себя,свои же решения ,это как то не Конституционно,можно сказать беспредел.
  • тихий_кот 03.07.2020, 21:40
    tyaka, я бы на вашем месте на Николаева не надеялся бы, он с ними, не с нами. Если будет с нами, его тут же снимут.
  • касьян 03.07.2020, 21:49
    кино и немцы
  • Лиджя 03.07.2020, 21:58
    Экспертизу должна проводить другая больница специализированная что за бред. Они сами себя что ле будут проверять ?
  • тихий_кот 03.07.2020, 22:05
    Zior, а что вы предлагаете? Устроить митинг?

    Только большой митинг сможет оказать влияние на ситуацию. 20 человек будут смотреться жалко и не убедительно. За примером далеко идти не надо: Платошкин, домашний арест ни за что, его слушатели по стольку и собираются. И что? Я думаю эти (палец вверх) над ними смеются сидят.

    И здесь мы сталкиваемся с проблемой. Критическая ли масса людей возмущена ситуацией настолько чтобы что-то делать? Ведь большая масса нашего населения пофигистически настроена по отношению к Габышеву и вообще к происходящему. Их мало что возмущает и их трудно сподвигнуть на что-то. Эти наверху прекрасно все это видят.

    Население обозлено, атомизировано, привыкло к плохому и, что самое главное, нет представления здоровой гражданской позиции и государства. И такие "настройки" опять же не из воздуха взялись и не случайно.
  • Rtkop Иван 03.07.2020, 22:14
    Удивляет одно - большинство кричат о свободе шамана, но никто из них реально ничего не делает, лишь одни гневные выкрики и ничего более.
  • Nain Nain 03.07.2020, 22:38
    Действительно, где молодежь? Какой-нибудь певец прилетит на гастроли молодежь туда рванет, к той же Бузовой, что же вы так, или сидят в инстраграмме, а тут человека незаконно удерживают, пичкают транквилизаторами и еще хрен чем, никому нет дела, а экспертизу с какой стати это же медучр-ние должно проводить???
  • Feodora20 03.07.2020, 22:39
    Жалко человека. Уж отпустили бы его под чью то ответственность. Что бы он опять не направился в поход. Он просто блаженный человек, как говорят не от мира сего Этим воспользовались непорядочный люди и своей поддержкой его неадекватности ради собственного пиара довели человека до психушки.
  • ГОРЬКАЯ Елена Сергеева 03.07.2020, 22:40
    Независимый эксперт, это эксперт другой страны
  • unbeliever2012 03.07.2020, 22:41
    Тут вскакивает Вицин и кричит: "Да здравствует наш суд, самый гуманный суд в мире!"
  • 5Алексеевна Мааппа 03.07.2020, 22:53
    Суд сделал два шага назад от цивилизованного общества и два шага вперед к диктаторскому
  • Лучо Варвара Варфоломеевна 03.07.2020, 22:54
    login4yktru, они только за половую жизнь женщин радеют
  • Облачный 03.07.2020, 23:03
    Скольких психически больных я знаю! Звонят в полицию на людей натравливают, голыми по улице ходят орут на всех и т.д. А когда спрашиваю в чем дело, почему не лечите в психушке принудительно? Ответ один - не имеем право! А тут политикой попахивает, принудиловкой!
  • Jojohn Denis 03.07.2020, 23:05
    Из вверха минусуют сидят... что бы митинга не было... отпустите шамана... что творите народ.....
  • galincasgs 03.07.2020, 23:06
    Как же страшно стало жить, теперь , если ты не согласен с властью, у тебя есть своё мнение, тебя вот так значит запросто в психушку??? Боже, в этом мире нет справедливости, но есть суд божий!!! Время всех рассудит и рассадит!
  • Casset Casset 03.07.2020, 23:11
    Свободу Шаману!!!
  • Бананас 04.07.2020, 00:03
    Свободу Че Геваро, то бишь Александру нашему Шаману
  • ziza59 04.07.2020, 00:07
    Самим не смешно.ярпнд.проверитт ярпнд.
  • NNN-KKK 04.07.2020, 00:21
    А мы сегодня удивлялись, что за веселье возле Верховного суда? Какие-то тетки от самых ворот на ТЛФ снимали, на крыльце фотографировались, руками махали. В жизни не видели, чтоб люди возле суда так себя вели. Ну, теперь понятно, - это они так за судьбу "шамана" переживали.
  • Sly_Fox 04.07.2020, 00:38
    Дурдом.
  • Kambodjiy Kamb 04.07.2020, 01:29
    что его проверять и так все ясно с этим полиграф полиграфовичем
  • Mr_Hanz kittykat97 04.07.2020, 02:31
    Nain, молодежь запугана той властью, которую активно поддерживает ваше поколение
  • Таечка 04.07.2020, 02:39
    Весь мир смеяться будет над нашими судьями... Позор! Что вы творите, невинного человека мучаете, пусть вас Бог накажет!!! Сами же и нарушаете законы. Фамилию судьи нужно показать на весь мир.
  • KSP90 Опытный 04.07.2020, 04:49
    Надо писать жалобу в Европейский суд по правам человека
  • БМП-2 Александр 04.07.2020, 07:22
    Это что проверь сам себя? Анекдот от ПЖиВ.
  • omon7979 04.07.2020, 07:51
    AdminovichReboot, При чём здесь Путин, приказ отдал Николаев об этом рассказал в интервью начальник полиции.
  • Krestyanskiy Krestyanskiy 04.07.2020, 08:31
    Сколько же у нас дураков уверявших в шамана:) Этому "шаману" там и место на котенко
  • Джон_Сноу King in the North 04.07.2020, 08:34
    Идиотизм. Как будто они выпишут иную экспертизу... Зачем устраивать этот цирк? Или это политический мазохизм?
  • Джон_Сноу King in the North 04.07.2020, 08:39
    galincasgs, так было и при союзе. Люди те же и система та же.
  • Харачаанай 04.07.2020, 09:18
    Затаскали немощного старика , постыдились бы.
  • Субэтаай 04.07.2020, 09:33
    Вот смотрите, что за гон? Экспертом независимым будет тот которого как раз таки надо проверять! Еще хотят чтоб мы все За голосовали? Вот эта ситуация как раз таки показывает то, что в России кого угодно могут вот так вот посадить незачто, убрать, ликвилировать уничтожить... Это нашего земляка уничтожают, эй народ, завтра могут дальше еще кого нибудь, может еще не одного десятка человек так убрать...
    Человек то всего навсего шел пешком в москву, сказать свое мнение
  • ANTONY 04.07.2020, 09:55
    Mr_Hanz, просто в инстаграме про это ничего нет! )
  • Порки Эндрю 04.07.2020, 10:10
    Сами диагноз поставили,сами его проверять будут ))
  • Yanes николай николаев 04.07.2020, 10:24
    Zior, в отличии от бабушек дедушек у молодёжи с разумом еще в порядке!!!
  • Jojohn Denis 04.07.2020, 10:35
    Тут ясно... адвокаты купленные же, ещё пытаются куда то отправить лечиться... Тогда что получается со всеми нами так можно будет... После всего этого.....
  • Jojohn Denis 04.07.2020, 10:36
    СВОБОДУ ШАМАНУ!!!
  • zabiyka_byaka Рина 04.07.2020, 10:41
    Облачный, их лечат только при остром обострении,и то говорят невсегда,да это настоящая карательная психиатрия, конечно политика ((((
  • jem777 04.07.2020, 11:04
    Верховный суд Якутии постановил проверить диагноз шамана Александра Габышева, поставленный в ЯРПНД. Экспертизу проведет ЯРПНД. - классный заголовок. Это все что нужно знать о правосудии.)))))
  • шептун_смерти 04.07.2020, 12:39
    затаскали бедалагу. теперь вот химией пичкают чтоб реально у него крыша поехала. и навсегда закрыть в дурке.
  • Квад Семен Семеныч 04.07.2020, 12:42
    Габышев за свои призывы должен:
    если вменяем - сидеть в тюрьме
    если невменяем - лечится в ЯРПНД
    Посмотрите видео - к чему он призывает!
  • v445 владимир 04.07.2020, 13:49
    собаки ,ковид шаман , у нас что новостей других не существует
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (3)
  • maks18 Maks Okeanov 03.07.2020, 22:28
    Я представляю что это такое , стеклянные глаза , подавленность , отсутствие сна, начинающаяся мания ... До того как его сунули в дурку , он был обычный как и все мы ... Это беспредел , а вы местные даже своего шамана отвоевать не можете
  • ойун18 и 04.07.2020, 03:25
    Суда тоже на проверку законов и адекватность!
  • ойун18 и 04.07.2020, 03:31
    психолог против себя не будет экспертизу устраивать!
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}