В Якутске владельцев кошек и собак обяжут регистрировать своих животных

В Якутске владельцев кошек и собак обяжут регистрировать своих животных

Власти Якутска утвердили правила содержания домашних животных, которые распространяются на граждан, владельцев домашних животных, и на городские предприятия и организации, сообщает пресс-служба окружной администрации.

«Владельцев домашних животных в Якутске обязали принимать меры по предотвращению появления нежелательного потомства, которое впоследствии оказывается на городских улицах и пополняет армию безнадзорных животных», — говорится в сообщении.

Также владельцам следует принимать все необходимые меры для обеспечения безопасности других людей и животных, не допускать загрязнения животными подъездов, лестничных клеток, скверов, улиц и дворов. На территории столицы запрещено выпускать домашних животных на самовыгул. При нежелании далее содержать животное бывший владелец должен сдать питомца в приют или новому хозяину.

Владельцев также обязали регистрировать своих домашних животных, в том числе путем присвоения идентификационного номера в виде чипирования. Регистрацию проводят в управлении ветеринарии Якутска.

«Уклонение от регистрации собак и кошек влечет административную ответственность, предусмотренную ст. 5.3. Кодекса Республики Саха (Якутия) об административных правонарушениях», — отметили в пресс-службе.

При смене постоянного места нахождения или гибели животного необходимо обязательно сообщить об этом в государственное ветеринарное учреждение по месту регистрации.

Организации и предприниматели, имеющие на своей территории сторожевых собак и иных животных, также обязаны зарегистрировать животных на общих основаниях и исключить бесконтрольный выход животных за пределы прилегающей к зданию территории.

Напомним, с 1 января 2020 года вступил в силу новый федеральный закон «Об ответственном обращении с животными».

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
111
Сообщить новость
Лучший комментарий
PhantomAssassin
еще чтобы праздно-выгуливающие убирали кучи с тратуаров добавьте. часто наблюдаю сцену, когда милые девушки выгуливают своих собак на пешеходной зоне, питомец прямо на тратуаре справляет нужду - и дальше гулять. позор и свинство
Комментарии 108
  • Щасвирнус 03.07.2020, 17:21
    Вот это правильно!
  • PhantomAssassin 03.07.2020, 17:24
    еще чтобы праздно-выгуливающие убирали кучи с тратуаров добавьте. часто наблюдаю сцену, когда милые девушки выгуливают своих собак на пешеходной зоне, питомец прямо на тратуаре справляет нужду - и дальше гулять. позор и свинство
  • vasyavv 03.07.2020, 17:27
    собака чипирована еще лет 6-8 назад когда только это чипирование началось. Вы сначала обеспечьте устройствами считывания этого чипа все свои службы и ветеринарки для внесения информации на чипы при каждом посещении
  • Милюков павел милюков 03.07.2020, 17:28
    PhantomAssassin, Пусть в поводке и намордниках гуляют,но нужно их обязать убирать за своими питомцами как во всех развитых странах
  • sklmffyf 03.07.2020, 17:29
    Бесхозные кошки и собаки по всему городу гуляют, нападают на людей и ничего.
    А если вот лошади или не дай бог корова появится на улицах города, то такой хай поднимают.
    Почему такая дискриминация.
    Запрещаем лошадям появляться в городе, то и собакам и кошкам надо запретить свободный выгул.
  • Моймтс 03.07.2020, 17:33
    А что раньше их можно было не регистрировать, а что так можно было?
  • ratti 03.07.2020, 17:33
    Проще было бы начать с собак, так как они опасны. А кошки или хомяки какие-нибудь. Да и скотина ведь не понимает, что пастись надо на лугу, а не по мусоркам.
  • Курильщик 03.07.2020, 17:38
    Рыбок и черепашек тоже чипировать :)
  • Laplace 03.07.2020, 17:40
    Наконец-то! Ещё и штрафы внушительные надо ввести за всё это.
  • tyaka 03.07.2020, 17:40
    Идти в ветеринарку во время эпидемии и стоять в очереди, чтобы чипировать своего старого, домашнего кота это бред.
  • 060410 03.07.2020, 17:40
    правильно!!!
  • Happy_one 03.07.2020, 17:42
    Пусть ещё платят налоги и жку за своих питомцев. Незарегистрированных изымать и отдавать только после чипирования. За нарушение штраф.
  • basilr Жерар Дипардье 03.07.2020, 17:44
    Чтоб за собакой дерьмо убирали хозяева, заставить надо, штраф за дерьмо 10 000 рублей.
  • Солид1 Ничеголишнего это Дигимон! 03.07.2020, 17:44
    Давно пора, ато есть обезьяны берут поиграться на лето потом выкидывают на даче
  • Sly_Fox 03.07.2020, 17:45
    Шалунишки. Потом навесят налог на содержание, на добросовестных владельцев, а бездомных - не убавится. КАК они собираются контролировать ?
  • ratti 03.07.2020, 17:50
    Sly_Fox, очень может быть.
  • vikalura 03.07.2020, 17:51
    Да и раньше порядок такой был)) как кота заведи сразу в ветку паспорт получать и прививки. Всегда дома, иногда на улице гуляем, минут 5-10 сходив при этом в туалет. Воспитанность должна быть заложена у хозяевов. Если им некогда нянчиться с животными то пусть вообще не берут
  • bot109 Bot 03.07.2020, 17:54
    Ахаха вы зайдите ко мне домой (кроме проверки за стволы)
  • Kunnuk 03.07.2020, 17:56
    Всех животных надо учитывать и прописывать по месту жительства. Определить в каждом дворе время и место выгула. Обязательно убирать за собой это место. Наложить штраф всем, если что.
    При смерти также регистрировать и хоронить остатки как следует по закону, а не выбрасывать.
  • Лариса777 Лариса 03.07.2020, 17:58
    Наконец-то! еще бы Хозяева убирали за своими питомцами, куда выгуливают, а то мы убираем наши палисадник, а выгуливающие собачек идут на чистенькое, к нам, почему во дворе своем не гадят, вообще это больная тема
  • Aleksandr0606 aleksandr 03.07.2020, 18:01
    У меня кошка домашняя стерелизованая нафига мне деньги тратить и кошку мучать этим чепированием, я точно знаю что Кошка моя никого не загрызет!!!! Лучше бы уголовку для владельцев собак сделали!!
  • Kunnuk 03.07.2020, 18:05
    Наконец-то! Давно пора повышать культуру.
  • Глад 03.07.2020, 18:05
    И какашки чтоб убирали за питомцами, а то как по мирному полю ходишь во дворе
  • Глад 03.07.2020, 18:06
    Минному
  • Alexykt50 Александр 03.07.2020, 18:07
    PhantomAssassin, Абсолютно согласен, но, что делать с животными в челобекообличии, которые, извините, срут в подъездах и под домами..?
  • mariko1983 03.07.2020, 18:07
    Правильно! Надеюсь, штрафы тоже прописали
  • татошка_777 03.07.2020, 18:12
    Happy_one, а что мой кот сделал такого,чтоб я налог за него платила? Я его кормлю, я за ним узаживаю! Я ! А не государство! Не буду чипиповать....
  • татошка_777 03.07.2020, 18:13
    Aleksandr0606, согласна!
  • itavv Электрик 03.07.2020, 18:13
    1 января закон принят, а мэрия только проснулась, хорошо хоть вообще издали правила((
  • татошка_777 03.07.2020, 18:14
    Kunnuk, ещё и прописывать, и коммунальные тоже платить за кота?
  • Санкт 03.07.2020, 18:15
    Вообще надо было агрессивные породы собак регистрировать как оружие. Документы на них выдавать и чипировпть и самое главное владелец должен платить налог за такого рода собак и желательно большой. Кусают то людей не шавки, а алабаи и прочая.
  • unbeliever2012 03.07.2020, 18:15
    И ещё обложить налогом, на которые можно содержать приют для животных. Пусть бездомные животные содержатся за счёт своих бывших хозяев.
  • Санкт 03.07.2020, 18:16
    Alexykt50, тоже чипировать!
  • Mr_Gordons Jack_Reacher 03.07.2020, 18:20
    Нашли еще одну Новую Нефть в виде кошек и собак? ха ха ха
  • mohh 03.07.2020, 18:21
    Курильщик, мух и комаров тоже)))
  • mariko1983 03.07.2020, 18:23
    Теперь надо в кодекс добавить штрафы за неуборку экскрементов, за свободный выгул итп. Почитала текст правил, не приведен список потенциально опасных пород.
  • Apfeya 03.07.2020, 18:24
    PhantomAssassin, А ещё места для выгула обязательно выделить в каждом районе.
  • moll.y Moll.y Moll.y 03.07.2020, 18:24
    Своё экскременты с реку смывать не зазорно?
    Природой задумано перерабатывать органические отходы, но все равно до некоторых не доходит.
    А мусора больше от «чистюль», которые все моют и производят 100 раз больше мусора чем животные ...
    Давайте площадки по выгулу, места отдыха для собак. А то как то однобоко все, гадят одни собачники. И то это вынужденно и безопасно для природы.
  • Apfeya 03.07.2020, 18:28
    mariko1983, Вы бы бычки, банки, бутылки, пакеты за собой убирали.
    Как лето началось, зайдите в порт сколько в реке мусора, какашек собачьих там не видно, только сранье людьми оставленное, брошеное.
    Прежде чем других учить на себя посмотрите.
  • Yura_thar 03.07.2020, 18:29
    Давно пора , введите большие налоги на агрессивные, большие породы
  • asdadasdasdad 03.07.2020, 18:31
    не допускать загрязнения животными подъездов, лестничных клеток, скверов, улиц и дворов.

    текст по всей видимости составлял чиновник который имеет отдаленное представление что из себя представляет Якутск город буквально утопает в грязи на обочинах сколько себя помню всегда песок и пыль.
  • asdadasdasdad 03.07.2020, 18:34
    Happy_one, Пусть ещё платят налоги и жку за своих питомцев.

    гениально вам правительство надо. ну чтоб на улицах стало еще больше бродячих собак и кошек которых сердобольные бабки будут выбрасывать на улицу потому что не смогут оплатить штраф. главное ведь штрафовать единственное верное решение.
  • Yktianin 03.07.2020, 18:34
    Давно пора, еще за свободный выгул надо штрафовать. А то это ихнее а он не кусается, достало уже. И чтобы на детских площадках не выгуливали.
  • ежи 03.07.2020, 18:37
    Aleksandr0606, согласна.. мой кот старый и кастрированный, из дома никогда не выходит, нафиг мне на старости лет его еще стрессу подвергать..
  • lexo 03.07.2020, 18:37
    Laplace, от 1000 до 1500 руб. за отсутствие регистрации
  • Laplace 03.07.2020, 18:40
    lexo,
    Лучше от 5000 р. и выше.
    За оставление без надзора - от 10000 и выше.
  • -Светлячок- 03.07.2020, 18:43
    Адрес?
  • рязаева 03.07.2020, 18:43
    Alexykt50, в точку!
  • asdadasdasdad 03.07.2020, 18:46
    срущие собаки и кошки виноваты в том что Якутск не может быть таким же чистым ухоженным и аккуратным как Япония ?
  • Anne Анна Аннова 03.07.2020, 18:47
    Укт почему-то забыли добавить в анонс, что согласно правилам теперь на поводке И в наморднике должны ходить собаки только 13 редких потенциальных опасных пород, список которых утверждён Правительством РФ.
  • lexo 03.07.2020, 18:47
    asdadasdasdad, не только они)
  • рязаева 03.07.2020, 18:47
    Вообще, можно добавить налог на всех граждан, чтоб на эти средства содержать приюты.
  • Alexykt50 Александр 03.07.2020, 18:48
    Санкт, чипы, что это? Безграмотность..?
  • asdadasdasdad 03.07.2020, 18:51
    рязаева, и так платим налоги.
  • v445 владимир 03.07.2020, 18:51
    В 90 был рекет бандитский, в наше время рекет стал законным.
  • Artemii 03.07.2020, 18:54
    А кошек то зачем?
  • Батиста Батиста Батиста 03.07.2020, 19:01
    Не зарегистрированных в расход.
  • Alaas_uola Algys 03.07.2020, 19:03
    Налоги надо повышать на собак и кошек. Ходят везде, гадят. Хозяева за ними конечно же не убираются за ними.
  • ВоздушныйЗамок .. 03.07.2020, 19:04
    За что Кошек???! Кошки -Святые животные. Они спасали людей во времена голода, охраняя припасы от крыс и мышей.
    На югах, где колыбель человечества , кошки борятся против змей и скорпионов. Лечат людей. Мурлыканье кошек слышит Всевышний.

    Эти ласковые животные созданы для любви и ласки . Кошки-как дети. Они нелают , некусаются, на прохожих небросаются. За что кошек?
  • Alaas_uola Algys 03.07.2020, 19:05
    Надоели эти собачатники с огромными овчарками. Даже намордник не одевают!
  • 515253qqq Анна 03.07.2020, 19:05
    Введут штрафы и бродячих собак станет вдвое больше, лучше бы 17 кварталом занялись
  • mrnatol Анатолий Безработный 03.07.2020, 19:22
    Ненавижу соседскую собаку
  • Blakospa Galaxy 03.07.2020, 19:31
    basilr, с кучек какашек такая прибыль попрет.
  • Шпак Антон Семенович 03.07.2020, 19:39
    а тараканов?
  • twovaltwo 03.07.2020, 19:48
    Еще предложат прописать кошек в квартире :))) давайте им еще дадим право голосовать! :)))
  • Курильщик 03.07.2020, 19:55
    Во сколько отписалось в комментах, тут в пору не собакам намордники одевать, а людям
  • Kunnuk 03.07.2020, 19:55
    татошка_777, правильно, за ними ведь надо ухаживать.
  • relad18 03.07.2020, 20:02
    Первый шаг к цивилизации, первый нормальный мэр за всю историю России.
  • unknwn 03.07.2020, 20:27
    у нас двор весь в дерьме
  • Rocky2012 03.07.2020, 20:28
    Активизировались ненавистники животных. Походу вам новость спецом , как кость бросают...
    Ладно без лирики: у меня кот и собака, каждый год получают прививки, постановка на учёт в этом году автоматически по адресу. Чип - личное дело владельца. На ошейнике табличка с номером телефона(что бы НОРМАЛЬНЫЕ ЛЮДИ позвонили).
  • женженич 03.07.2020, 20:31
    С Собаками ещё понятно а во кошки то чем провинились?. и ещё в 2007 году принят закон о правилах выгула собак а кто соблюдает этот закон? да почти никто.. а потом воют что кто то виноват что их собачек обижают и ещё раздувают типа виноваты не сами хозяева а другие. хотя закон один для всех .
  • Харачаанай 03.07.2020, 20:35
    На западе хозяины с совочком и пакетом ходят, тут же убирают, смотреть приятно. У нас жесть. Площадка вся в говно иногда лестницы.
  • DrDry_honnor 03.07.2020, 20:38
    Ряды бездомных животных резко пополнятся
  • татошка_777 03.07.2020, 20:55
    Kunnuk, а зачем государству знать ,что у меня есть кот
  • Курильщик 03.07.2020, 21:10
    татошка_777, что брать с вас деньги
  • bender1 03.07.2020, 21:10
    Требуйте пакет у всех собачников! Увидите, кричите! И пусть в общественных местах и газонах не выгуливают своих
  • djngecrt1 03.07.2020, 21:19
    Без контроля за исполнением - очередная пустышка... Кто то будет проверять? Зарегистрирована твоя собачка или нет.
  • ВДИ 03.07.2020, 21:26
    Laplace, да, только крупные штрафы поменяют ситуацию
  • швалова5 швалова 03.07.2020, 21:33
    а почему мэрия и депутаты чиновники в бизнес класс летают
    парадокс
    за грибы ягоду рыбу
    за воздух плати
    и пукать скоро нельзя будет
    вредные газы
  • tirbege3 03.07.2020, 21:39
    Надо увеличить размеры штрафов на граждан не убирающих за своей собакой их какашки.
  • Укенгшщзх Михаил 03.07.2020, 21:40
    Во дибилы! Я своих с улицы подобрал! Ну дибилы.пущай бойцовские породы чипируют! Мурлындия!
  • lefsha 03.07.2020, 21:48
    Ни разу не видел чтоб мои соседи подбирали экскременты своих животных и надевали намордники на них, хотя в прошлом году узаконивали намордники для собак! Пусть надзорные органы работают жестче, каждый раз приходится опасаться этих агрессивных животных проходя мимо
  • Kambodjiy Kamb 03.07.2020, 23:06
    вот я постоянно убираю за своеей собакой не стесняясь, показываю пример другим
  • Kambodjiy Kamb 03.07.2020, 23:08
    а город и так засран и без собачьего говна, пакеты ,бычки,стаканы,все швыряют свиньи это люди а не собаки и лошади
  • netzwerk 04.07.2020, 01:48
    Я родился и вырос в городе Якутске, я ни разу не видел, чтобы собаки срали на тротуарах, а рядом стояли ихние владельцы. Зато я видел и вижу, как люди серят (срут, ссут, мусорят, рыгают, харкают, бычки кидают) на тротуарах, во дворах и где только не придется.
    Проблема гораздо глубже, и смотреть надо шире. Авксентьева, это тебя в первую очередь касается, как главе города
  • женженич, потому что кошек также как и собак выкидывают на улицу, вот зачем. Глупые вопросы зачем задавать. Этот закон нацелен на контроль безнадзорных животных и без разницы кошка там или собачка.
  • Shwarcenpuh1 04.07.2020, 05:57
    Мышей и крыс и тараканов чипировать, ведь у хорошего хозяина и таракан скотина ))))))
  • Lk1 04.07.2020, 07:01
    Норм, но кошек и мелкие породы собак можно было и не трогать. Они не доставляют проблем человечеству.
  • Бизонарий 04.07.2020, 07:49
    Мне кажется люди больше кидают окурков и бутылок.весь город в мусоре.и это не собаки и кошки.а надо штраф выписывать людям которые курят и бухают и выбрасывают мусор из балконов.срут в подъезде.лифте плюются . Вообще разочарован в Аксентьевой.голосовал за нее.а при Айсене мэре город был намного чище чем сейчас.сейчас бардак.грязь и мусор везде.
  • Бизонарий 04.07.2020, 07:50
    Хорошо что нет кошки и собаки.платить ещё за них.
  • PravdaGlazaRezhet 04.07.2020, 08:03
    Я не стану чипировпть кота. Что за бред? Какое потомство он сидя дома принесёт он же кот блин.

    Так ладно я бы его в магазине купил. А он же подобранный на улице был ещё котёнком. Скажите спасибо что он в доме живёт... А не склоняется по улице.

    Так как этот кот опаснее любой собаки кидается на гостей
  • Гриолни Гриолни 7753191 04.07.2020, 09:12
    Никуда не буду ходить, регистрировать, чипизировать. Мой кастрированный кот сидит дома. На улицу не ходит. Даже на дачу не выезжает. Так что срубить кому-то бабла не получится. Фиг вам.
  • derry 04.07.2020, 09:27
    Наконец то, давно пора
  • MuzzleToff 04.07.2020, 09:44
    Эти твари собаководы, все детские площадки превратили в туалеты для своих собак!!! всю зиму выгуливают по внутридомовым тротуарам, полисадникам, детским площадкам, оставляя за собой тысячи какашек!!! и ни один не убирает за своей собакой!!!
  • MuzzleToff 04.07.2020, 09:49
    у нас в доме некоторые индивиды, зимой внутри подьезда выгуливают собак, типа на улице холодно! и оставляют их гамно на лестничных площадках, потом весь подъезд воняет! чтоб потом вам все это бумерангом вернулось!!!
  • mikhey 04.07.2020, 09:50
    Наканеста приняли в соответствии с фз. Но вот Кто будет следить за исполнением? Правильно - никто

    Тупой пиар
  • Бизонарий 04.07.2020, 10:46
    Надо ввести налог на курящих и пьющих.они мусорят.1500руб.а за мусор мимо урны штраф 5тыс
  • Бизонарий 04.07.2020, 10:53
    Надо фото грязного города Якутска отправить в СМИ.бычки окурки и мусора.Айсен Николаев как мэр лучше чем Аксентьева.водители автобусов игнорируют указы мэра.половина пассажиров в автобусе ездят без масок и водители тоже.
  • Котокель Екатерина 04.07.2020, 11:01
    ВоздушныйЗамок, а глазами собак Бог смотрит на нас...
  • ПравдаЖизни 04.07.2020, 13:16
    sklmffyf, кошки нападают и закусывают насмерть прохожих. Самому то не смешно?
  • asdadasdasdad 04.07.2020, 13:24
    MuzzleToff, как будто у нас якутск одна сплошная детская площадка.
  • женженич 04.07.2020, 13:51
    Свободный_от_предрассудков,для выкидывания там написано что можно просто сдать в приют. нужно было просто установить по весу все кто больше 5 кг вот этих нужно регистрировать.
  • BaziBlake 04.07.2020, 20:52
    Не понимаю только, зачем уличных кошек изживать? Они контролируют популяцию грызунов. И людям не мешают. Но может быть ночью подерутся, но от них все равно меньше шума, чем от некоторых любителей ночных покатушек)
  • ВоздушныйЗамок .. 04.07.2020, 21:58
    Котокель глазами ребенка скорее смотрит Бог. А ваша цитату написал кто? ?? Черчиль писал, что собака смотрит снизу вверх. То есть раболепски или наоборот враждебно исподлобья . Все кто смотрит исподлобья, по Черчилю ,смотрят по-собачьи враждебно.
    Иисус Христос сын Бога на земле не любил собак , его гоняли собаками. Христианство против собак, как против любого признака , что "против людей". Бог не входит в дом с собаками и там небудет благословения божьего. Единственное в Библии о собаках -кто кормит собак пока люди голодают -тот плохой человек .
  • ВоздушныйЗамок .. 05.07.2020, 04:14
    Это все неправильно. Так-то писали, что московские власти были против всяких регистраций животных. Если у человека десятки кошек, то зачем ему их регистрировать??
  • trew 05.07.2020, 11:35
    Поддерживаю Сардану Владимировну! Всё правильно! Штрафовать нещадно!
  • Сое 06.07.2020, 14:37
    У нас старая стерилизованная собака, летом живет на даче. Зимой
  • Сое 06.07.2020, 14:38
    не гуляем, она комнатная собачка. Зачем нам чипирование?
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (1)
  • ойун18 и 04.07.2020, 03:29
    без регистрации мертвая собака уже не ваша!
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}