В Минэкологии опровергли, что лес в Хангаласском улусе поджигают с вертолета

В Минэкологии опровергли, что лес в Хангаласском улусе поджигают с вертолета

В соцсетях и мессенджерах распространяется видео, где запечатлено возгорание леса. Автор утверждает, что лесной пожар в Хангаласском улусе вблизи местности Турук Хайа произошел по вине поджигателей с вертолета.

В Минэкологии заявили, что информация не соответствует действительности.

«Вертолеты в Якутии применяются для проведения авиапатрулирования, санавиации и спасательных мероприятий. В летний период частота полётов малой авиации увеличивается. В это время вертолет с лётчиком-наблюдателем ГБУ РС(Я) „Авиалесоохрана“ Святославом Колесовым летал для установления площади и границ возникшего возгорания», — сказано в заявлении. 

Министерство сообщило, что направляет обращение в правоохранительные органы для привлечения авторов подобных видео к ответственности за распространение ложной информации. 

CCFX13bKyn0

Напомним, в Хангаласском улусе с 28 июня действует особый противопожарный режим. Выезды в лес запрещены. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
qweqwerty
Ну конечно, минэкологии за одно с ними, в кармашек получают тоже свое
Комментарии 35
  • d4kks 01.07.2020, 13:06
    Каждый вечер по расписанию кто травит весь Якутск?
  • DimaXray 01.07.2020, 13:11
    Тогда это совпадение ?
  • блейн 01.07.2020, 13:13
    Ну еще расскажите, что чиновники не поджигали лес
  • ykkola 01.07.2020, 13:20
    Я был прав....это марсиане ,на тарелочках!
  • bzbsykt 01.07.2020, 13:20
    задолбало уже это все, каждое лето именно в начале июля начинаются пожары, вся республика чуть ли не дышит смогом.
  • qweqwerty 01.07.2020, 13:24
    Ну конечно, минэкологии за одно с ними, в кармашек получают тоже свое
  • Chanuk 01.07.2020, 13:25
    Что и требовалось доказать, людям нечего делать что ли летать и поджигать леса))) смех и грех
  • Cheid 01.07.2020, 13:27
    Не удивлюсь, если это не фейк. Еще весной Айсен увеличил бюджет на тушение пожаров за счет федеральных средств
  • cbvf 01.07.2020, 13:27
    Что за бред несёт народ #рукалицо
  • alifan 01.07.2020, 13:30
    Мы дышим ядом, а тем временем у кого то карманы пополняются, это делали и будут делать. Так что смиритесь теперь они почувствовали запах легких денег, будем дышать этим смогом каждое лето!!!
  • Lorista Зохан 01.07.2020, 13:35
    Видно же на самом видео, что горит уже хорошо, пожар охватил большой участок, значит по времени не менее нескольких часов горит. Баба с коротким умишком сказанула, дураки подхватили.
  • iDalfour 01.07.2020, 13:38
    сейчас что горит? пахнет горелым лесом и дым что солнце не видно
  • Kobyaiskiy Кобяйский 01.07.2020, 13:41
    Только подумайте. Сколько денег влиаается на тушение.выделите на небольшой пожар 1 млн. Раздайте добровольцам по штуке в день. Пусть они тушат ее ручными насосами месяц. 30 дней по штуке итого 30 000 на одного. Возьмем 10 добровольцев. 30 000 х 10 =300 000. Сухой остаток 700 000. Добавим два трактора с оплатой в 5к в день. 5х2= 10к 30х10к= 300 000. Итого 600 000. Задействуйте 2 водовоза. По 5к в день. Снова 300 000 за 30 дней. Итого использовано 900 000 из 1 000 000. Утеряно 100 000. У какого то чиновника появилась крыша на даче или золотой унитаз в туалете.
    А теперь увеличьте сумму вливаний в 10 раз. Утерянные деньги на 10. Теперь видите масштаб махинаций( отмывки)?
  • Покровчанин 2019 01.07.2020, 13:42
    Еще два лесных пожара в Хангаласском улусе... около Улахан-Ан и Тит-Ары... ---> https://fires.ru/ Ну а теперь посмотрите там на карту пожаров полыхающая в реале по всему Красноярскому краю, Якутии и Магада, Чукотки... ну нереально много, и вопросов о рукотворности пожаров можно лишь догадываться... и до Красноярского края как рукой сняло... ничего нет... Подкидываю другую гипотезу... может и вправду какой нибудь американский спутник невидимым гелий-неоновые лазером инфракрасного диапазона поджигает наши лесные массивы с низкоорбитальной орбиты?!
  • Саллар 01.07.2020, 13:43
    iDalfour, полно природных пожаров. Ведь везде бушевали грозы, искра тлеет медленно потом разрастает. Сейчас повсеместно горит тайга из за гроз, а дым и смог приходит к населенным пунктам.
  • Саллар 01.07.2020, 13:54
    Верит к версии что поджигают с вертолета только идиоты. К разрастании пожара нужна как минимум много времени, а вертолет улетит за несколько минут, к пожару и дыму чтобы она была видна на несколько км нужна много часов
  • Бодрый_ Ной 01.07.2020, 13:54
    В минэкологии тоже хотят шикарно жить .сладко есть
  • d4kks 01.07.2020, 14:03
    bzbsykt, Это мусорный завод травит, а не пожары. И не с июля, а с июня.
  • Corvair 01.07.2020, 14:10
    Диванные пожарные, айда на тушение, думаю, что одним взглядом потушите.
  • Туртас_ 01.07.2020, 14:10
    Саллар, Вы абсолютно правы.
    А людям же нужно "скандалы, расследования". Вот и верят во всякую хрень! Правильно! Надо привлечь к ответственности за фейк!
  • Агамемнон 01.07.2020, 14:17
    Как легко людей одурачить. Во все верят как дети малые. Хотя бы книжки умные почитайте, статьи научные. Может вспомните школьную программу, ну или послушайте опытных земляков, которые знают что такое лесные пожары
  • 1977 техно 01.07.2020, 14:27
    ))) еще бы они не опровергли , ясно понятно
  • Alaas_uola Algys 01.07.2020, 14:29
    Дышим мелкодисперсной золой и углекислым газом каждое лето. Вангую через несколько лет бум онкологии, особенно рака дыхательной системы.
  • аврл 01.07.2020, 14:43
    туриста за пожары в отставку и под суд, не нужен нам такой глава республики!
  • GaydzinSnezhana Снежана 01.07.2020, 14:44
    Кто знает,
    Может окурок кто с вертолёта бросил..
    Как тот горе тракторист
  • Ivera 01.07.2020, 14:50
    Всякую хрень несут, и ведутся же люди! Поражает количество ведомых. Ну, совсем охренели!
  • Жагал Жагалов
    01.07.2020, 14:54
    Найдут, ведь женщину - распространительницу фейка.
    Труда не составит.
  • Simli Я 01.07.2020, 15:37
    Я лично не верю, что пожары из за отдыхающих шашлычников. И при СССР и в постсоветское время все ходили на природу в поход, жги пионерские костры под самое небо, но леса так обширно не горели каждое лето по 2-3 месяца. Все началось после 2000 года, каждый год горит. Что то тут не чисто все равно.
  • ykkola 01.07.2020, 15:45
    Simli, точно приезжие за тысячу километров приехали на шашлык.....оболдел совсем.
  • Corvair 01.07.2020, 16:13
    Леса, к сожалению, горели всегда и видимо, будут гореть, покуда существуют - дерево это сгораемый материал. В конце 80-90х тоже всё лето сидели в дыму, дым порой был настолько плотным, что мешал судоходству и автомобильному движению.
  • ВоздушныйЗамок .. 01.07.2020, 16:26
    Виновным лесных пожаров могли бы власти штрафы поднять до 10млн

    Кошмар просто. Пишут, из-за сельхоз пала местами лесные масштабные пожары случаются и тд. Якутия чуть ли не каждый год горит. Когда наконец, начнут нормально штрафовать на ощутимую сумму, что бы не повадго было??? Нужно штрафы всем виновникам лесных пожаров назначать 10млн. Ведь в лесных пожарах гибнут сотни , тысячи животных, за сколько-то осетров на столько оштрафовали . Также и надо за масштабное бедствие еще хуже даже штрафовать. От лесных пожаров страдают люди, вынужденные дымом дышать. Когда жгут, то опаляют корни травы и трава ХУЖЕ , вообще нерастет . Гибнут зайчики, гнезда гнездящихся на земле птиц. Пусть косят .
    Уголовную ответственность еще

    На самом деле кислорода на Земле очень мало. Растения и зелень -это, буквально, ЛЕГКИЕ планеты. Самая огромная гора Эверест всего лишь 8 км высотой. И там ,8 км на верх, люди гибнут уже от нехватки кислорода . Надо беречь зеленые легкие планеты-леса
  • danvik 01.07.2020, 17:23
    Ну с другой стороны, чисто гипотетически, на уровне теорем... Есть ли какая то доля вероятности , что те кто должен охранять лес, сами жгут ее с целью получения дополнительных выплат во время пожара???
  • женженич 01.07.2020, 18:12
    выходит что люди за десятки КМ идут и поджигают). не смешите мои тапочки).
  • Шпак Антон Семенович 01.07.2020, 18:49
    штраф за фейк есть
    а штрафа за поджигательства нет
  • Покимон По 02.07.2020, 00:00
    Раз Минэкологии опровергает, то они обязаны предоставить доказательства по всем пожарам в противном случае их слова не стоят и гроша
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (1)
  • ойун20 ыва 01.07.2020, 18:14
    МЧС будет качать из бюджета Якутии вместе с айсеном
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}