Балабкина объяснила несостыковки в статистике по коронавирусу

Балабкина объяснила несостыковки в статистике по коронавирусу

Сегодня, 29 июня, заместитель председателя правительства РС(Я) Ольга Балабкина на вечернем брифинге проинформировала журналистов о том, что за последние сутки в регионе зарегистрировано 50 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Из них 37 — в Якутске, 6 — в Нерюнгринском районе, 4 — в Мирнинском, 2 — в Ленском и 1 — в Таттинском улусе. 

За весь период распространения новой коронавирусной инфекции в Якутии зарегистрировано 4178 случаев заболевания. 

Ольга Балабкина обратила особое внимание на три аспекта текущей санитарно-эпидемиологической ситуации в Якутии.

Во-первых, достоверная статистика ежедневно предоставляется республиканским оперативным штабом и озвучивается на официальных брифингах главы РС(Я) Айсена Николаева и вице-премьера Ольги Балабкиной. Информация от районных оперативных штабов может быть преждевременной, поскольку часто основывается на неподтвержденных результатах анализов. 

Разночтения с федеральными источниками информации возникают из-за разницы во времени подачи информации и в методиках расчета. 

Ольга Балабкина призвала граждан воздерживаться от необоснованных инсинуаций.

Во-вторых, вице-премьер Якутии еще раз разъяснила порядок оказания медицинской помощи заболевшим людям, который строго основывается на методике Минздрава России. Так, больные с бессимптомным протеканием болезни лечатся амбулаторно. Больные с легким и средним проявлением инфицирования проходят стационарное лечение в районных больницах. При тяжелых случаях больные направляются в республиканскую инфекционную больницу. Здесь проходят консультации со специалистами ведущих медицинских учреждений России. 

Ольга Балабкина сообщила, что мониторинг телефонных звонков от обратившихся за медпомощью граждан будет проходить чаще — каждые три дня. Звонки будут проверяться на вопрос необоснованного отказа в госпитализации заболевшего.

Вице-премьер подчеркнула, что система здравоохранения РС(Я) оказывает соответствующий уровень медицинской помощи по лечению коронавирусной инфекции.  

Третий момент — это предоставление справок. Ольга Балабкина особо отметила, что сегодня на заседании оперативного штаба она обратилась к председателю Федерации профсоюзов РС(Я) Николаю Дегтяреву по поводу разрешения ситуации, когда работодатель требует от нового сотрудника справку об отсутствии коронавируса. «Такой справки нет», — уточнила Ольга Валерьевна. И работодатель не должен требовать такую справку, сообщили в пресс-службе главы и правительства РС(Я).

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-139
Сообщить новость
Лучший комментарий
Maximal
а что перерыв по анализам на коронавирус не влияет на статистику что ли?
Комментарии 88
  • Maximal 29.06.2020, 19:31
    а что перерыв по анализам на коронавирус не влияет на статистику что ли?
  • А про 16 заболевших в Амге молчат, как партизаны!
  • qwer2019 Ggggggg 29.06.2020, 19:37
    Опять сидит гуглить, ужас
  • Жирная_точка 29.06.2020, 19:37
    Чаго? Опять её фото!
  • qwer2019 Ggggggg 29.06.2020, 19:38
    "Мнение меняет как перчатки, я даже носки так не меняю"
  • Ardis 29.06.2020, 19:38
    Чудненько как, а главное удобненько. Все вокруг дураки одна Балабкина и Айс умные. Если вы допускаете что статистика может расходится то где гарантии что именно ваша статистика верная?
  • alexa 29.06.2020, 19:39
    Кручу-верчу, хорошую статистику хочу.
  • KSP90 Опытный 29.06.2020, 19:39
    Пишут, что заболевшие люди ждут результат анализа 8 дней!!!
    За это время человек может умереть пока ждёт.
    Это почему такое безобразие?
  • Vlaaa Владимир 29.06.2020, 19:39
    В инфор мации от Ольги Балабкиной ясность и четкость руководителя.18 июня в Р С- 99 инфицированных, В Якутске -74. А на сутки РС 50 случаев. В Якутске-33.Боты готовитесь валяться в грехах по отношении к оперштаба.Ждем 2 июля.....
  • login4yktru Schwarze Seele 29.06.2020, 19:40
    Балабкиной пора в отставку за сокращение тысячи врачей, медсестёр, психологов, техперсонала, водителей. Полный беспредел творится в социальной сфере.
  • tyaka 29.06.2020, 19:40
    Как они бессимптомников то выявляют, если тесты не делают? По запаху чтоли?
  • qwer2019 Ggggggg 29.06.2020, 19:40
    Кошмар, что творится В Правительстве РС (Я).

    До сих пор она не может определится, плавает. И как с такими как она далеко пойдём..
  • виви Анна 29.06.2020, 19:41
    Не объяснили почему анализы так долго обрабатываются или вообще не берутся, у друга 23го июня взяли анализ, приезжали на дом, до сих пор нет результата, непонятно вообще передали ли на проверку или нет, если нет, то вирус наверное сам погиб в пробирке и разумеется результат будет отрицательный, хотя на момент сдачи симптомы были.
  • OrdoHereticus 29.06.2020, 19:41
    Это называется управление распространение короновируса, как сказала глава Роспотребнадзора,
  • kyn-kihite-keeri 29.06.2020, 19:41
    KSP90, Это не безобразие, а суровая реальность нашей жизни в эпоху путинизма
  • люди_х 29.06.2020, 19:41
    Пущай лучше сказки для детей пишет...
  • tuiag 29.06.2020, 19:42
    Сказала бы нормально, что в республиканскую сводку учитывают только заболевших, а люди без симптомов, но с положительным анализов на ковид, в статистику не идут. Они не заболевшие, они просто вирусоносители, вот так у них.
  • OrdoHereticus 29.06.2020, 19:43
    виви, да ладно у знакомого, взяли позавчера, подтверждение, будет 3 или 4 июля, а самоизоляцию снимут 7 или 8 июля, Л - логика, завтра будет 2 недели контакта,
  • Пилигрим- 29.06.2020, 19:45
    В Горном районе больше 10 заболевших почему не пишут
  • winner452019 29.06.2020, 19:47
    Статистику настоящую правдивую не показывают как всегда боятся гнева Москвы аж до жути, грошь цена работе Айса в этом направлении могут поставить 0
  • Харачаанай 29.06.2020, 19:48
    Айс посадил её на компьютер, вот и строчит как приклеенная.
  • User9876 Петр 29.06.2020, 19:56
    в Мирном за выходне 56 горожан обнаружены симптомы орви за сутки плюс 40 больных с подтвержденным данным ковид,,, в Айхале, Удачном,,,,это данные медцентра алроса
  • Kolibrix 29.06.2020, 19:56
    Чё, не стыковочка вышло?
  • Yakobson_ykt Yakov 29.06.2020, 19:57
    Даже с симптомами нельзя сдать анализ на COVID, пишут что бронхит!
  • вася222 29.06.2020, 20:04
    не время сейчас болеть !!!!проголосуйте а потом и статистику портите!!!!
  • therakishwanderer 29.06.2020, 20:04
    после 1 июля вторая волна?
  • Шоу устроили с этим барановирусом
  • аял 29.06.2020, 20:06
    в чурапчинском грят 12 выявили! а в статистике их не учли?!
  • Amak 29.06.2020, 20:12
    Ну да методика расчета. Да, да. Как хотят так и считают, вот и вся методика.
  • Vlaaa Владимир 29.06.2020, 20:13
    Не будь сокращений пожилых работников медицины ,были бы жертвы среди медиков.ВРФ 500 умерли о COVID19. Коллапс в оказании медицинских услуг этим избежали.Спасли молодые медики большее количество инфицированных коронавирусом.
  • 963W 29.06.2020, 20:18
    А то что николаев запретил принимать анализы чтобы выслужиться перед путиным и не портить тому обнуление.
  • Ницца19 29.06.2020, 20:19
    Вот в Амге ни одного заболевшего, по подсчётам Балабкиной... Кто врет она или глава улуса?!
  • Imfine Ника 29.06.2020, 20:27
    блаблабла
  • 5Алексеевна Мааппа 29.06.2020, 20:28
    Честный ли руководитель сидит во главе Роспотребнадзора?
    Это у них, у эпидемиологов, должны быть точные! данные подтвержденных больных.
    Если мухлюют с данными, то грош им цена.
    Время все расставит по местам, кто честен или бесчестен.
  • Айва 29.06.2020, 20:35
    Насчёт статистики вопросы имеются, конечно, но хочу сказать слово о работе поликлиники , не всех, разумеется, о своей - республиканская больница //3 . В субботу , 27- го, вызвала врача на дом с жалобами на температуру и першение в горле. Приехала ковид- бригада, взяли анализы. Сегодня, 29- го позвонила по телефону и спросила результаты. Слава богу - отрицательно. После этого дважды звонила доктор и расспрашивала о самочувствии , сказала, что будут наблюдать через систему Облачная поликлиника. Возможно, не везде организована такая слаженная работа, но посчитала своим долгом поблагодарить весь медицинский персонал РБ 3. Поскольку являюсь весьма активным пациентом (не в силу особенностей характера, но, к сожалению, состояния здоровья) , это очень важно - быть благодарным и взаимно вежливым, доверять друг другу - пациенту и доктору.
  • Да неужели...лучше бы не комментировала
  • Ваше_Величество проста атец 29.06.2020, 21:12
    ехал днем по городу, мимо несется с мигалками ”скорая”, экипаж в защите с противогазами. явно когото с ковидом везли. и так каждый день такие скорые совершенно “случайно” попадаются. значит на самом деле все хр...во
  • Pensionkf 29.06.2020, 21:17
    Точно странная методика: на федеральном официальном сайте умерших в РС 29 человек, а у нас 33. Выздоровели по подсчетам федералов 2866, а у наших цифра больше на 395 !чел. При этом количество заразившихся больных всегда совпадает...
  • Макев 29.06.2020, 21:18
    ниче не понял
  • Stranno 29.06.2020, 21:30
    Боты сами знаете кого, так интересно бочку катят на Балабкину... Видимо удар рикошетят на неё)
  • AAA94 A 29.06.2020, 21:30
    сегодня хотели сдать анализы, так как появились симптомы, в скорой сказали до 2 июля не берут анализы, в поликлинике тоже отказали, якобы лаборатории перегружены, как перегружены если каждый день якобы «ситуация стабилизировалась»??? назначили лечение как от обычного орви (пришли уже с распечатанным рецептом) и сказали сидеть дома, даже легкие не послушали!!! УЖАС!!! ИДИТЕ ГОЛОСУЙТЕ ЗА ПОПРАВКИ ПОЖАЛУЙСТА!
  • Ytak 29.06.2020, 21:47
    Мы всей семьей ждем результаты от 22-го числа! Другие районы в статистику не входят потому что там поселками уже заболевают, а врачей либо нет либо больны и умалчивают! Где отчеты по Вилюйску, Нюрбе, Сунтарам, Депутатскому, Батагаю? Сплошное бла-бла
  • Перечница Печатает... 29.06.2020, 22:08
    "Разночтения с федеральными источниками информации возникают из-за разницы во времени подачи информации и в методиках расчета".

    Интересно, какие-такие могут быть методики расчета, кроме простой арифметики? Или заболели или не заболели, или выздоровели или не выздоровели Иванов, Петров, Сидоров по списку. 1+1+1...
  • Уходи, Макиенко
  • Мимо_проходил_ 29.06.2020, 22:08
    А в чем проблема такую справку распечатать? Сдал анализы, результат отрицательный, ну выдайте человеку простую бумажку...раз у него просят...ничего сложного не вижу... столько бюрократизма, ей богу.
  • Snejjok 29.06.2020, 22:41
    Власти, чиновники еще больше отдаляются от народа. Им уже никто не верит! Добром это не кончится.
  • ЕвгенБ Евгений 29.06.2020, 22:48
    Блаблаблабкина.
  • Ницца19 29.06.2020, 22:48
    KSP90, это чтобы статистику не портить до выборов...
  • Квад Семен Семеныч 29.06.2020, 22:49
    Врет. Как с ней муж живет?
    Она же и ему врет...
  • Ницца19 29.06.2020, 22:50
    Перечница, видимо у неё своя методика расчёта, считать так, как она хочет...
  • серыйкардинал 29.06.2020, 22:53
    Везде у них несостыковки. То здесь, то там по Конституции. Может, им пора несостыковки в зарплатах сделать? Они в курсе, что для народа тот же рис уже подорожал на 11,8%? С 60 р. за 1 кг в марте до 68 р. за 1 кг в июне. А снижение учетной ставки резко снизило проценты по вкладам населения. Деньги народа в труху превращаются.
  • ИванСлепцов1977 Иван 29.06.2020, 23:41
    Как же у них все красиво получается отмазываться. Совести у них нет, сколько же людей мы потеряли изза этой статистики.
  • ИванСлепцов1977 Иван 29.06.2020, 23:45
    Почему прокуратура до сих пор спит. Проверить надо эти цифры. Вроде же за ложные данные в сми должна быть статья.
  • Лиджя 29.06.2020, 23:56
    Ни о чем брифинг, эти вопросы не очень интересовали население ! Основной вопрос по тестированию Был - мягко промолчала как всегда . Советы держите при себе , ни вам указывать от чего нам воздерживаться ясно мадам Балабкина ?
  • Сур Бере 30.06.2020, 01:13
    В Якутии индекс распространения болезни Rt=0,7. Можно уже перейти на второй этап. Москва на 2 этап решилась при Rt=0,85.
  • Хонда1974 Рамис 30.06.2020, 01:56
    Про детский лагерь почему молчок
  • Мимокрокодил Мимокрокодил 30.06.2020, 03:05
    Нарочно задерживают анализы для улучшения статистики. Чтобы дурни обеспечили явку для легитимизации поправок в конституции.. Вы главное придите а результаты они нарисуют..
  • f50 30.06.2020, 04:03
    А что, инсинуации(злой вымысел) бывают и обоснованные? Это в смысле воздержаться от необоснованных инсинуаций!
  • Nogovicin Nogovicin 30.06.2020, 06:32
    как ее до сих пор не уволили?!
    страшная женщина с дочерью 1в1
  • Kereliir 30.06.2020, 08:03
    Жаль что Охлопкова вытравили из нашей республики. Вместо профессионала этих двух Б... получили.
  • Kereliir 30.06.2020, 08:05
    А что министр вообще не умеет говорить? Стесняется?
  • Takconer12345 Takcer 30.06.2020, 08:34
    Пилигрим-, после выборов,но не сразу,а то царь рассердится))
  • Takconer12345 Takcer 30.06.2020, 08:34
    @Пилигрим-, после выборов,но не сразу,а то царь рассердится))
  • AAA94, лаборатории перегружены тестированием на выборы
  • Paskato0910 30.06.2020, 08:50
    Maximal, в Москве тоже самое.. И по всем каналам трубят о снижении и о второй волне
  • Paskato0910 30.06.2020, 08:55
    Ради поправок на пожизненное тронство и последующее не преследование установление диктатуры народ кинули на вирус... Анализы не принимают статистика это остатки укрытых от той недели выявленных.. Для скептиков вот данные в тчении двух недель от 90-100 точь в точь ни больше ни меньше.. Потом 80-90, счас аккурат от 50... Пока мы ради кремля своих так дурить будем светлого завтра не видать..
  • zidan zidan 30.06.2020, 08:56
    При подтвержденом случае короны в организации ни у одного контактного не взяли анализы, не приехали на дезинфекцию. О какой правдивой статистике может идти речь.
    Политика такая: проголосуй сначала, а если выживешь мы тебя будем лечить
  • РПД4520 Макс 30.06.2020, 09:23
    Наша природа любит нас, потому что мы любим её мать нашу. Она спасла весной продлив морозы до минус 30 град. Сейчас спасает жарой плюс 30
  • танк-34 танк 30.06.2020, 09:40
    Как это методика у всех разная? Она должна быть единая на всех начиная от федералов заканчивая муниципалами и время подачи фиксации должна быть у всех одинаковая
  • MissTea 30.06.2020, 09:49
    Ваши данные - вот инсинуация!
  • Bazzzz G Y 30.06.2020, 10:23
    Да всё это давно превратилость в какой-то детский сад... Статистика подстрижена практически под ноль! Вспомните Хатассы! Сначала вопли и истерика! Чуть ли не закрывать поселок собирались... АУ, Хатассы ! Как вы там? На вчерашний день на официальном сайте ГО Жатай -70 подтвержденных! И в какую статистику ОН входит? Да ни в какую! Взгляните на карту распространения! Жатай-12 ! правда если красные кружочки считать-25 ))) Амбулаторных НЕТ!!!
    Да пошли вы все.... голосовать...
  • Строп Стас 30.06.2020, 11:32
    Всеравно вакцины нет как может снижатся летом все гуляют.
  • tumi74 30.06.2020, 11:46
    в принципе почему работодатель не имеет права требовать справку, чтобы обезопасить своих сотрудников? Особенно сами говорят чуть ли не половина бессимптомно протекает. Возьмут на работу визуально здоровую молодежь, а тот потом всех заразит
  • visteria2015 30.06.2020, 11:51
    в Нюрбе тоже на прошлой неделе было уже больше 20 заболевших. И где они?
  • freedomYKT 30.06.2020, 12:42
    "Разночтения с федеральными источниками информации возникают из-за разницы во времени подачи информации и в методиках расчета." - какие еще такие методики расчета. Чтобы граждане воздержались от необоснованных инсинуаций, можете поподробней рассказать об этой методике расчета.
  • 301274el Елена 30.06.2020, 12:48
    За три месяца все устали от этого...доверия уже нет никому. Снимайте все ограничения, пусть люди сами решают куда им ходить и что делать..... кроме ковида и другие есть болезни, в больницу не попадешь.....
  • Дацан 30.06.2020, 13:29
    Тупой, ещё Тупее---такая эпопея....Учётчица-Расчётчитца---
  • Дацан 30.06.2020, 13:30
    Один -Стабилизатор....другая Счетовод...
  • Дацан 30.06.2020, 13:31
    Без стыда и совести...Быдло Зам Преды...
  • сердж 30.06.2020, 13:34
    У населения нет денег что бы сделать анализ который стоит 1500. Если будут анализы брать бесплатно,то больных увеличится не 50 а 250 человек. Правительство врет. занижает процент больных
  • Шпак Антон Семенович 30.06.2020, 14:02
    Кто это?
  • osway Оksana 30.06.2020, 14:11
    Ниличие методики расчёта уже наводит на подозрение... это же простая арифметика.
  • санакиьи 30.06.2020, 14:22
    Один из великих сказал: "есть правда, есть ложь и есть статистика"
  • Антон309 Антон 30.06.2020, 14:29
    У некоторых даже 1,5 рб нет на анализы платные вот и ходят заражают
  • Гриолни Гриолни 7753191 30.06.2020, 14:57
    Судя по тому, как много стало с визгом проезжающих скорых с сидящими в ней врачами-"космонавтами" ситуация у нас с коронавирусом очень хреновая. Кто-то сказал, что у нас все только начинается как в Италии или США.
  • LEXXN 30.06.2020, 15:18
    анализы не берут, статистику занижают, врут.
  • JADIN 30.06.2020, 16:07
    Наши руководители и их действия только еще раз потвердили их полное несостоятельность. Гляньте как в Китае организованно борются с заразой.
  • Yalanka Lana 30.06.2020, 18:03
    Рост будет к середине июля. Как пить дать
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (2)
  • ЭнтэйнеФ Энт эйнеф 29.06.2020, 19:38
    Так вы анализы не берёте , конечно статистика другой будет, за кого держите то нас )))
  • Myata 30.06.2020, 08:45
    Айва, республиканская больница номер три и поликлиника, Сергеева Алена Нестеровна хорошии руководителель
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}