«Горы мусора, музыка и дебош по ночам». Жители Тулагино борются с пьяными компаниями, отдыхающими на диком пляже

«Горы мусора, музыка и дебош по ночам». Жители Тулагино борются с пьяными компаниями, отдыхающими на диком пляже

С приходом жарких дней дикий пляж в Тулагино превратился в место сборища пьяных компаний. Местные жители, уставшие от шума по ночам и от гор мусора, уже который раз пытаются перекрыть въезд, но безуспешно. Сейчас они готовят коллективное обращение к главе Якутска и начальству городской полиции.

«Боимся даже выйти на улицу»

Жители Тулагино заявляют, что обращались в полицию с просьбой принять меры и как-то утихомирить шумные компании на местном пляже. 

«Люди приезжают на пляж каждый день, — рассказала News.Ykt.Ru жительница Тулагино Алена Яковлева. — В выходные хуже всего. Мы не спим по ночам из-за того, что они слушают музыку на полную громкость, кричат, дебоширят — все село из-за этого стоит на ушах. В домах возле пляжа живут в основном пожилые люди, семьи с маленькими детьми. Наш сосед — пожилой ветеран тыла, тоже страдает от шума по ночам. Мы сами боимся даже выйти на улицу, вечером и ночью на улице много пьяных. Соседки — женщины в возрасте — выходили к отдыхающей молодежи один раз, чтобы сделать им замечание, так они обматерили их и стали шуметь еще больше».

video preview

video preview

video preview

video preview

Жители Тулагино публикуют в соцсетях видео с просьбой решить проблему.

Местные жители жалуются, что отдыхающие заходят в их дворы и превратили несколько кладовок в туалеты. «Мы понимаем, что людям тяжело сидеть в самоизоляции — им хочется отдохнуть на природе. Но почему нельзя отдыхать культурно? После них жителям села приходится своими силами убирать горы мусора. Горожане не понимают, что все село пьет воду из этой протоки зимой, мы берем оттуда лед».

Этим летом администрация Тулагино-Кильдямского наслега дважды пыталась перекрыть въезд к дикому пляжу: в первый раз вкопали металлические трубы, во второй раз положили поперек дороги бетонные плиты.

Администрация наслега перекрыла въезд, но вандалы убрали перекрытие.

Но оба раза люди, приезжавшие на отдых, убирали перекрытие. На берегу стоят таблички с предупреждением, что купание запрещено, но желающих искупаться это не останавливает.

По словам Яковлевой, жители села сейчас собирают подписи — готовят коллективные обращения к главе Якутска Сардане Авксентьевой и начальнику МУ МВД России «Якутское» Николаю Кульбертинову.

Дикий пляж хотят официально превратить в зону отдыха с охраной

Глава Тулагино-Кильдямского наслега Егор Попов считает, что решить проблему одними запретительными мерами не получится. С прошлого года местная администрация и жители пытаются сделать из дикого пляжа разрешенную зону отдыха.

«В прошлом году мы начали искать предпринимателей, готовых заняться организацией летнего отдыха, — рассказал News.Ykt.Ru глава Тулагино-Кильдямского наслега Егор Попов. — Для этого я закрепил прибрежную часть — пляж — за администрацией на 25 лет. В этом году мы объявили аукцион, в техзадании прописали, что на пляже нужно организовать место отдыха со всей инфраструктурой — раздевалкой, лежаками, торговыми точками, автостоянкой, охраной. Заинтересовались два-три предпринимателя, они приносили нам проекты на рассмотрение. Но из-за пандемии нам пришлось отложить эти планы».

video preview

Жители Тулагино сняли ролик о шумных компаниях на диком пляже.

Егор Попов говорит, что его, как главу, больше беспокоит, что приезжающие на отдых могут оказаться носителями коронавируса. «Люди приезжают из города без масок, не соблюдают социальную дистанцию, ходят в местные магазины. А в селе живет много пожилых, они могут легко заразиться», — переживает глава.

«Не устаю повторять: я понимаю городских жителей, — говорит Егор Попов. — Люди несколько месяцев соблюдали самоизоляцию и сейчас, в жару, хотят с родными выехать и отдохнуть. Жители тоже прекрасно понимают это. Но нас возмущает, что приезжающие не убирают за собой мусор, хотя приезжают на машинах, шумят по ночам. Если бы они отдыхали культурно, у местных жителей не было бы никаких претензий».

Объявление рядом с пляжем.

Во вторник, 30 июня, местные активисты из Тулагино еще раз попробуют перекрыть въезд и в очередной раз выйдут на субботник. «Каждый день мы собираем по несколько десятков мешков мусора. Мало кто из отдыхающих вывозит его с собой», — рассказал глава наслега. 

Администрация наслега обратилась за содействием к властям Якутска. В мэрии Якутска журналисту News.Ykt.Ru сообщили, что на этой неделе члены административной комиссии выедут вместе с полицейскими в Тулагино.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
колян_я николай
Свиньи
Комментарии 153
  • Rainboway Сергей 29.06.2020, 20:03
    Надо там коров и свиней выгуливать. Ну или балбахи где то достать.
  • колян_я николай 29.06.2020, 20:04
    Свиньи
  • Алекс_8718 29.06.2020, 20:04
    А еще хотели все бары и клубы за город перевезти =)) Карантин показал, что без общепита люди дичают ужасающими темпами.
  • bot109 Bot 29.06.2020, 20:06
    Купите сваю и перекройте )))
  • Barck 29.06.2020, 20:06
    земснаряд по протоке запустите и все.
  • Баарды Н 29.06.2020, 20:11
    Табага, 202 мкрн, Шестаковка, Тулагино-каждое лето купание горожан. Никакие запретительные меры не помогут, надо обустроить места купания, создать пляжную инфраструктуру
  • Tussya 29.06.2020, 20:12
    Может кто знает, почему перекрыли подъездные пути к Кангаласскому мысу???????????????????
  • Stepych123 29.06.2020, 20:12
    И кто тут мамбет?
    Селяне или городские?
    Хаха мамбет мамбета обзывает мамбетом и потом обижаются обе стороны ;))
  • bender1 29.06.2020, 20:13
    Город на великой реке мира и без пляжа это позор!
  • зворыкин 29.06.2020, 20:13
    Там был полный бардак под вечер, развернулись и уехали.
  • IvanIV John Snow 29.06.2020, 20:15
    Это Наша Раша, везде сами поняли что. Виновата правительство, чиновники, администрация, живем в каменном веке. Все запрещают, штрафуют, людям не где идти отдыхать, не куда податься. Проблема жары известна со времен динозавров, могли бы 100лет тому назад обустроить пляжи вокруг города, ручьев и рек. Соорудили бы места для отдыха на природе, сделали бы норм мусорки, работников с хорошими зп. А то везде частники, гос территория, чьята территория, штрафы запреты. В такой большой республике, в стране как РФ людей загоняют в маленькие дома.
  • r603ek 29.06.2020, 20:15
    Запреты рождают противодействие, сделайте официальный пляж, приберите, огородите территорию, сделайте нормальные подъезды, следите за общественным порядком на территории и тогда берите разумную плату. А так просто перекрывать нельзя, земли вдоль рек кажется являются федеральной собственностью и доступ к воде имеют право все жители.
  • Перечница Печатает... 29.06.2020, 20:16
    Слышали бы вы как под нашими окнами орут. Мы давно уже смирились. Просто раньше люди уезжали отдыхать, а теперь сидят в раскаленных квартирах. Я тоже купаться хочу. Жаль, не могу, машина в ремонте, тоже поехала бы. Кроме этой квартиры другой родины у меня нет, в деревню тоже некуда ехать. Якутск - моя единственная родина.
  • DimaXray 29.06.2020, 20:16
    Турысты
  • maksi_s sopojok 29.06.2020, 20:17
    login4yktru, да причём тут власть и полиция, народ как стадо диких обезьян показали себя что никакой культуры и самоорганизации, все власть у вас виновата тем самым показываете, что вам овцам постух нужен
  • ardax ardax 1 29.06.2020, 20:17
    Городу нужен нормальный пляж с проточной водой, а не 202мкр - где вода стячая. Предприниматели боятся убытков, ведь лето короткое. Организовать бы нормальный большой пляж где-нибудь в конце зеленого луга со все инфраструктурой: и не далеко и вода проточная и вроде бы не совсем рядом город. Много песка и нормальную остановку бы сделать - была бы решена проблема с дикими пляжами отчасти
  • citiman 29.06.2020, 20:19
    Да блин глава, отдайте или продайте всю землю на этом пляже тулагинцам, пусть застроятся. Проблем не будет.
  • Я очень надеюсь на то что Якутяне научатся вести себя как люди! В данной ситуации они плюют в колодец из которого же сами и будут пить, так же есть пословица - "Любишь кататься люби и саночки возить!" Почему за собой задницу никто не подтирает? Почему МЫ жители должны оставшееся ГОВНО собирать после отдыхающих?
  • Жирная_точка 29.06.2020, 20:21
    Вот где жизнь, ысыах кипит окаца))) а мы 202 ругаем, которые всего то цветочки
  • Жирная_точка 29.06.2020, 20:23
    Сардана знает когда уходить в отпуск
  • kyn-kihite-keeri 29.06.2020, 20:28
    Остап сразу же выяснил, что Провал для человека, лишенного предрассудков, может явиться доходной статьей: "Удивительное дело, - размышлял Остап, - как город не догадался до сих пор брать гривенники за вход в Провал. Это, кажется, единственное место, куда пятигорцы пускают туристов без денег. Я уничтожу это позорное пятно на репутации города, я исправлю досадное упущение".
    Эти так называемые дикие пляжи находятся на территории муниципальных образований. И что мешает муниципалам организовать и предоставлять услуги через МУП-ы. Или привлечь частников на правах аренды земельных участков под пляжи. Просто не хотят заморачиваться, минимальный бюджет защитили и сидят на этих трансфертах.
  • georg27 сокол white 29.06.2020, 20:28
    солидарен с жителями Тулагино городские приезжают нагадят за топчуть мусора накидают и уезжают. ну по имейте совесть люди добрые горожане.
  • Razr2 Odin Odin 29.06.2020, 20:28
    Мусор хотя бы убирали бы за собой, будто местные из Тулагино их личная уборщица...
  • tipun 29.06.2020, 20:29
    ardax, все это уже проходили, пытались обустроить городской пляж, даже дорогу построили с вечного огня. А уж если в советское время не смогли, так сейчас и по давно не смогут. Слабаки-руководители
  • MARVEL 29.06.2020, 20:31
    Стыдно за приезжих из города. Настоящие свиньи. Потом ещё и обижаются, что ни Тулагино, ни Амга ни другие улусы не хотят нас видеть. А кому понравится такой беспредел?
    Айс, пора бы уже вводить плату в Амге и в Тулагино и в других зонах отдыха, местах массового скопления, чтоб потом на эти деньги убирать за свиньями. Плюс к этому увеличьте штрафы за загрязнение берегов, лесов. Выделите росгвардейцев (их же у вас много) на постоянное патрулирование территорий.
  • winner452019 29.06.2020, 20:31
    А что же полиция не реагирует обязаны ведь закон о тишине есть после 11 вечера тишь да гладь, если полиция беззубая пишите на полицию коллективное письмо в прокуратуру с требованием привлечь к ответственности полицейских за халатность
  • ссв 29.06.2020, 20:32
    Алекс_8718, очень даже общепит работает, точнее бары.. при чем некоторые в открытую.. вопрос: кто их крышует?
  • xeno0 29.06.2020, 20:36
    вот это поворот!
  • qwer2019 Ggggggg 29.06.2020, 20:37
    А, вот когда надо полиция не работает!!!!!
  • Пивец 29.06.2020, 20:38
    Используйте ситуацию - продавайте пиво и шашлык!
  • qwer2019 Ggggggg 29.06.2020, 20:42
    Номера машин и лица даже видно. Штрафуйте
  • PravdaGlazaRezhet 29.06.2020, 20:45
    однажды мы купались, у дачи одного мужчины :) было там удобно берег хороший, а ему это не нравилось, так вот он привез горы бутылок и набил стекла с том месте, все там уже не купаются...
  • Lk1 29.06.2020, 20:45
    Нужен обустроенный большой пляж, а не эта лягушатница на 202-203 с застойной заразной водой. И все конфликтные ситуации сойдут на нет.
  • gorokhoff 29.06.2020, 20:46
    А что у нас в Якт купаться негде получается? Тулагино типо тулагинское, амга тоже запрет, техтюр закрыт шлагбаумом. Остался только 202 мкр. Как то не очень то хорошо получается. Горожан всех на..., а самим в город шляться можно , хмм. Обустраивайте , местные , свои пляжи, берите деньги за это, ответственность, потом уже возмущайтесь. Ишь ты, недовольны они...
  • CAPRAL 29.06.2020, 20:51
    А куда ехать купаться с семьёй интересно на 202 микр что-ли,вот там точно бардак, куча синяков.
    Я лично за собой всегда мусор вывожу и пью там как и большинство купающихся с города....
  • CAPRAL 29.06.2020, 20:52
    Не пью там....
  • CAPRAL 29.06.2020, 20:54
    На ночь пусть закрывают въезд, днём там 90% семейные отдыхают с детьми,пьяных не видел не разу!!!
  • shpaller 29.06.2020, 20:56
    какой отдых с пьяным быдлом
  • Blablablaa Я 29.06.2020, 20:58
    Что там про Хатассы писали? Жалко лука?! А сейчас жалко воду что ли тогда? Почти то же самое было, только без пьяных. В частный сектор подъезжали, мусор выбрасывали, а все тут возмущались, мол лука жалко Хатасским жителям.
  • ptichka_tari 29.06.2020, 21:01
    Получается, что пригород и деревни остались один на один с бесконтрольной оравой отдыхающих....
    Своими силами они явно не справятся-- бюджет не тот. А чем занимаются наши всякие министерства предпринимательства республиканского и городского уровней?? Госпожа Высоких - ваш выход, ваши предложения??? Это же каждый год такое безобразие - неужели нельзя было до коронавируса разработать схему городских пляжей - с оплатой, инфраструктурой, поднять это на более менее приличный уровень???
    Почему у нас такие беспомощные и близорукие руководители???? Которых вечно носом надо тыкать - сделайте то, сделайте это!!
  • Postalich GOSPODIN 29.06.2020, 21:03
    Зато школьников сразу ловят несколькими автобусами.вообще не видно что работает полиция.Могли бы давно поставить одну машину,и все не было таеого бардака.
  • CAPRAL 29.06.2020, 21:03
    Вот из-за вас чертей которых мусор с собой увести не могут и жрут без памяти,люди могут без пляжа остаться....
    Машину оставлю и дальше пешком пойду,заграждения не остановят....
  • АлаасКиьитэ 29.06.2020, 21:03
    Ежи при вьезде поставьте )
  • Эленав 29.06.2020, 21:06
    Жара такая стоит и живем мы на огромной реке , а искупаться поехать некуда , позор . Ни разу ни одной бумажки даже после себя не оставляла, все всегда с собой везу везу и в мусорные баки выкидываю около дома , не надо обо всех плохо говорить, с таким же успехом можно сказать , что из Тулагино в город приезжают и мусорят , давайте тоже вьезд в город закроем для всех пригородных в город так чтоли ? Ходят тут около моего дома на площади мусор кидают .
  • Животные
  • Ленкасы 29.06.2020, 21:12
    В этом году люди невыездные, вот и все в пригород попёрли.
  • X_None 29.06.2020, 21:16
    Росгвардия аууу! Куда попрятолииись? Идите работааать!
  • Харачаанай 29.06.2020, 21:16
    Так много рек и озёр, где пляжи, почему мэрия не заботиться, жара же и лето короткое, а дороги сделают зимой, у нас одним местом всегда, юбилей отмечает. Наша пиар шина, сначала работу бы закончить ,потом гулять.
  • Goga62 29.06.2020, 21:19
    Нацгвардия, полиция и прочие структуры получают зарплату, зачем им работать, они наверное там и бузят, им все позволено...
    А я пашу, как второй ходящий в шахматах...
  • sepang 29.06.2020, 21:24
    Всех ночных гуляк должна была поймать и оштрафовать полиция, есть закон о тишине, наверняка ещё и пьяные возвращались в город. Если бы отдыхающие культурно тихо себя вели и убирали за собой такого неприятия не было бы со стороны жителей.
  • швалова5 швалова 29.06.2020, 21:26
    откройте городской пляж
    все равно купаются
    и безопаснее
    спасатели будут и не будут ездить из города
    и энерго на ф попова 21 кассы давно открыть пора
    а то почта и сб бпнк комиссию берут
  • MUROF 29.06.2020, 21:27
    Зачем много думать, поставьте шлагбаумы с охраной и с каждого за вход собирайте по 500р, зачем строить раздевалки, торговые точки и т.п.
  • twovaltwo 29.06.2020, 21:28
    ardax, в конце зеленого луга? Так там же по весне всю эту инфраструктуру унесет река, каждый год предлагаете ее отстраивать? :) деньги пофиг, найдут, но времени не будет, каждый год с нуля все строить.
  • WERWOLFF 29.06.2020, 21:30
    Типа локальный тойонат? Тогда гадо в Якутск пускать только с пропиской :))
  • bzbsykt 29.06.2020, 21:32
    "отдыхающие заходят в их дворы и превратили несколько кладовок в туалеты."
    Жесть...Действительно, разные люди бывают :(
  • bzbsykt 29.06.2020, 21:32
    Кажется с приходом самоизоляции некоторые особи начали прям диковать
  • YNS 29.06.2020, 21:34
    Хотите купаться - живите в деревне или в Сочи, например. Бред какой-то. Город должен быть закатан в асфальт, и без никаких деревьев, парков, земли и песка. Любители природы должны жить в деревнях. Вот и весь расклад. В городе для плавания существуют бассейны.
  • YNS 29.06.2020, 21:35
    Тут дело в том, что тусуют около жилых домов -это недопустимо. У нас, что мало воды? Правильно возмущаются.
  • qwer2019 Ggggggg 29.06.2020, 21:36
    Наказать!!!!!
  • Бронн-Ч 29.06.2020, 21:39
    В Еланке тоже берег засрали. Кучи мусора. Остаётся закрыть шлагбаумом. Из за каких-то свиней..
  • bzbsykt 29.06.2020, 21:39
    " В домах возле пляжа живут в основном пожилые люди, семьи с маленькими детьми. Наш сосед — пожилой ветеран тыла, тоже страдает от шума по ночам. "
    Ну тут точно принять меры нужно иначе никак
  • Telegraf2020 29.06.2020, 21:41
    login4yktru, это не мамбеты а городские СТИЛЯГИ тусят.
  • JohnnyB Джон 29.06.2020, 21:43
    Тулагинцы, не надо тратить нервы на этих свиней. Только конченые могут вести себя так, оставлять горы мусоров, кричать, орать, пьянствовать до утра, потом умирать от похмелья. Это их выбор. Вам наоборот должно быть их жалко. Высококультурные люди так не делают. Желаю без последствий разрешить этот спор. Глава ваш молодец
  • KSP90 Опытный 29.06.2020, 21:45
    Я видел как там в кустах около пляжа пьяные люди какали и сношались
  • KSP90 Опытный 29.06.2020, 21:47
    Явно через неделю будет новая вспышка ковидников
  • hanay01 29.06.2020, 21:48
    Так у нас везде махновщина - организуйте свою милицию и патрулируйте, полиция только рада будет.
  • Aborigen 29.06.2020, 21:50
    Что за жизнь, одни запреты! Отдайте в аренду частнику, и требуйте чистоту и тишину. А если жаба давит то и дальше терпите.
  • Север50 29.06.2020, 21:55
    Жирная_точка, она скорее всего уже в Москве!
  • bot109 Bot 29.06.2020, 21:55
    Там больше понаехавших из СОТ Сатал чем из Якутска
  • terrarium 29.06.2020, 21:55
    Скотство
  • Север50 29.06.2020, 21:59
    qwer2019, гаи может пьяных водителей забрать
  • Полиция боится пьяных, могут и в морду дать
  • inspektor2006 James Kill 29.06.2020, 22:08
    Странно что сами жители борятся, куча структур силовых и полное бездйствие.
  • aek5005 29.06.2020, 22:10
    bender1, Якутск "стоит" на реке только формально. В реалии у города нет выхода к реке. Посмотрите на спутниковой карте и сами всё поймете. А если бы даже город стоял конкретно на реке, то в смысле мест для купания мало бы что изменилось. Река - опасное место для купания. И прошлое лето наглядно это показало.
  • Zohanovic85 29.06.2020, 22:18
    Сделайте пляж вне города!гостинницами барами ресторанами дискотеками большой пляж! и так у нас лето короткая!
  • Lk1 29.06.2020, 22:24
    В Республие одна из самых огромных рек мира Лена и еще куча других рек поменьше. И вы только вдумайтесь, 800 тысяч озер, то есть почти на каждого жителя республики по озеру приходится. Но купаться почему то негде.
  • faz Михаил 29.06.2020, 22:26
    Нужно закрыть все алкомаркеты
  • KSP90 Опытный 29.06.2020, 22:28
    Там если секундомер засечь, то каждые 20-30 минут происходят пьяные драки и скандалы.
    Как будто люди с ума сходят как приезжают на этот пляж.
    Приезжают вроде нормальные, а через некоторое время начинают кричать и быковать друг на друга.
    Меняются на глазах в другую сторону
  • nvk80 29.06.2020, 22:29
    Алена Яковлева вроди певица якутской эстрады. Голос похож.
  • 2ykt 29.06.2020, 22:38
    Малый бизнес, настало ваше время. Поставить ларьки, леткие кафешки. Нанять секьюрити, уборщиков.
  • 2ykt 29.06.2020, 22:40
    ... и туалеты. Инициатива должна быть от предпринимательства, а не ждать государства и опять играть в запрещалкиных.
  • Дьырыбына 29.06.2020, 22:41
    JohnnyB, как не надо тратить нервы? когда они местных жителей лишили нормальной жизни! Спать не дают ночью ,мусорят ещё детям,опасно выйти на улицу всякое можно ожидать от пьяных свиней
  • Дьулуруйар 29.06.2020, 22:47
    Спасение утопающих -- дело рук самих утопающих.

    Попов, действуйте решительно.

    Хорошо оповестите, горожан о принятых мерах.
  • КатяФил 29.06.2020, 22:48
    twovaltwo, какую инфрастпуктуру? Раздевалки? Можно осенью их убирать, летом ставить, складные. Все что угодно можно придумать и обустроить, было бы желание. Желания нет, а еще нет возможностей для такого малого бизнеса. Как с горнолыжкой- одного человека энтузиатста не стало, и все. Никому ничего не надо, никто ничего не может.
  • saiber 29.06.2020, 22:56
    это все инстаграмм виноват. Инста продукт ада).
  • Пикша Владлена 29.06.2020, 23:02
    Берите пример с Хангалаского улуса
  • Пикша Владлена 29.06.2020, 23:03
    Есть указ, "извините подвиньтесь". Купайтесь в ванной, или в Сочи)
  • шептун_смерти 29.06.2020, 23:05
    шлагбаумы тоже поставьте и тариф за въезд. и какого нить вышибалу туда.
  • jokastik Андрей Захаров 29.06.2020, 23:07
    Эленав, они не приходят к тебе в подъезд или твой двор под домом и не срут там и ограждения не ломают противосковзные
  • jokastik Андрей Захаров 29.06.2020, 23:08
    А почему не вызываете полицию? Росгвардия на что нам? Просто так что-ли налоги платим
  • igo_ru 29.06.2020, 23:14
    Попов, не можешь остановить - возглавь!
    Поставить пост на въезде, вход машина 1000 р человек 500 р , продавать дрова мясо воду пиво червей, поставить мусорки туалеты, построить сцену подальше от жителей, пригласить диджеев, пенную дискотеку и тп...
  • Россия24 Россия 29.06.2020, 23:19
    Конечно никто не хочет купаться на помойке гор канала 202 и 203 квартала и люди едут в тулагино,табагу.Я удивляюсь как помоешный пляж городской на 202-203 получает сертификат и разрешение.Помойка.кто то трусы стирает,кто-то прям срет в воду...вода непроточная.
  • JohnnyB Джон 29.06.2020, 23:22
    Городских мамбетов даже у себя на земле выгоняют. Может перестать бухать просто? И жить по человечески начать?
  • ЕвгенБ Евгений 29.06.2020, 23:34
    Мы всегда,когда ездим на природу,убираем за собой мусор.Но видимо очень большой процент не Людей,а свиней.(Хотя свинья это чистое животное)Нет хуже "свиньи"чем человек.
  • ЕвгенБ Евгений 29.06.2020, 23:37
    Как можно в такой толпе отдыхать,купаться?Это себя надо не уважать.Там машину некуда поставить...
  • Snyper73 29.06.2020, 23:37
    А на одного не мощного Габышева целый взвод Росгвардию отправляли, а тут целое село жалуется и хоть бы хны
  • shpaller 29.06.2020, 23:40
    вот если бы там шаман был. полиции бы было
  • Россия24 Россия 29.06.2020, 23:44
    Тут же на пляже жрут как свиньи и размазывают по жирным пузам остатки арбуза,пиццы и шашлыков...тьфу!Как стадо поросят.
  • Sekur 29.06.2020, 23:44
    Полицаи и гвардейцы никогда не защищали простой народ - наоборот это охрана от народа..
  • Покимон По 29.06.2020, 23:44
    Самоизоляцию по указу Ил Дархана должны соблюдать, те кто вновь прибыл из других регионов и имел контакт, а не все остальные. То, что сейчас некоторые улусы пытаются закрываться, это самоуправство!
  • vov4ik_1 29.06.2020, 23:52
    Людей злить опасно своей самоизоляцией
  • prorochestvo 30.06.2020, 00:13
    Огромная река прямо у города. А нормальных пляжей нет. Вода поднялась и унесла все острова...
  • СервисТракОйл 30.06.2020, 00:16
    Нельзя убирать мусор за них. Если все чистое они будут приезжать. Попробуйте не убирать. И через некоторое время там пляжа не будет. Возможно толпа пойдет искать другой пляж.
  • No_fate 30.06.2020, 00:18
    Глава хотел подтянуть коммерсов...Ну, ну. От этого поток отдыхающих не уменьшится, просто, денюжку с этой вакханалии поимеют и всё. А жители, как слушали эти вопли, так и будут из слушать!
  • Пьянварь1 30.06.2020, 00:22
    Пусть у себя дома в ванне галдят
  • djngecrt1 30.06.2020, 00:27
    Жителям прибрежных районов не пощавидуешь, это точно. Одними увещеваниями проблему точно не решить. Люди просто слова не понимают. Это уже надо принять как данность. И реагировать надо по другому. Штрафы и запреты, раз по другому никак. Некоторые о своих обязанностях не знают, но насчёт прав осведомленв очень хорошо... Мусор значит убрать за собой сложно, а вот как проехать нельзя, сразу возмущение
  • ProkopieFF 30.06.2020, 00:28
    Перцовкой не пробовали?
  • никола2 30.06.2020, 00:59
    Пусть ппс там и дежурят за чтт налоги платим. Пусть отрабатывают а то половина кабинетные моральные уроды.
  • moon226 30.06.2020, 01:36
    Правильно, раз не понимают - пишите властям и пусть принимают меры. Хоть и были у Вас всего 30 минут, но это не отдых. Шум, гам, пыль и тд. Дольше ехать туда и обратно. Все устали от самоизоляции, но это не повод превращяться в Наф-наф, Ниф-ниф и Нуф-нуф.
  • Покимон По 30.06.2020, 02:34
    Если мешают спать после 23:00 звоните и пишите в МВД, зачем пытаться изобретать велосипед...
  • Гошан14 30.06.2020, 02:53
    Дикари на диком пляже
  • Tnod 30.06.2020, 03:08
    А кто-то уже начал бабки стрич на этом пляже. С каждой машины по 300рублей
  • rKt 30.06.2020, 03:10
    заведите собак
  • КЫДАМАЬЫТ53 Кыдамаьыт 30.06.2020, 04:23
    Были люди в наше время
    Гнали, били городских
    Было чисто на берегу
    Прозрачной реки
    Рыбок было видно и не видно городских.
    Знали мы шестым чутьем
    Засрут они малину и реку
    Собирались как на войну и погнали наши городских!
  • Вестфалия 30.06.2020, 05:30
    В городе не оборудован пляж, поэтому на Сергеляхе также ночуют машины:, Играет Музыка. Жителям соседних домов невозможно уснуть, особенно по выходным. Везде одно и то же. Раньше каждый год открывали пляжи. Теперь на улице 31, без воды не выжить, никого это не волнует.
  • Snezhinsky Андрей Умнов 30.06.2020, 05:56
    Вообще то согласно Водному кодексу РФ береговая полоса является местом общего пользования и каждый имеет право использовать ее для пребывания.
  • Snezhinsky Андрей Умнов 30.06.2020, 05:57
    А то что , что шумят мусорят это вопросы отдельные
  • tirbege3 30.06.2020, 06:00
    Администрации округа нужно вынести распоряжение о проведении мелиоративных или других сельхозработ и бульдозером перекопать все дороги ведущие к реке до окончания пляжного сезона.А сейчас надо обратиться за помощью к МВД.
  • sklmffyf 30.06.2020, 07:29
    В этих диких пляжах туалетов нет !
    Куда думаете люди в туалет ходят ??
    Потом там же купаются .
  • Kilo76 30.06.2020, 07:43
    главное цена вопроса))) глава уже посчитал походу, сколько чего куда))
  • GEOstudent 30.06.2020, 08:08
    В другое время вышла б молодежь разбираться))
  • noom 30.06.2020, 08:16
    Не а куда людям то ездить, река не их
  • Telegraf2020 30.06.2020, 08:26
    igo_ru, а не жирно ли будет 500₱ с носа и 1000 с лошади. Думаю 200₱ с носа и 500 с машины в полне хватит да ещё останется.
  • Uddun 30.06.2020, 08:27
    Пивец, мороженое, воду...
  • Раныч Николай 30.06.2020, 08:34
    Көҥөммүтэ буола олорумаҥ, тулагылар куоракка кииримэҥ очоо
  • РПД4520 Макс 30.06.2020, 09:04
    На войне как на войне, нужно делать мины на тех дорогах, где ездят приезжие. А своих нужно предупреждать. А мины простые гвозди, а вы что подумали.
  • RealMcR Мой господин 30.06.2020, 09:09
    По любому там есть те же то орет о ЗОЖ и обосаных подъездах
  • паночка_Клякса 30.06.2020, 09:12
    Люди вы вот так говорите, а сами бы каждый вечер засыпали под громкую музыку, под оры и пьяный дебош??? Ой орали бы наверное на несправедливость больше всех!!! Там еще каждая машина свою музыку включает и это ночью, видела в инсте видео, они разве не люди которые хотят по-человечески жить в своей деревни??? Они что обязанны всё это терпеть, а ведь и так уже много терпят более 20 лет.
  • Палица 30.06.2020, 09:13
    Закройте уже нормально въезд, чтобы не смогли вообще проехать и все! Что у вас там свай нет! Пусть дома у себя бухают, алкаши и в ванной купаются, устали они, пусть работать идут, целый день только по магазинам шастают такое ощущение что у нас вообще никто не работает!
  • CAPRAL 30.06.2020, 09:16
    КЫДАМАЬЫТ53, эти городские все бывшие улусники....
  • CAPRAL 30.06.2020, 09:17
    Матаана, бред не пиши,там в основном новые городские, вчера улусники.....
  • Doongion 30.06.2020, 09:18
    колян_я, РОСИЯНЕ!!!
  • Ольга Иванова
    30.06.2020, 09:29
    бабке во Владимировке пить не на что, а эти гуляют во всю , видно друзья путина..
  • паночка_Клякса, где ваш шериф с кольтом?))
  • РПД4520 Макс 30.06.2020, 09:58
    gorokhoff, Вот зачем городские ездят на природу шашлык, нажраться и все. Дешевле будет на квартире нажраться и упасть, чем природу поганить мусором.
  • Нормальный бы пляж организовали с песочком чистым, полиция чтоб арестовывала пьяных.
  • Щасвирнус 30.06.2020, 10:19
    С быдлом надо жестко - перекопать дороги канавами, закрыть все подходы. Пляж разрыть тоже.
  • графф андрей 30.06.2020, 10:31
    да навалите говна свежего по берегу
  • yac9I 30.06.2020, 10:34
    "Сейчас они готовят коллективное обращение к главе Якутска и начальству городской полиции" хммм...а для чего там депутаты (избранники народа)?
  • БагираБагирова Маруся 30.06.2020, 11:03
    Люди так далеко поселились, от городской суеты и шума, а тут понаехали), есть же дикие пляжи чуть дальше деревни, неужели лень проехать туда, прямо в деревню зарулить надо.
  • Antoneg 30.06.2020, 11:34
    Толпы одичавших купальщиков в Тулагино и других местах - это наглядный пример того, как наплевательски относится быдло к многочисленным указам Ил Дархана, это прямой показатель авторитета (который ниже плинтуса) главы республики. В таком крохотном городке размером с микрорайон в Москве или с размером в одну деревню в Китае Айс не может или боится навести элементарный порядок. Все это свидетельствует о его абсолютной слабости и не самостоятельности...
  • LeoS 30.06.2020, 11:56
    Днд организуйте совместно с участковым, чтоб ночью алкашей гонять
  • ayaal86 30.06.2020, 12:51
    вот и докупались, первый утонул
  • niko8 30.06.2020, 12:52
    Тулагинцам всем надо выйти на пляж и каждый сделать кучу тогда никого не будет
  • поповамк1952 Мария 30.06.2020, 13:47
    Rainboway, коровы лт тх шума-гама убегают.
  • Шпак Антон Семенович 30.06.2020, 13:58
    Не могли нормальную табличку сделать?
    Повесили А4 на забор, кто его читать будет с машины?
  • Саргычай 30.06.2020, 14:14
    r603ek, мусорить тоже имеют право все жители? гадить в водоем? и главное ПРИБЕРИТЕ, почему местные жители должны приберать за отдыхающими?
  • Санкт 30.06.2020, 14:35
    Молодцы туристы. Пусть там отрываются, чем на 202. Тулагино центр отдыха стало.
  • alenaalena 30.06.2020, 15:43
    На 202 сделали бы проточной этот залив.
  • oksSE_1904 30.06.2020, 17:22
    Конечно в такую жару всем хочется искупаться, но я согласна с жителями Тулагино: мусор за собой надо убирать!! И конечно же не устраивать ночёвки с танцами и пьянкой!
  • TimeBomb 30.06.2020, 18:20
    Шпак, не нашли хорошего графического дизайнера, который умеет большой опыт работы с такими программами, как Adobe Photoshop, Illustrator и Figma.
  • авиамеханик Тутааччы 30.06.2020, 19:18
    bot109, во, свая как раз для перекрытия подойдет. И не одна, а 3-4 шт. приваренных друг к другу. Одну сваю какой-нибудь мощный джип может и оттащить, по-моему.
  • Летучая Нина 30.06.2020, 19:26
    YNS, которые летом закрыты
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}