Более 6,6 миллиарда рублей направят на реконструкцию и строительство аэропортов Якутии

Более 6,6 миллиарда рублей направят на реконструкцию и строительство аэропортов Якутии

Объем средств на реконструкцию и строительство аэропортов в Якутии составит в 2020 году более 6,6 млрд рублей. Об этом сообщили ТАСС во вторник в пресс-службе регионального министерства транспорта и дорожного хозяйства.

«В этом году, согласно комплексному плану модернизации и расширения магистральной инфраструктуры, предусмотрена реконструкция аэропортов в с. Верхневилюйск, п. Жиганск и городах Якутск, Олекминск и Нерюнгри, а также строительство аэропортового комплекса в городе Мирный. Общий объем средств на 2020 год составляет более 6,6 млрд рублей», — сказали в ведомстве.

В министерстве отметили, что реконструкция аэропорта в Верхневилюйске со служебно-пассажирским зданием мощностью 35 пассажиров в час и складом ГСМ на 240 куб.м завершат в октябре 2020 года.

Планируется, что реконструкция аэропортов в Олекминске и Жиганске закончится в 2021 году, а восстановление аэропорта Нерюнгри — в сентябре 2022-го. Полное завершение реконструкции аэропорта Якутск, куда также входят работы по взлетно-посадочной полосе (ВПП), намечено на 2023 год.

Аэропортовый комплекс в Мирном с терминалом площадью 8 тыс. кв.м и пропускной способностью 300 пассажиров в час, а также с новой ВПП длиной 2,86 км построят на средства из федерального бюджета и компании «АЛРОСА». Строительство планируют завершить в 2022 году.

Президент РФ Владимир Путин ранее поручил решить вопросы повышения транспортной доступности и развития малой авиации, включая аэропорты Дальнего Востока. По инициативе главы государства в госпрограмму «Развитие транспортной системы» внесен раздел по опережающему развитию Дальнего Востока, который включает реконструкцию аэропортов.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
04091924VDP Вячеслав
В Мирном точно не понадобился бы, аэропорт там хороший. В Верхневилюйске круглогодичная дорога есть, вместо этих трудно доступных городах, посёлках надо было
Комментарии 17
  • 6ix9ineoldnigga Егор Павлов 30.06.2020, 17:52
    Сделайте аэропорт большим как аэропорт шереметьево с дьюти фри
  • 04091924VDP Вячеслав 30.06.2020, 18:36
    В Мирном точно не понадобился бы, аэропорт там хороший. В Верхневилюйске круглогодичная дорога есть, вместо этих трудно доступных городах, посёлках надо было
  • Исидора3 Исидора 30.06.2020, 18:37
    Благодаря зампреду Бычкову, он же служил с Путиным в ФСБ. Бычков все время хочет летать
  • Север50 30.06.2020, 18:38
    Где 35 человек там можно обойтись вертолётной площадкой а от 300 человек строит хорошие порты с бетонной полосой
  • Север50 30.06.2020, 18:40
    Исидора3, Путин служил в КГБ и СВР
  • Универс 30.06.2020, 18:46
    Разрешите малую авиацию в массы
    А то тарифы конские на север лететь
  • MARVEL 30.06.2020, 19:23
    Умели бы мы думать рационально - начали бы реконструкцию ВПП как только ввели режим самоизоляции.
    Но что-то мне подсказывает, что полосу закроют как только пандемия отступит и начнётся самый сезон перелётов.
  • Двор Егорыч 30.06.2020, 20:23
    аэропорт в Вервиле не нужен это же понятно, это явный распил
  • mf1103 30.06.2020, 21:02
    Сущие копейки. Обещали свыше 30 миллиардов на 30 аэропортов Якутии!
  • Квад Семен Семеныч 01.07.2020, 00:57
    При чем-тут пресс-служба министерства транспорта и дорожного хозяйства?
    Это все федералы и АлРоСа выделяет.
  • Маят 01.07.2020, 01:50
    Все снова за нами вами счет!!! Сколько можно мы платим за все за аренду ндфл' теперь за прихоти. Я больше платить не буду ни ЖКХ ни капстрой пока не уведу результатов
  • MAxx 01.07.2020, 01:53
    Квад, выделяет "бюджет", а распределитель денежных средств Минтранспорта РС/Я
  • Квад Семен Семеныч 01.07.2020, 03:08
    MAxx, вообще не так! Минтранс РС(Я) для авиации - абсолютно лишняя контора, занимающаяся собиранием статистики.
    Деньги из бюджета идут напрямую владельцам аэропортов, а они заказывают проекты, нанимают подрядчиков и т.п.
    Минтранс РС(Я) в этом бизнесе - никаким боком!
  • MAxx 02.07.2020, 00:20
    Квад, какие епт "владельцы"?))) ниче что почти всеми аэропортами "владеет" ФГУП Аэропорты Севера? А остальными Росимущество с МИЗО? т.е государство! Покажите мне частный аэропорт в Якутии?)))
  • Квад Семен Семеныч 02.07.2020, 03:41
    MAxx, я и не спорю. Поэтому и пишу, что минтранс РС (Я) тут ни при чем!
    Вы чего-то себе придумали, какой-то частный аэропорт и спорите.
    Кстати - ФКП, а не ФГУП.
    Аэродром Якутск - владелец ГУП "АГА (А)".
    Аэропорт Мирный - АлРоСа
  • Квад Семен Семеныч 02.07.2020, 03:44
    MAxx, а, понял - вас смутило слово - владелец?
    Так оно не только к частным аэропортам применимо.
    Кстати могу сказать, что есть частные аэродромы и площадки. Их вокруг только Якутска 8 штук - это те, что известны
  • MAxx 03.07.2020, 10:52
    Квад, частных может быть сколько угодно, речь не про них, по крайней мере им деньги не выделяют (согласно этой статье)
    ФГУП, ФКП - какая разница)) не частная контора, в этом смысл.

    ЕЩЕ РАЗ повторяю, распределитель ден.средств - Министерство, вот и все.
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (1)
  • ойун17 шщорош 30.06.2020, 18:52
    закройте порт навсегда!!
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}