Якутия занимает первое место в стране по распространению смартфонов

Якутия занимает первое место в стране по распространению смартфонов

Якутия занимает первое место в стране по количеству смартфонов на душу населения. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные совместного отчета «Цифровая жизнь российских регионов 2020» Московской школы управления «Сколково» и EY.  

В исследовании оценили, насколько отличается доступ населения к цифровым услугам в разных регионах в условиях пандемии коронавируса. 

«По распространению смартфонов на тысячу человек первое место занимает Якутия. Объясняется это относительно высоким уровнем жизни за счет северных надбавок и тем, что смартфоны, учитывая огромные территории Якутии, просто необходимы, иначе останешься без средств связи вообще», — приводятся в статье слова генерального директора Института региональных проблем Дмитрия Журавлева. 

Также в отчете указано, что в целом Россия обладает довольно высоким уровнем подключения населения: число пользователей интернета среди россиян старше 16 лет в 2019 году превысило 94 млн человек — это более 76% домашних хозяйств.  

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
фф2
Бассап наше всё!
Комментарии 71
  • фф2 29.06.2020, 18:31
    Бассап наше всё!
  • ANTONY 29.06.2020, 18:32
    И по количеству джипов
  • morriseyy 29.06.2020, 18:36
    В Якутске без новостей жить не могут)
  • яс.а.а 29.06.2020, 18:38
    Высокий уровень жизни, ага)). Насмешили). Теперь давайте по закредитованности населения проведите исследования. У нас выпендрежников дофига, что свойственно провинциалам. Чтоб не хуже, чем в Париже, на худой конец, чем в Москве. За душой ни копейки, но покупают айфон в кредит. Зомбаки
  • Ник112 29.06.2020, 18:43
    Зато ноем.... денег нет.... работы нет.... детям от 16 ти лет пособия на дают.... ааааа
  • Tante 29.06.2020, 18:43
    яс.а.а, ну это видимо в сравнении с совсем уж депрессивными регионами. Удивитесь, сколько мест в России есть, где намного хуже, чем у нас тут :(
  • Nurgun_1985 29.06.2020, 18:45
    что поделаешь долгими зимними днями
  • la_karambada 29.06.2020, 18:46
    И опять цифра 76!
  • potomu_chto 29.06.2020, 18:47
    и что?
    как то попалась мне старшеклассница и она тривиально не умела пользоваться интернетом, кроме соцсетей. А другая особа 14 лет не так давно, спросила у моих детей, кто такой Ексель)
  • depo4 29.06.2020, 18:47
    папиков много для девушек,чиновники да квнщики.
  • Саллар 29.06.2020, 18:47
    Потому что якутский менталитет особый, азиатский, коллективный а не индивидульный.
    К тому же якуты самый многочисленный азиатский народ в России.
  • bot109 Bot 29.06.2020, 18:58
    Саллар, татары обидевшись ушли)))
  • нуэтоваще 29.06.2020, 19:00
    bot109, а за ними башкиры
  • Corvair 29.06.2020, 19:04
    У нас в стране в целом проникновение Интернета довольно высокое, великий и могучий вообще второй по распространенности язык в Сети.
  • Corvair 29.06.2020, 19:06
    potomu_chto, оказывается, есть очень много МОЛОДЕЖИ, вообще не умеющей пользоваться традиционным персональным компьютером, умеют только тыкать в телефон.
  • яс.а.а 29.06.2020, 19:10
    Tante, ну если только так. Но все равно странно, что обогнали сытую Московию, где населения в разы больше. Не верю, что с дешевой мобильной связью и интернетом там, смартфонов у них меньше на душу населения. Да и сами смартфоны дешевле в Москве, хотя Китай к нам ближе и все, что произведено там(айфоны собирают тоже китайцы), по логике должно быть дешевле у нас.
  • winner452019 29.06.2020, 19:13
    А все на нищету жалуются, и ругают власти
  • winner452019 29.06.2020, 19:14
    Даже у бомжей есть, когда требуют деньги если нала нет просят на мобильный банк отправить))))))))
  • YNS 29.06.2020, 19:16
    Corvair, больше скажу, некоторые компьютерные геймеры и то не умеют толком компьютером пользоваться. Не смогут виндоус установить, хард подключить, через торент качать и то не умеют.
  • Rainboway Сергей 29.06.2020, 19:17
    Это айсботы
  • 963W 29.06.2020, 19:19
    По уровню жизни населения Якутия никак не может занимать высокие места, скорее где-то в середине находится.
  • qwer2019 Ggggggg 29.06.2020, 19:26
    Как Финны говорять, мне.

    Якутске очень дорого одеваются, телефоны дорогие покупаете. Сами живёте очень плоких домах.
  • qwer2019 Ggggggg 29.06.2020, 19:27
    Закон
    С 1 июля 2020 только ТЕЛЕФОНЫ С РОССИЙСКИМИ ПО.
  • Corvair 29.06.2020, 19:31
    яс.а.а, логистика такова, что товары всегда дешевле в хабах, основным из которых у нас является Москва. Да и в остальных странах за столетия сложилась такая же логистика, где главным хабом выступает столица.
    Какую-нибудь посылку бывает дешевле и быстрее отправить через Москву, а не топографически кратчайшим путём напрямую в пункт назначения. Обратите внимание на маршруты зарубежных посылок, их путь оптимален логистически, но не географически.
  • Ardis 29.06.2020, 19:31
    Это потому что саха очень восприимчивы к новому и много сидят дома. Зимой без смартфона тоска.
  • winner452019 29.06.2020, 19:31
    qwer2019, что то не слышал, вряд ли, шумиха была но она малоосуществима
  • qwer2019 Ggggggg 29.06.2020, 19:36
    Закон уже вступает с 01 июля
  • winner452019 29.06.2020, 19:41
    qwer2019, ну может уже будут устанавливать ПО с завода изготовителя после 1 июля вряд ли пользователь смартфона сам будет устанавливать, а так у кого уже установлен Андроид и т.д так и останется
  • winner452019 29.06.2020, 19:42
    qwer2019, или на выбор все таки сделают, с российским ПО или андроид, антимонопольное законодательство еще никто не отменял
  • qwer2019 Ggggggg 29.06.2020, 19:42
    Установка ПО только российское в законе
  • qwer2019 Ggggggg 29.06.2020, 19:43
    Иначе штрафы
  • qwer2019 Ggggggg 29.06.2020, 19:43
    Там ещё много законов будет принято с июля
  • 3458 29.06.2020, 19:46
    Даже у 90- летних есть смартфоны, не говоря о 80-, 70- летних. А у 60-,50- летних по несколько телефонов., и деревянные лежат, так что похоже на правду.
  • potomu_chto 29.06.2020, 19:46
    Corvair, да

    В начале нулевых, хоть и кривой инет был, но могу точно сказать.. что Якутск в этом направлении был наверное впереди в %соот., может после Питера, очень многие владели ПК и сетью, может в этом заслуга Якт.ру :)
  • winner452019 29.06.2020, 19:48
    qwer2019, знаю я какие вступают в силу новые законы с 1 июля, никаких там законов про ПО на смартфонах нет
  • qwer2019 Ggggggg 29.06.2020, 19:52
    Человек не может знать все Законы, а если все знали бы Закон то жили совсем в другой стране
  • qwer2019 Ggggggg 29.06.2020, 19:53
    За 20 лет столько законов принято и внесены изменение.
  • winner452019 29.06.2020, 19:53
    qwer2019, ну почему же список выставлен да много, но что то я там никаких смартфонов не увидел ни смартфонов ни ПО к ним
  • qwer2019 Ggggggg 29.06.2020, 19:57
    Есть там. Закон это не сам закон а другие документы
  • qwer2019 Ggggggg 29.06.2020, 19:59
    Документы - нормы, документы - нормы, документы - нормы-правила. Потом только закон.

    Одновременно 100 НПА смотреть надо
  • therakishwanderer 29.06.2020, 20:03
    рассмешнили!
  • Kunnuk 29.06.2020, 20:05
    Общение и Связь для якута- это всё.
    В старину гостю лучшую еду давали, ночлег, а сами голодали - лишь бы новости послушать. Называют гостеприимством)
    А сейчас за Смартфон готовы поголодать.
    Приоритеты у нас такие. Поживите в изоляции 9 месяцев, узнаете.
  • winner452019 29.06.2020, 20:07
    qwer2019, окаца правила с 1 июля устанавливает ФАС это не закон, так что он необязателен, вообще оказывается ничего не готово, ни производители не готовы, ни разработчиков еще нет не определились ни с приложениями ни с тестированием, вообщем ничего не готово к реализации этих правил, даже чтобы протестировать минимум полгода надо, тем более препятствием стоит закон "О защите прав потребителя" так что никаких наказаний не будет, как всегда наши побежали впереди поезда, даже с авторскими правами приложений по отдельности не договорились
  • RodrigoDuerto 29.06.2020, 20:18
    Самое Главное не превратить общество в антиутопию
  • yyskr62 29.06.2020, 20:38
    Уровень жизни в Якутии - на мировом уровне.
  • EMari 29.06.2020, 21:09
    яс.а.а, цены на смартфоны в основном сетевые, т.е. что в москве, что в якт одинаковые
  • Суолауола Т 29.06.2020, 21:09
    Это потому что, мы любим поболтать
  • Alaas_uola Algys 29.06.2020, 21:17
    Саха сонуна суох сатаммат, оннооҕор көрүстэххинэ "туох сонун" (какие новости) диигин. Когда как русский спросит: с какими судьбами? А китаец : покушал ли я. Это менталитет нации.
  • selex Илья З 29.06.2020, 21:17
    Тут решил недавно купить кнопочный телефон, так вот оказывается без симок практически не продаются. Зачем мне 9-я симка!?
  • vizza 29.06.2020, 21:29
    Два смартфона отдал, два лежат без дела, шесть сломал, одним пользуюсь
  • Mr_Hanz kittykat97 29.06.2020, 22:05
    Невероятно..
  • 2ykt 29.06.2020, 22:18
    В Якутске и в центральных улусах Интернет относительно хороший (даже по миру если), а что по дальним районам? У знакомых в Арктике еле ползёт, Ватсап только ночью доходит. Подозреваю, что как и с погодой мы тут страна контрастов.
  • Feeling_HI 29.06.2020, 22:48
    Это объясняется дороговизной интернета. Поэтому якутяне в основном делают "точку доступа".
  • Sakha_87 29.06.2020, 23:34
    У нас же морозы и огромные расстояния, без связи как без рук
  • Manticore 30.06.2020, 00:14
    Хитрые москвичи немножко приврали насчет распространения смартфонов в Якутии, а наши колхозники и алкаши не умолкая хвастаются, мол у нас это там сям.
  • vangrow иван петров 30.06.2020, 00:21
    В Масскве, выходит, одни нищеброды живут?
  • Al_2013 Al 30.06.2020, 00:27
    Опять хвастаются, что мы такие вот живем в достатке.
    Скоро все вырежут и северные и т.д.
    Хватит уже хвастаться.
    До этого алмазами, золотишками и т.д. хвастались, и что в итоге?
    Сами все знаете.
  • hanay01 30.06.2020, 01:37
    Смартфоны для многих как расходник, купил - потерял (сломал, выбросил)- и снова купил
  • Якуб Якуб 30.06.2020, 01:45
    Конечно (Чукчам ума не хватает) кредитные смартфоны)))
  • qweras 30.06.2020, 02:00
    Вахтовики наше все!
    Всем вахтовикам по смартфону и в мире выйдем на первое место)))
  • Покимон По 30.06.2020, 02:38
    А может нелегалов со смартфонами у нас больше всех на душу населения?
  • Rosso_Neri 30.06.2020, 03:39
    ANTONY, есть такое. В других регионах такого количества внедорожников не увидишь. В Европе тем более
  • РПД4520 Макс 30.06.2020, 03:45
    Это национальная традиция плюс современные технологии. Когда встречаются Саха первый вопрос " Какие новости?". И тут тебя накроет волна новостей. Кто женился, развёлся, родился, умер и т. д. Самые ярые пользователи WhatsApp наши Бабушки, это же бесплатно!!!!!
  • Venicianka Алена Кувшинова 30.06.2020, 04:18
    Не забывайте о том, что в наши морозы смартфоны долго не живут. Зимой телефон не вытащишь, замёрзнет и вырубится. Летом перегреваются от северного лета. Поэтому быстрее ломаются. Больше 3х лет редкий смартфон живёт. А морально устаревают ещё раньше. Так что в среднем человек покупает раз в два-три года смартфоны. Плюс дети, бабушки с дедушками. И не забываем ещё о том, что многие перешли на сотовую связь и поубирали стационарные телефоны дома. Зачем переплачивать, если есть сотовая связь.
  • 30.06.2020, 06:45
    hanay01, во-во из-за этого и кол-во смартфонов у нас на душу населения
  • BelkaSandy 30.06.2020, 08:34
    Обычное времяпровождение в якутской семье: мама, папа, бабушка, дедушка, дети - каждый уткнулся в свой смартфон ;))
  • kalan1994 30.06.2020, 08:34
    В Арктических районах интернета нет и не будет в ближайшее время! Никакие меры не принимаются. Только отчитываются что будет :(
  • Slavytich 30.06.2020, 08:45
    Северные надбавки???Относительно высокий уровень жизни???Да что он несет в конце то концов?
  • Hciveerdna123 30.06.2020, 09:55
    у нас в Якутии телефон нужен что-бы снимать, фотать всех и все на свете, и потом вылаживать в Джиккей или Кримякутию
  • sakha014 30.06.2020, 10:55
    Цифровое рабство
  • Босоножка 30.06.2020, 14:39
    скорее у нас зимы темные да длинные, на улице в реале не погуляешь, вот и приходится в виртуале сидеть сколиоз с остеохондрозом зарабатывать, да глаза портить
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (1)
  • ойун17 шщорош 29.06.2020, 19:51
    Rainboway, ты не нужен уезжай в пуссию
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}