Умер актер Виктор Проскурин

Умер актер Виктор Проскурин

На 69-м году жизни умер советский и российский актер Виктор Проскурин. Об этом в Facebook сообщила его жена Ирина Хонда.

«Все неожиданно. Как любая смерть», — написала супруга Проскурина.

О смерти актера также сообщил музыкант Юрий Метелкин. «Только что умер мой дорогой друг, заслуженный артист России Виктор Алексеевич Проскурин», — написал он.

Виктор Проскурин родился 8 февраля 1952 года. Широкую известность он получил благодаря роли Геннадия Ляпишева в фильме «Большая перемена». Помимо этого, Проскурин сыграл Василия Вожеватова в фильме Эльдара Рязанова «Жестокий романс» по мотивам пьесы Александра Островского. Среди других известных его ролей — капитан Александр Блинов («Выйти замуж за генерала»), братья-близнецы Шолто в «Приключениях Шерлока Холмса и доктора Ватсона» и другие.

С 1973 по 1990 годы Проскурин работал в театре «Ленком», затем участвовал в постановках театра имени М.Н. Ермоловой. В 1982 году актер получил звание заслуженного артиста РСФСР. В 2010 году Проскурина наградили орденом «За вклад в культуру».

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
циркуль
"Выйти замуж за капитана" хорошо роль сыграл.
С Верой Глаголевой. Которой с нами тоже уже нет.
Комментарии 44
  • 2pacshak 01.07.2020, 09:05
    Спи спокойно, Актёр...
  • циркуль 01.07.2020, 09:06
    "Выйти замуж за капитана" хорошо роль сыграл.
    С Верой Глаголевой. Которой с нами тоже уже нет.
  • Adyana 01.07.2020, 09:13
    Талантливый актёр.. земля пухом..
  • selex Илья З 01.07.2020, 09:19
    Недавно пересматривал Шерлока, он там играл кого то. Светлая память.
  • vova32 01.07.2020, 09:20
    Хороший актер :(
  • BelkaSandy 01.07.2020, 09:20
    Хороший актёр был, советская школа...
  • BRUCE_LEE 01.07.2020, 09:23
    В девстве все время путал его с Розенбаумом. Хороший актер, земля пухом.
  • кукушонок 01.07.2020, 09:42
    Отличный актёр! Пусть земля будет пухом
  • Serviceman2017 Владимир Садовский 01.07.2020, 09:46
    ооо... замечательный актер... соболезнования.
  • tirbege3 01.07.2020, 10:09
    По его ролям в фильмах можно судить,что Виктор Проскурин в жизни был очень скромным ,честным,порядочным,смелым человеком.Пусть земля будет ему пухом.Соболезнования родным и близким.
  • LNA55 01.07.2020, 10:11
    В "Военно-полевом романе"сыграл в эпизоде с Н.Андрейченко,запомнился.
  • Detmar 01.07.2020, 10:14
    Два долгих гудка в тумане-меня стреляли!завхох-экспедитор.
    Жестокий романс-Не могу,слово дал честное,купеческое-купец.ц.
    Герман в Пиковой даме.
  • Detmar 01.07.2020, 10:17
    LNA55, в фильме Честная жена с Ольгой Кабо тоже небольшая роль ухажера.
  • Very_Angry ivan ivan ivan 01.07.2020, 10:42
    selex, только позавчера пересмотрел сокровища Агры.... Надо же...

    Земля пухом
  • уазл 01.07.2020, 10:42
    Оказывается совсем не старый ещё был. По нынешним меркам всего 4года как на пенсии.
    Главных ролей мало, но народ его хорошо помнит, а это признак высокого актерского таланта. Запомнился его образ в фильме про партизан. Катунским себя называл там. Вот название фильма забыл, забыл и других актёров, а Проскурина помню.
    Хороший был актёр.
    Мои соболезнования родным.
  • 1903 01.07.2020, 10:46
    Однажды двадцать лет спустя и Выйти замуж за капитана, эти два с его участием запомнились, хороший артист был.
  • VaioK 01.07.2020, 10:48
    Великолепный актер! Жестокий романс, дом который построил свифт и ещё очень много фильмов и сериалов которые не возможно представить без его участия
  • Такживем Ирина 01.07.2020, 10:50
    Светлая память, земля пухом.
  • Островной01 Кемел 01.07.2020, 10:51
    Вечная память.
  • ArtRetail 01.07.2020, 11:00
    Царствие небесное... Замечательный был актёр, в каждой роли ему веришь...
  • серыйкардинал 01.07.2020, 11:03
    Большая перемена.
  • asdadasdasdad 01.07.2020, 11:07
    69 лет молодой совсем жить бы жить.
  • Добрыхделмастер Николас Бредли 01.07.2020, 11:09
    Выйти за муж за генерала...по тексту....(((( Печально....
  • новик 01.07.2020, 11:18
    В РБК сидят профаны,даже название фильма исказили. Соболезнования родным и близким актёра. Упокой Господи душу раба твоего.... .
  • alex669 01.07.2020, 11:24
    Я вчера смотрел Пиковую даму где он в главной роли Германна о0
  • Edkom 01.07.2020, 11:35
    Прекрасным был актером. Роль Германна великолепна.. Его роли были запоминающимися
  • vsk И И 01.07.2020, 11:44
    ..спасибо.Уходят настоящие актеры.
  • серыйкардинал 01.07.2020, 11:45
    Одного года рождения с В. Путиным.
  • KOLUN 01.07.2020, 11:55
    Умер Юрий Платонов. Первый профессиональный артист эстрады Якутии. А мы тут о Проскурине, которого большинство и не помнит
  • nervometr 01.07.2020, 12:08
    Хороший артист. Мои соболезнования.
  • MuzzleToff 01.07.2020, 12:08
    R.I.P
  • daush 01.07.2020, 12:08
    Покойся с миром, талантливый актер.
  • colibri 01.07.2020, 12:17
    циркуль, да, отличный фильм! Мы смотрели его в детстве в кинотеатре на Сергеляхе
  • РПД4520 Макс 01.07.2020, 18:53
    Во первых фильм " Выйти замуж за капитана". Один из моих любимых фильмов. Это история про то каким должен быть настоящий Мужчина. Да не красавец, но стержень мужской, женщины просто тают. Спасибо тебе, мы старались хоть немного походить на капитана Блинова.
  • Лукпорей Мария 01.07.2020, 19:55
    Какие прекрасные отзывы о человеке,актёре.Мне тоже нравятся фильмы с его участием.Пусть земля ему будет пухом.
  • beat4battle 01.07.2020, 21:35
    Запоминающийся актер. Дважды лет спустя - играл с Гундаревой многодетного папашу. Все помнят его фильмы особенно старшее поколение
  • Fortuna2020 Тереза 01.07.2020, 22:55
    KOLUN, ты большинство? Нет. Ты - нацик дешёвый.
  • Tattianna 01.07.2020, 23:41
    Как жалко!!! Такой талантливый актёр и прекрасный человек, как мне кажется. Совершил переход... соболезную его родным...
  • Анцифирус 01.07.2020, 23:55
    Майор Шолто запомнился больше всего. Очень жаль , что прожил так недолго
  • Анцифирус 01.07.2020, 23:58
    О да и в Жестком романсе у него прекрасная роль!
  • Sedoy5 01.07.2020, 23:59
    Да! Хороший актёр. Простой, человечный! И самое главное ... НАРОДНЫЙ, ДЛЯ ВСЕХ. К сожалению рак никого не щадит. А он, Проскурин- боец! Он боролся с этой заразой(я не придумал слова покрепче) до конца и как многие ... к сожалению , не выстоял в схватке.
  • jem777 02.07.2020, 00:21
    Хороший был Актер...
  • v70 02.07.2020, 08:23
    больше 10 лет сфоткался с ним на фестивале фильмов в мск. сначала он отказался фоткаться но узнав что я из якутии проездом согласился. я вытащил свой смартфон dell один из первых с большим экраном 5". он спросил что это. я ему рассказал что скоро такие будут у всех и так далее для чего он нужен и что особенно им удобно пользоваться в поездках. тогда он впервые услышал слово андроид. смеялся над смешным словом. я уже опаздывал на фильм но он меня не отпускал так как его заинтересовал смарфон задавал вопросы. предлагал мне беджик гостя фестиваля для просмотра фестивальных фильмов бесплатно. я отказался так как уже улетал. он тогда хромал и ходил с тростью. земля пухом.
  • Попутно Попутно 02.07.2020, 21:35
    Жаль .. , не думал что многие любили смотреть ,фильмы с его участием ,как и я .
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}