«Думаю, Якутия на первом месте среди протестных регионов». Виталий Обедин — о вбросах и жизни при новой Конституции

«Думаю, Якутия на первом месте среди протестных регионов». Виталий Обедин — о вбросах и жизни при новой Конституции

По предварительным подсчетам ЦИК, на общероссийском голосовании большинство россиян проголосовало за внесение поправок в Конституцию. Журналист и политолог Виталий Обедин поделился с News.Ykt.Ru мнением о том, почему Якутия вновь в числе протестных регионов и каких изменений ждать после обновления основного закона страны.

— Согласно предварительным итогам, Якутия на втором месте по числу проголосовавших против поправок к Конституции, на первом месте Ненецкий автономный округ. Как вы думаете почему? 

— Во-первых, я уверен, что на самом деле Якутия на первом месте, просто был большой вброс голосов «за», особенно по Якутску. В ночь голосования выкладывалось большое количество фотографий различных протоколов, потом на сайте видно, что вбрасывалось по тысяче голосов «за». На самом деле, это сильно преуменьшенный показатель по Якутску точно, за всю республику говорить не могу. У условного кандидата «против поправок» нет ни представителей, ни штаба, ни юридического сопровождения, поэтому никто обжаловать эту ситуацию не будет. Просто некому это делать. Такие организации, как «Голос», у нас не представлены, политические партии, которые заявляли, что не поддержат поправки, вроде КПРФ, никак себя не проявили. Представителя партии «Яблоко» Анатолия Ноговицына упекли сразу на 8 суток, чтобы не дергался и не мешал. Поэтому сейчас зампредседателя ЦИК республики с чистой совестью говорит, что у нас жалоб не было. А их и не будет, потому что их тупо некому подавать. На самом деле, я уверен, что фальсификации были и очень масштабные, мое мнение, что, скорее всего, Якутия на первом месте.

— Как вы считаете, можно ли из-за этого факта считать Якутию протестным регионом?

— Мы уже неоднократно это подтверждали. Мы это подтверждали и на голосовании президентском, когда в марте 2018 года дали наименьшее количество голосов за Владимира Путина и наибольшее количество голосов за Павла Грудинина. Мы подтверждали это в сентябре 2018 года, когда в пику кандидату от «Единой России», за которого хлопотал лично действующий глава Якутии, проголосовали за народного мэра Сардану Авксентьеву. Да, Якутия в достаточной степени протестный регион. У нас на выборах практически всех уровней есть четкое протестное ядро 20-24%, это люди, которых не устраивает сегодняшнее положение дел. И вместо того, чтобы учитывать мнение этих людей, у нас власть все время пытается их заткнуть, закидать негативом, использовать против них различные политтехнологические приемы, это постоянно приводит к протестному голосованию, после которого наша власть бледно смотрится, но выводов никто не делает. 

В том, что национальные республики голосуют против поправок, нет ничего удивительного. Я в течение июня участвовал в двух больших мероприятиях, на которых собирались различные политтехнологи и социологи и обсуждали перспективы голосования по поправкам. Я обращал внимание на три аспекта, по которым Якутия будет голосовать протестно, потому что это объективная реальность. Во-первых, раздражающий фактор — это пункт про федеральные территории. Якутия очень трепетно относится к своей государственности, у нас даже дней республики не один, а два: мы празднуем 27 апреля, потом еще 27 сентября. Поэтому перспектива создания федеральных территорий, которые фактически будут управляться напрямую из Москвы, хотя и будут находиться в границах республики, очень резко настраивала против себя людей. Второй момент — это, конечно, пункт о государствообразующем народе. В национальных регионах, как бы им ни объясняли, как бы власти ни колотили себя в грудь и ни указывали, что у нас равноправный союз, люди воспринимали выделение одного народа среди прочих как повод для отрицательного голосования. При этом у нас есть Конституция республики, где якутский народ указан как титульный. Тем не менее это был раздражающий момент в национальных регионах, и он сыграл. И третий момент — это то, что на результаты голосования по поправкам будет экстраполироваться отношение к региональной власти. В Якутии четко осознают, что голосование по поправкам — это возможность «отшлепать» главу региона, то есть продемонстрировать недовольство именно своей властью, потому что за «плохое» голосование неизбежно накажут местного главу, который не обращает достаточно внимания на внутреннюю политику и социальную политику в том числе. Мы убедились в этом по итогам голосования за президента в 2018 году, когда Егор Борисов поплатился за это должностью. Это знание сыграло свою роль и на этом голосовании. К сожалению, Айсен Николаев очень много увлекается экспортом своего образа на федеральный уровень и куда меньше занимается внутренней региональной политикой. Он принимает решения, которые раздражают людей, вроде эпичных центров и креативных кластеров, и с мнением людей считаться не хочет. Поэтому и голосование против — это возможность отшлепать свою власть.

— Теперь Россия будет жить по обновленному основному закону. Как думаете, как это повлияет на жизнь обычных людей?

— Да никак не повлияет. На жизнь обычных людей повлияет не голосование по поправкам, а то, что вчера повысили в очередной раз коммунальные платежи.

Что произошло на голосовании? Мы фактически законсервировали правящие российские кланы. Это пресловутое обнуление говорит о том, что прекращается поиск преемников, устаканивается мысль «Путин навсегда» и вся политическая система, которая и так выстроена под Путина, продолжит работать так, как она работала. Улучшений не будет. Будет статус-кво. Если на этот статус-кво повлияет мировое ухудшение ситуации, как это было с появлением коронавируса или с падением цен на нефть, то будет хуже, улучшений не будет. 

Все, о чем говорили про индексацию пенсии, про то, что зарплата должна быть не ниже прожиточного минимума, все это и так действующие нормы федерального законодательства. Ежегодное индексирование пенсий предусмотрено законом о гарантированном пенсионном обеспечении. МРОТ не ниже прожиточного минимума предусмотрен действующим законодательством. Сохранение границ и запрет на призывы к изменению территориальной целостности России предусмотрены федеральным законодательством. Весь социальный блок, с которым сейчас носятся, предусмотрен действующими федеральными нормами, поэтому никаких изменений точно не будет. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
301
Сообщить новость
Лучший комментарий
Vlaaa Владимир
Виталий Обедин чётко обрисовал голосование в РС.Указал причины объективные.Согласен по всем пуктам.
Комментарии 140
  • ЛОКО79 жора 02.07.2020, 17:22
    Обьедин просто воздухан, очень много додумывает, но в данной статье что то есть правдивое
  • Maximal 02.07.2020, 17:22
    главный копипастер который не проверяет что пишет у себя...сплошь фейки
  • atat1 02.07.2020, 17:23
    Якутия всегда умела отличиться
  • зворыкин 02.07.2020, 17:28
    Толково говорит и про Суть. Не всегда с господином Обединым не согласный, но на этот раз полностью его поддерживаю.
  • Vlaaa Владимир 02.07.2020, 17:30
    Виталий Обедин чётко обрисовал голосование в РС.Указал причины объективные.Согласен по всем пуктам.
  • UIY92 02.07.2020, 17:31
    Поддерживаю Обедина! Один из наших независимых журналистов!
  • mayatnik Дормидонт Ейзенштейнович 02.07.2020, 17:32
    Просто и по сути.
  • bot109 Bot 02.07.2020, 17:34
    зворыкин, чё за суть? Чтобы не суть когда танки пруть?
  • Kunnuk 02.07.2020, 17:34
    Якутия просто другая. Население местное в основном. Приезжих мало, и они не ходят на выборы.
    Нет такого региона, где бы преобладала необразующая нация.
  • Bomber_man 02.07.2020, 17:35
    Обедин сказал то, что итак все знают. Ничего нового. Политолог. А про то, что ничего не измениться вранье. Хотя бы то, что протестного населения станет больше после разрисованных цифр любой политолог бы не отрицал.
  • KSP90 Опытный 02.07.2020, 17:35
    Явно был вброс и подтасовки.
    На самом деле вся Россия ПРОТИВ этих поправок!
    По крайней мере большинство
  • Север50 02.07.2020, 17:36
    Пусть говорит это у нас не запрещается , люди голосом дали понять власти что в якутии надо наводить порядок,
  • Север50 02.07.2020, 17:40
    Kunnuk, как мало 900т а вахтовиков и азию не счётаем
  • 98745632179 02.07.2020, 17:41
    Те кто голосовал против, кричали громче всех что против. Сейчас тоже кричат, что набрали много голосов, но по идее проиграли. Голосов Да больше. Будут кричат про вбросы и т.д. Поправки будут приняты и жизнь продолжается
  • Damokl Damokl 02.07.2020, 17:41
    Кстати да, я думаю этим голосованием они подогрели градус протестных настроений
  • Afik2018 02.07.2020, 17:42
    Насчет вбросов надо бы Обедину провести журналисткое расследование.
  • BO! 02.07.2020, 17:44
    "И третий момент — это то, что на результаты голосования по поправкам будут экспроприироваться отношения к региональной власти".

    * экстраполироваться. )))
  • Петр2 02.07.2020, 17:48
    Обединские мотивы имеют право быть. Но ИМХО голосовали против во многом не потому, что федерализация или нацреспублика, и не доя того, чтобы "отшлепать" НАС. Голосовали против Путина, потому что надоел.
    Все мои знакомые, а они разных национальностей, конституцию даже не читали и не вникали, где что там написано. Просто тупо против власти. Нацвопрос вообще не стоял.
  • АльфаВолк 02.07.2020, 17:50
    И начнется скоро ныть и в ответ сможем только сказать - "Ну вы же сами голосовали "за"...".
    Все мои знакомые голосовали против поправок, я понимаю что есть голоса "за", но их в Якутии я думаю должно быть гораздо меньше. Грустно конечно, но что делать.
  • Лукпорей Мария 02.07.2020, 17:52
    Вся власть со своими амбициями осталась та же.Не верится что они переменятся и начнут думать о народе.Живут своим окружением и не допускают чужаков.Столько обещаний перед выборами,деньгами немного посорИли на детей.Посмотрим,что будет дальше...
  • Петр2 02.07.2020, 17:53
    Страна застыла в своем развитии, а все остальное - мир, молодежь - движутся вперед. Нам просто не по пути. Это просто закон инерции и ничего с этим не поделаешь. 70 летний старик не догоняет.
  • Izyskannyi_Mertvets Izyskannyi Mertvets 02.07.2020, 17:53
    Политолог? Хм... Рассказывали, что Виталий Обедин учился на историко-юридическом факультете ЯГУ в 90-е. Но, мол, так и не окончил вуз.
    И в те времена, кажется, там не было специальности "Политолог". В анкете Обедина в Фейсбуке написано просто "изучал Политолог СВФУ".

    Кто в курсе - выпускал ЯГУ политологов или нет?
    На форуме КомуЗа постоянно пишут, мол, нет у него высшего образования. Слышал, что он учился на отделении журналистики ЯГУ то ли заочно, то ли на курсах повышения квалификации. Но что это могло дать давно уже известному журналисту, кроме "корочки"? Он сам мог бы тем преподам преподавать.
  • ardax ardax 1 02.07.2020, 17:54
    Vlaaa, да, но упустил, что в Якутии народ прогрессивный и видит, что действующая власть пытается его зомбировать, видит, что пропутинская и единоросовская пропаганда ложь, видит, что воровство и коррупция от которого обычный гражданин страдает никуда не делись, а процветают
  • EugeneJohnson 02.07.2020, 17:57
    Что касается Якутии, то она входила в число аутсайдеров еще на президентских выборах 2018 года — именно в этой республике Путин получил наименьшее число голосов.

    Подробнее на РБК:
    https://www.rbc.ru/politics/02/07/2020/5efd0f2f9a7947cf79db0e3e

    на РБК нас уже в аутсайдеры записали. все с ними ясно
  • Feodora20 02.07.2020, 17:57
    Виталий выполни свой гражданский долг. Подай в ЦИК о фактах выброса тысячи бюллетений в Якутске. Это серьезное заявление.
  • Ницца19 02.07.2020, 17:57
    Да, есть же умные люди... Абсолютно точно все пояснил...
  • поповамк1952 Мария 02.07.2020, 17:58
    Все знают, не секрет, что по итогам выборов и т.д. оценивают лояльность региона к Кремлю. Поэтому можно ожидать худшего. Вот Кавказ дает огромный процент "за", а на самом деле кто у нас с АК наперевес бегает по горам? Вот это есть демонстрация двойных стандартов на практике нашей страны. Боевики всё равно будут.
    Но будут наказаны якуты и ненцы, которые голосовали против из-за присоединения к Архангельской области, и как и мы, показали большой процент "против".
  • omon7979 02.07.2020, 17:58
    У меня все родственники, мой друг, и знакомые которых спрашивал проголосовали ДА не слышал не от кого чтобы за НЕТ.
  • Бринден Риверс 02.07.2020, 17:59
    Izyskannyi_Mertvets, Да какая разница есть или нет.)
  • Vlaaa Владимир 02.07.2020, 18:01
    Кавказ за,материк за 90% .Именно там ,Север 50,наводить надо.Миллиарды крадут люди,которых назначает на должность Путин В.В. В Москве,С-П.,На Кавказе воообще не платят за коммунальные услуги всем населением. Воровство газа,нефтепродуктов.Оружие стреляет.Мечети горят,опять строять. Потом МО помогает работе по борьбе с коронавирусом. В РС справляется руководство со всеми проблемами.Даже Вашими С5.
  • поповамк1952 Мария 02.07.2020, 18:03
    Север50, а какой порядок в Якутии надо наводить? Что вы подразумеваете? Или кого?
  • Отойди 02.07.2020, 18:07
    Мало настоящих журналистов как Обедин. Это уйму смелости надо иметь, чтобы выдержать бесконечные наезды разных провластных манкуртов.
  • Kilo76 02.07.2020, 18:08
    дебилы)) протестное движение, оно только в интернете, а те кто этот интернет смотрит и доверяет всяким правдорубам, толком объяснить то не могут, что к чему...один путин у них на уме, как будто никаких проблем больше нет. путин так крепко в голове сидит, как его оттуда выковырять теперь. в точности как на украине. с утра до вечера путин, путин, путин...во все виноват путин))) больше похоже на уловку оппозиции, отвлекают от чего то более важного
  • omon7979 02.07.2020, 18:08
    10 человек либеральных мыслей на Фейсбуке и в др соц сетях кричат за весь Якутск больше всех, и как старались даже дизайнера наняли)), каракули рисовать. И эти десять человек получат крошки с барского стола ЛИБЕРАЛА))
  • поповамк1952 Мария 02.07.2020, 18:08
    Лукпорей, власть переплюнула ''дорогого Леонида Ильича". Вот теперь до скончания века будем лицезреть одно лицо. А где протестные Москва, Петербург, Екатеринбург? Чего им против выступать? Они живут лучше всех. Власть их ублажает.
  • BO! 02.07.2020, 18:09
    Izyskannyi_Mertvets,
    И к чему ты это сюда вытащил, Саша? Всегда же мог спросить у меня лично.
    ИО-94-1, кафедра политологии.
    Я учился до 2-го семестра 5-го курса, сдал военку, прошел педагогическую практику (последнюю), оставался последний семестр - госы и диплом. Но в семье случилась беда, и я бросил учебу. Надо было оформить академ, но мне, если честно в тот момент было не до того и плевать. Тогда казалось: диплом - бумажка, а полный академический курс обучения я прошел.
    Преподы меня при встрече ругали последними словами. Некоторые до сих пор ругают. ))
  • mirra22 02.07.2020, 18:10
    Согласна со всем кроме того что ничего не изменится. Хуже станет в экономике из-за короны да. Не думаю что Россия станет менее демократической, мы и так не в демократии живем. Но больше людей начнут интересоваться политикой и ходить на выборы.
  • поповамк1952 Мария 02.07.2020, 18:11
    @Север50, а какой порядок в Якутии надо наводить? Что вы подразумеваете? Или кого?Отойди,
  • bytyk1944 02.07.2020, 18:11
    дагестан как бы проголосовал "за", чего не может быть в принципе. полмесяца назад там умирали семьями
  • RodrigoDuerto 02.07.2020, 18:15
    Kilo76, ближе к концу надеюсь узнаем, из за чего этот сыр бор затевался
  • RodrigoDuerto 02.07.2020, 18:15
    RodrigoDuerto, зимы, года
  • Alaas_uola Algys 02.07.2020, 18:17
    Впервые лайкну интервью этого журналиста.
  • Щасвирнус 02.07.2020, 18:20
    Фальсификация по всей стране и всякие рейтинги смешные. Это уже последний этап как у Чаушеску
  • Дэмиен 02.07.2020, 18:20
    Виталий - один из не многих, который тонко чувствует республику.... Молодец, Виталий - так держать!
  • Kylym-chagul Күлүм Чаҕыл 02.07.2020, 18:22
    Я на пустое голосование не ходил и не голосовал. Этим я не признаю нынешнюю конституцию РФ. И таких как я много!
  • 5Алексеевна Мааппа 02.07.2020, 18:23
    Население тех мест, откуда больше всего выкачивается богатства недр, те недовольны уровнем жизни. Значит, они проснулись и хотят жить как в "эмиратах" имхо
  • Могул 02.07.2020, 18:24
    Виталию обедину я хотел обратться по личному вопросу! Но он не пожелал! Так что его пристрастнлсти я сомневаюсь1
  • Kylym-chagul Күлүм Чаҕыл 02.07.2020, 18:25
    поповамк1952, как нас накажут? Мостом которым пять раз кинули?)))
  • Kylym-chagul Күлүм Чаҕыл 02.07.2020, 18:26
    Север50, смотря что считать порядком для Якутии
  • 963W 02.07.2020, 18:36
    Вбрасывалось по тысячи голосов "за" ! Охренеть!!! Типичные путинские "выборы". Даже тут путин не может без мухлевания и обмана. И теперь этого проклятого путина терпеть до 2036 года. Но надеюсь он повторит незавидную судьбу пожизненных диктаторов вроде пиночета.
  • e_personne 02.07.2020, 18:46
    Согласна по всем пунктам, дальше будем жить в своем болоте...улучшений не будет, дальше хуже
  • ANTONY 02.07.2020, 18:46
    Alaas_uola, ему покажешь медный грошь, и делай с ним что хошь)
  • поповамк1952, как накажут то?))) более того, наказав в итоге что получат?)) не просто протестное население, а радикализированное?)
  • Росинант КДХ 02.07.2020, 18:59
    Доживём ли мы когда-нибудь до поправки: За фальсификацию выборов уголовная ответственность и сроки от 10 лет?
  • chronical 02.07.2020, 19:05
    Сказать, но не предъявить - это так по обедински, по либерастячему
  • mr.valentinovich 02.07.2020, 19:05
    поповамк1952, А кого вы,например,видите у власти?
  • хорошоо 02.07.2020, 19:12
    Теперь и в Москву ехать по кабинетам шарить стыдновато будет. Вот Виталий и пусть побегает денег вышибет для своих сторонников
  • Харачаанай 02.07.2020, 19:13
    Дальше что будет, что ожидаем, отупели от пандемии, застоя.
  • ANTONY 02.07.2020, 19:16
    Скоро выяснится, что бюджетников здесь заставляют голосовать против и фотографировать бюллетень)
  • ANTONY 02.07.2020, 19:19
    Где факты? Где пруфы, господин политолог доморощенный? За распространение ложной информации надо отвечать. Это должен знать любой, даже необразованный, журналист.
  • X_None 02.07.2020, 19:21
    Настоящий журналист!
  • BelkaSandy 02.07.2020, 19:24
    Айсен слишком мягок и добр к нам, поэтому мы смело можем голосовать "против" и бухтеть против него. В Чечне такое не прокатит, поэтому там свыше 90% "за"
  • Север50 02.07.2020, 19:24
    Kylym-chagul, люди устали жить и слышать одни обещания или это сейчас модно заниматься само пиаром
  • иголкин 02.07.2020, 19:32
    карамба писал за деньги компромат забыли
  • грушанка 02.07.2020, 19:35
    А не о народе, только о себе родном старается Обедин, а давайте его главой а, согласны, я нет, а он будет оочень рад, об этом и говорит вскользь когда напоминает о протестных мнениях якобы народа, не народ протестует, а те кто хочет шлепать власть и вместо них хоть до потери пульса засидеться разве не так Однозначно так и есть. Короче любой выбор народа превратили местечковые войны кто хочет власти и денег . Они то как раз не за народ тужатся.
  • Gazeller 02.07.2020, 19:40
    Будет до 35-го застой похлеще Брежневского, опустится "железный занавес", ЕСПЧ уже не указ, культ личности похлеще Сталинского, карательная медицина уже в действии.
  • aaanam1 02.07.2020, 19:54
    Всё верно написал, полностью согласен.
  • Баарды Н 02.07.2020, 19:57
    Обедин неплохой журналист и ярый оппозиционер, противник любой власти. Только мало обсуждать и осуждать, надо еще и что-то делать, хотя бы предлагать для улучшения жизни якутян.
  • unbeliever2012 02.07.2020, 20:01
    Какие ещё там поправки в конституцию, если для того, чтобы в алмазной, газовой и нефтяной республике обеспечили технической водой пригородное село, надо 2 года писать в мэрию, прокуратуру, потом объявить голодовку!
  • yapd 02.07.2020, 20:06
    BO!, ну что вы оправдываетесь, прям как Гозман. Оправдываются виноватые, ищут причины. Скажите как мужик, нет у меня высшего образования. Не осилил. У вас образования не хватает, там скопируете, здесь скопируете и выдаёте на гора. Ваше мнение, это личное ваше мнение и не надо навязывать ее народу как конечную инстанцию истину. Хватит бога заменять. У вас болезнь недоучек, выставлять везде себя умнее всех. Но это батенька, уже наука в котором дока Припузов.
  • Natali456 02.07.2020, 20:07
    Всё верно! Не в бровь , а в глаз.
  • yapd 02.07.2020, 20:09
    @BO!, ну что вы оправдываетесь, прям как Гозман. Оправдываются виноватые, ищут причины. Скажите как мужик, нет у меня высшего образования. Не осилил. У вас образования не хватает, там скопируете, здесь скопируете и выдаёте на гора. Ваше мнение, это личное ваше мнение и не надо навязывать ее народу как конечную инстанцию истину. Хватит бога заменять. У вас болезнь недоучек, выставлять везде себя умнее всех. Но это батенька, уже наука в котором дока Припузов.
  • Caribu 02.07.2020, 20:11
    Обычный провокатор, в том числе на межнац темы, работающий на врагов России. Представитель пятой колонны. Ему верить себя не уважать.
  • rubus14 02.07.2020, 20:20
    Послушала как обсуждают итоги голосования России2 60+, да все перевернули, те которые голосовали против это протестный электорат против местной власти, вот и думайте. Даже мэр.против себя выходит проголосовала.
  • yyskr62 02.07.2020, 20:23
    mirra22,

    Да!

    Больше будут люди политикой интересоваться.
    Это уже сейчас видно.
  • EgorovaSE 02.07.2020, 20:24
    Еще одна объективная причина протестных выборов, я считаю, отношение народа к местной власти.
  • YKTSam 02.07.2020, 20:24
    Обедин интересно читал Конституцию Республики? Где он вычитал про титульную нацию в п. 5 четко прописано: «Источником государственной власти в Республике Саха (Якутия) является народ, состоящий из граждан всех национальностей. Никакая часть народа, никакая отдельная личность не могут присвоить себе право осуществления государственной власти.» а то з-ли вечно тыкать, что якобы в нашей Конституции прямо прописано что сахалар-титульная нация. Хотите ознакомьтесь с документом: http://docs.cntd.ru/document/800200771
  • sinetcons VANO 02.07.2020, 20:25
    Почему у нас не строят небоскребы как в Чечне? Один мост никак не могут договориться. Уже перестали во чтото верить.
  • yyskr62 02.07.2020, 20:26
    Maximal,

    Верно!
  • yyskr62 02.07.2020, 20:26
    ЛОКО79,

    Да, додумывает..
  • ANTONY 02.07.2020, 20:29
    YKTSam, Обедин не читатель, Обедин писатель.
  • niggasinurbrain
    Иван Гуляев
    02.07.2020, 20:31
    963W, но у него ведь армия гвардейцев уже готова и продолжает дальше расти
  • Arster 02.07.2020, 20:35
    Первые две причины верны, а вот отшлепывание власти в лице Айсена Николаева спорно, не все против ,все таки Айсен Сергеевич наш человек местный и ему надо дать работать. По моему людей раздражает то, что самый богатый регион России по большей части только донор и до сегодняшнего дня по факту для республики ничего не делается мосты строятся в Крыму, дороги особо не делаются, самые богатые недры переводятся в федеральные, а местное население как трудовая сила туда не допускается, видимо чего то боятся раскрывать по части экологии.
  • dumay 02.07.2020, 20:35
    Он переувеличивает и тем самыми Малочисленный народ как Саха ставить в лоб лоб против к основному нацию, те русским. По его взгляду, говорит, что якуты протестный народ, те всегда якуты могут голосовать против власти и тем самым дискредитирует нашу нацию перед Москвой. Что типа, этот крайний регион всегда против и имеет право свой голос и с нами считались. Все это игра одного русского под названием Обедин.
  • paraton 02.07.2020, 20:35
    Чет, Виталий, странное чувство после прочтения. Вроде интервью с Кадыровым прочитал, только зеркальное, тот перед кремлем хвостом метет, здесь перед "иликторатом неудачником" который все думает что он арабский шейх, и ему все должны по праву рождения. Однако разделяет либеральные и глобалистские идеи.
  • боронока коля 02.07.2020, 20:36
    Жизнь не вечно,даже у кабаева
  • dumay 02.07.2020, 20:37
    Мы, якуты не протестный народ, мы жили 400 лет и будем жить дружно с Москвой и не надо противопоставлять.
  • Скалолаз 02.07.2020, 20:38
    Сахалар бииргэ!
  • ProPolitolog Виталий 02.07.2020, 20:42
    Не учился на политолога, ни писал политологические научные статьи, нет реальной политической аналитики, зато есть однобокая позиция в газетёнке и пожалуйста "ПОЛИТОЛОГ", нормально устроился...
  • OptimusPrime Иван Чайка 02.07.2020, 20:46
    С каких это пор обычный фейковый журналюга стал политологом?
  • sklmffyf 02.07.2020, 20:53
    Тут пишут нефтяная, газовая, алмазная Республика.
    Ничего этого в Якутии нет. Нет и золота, нет и серебра.
    Все давным давно прихватизировали, приватизировали олигархи Российские и зарубежные.
    Все это в частных руках с 90-х годов. Перепроданы уже трижды- четырежды с 90- х годов.
    Не читают историю приватизации, акционирования Не знают как Якутия потеряла все свои золото- валютные сырьевые ресурсы.
  • Гриолни Гриолни 7753191 02.07.2020, 21:07
    Уважаю таких смелых и независимых журналистов как Обедин. Всегда интересно пишет. И смело.
  • нуэтоваще 02.07.2020, 21:09
    не знаю насчет вбросов в Якутии, но у жителей ненецкого автономного округа была гораздо более высокая и даже запредельная мотивация голосовать против. По сути, они голосовали против навязывания им объединения с Архангельской областью. Это примерно то же, как если бы накануне голосования Якутии предложили влиться в состав Иркутской или Магаданской области. У нас таких мощных раздражителей не было, поэтому скорее всего наш 41 процент - реальный очень высокий показатель. Если бы сильно хотели сбросить, никому ничто не мешало (по логике Обедина) накидать охапками не тысячи, а десятки тысяч бюллетеней "за". На мой взгляд, процент объективный.
  • xeno0 02.07.2020, 21:11
    хэхэ
  • СтрашныйМихуула Бесстрашный Мяхуула 02.07.2020, 21:21
    Что же он раньше такое не писал, коротко и ясно?
  • tirbege3 02.07.2020, 21:24
    ЛОКО79, Обедин никакой не воздухан.Умный журналист,всегда имеет своё мнение.Ему пора давно стать депутатом Ил-Тумэн.Много пользы бы принес республике.
  • Север50 02.07.2020, 21:24
    @sinetcons, причина в том что у нас нет своих специалистов дорожников, мостостроительной организации итд, пример город второй год не может закончить ремонт дорог, горканал в ужасном состояние, скверы убого выглядят, мусор, грязь , как республика отчитается за федеральные деньги,сложный вопрос
  • Yalanka Lana 02.07.2020, 21:32
    Feodora20, может Вброса?
  • Крузенштерн 02.07.2020, 21:43
    Не всегда с ним согласен, но сейчас в точку
  • Vlaaa Владимир 02.07.2020, 21:50
    С5,у Вас грязь.Меня мучает,как не может Путин В.В. за более чем 20 лет справится с казнокрадами в Роскосмосе,да министерствах ,Мо и органах.Почему не может справится с коррупцией вар,ДР,где медики на хлам потратили миллионы.В период пандемии коронавируса пришлось военным браться за дело.В пожилому возрасте ПВВ сможет?
  • КимЧенЫн 02.07.2020, 22:11
    Большинство проигнорировавших выборы это люди против новой конституции
  • Caribu 02.07.2020, 22:24
    Feodora20, не подаст, потому что фейк.
  • kyochyk 02.07.2020, 22:25
    горд за якутян
  • Меркиты 02.07.2020, 22:30
    Всё правильно, всё по делу сказал Обедин.
  • БМП-2 Александр 02.07.2020, 23:03
    Kylym-chagul, Ну и дурак. Такие как ты хуже чем члены ПЖиВ. Из-за таких равнодушных ПЖиВ и властвует.
  • Al_2013 Al 02.07.2020, 23:16
    Ну что ж, будем наблюдать, как все изменится. В лучшую или худшую?
  • Коля-мастерник Николай 03.07.2020, 00:14
    Почему народ больше обсуждает Виталия, а не итоги голосования или содержание интервью ?
    Моё личное мнение: "ПРОТИВ" голосовали разумные и свободные люди, а "ЗА" голосовали глупые и зависимые людишки.
    Но это на самом деле ерунда, т.к. Памфилова давным-давно легитимизировала итоги голосования самыми "идеальными" итоговыми цифрами. Она "честно" отработала свои коррупционные миллионы.
    Народ в большинстве своём был и остаётся терпилой.
  • СвятославЖ Слава Жирков 03.07.2020, 01:16
    Застой
  • DimCh Дмитрий 03.07.2020, 02:58
    Maximal, есть доказательства?
  • arevi arevi 03.07.2020, 03:38
    Щасвирнус, вот именно, вот это суть, любой чел спасает свою жизнь. как и всякая живность = всеми возможными методами, просто пока есть еще эти возможности. как лягушка в том молоке. но это была лягушка и сказка
  • investor 03.07.2020, 07:32
    Север50, согласен
  • поповамк1952 Мария 03.07.2020, 08:23
    Kylym-chagul, вот не ходили, а в ваш бюллетень могли галочку "за" поставить.
    Если вы против, то должны сами и нарисовать это на бюллетене.
  • Kylym-chagul Күлүм Чаҕыл 03.07.2020, 08:46
    поповамк1952, им необходима только подпись в журнале, а бюллетень сами подкинут.
    Что отличает гражданина РФ и другой страны? Гражданин другой страны не может голосовать.
  • Kylym-chagul Күлүм Чаҕыл 03.07.2020, 08:52
    БМП-2, они у власти не от того что голосуем или не голосуем, а от того что, весь народ не выходит на улицы и площади, и не штурмует гос. здания и не арестует их за преступления (нарушения конституции, подтасовка результатов выборов и др.).
  • КатяФил 03.07.2020, 09:22
    Arster, а кто не дает Айсену работать?
  • Федора Федора 03.07.2020, 09:40
    В Якутии есть партия "За новый социализм", именно ее сторонники были наблюдателями. По всей России эта партия, партия Платошкина, который сейчас сидит под домашним арестом по сфабрикованным обвинениям.
  • xabi 03.07.2020, 09:44
    Обедина мимо бюджета пропустили по этому и пишет негатив
  • Pjiv2013 Fufaikin vasj 03.07.2020, 09:56
    omon7979, у кого родственники или друзья минты или уфсин например то может быть такая ситуация
  • Izyskannyi_Mertvets Izyskannyi Mertvets 03.07.2020, 10:45
    BO!, ээ, сорри. Перечитал свой камент. Видать, ИМца включил, в хайперство переиграл, что ли. Как-то не оченьски вышло, окасся. Тут дело не в тебе, а вот в чём.

    Интересовался, конечно же, в корыстных целях - если в двух десятках предвыборных штабах играл не последнюю роль, довольно много писал на политические и околополитические темы, могу ли и я называться политологом? Ведь эту дисциплину в универе я сдал на отлично. Когда работал представителем московского информагентства, постоянно требовалось брать комментарии у "политологов". ИМенно в кавычках. Выяснилось это, когда нашёл их анкеты. Мало у кого оказалось профильное образование.
  • А_че_нормально_же Леонардо Давинчи 03.07.2020, 10:48
    теперь я Обедина будут писать капс локом в знак уважения - ОБЕДИН!
    и канал свой забрендуй :)
    ВО-БЕДИН!
  • ЛОКО79 жора 03.07.2020, 12:05
    Maximal, истину глаголите)))))
  • Kambodjiy Kamb 03.07.2020, 12:18
    потому что каждый второй деребас не образованный
  • asdadasdasdad 03.07.2020, 13:02
    Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ответил, когда заработают изменения после голосования по поправкам в Конституцию

    «Это вопрос ближайшего будущего страны. Назвать точную дату невозможно. Да и неуместно задавать вопрос, когда россияне почувствуют эти изменения», — сказал Песков.

    над вами открыто уже глумятся.
  • Lordii гм 03.07.2020, 13:17
    обедин по жизни обедин
  • Lordii гм 03.07.2020, 13:18
    витя как всегда не доволен
  • Дацан 03.07.2020, 13:27
    Могул, Обедин-плачущий мальчик....называющий себя политологом..помните расписку Фёдорова..он там свидетелем был..вот его уровень...при крутых пацанах тусить..если в Регионе политика , как таковая отсутствует-какие могут быть политологи ?...детский сад...
  • noom 03.07.2020, 13:51
    Обедина в президенты!!
  • netzwerk 03.07.2020, 14:12
    Мне думается, что люди в большинстве своем голосовали против обнуления. В эти три ваши пункта не верю. Допускаю, что малая часть проголосовала против второй вашей позиции. И все.
    Я крайне удивлен - почему вы ни сказали про обнуление?
  • omon7979 03.07.2020, 14:26
    грушанка, Да согласен все кто ругает власть хотят именно быть на их месте, ну хотя бы у кармушки как в нашем республиканском случае. Такие примеры были все знают их, сначала они ругают власть, потом их пальцем манят и они уже в ДП-1.
  • JohnnyB Джон 03.07.2020, 15:24
    А кто сейчас не копипастер? Сидеть и сочинять просто времени нет
  • asdadasdasdad 03.07.2020, 15:55
    «Самое обидное, что в информационной войне всегда проигрывает тот, кто говорит правду. Он ограничен правдой, а лжец может нести что угодно.»

    Роберт Шекли
  • Oola Oola 03.07.2020, 16:49
    А почему Обедин не пошел наблюдателем ? Ведь приглашали всех желающих. Почему ,,правдоруб,, который уверен, что было по 1000 вбросов, не предоставил ни одного доказательства. И, что должен сделать честный и порядочный журналист, который уверен в масштабных вбросах ? Конечно подать заявление в ЦИК, и опубликовать его. Но он этого не сделал, значит я смело могу его назвать треплом и провокатором.
  • nervometr 03.07.2020, 16:51
    Голосовала прежде всего против обнуления сроков Путина. Принципиально против изменения Конституции под одного человека, который уничтожил все институты власти. Про "отшлепать главу" вообще мысли не было. По Обедину, если бы не было поправок про федеральные территории, государствообразующий народ, то голосов против среди якутян было бы меньше. Не думаю. В основном выступали против обнуления путина.
  • РПД4520 Макс 03.07.2020, 17:23
    Почему Якутия всегда протестует против власти. Что вы хотели, когда 400 лет ссылали всех политических, уголовников, террористов, Поляков, горцев, декабристов, народовольцев, большевиков, меньшивиков, эсеров, эсдэков, анархистов, троцкистов, кулаков, власовцев, дезертиров, чеченцев и ингушей, крымских татар, калмыков, финнов, прибалтов и больше всех Русских по 58 статье. Так, что не удивительно, что Якутия занимает всегда протест. Кстати эти Народы реабилитированы и все вернулись по домам. Но дух и гены протеста у Якутов в крови. Каждый Народ, который сослали оставил свой след, даже в кулинарии. Например Венские вафли их делают, по старинном рецепту в Вене и каждой Якутской деревне. Знаменитый Хаан, это чисто немецкая кровяная колбаса. И так далее и тому подобное. Но Якуты научили всех пришлых, как бороться с цингой, это сырое мясо жеребятины или Строганина.Летом заготовка ягод, лука, дикого чеснока.
  • Шведов Сеня 03.07.2020, 17:43
    ВО, для того, чтобы называться журналистом или политологом, нужно иметь высшее специальное профессиональное образование. Как можно работать зам. гл. редактора газеты? Получается ты недожурналист, недополитолог и недодепутат. По сути простой неуч и балаболка. Ведь образование, это своего рода лицензия на право заниматься какой либо определенной профессиональной деятельностью. Ее у тебя нет и никогда не будет.
    Правильно здесь сказали, у тебя пожизненный синдром недоучки
  • V_chuk 03.07.2020, 18:39
    В Якутии посто много не грамотных людей, которые американскую конфетку голосуют
  • Pahan the Imp 04.07.2020, 01:22
    Kilo76, Отчасти вы правы. На местном уровне тоже надо и про проблемы говорить и депутатов с главами новых и лучших избирать. Но Путин на самой верхушке и ему соответственно больше внимания.
  • borsiva 04.07.2020, 01:41
    Kylym-chagul, вот за таких как ты и делают вскидки. И также как ты больше всех и ноют, что ничего изменить нельзя
  • Kylym-chagul Күлүм Чаҕыл 04.07.2020, 11:28
    borsiva, играя по правилам противника, не победить его.
  • Ольга Иванова
    06.07.2020, 09:56
    Vlaaa, В России всегда воровали и до Петра , а захотели за несколько лет искоренить- да никогда !!
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (1)
  • аллилуя аллилуя 04.07.2020, 00:06
    На самом деле изменения будут. Хотябы потому, что в связи с измениями в Конституции будут подгоны в ФЗ, а также подГоны в НЕПИСАНЫХ нормах. А изменения ФЗ, это и есть наша жизь.
    И меня огорчает, что теперь мы в опале. Тупо, но факт.
    Вот что, оказывается, имел ввиду Шаман Александр.
    Будем посмотреть.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}