«Гастарбайтер из Якутии» Сардаана Сидорова: плантации Кореи, Сахалин — весь мир открыт

«Гастарбайтер из Якутии» Сардаана Сидорова: плантации Кореи, Сахалин — весь мир открыт

В свои 22 года Сардаана Сидорова успела выучиться в Казахстане, поработать на рисовых плантациях Кореи и креветочных заводах. Сейчас она пережидает 14-дневную изоляцию в обсерваторе Сахалина, чтобы выйти на переработку рыбы. Сардаана — будущий программист. 

Сардаане 22 года. Она родом из маленького села Танда Усть-Алданского улуса. В ее семье восемь детей, она — третий ребенок у многодетных родителей. Учится на втором курсе на программиста в колледже связи. Ни от кого финансово не зависит, потому что зарабатывает сама. 

— Мне мама позвонила в прошлом году, попросила сходить в банк, чтобы оплатить кредит. Я говорю: «Мам, я в Корее». Она: «Ну ладно, потом». Через неделю перезванивает, а я уже во Вьетнаме (смеется). На самом деле, родители давно привыкли к моей самостоятельности и ничему уже не удивляются. Они знают, что мне не сидится на одном месте. Мама работает санитаркой, папа — кочегар. 

Когда окончила школу, приехала в Якутск и думала, куда податься. В то время я точно еще не определилась. Просто рыскала в интернете и наткнулась на объявление о наборе в Казахстанский университет на изучение казахско-турецких языков. Подумала: прикольно. Заполнила анкету и отправила. Через пару дней на электронку пришел ответ, что я принята. Они оплатили мне проезд, предоставили общежитие, и через 1 год 1 месяц я окончила обучение. Стипендия была 16 тысяч. По местным меркам это были очень даже неплохие деньги, от родителей не надо было просить помощи. Сейчас я по-казахски и по-турецки говорю лучше, чем на английском. В будущем мне это пригодится, так как в следующем году хочу поехать в Турцию. 

Меня после обучения сразу зачислили в отделение туризма при этом же университете, но я забрала документы и вернулась в Якутию. В городе Шымкент Туркестанской области в основном преобладают мусульмане, и это накладывает отпечаток на образ жизни. Много ограничений, особенно для женщин: туда нельзя, это нельзя. В первое время было очень тяжело там жить. Со временем чуть привыкла. Ходила не то чтобы в парандже, но в закрытой одежде. В Шымкенте не стремятся к глобализации, живут в своем обособленном мире. 

У себя на родине со школы занималась спортом. Была призером на республиканских соревнованиях по лыжным гонкам. Какое-то время была натуральным качком — мощные плечи, мощные ноги. Когда забрасываешь интенсивные тренировки, сразу начинаешь заплывать жиром. Это болезнь многих спортсменов. В Казахстане занималась фитнесом, потом неожиданно увлеклась футболом. Даже попала в женскую сборную команду университета по футболу, и мы участвовали в региональных соревнованиях. 

Сардаана стоит крайней слева

Как бы то ни было, оставаться в Казахстане я не захотела, хотя та же Алма-Ата в плане свободы почти такая же, как у нас. 

Вернулась в Якутск, нанялась фасовщицей в фирму по изготовлению чая. Четыре месяца копила на Корею. Я давно хотела там побывать, накопила и уехала. Одна. Не люблю компании, мне кажется, одной проще ориентироваться. Жила в хостеле, гуляла по улицам. Через две недели в Корее у меня закончились деньги. Дорогой город. То есть я думала, что мне хватит, но, видимо, что-то не учла (смеется). В Facebook нашла «арбайта» — это менеджер, который подыскивает для тебя работу. Списались, пообщались, и мне сказали, чтобы я доехала до Гусипо. Это далеко от Сеула. Я приехала, меня встретили и поселили в общежитии. Со мной в комнате были еще три девушки — узбечка и казашки. Конечно, все нелегально, но таких нелегалов на низкопрофильных специальностях много. 

Низкий уровень — плантации

У «арбайтов» есть некая иерархия — в основном начинают с полей (лук, рис, куркума). Потом, если хорошо себя покажут, — заводы (крабовые, креветочные, пельменные и другие), гостиницы (прислуга, прачечная), доставка. 

Сначала меня назначили на рисовые поля. В 5:00 утра нас забирала машина, до плантации ехали примерно минут 30. До 10:00 утра работали, не разгибая спины. Потом хозяева предоставляли холодный кофе, кексы, пиво, если кто хотел. Затем опять беспрерывная работа до часу. В обед — рис, вместо хлеба рис, острый суп с кимчи, яйца, салат. В день платили 3 тысячи рублей по нашим деньгам. На плантациях очень много тайцев и вьетнамцев. Не знаю почему, но корейцы к нам относились лучше, чем к ним, и они как будто в отместку постоянно с нами скандалили. Они на нас кричали на своем языке, мы на них — на своем. И никто никого не понимал (смеется). До драки не доходило, так, пару раз потолкались, и все. 

— А как ты общалась с людьми, не владея корейским и английским в совершенстве?

— У меня на телефоне стоит приложение-переводчик. Плюс мимика, руки-ноги (смеется). На английском, в принципе, я могу еще объясниться на уровне школьной программы и по-корейски выучила несколько слов и выражений. 

Через несколько дней заметили, что я хорошо работаю, и перевели на заводы. Нам привозили крабов, мы их разделывали и распределяли по упаковкам. Это было тяжело. Но платили чуть больше — 3,5 тысячи в день.

А потом мне сказали, что красивые люди не должны изнурительно работать, и перевели на пищевой завод. К слову, мы, якуты, в Корее, оказывается, внешне очень ценимся (улыбается). Мы делали салаты из разных трав. Спокойная, не пыльная работа. Мне понравилось.

В общежитии никакого особого распорядка не было. «Арбайт» приезжал за нами в 5:00 утра. Главное, быть готовой, и привозили обратно в 18:00. Дальше мы сами свободно распоряжались своим временем: ходили по магазинами, купались в море, иногда зависали в клубах и на работу выезжали, вообще не поспав ни минуты (смеется)

В выходные можно было отдохнуть или поработать на других заводах, здесь это не запрещалось. Я всегда куда-нибудь нанималась — либо на завод, либо официанткой. Сама заказы не принимала, хозяева знали, что я язык не знаю, и просто мне указывали, что куда кому нести. 

Мой срок пребывания почти закончился: в Корее дается 60 дней, надо было куда-то выехать, чтобы обратно заехать. Я посидела, подумала и купила билеты во Вьетнам. К тому времени я заработала около 200 тысяч рублей. Две недели просто отдыхала во Вьетнаме и обратно приехала в Корею. Нашла того же «арбайта». Дальше работала на доставке пиццы. В день делаешь 10 доставок — 5 тысяч рублей. Также поработала в теплицах на сборах ягод.

Когда и этот срок закончился, уехала обратно в Якутию. К тому времени я поняла, что будущее за IT-технологиями. Программист может работать где угодно, хоть в офисе, хоть удаленно, важно быть хорошим специалистом. Пока я молодая, не хочу сидеть на одном месте. Когда появится семья, дети, тогда осяду, но это не сейчас.

Поступила в колледж связи, окончила второй курс. На лето заранее ничего не планировала. Как получится, так получится. И вот коронавирус, границы закрыты. С этими ограничениями даже в официантки не пойдешь. И тут в WhatsApp-рассылке увидела набор на рыбопереработку. В месяц обещают около 60 тысяч рублей. Сахалин. «Почему нет?» — подумала я, записалась и улетела. Проезд оплатил работодатель.

По прилете весь рейс сразу привезли в обсерватор. В комнате нас три человека. Из 14 дней осталась еще одна неделя, а потом выходим на завод на переработку рыбы. Тяжело, но интересно. Говорят, что я после этого год не буду есть рыбу, посмотрим... 

На Сахалине холодно. Температура чуть выше 10 градусов, постоянно идут дожди. Сегодня впервые за неделю увидела солнце. Кормят нас хорошо. На завтрак — каша, в обед — первое, второе, компот, на ужин — второе и мучное. Со второго этажа запрещено спускаться, но гулять в коридоре можно. Уже устала сидеть, хочется работать. Контракт с ООО «Владимирово» подписывали в Якутске, до 31 августа, а с 1 сентября, надеюсь, очно выйдем на учебу. Пандемия же должна когда-нибудь закончиться. Следующим летом планирую поехать в Турцию, язык знаю. Хочу посмотреть их менталитет, как они живут, чем дышат. 

Мне говорят: какая ты смелая, я бы так не смог, и прочее. А я просто живу и радуюсь жизни. Не усложняю, не придумываю себе лишних проблем. Иногда некоторые так заморачиваются по поводу вещей, которые абсолютно неважны. Люблю спорт, это часть моей жизни. В Якутске с группой активистов каждый день занимались зарядкой на свежем воздухе. Приеду и продолжу, сейчас с ними через Zoom занимаюсь. Люблю своих родных, красоту родной природы и верю, что все будет отлично! 

video preview

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
шептун_смерти
молодец!
Комментарии 121
  • шептун_смерти 30.06.2020, 12:03
    молодец!
  • гамбола 30.06.2020, 12:03
    какая крутяшка)))
  • Vevk 30.06.2020, 12:04
    Молодец, главное что бы тяга к "гастрабайтерству" не затянула, пока молодая почему бы и нет. Мир посмотреть, заодно подзаработать.
  • Djuchi Джучи 30.06.2020, 12:05
    Молодец!
  • pathe 30.06.2020, 12:05
    Такая кайфовая и жизнерадостная) побольше таких статей пишите
  • Вратарь 30.06.2020, 12:11
    Какая молодец!
  • Avren 30.06.2020, 12:12
    Молодчинка! Успехов и удачи побольше!
  • Ээсх 30.06.2020, 12:12
    у молодежи такая жизнь
  • MARVEL 30.06.2020, 12:15
    Зарядился от неё энергией:)
  • Divinity 30.06.2020, 12:16
    Не нужно про гастарбайтеров официально здесь писать, лучше бы писали про молодых якутских программистов, которые работают в Таиланде, Великобритании, Канадеи т.д. вот у кого нужно брать пример, а не у тех, кто склонен к бродяжничеству. Гастарбайтеры - это позор страны, показывает экономические проблемы, но никак не пример здоровой молодости. Неизвестно сколько молодежи покалечилось на таких работах.
  • касьян 30.06.2020, 12:16
    хорошо воспитали
  • Marushka Мария Е 30.06.2020, 12:17
    Очень позитивная и смелая девочка!
  • spartachello 30.06.2020, 12:21
    Ути какая смелая ) молодчинка да и только!!!
  • Ничосе живчик) столько успевать делать)
  • telesik 30.06.2020, 12:30
    На самом деле мир давно такой. Молодёжь активно путешествует ещё с конца 80х. Это мы поздно очухались.
    Очень рад за Сардану. В свои 22 года очень позитивная и энергичная и мыслит здраво.
  • Джейкоб 30.06.2020, 12:31
    Я так не смогу, смелая девчонка!
  • klubok 30.06.2020, 12:33
    А некоторые сидят на жопе ровно, ещё и фукают на таких храбрых и крутых девушек. Выучиться она ещё успеет, ещё неизвестно сколько специальностей освоит ) думаю, за всю жизнь она объездит весь мир и ей будет, что рассказать внукам.
  • sawer_ 30.06.2020, 12:34
    Ну вот и на таких должны равняться молодежь, а не лежа на диване просить денег у родителей.
  • Arkanada888 30.06.2020, 12:34
    Молодец девушка! Современная молодежь должна быть такой
  • holod 30.06.2020, 12:37
    Клёвая :) лягушка-путешественница :)
  • заборж 30.06.2020, 12:37
    Прекрасный человек и замечательная статья! Вот так надо в молодости жить – путешествовать, экспериментировать.
  • Zior 30.06.2020, 12:38
    Для местных лежебоков встать из дивана то большой подвиг, а тут...
  • artuus 30.06.2020, 12:41
    Всегда найдется ложка дегтя в комментариях. Она пишет о себе, если бы она работала программистом в Тайланде, то наверное писало об этом. Конечно очень было бы интересно почитать о жизни наших земляков (программистов и не только) за границей. Думаю, это бы стимулировало молодежь. А Сардаана молодец, желаю ей удачи во всех начинаниях. Дорогу осилит идущий
  • Сое 30.06.2020, 12:41
    Молодец
  • Sata_Taas 30.06.2020, 12:44
    Умничка! Вот так надо проводить молодость. Спорт, работа, учеба, путешествия, общение с разными людьми, получение опыта. А не беспробудные пьянки-гулянки на родительские деньги.
  • ardax ardax 1 30.06.2020, 12:46
    Туран-олорон чэпчэкитик сылдьар кыыс эбит, бэрт! Итинник дьон маладьыастар, киирэн-тахсан. Кытаат, иннин диэки дьулуьан ис салгыы
  • Mikhail7878 30.06.2020, 12:47
    Вот нытики у которых все вокруг виноватые, берите пример!!!
    Человек который хочет работать всегда найдет работу. А вы нытики всю жизнь про ноете на диване, а в концу жизни бомжами станните.
    Конечно нытикам подавай только должности ген.директора, депутата, и еще какого нибудь начальника.
  • noom 30.06.2020, 12:48
    Молодец! Вот настоящий пример современникам, а у нас только пиво по подъездам пили и никаких тебе вылетов!! Так держать, много добьётся!!!
  • maximovykt 30.06.2020, 12:52
    Какая молодец !
  • khotoy 30.06.2020, 12:55
    крутая, если бы вся наша молодежь была такая, то можно было быть спокойным за будущее республики
  • XanGDen 30.06.2020, 12:57
    Санаабыт санаан туолан истин! Толкуйдаабытын табылыннын! Олох биирдэ бэриллэрин туьааннаахтык туьан Сардаана! Дом!
  • Viktarr86 Витун 30.06.2020, 12:59
    Скажи в каком городе Сахалина устроилась на рыбзавод и я тебе скажу кинут тебя там или нет ? Поронайск ? Корсаков ? Заозерное ? Тунайча ? Холмск ? Или быть в самом Южном ?
  • Ais_ais 30.06.2020, 12:59
    Прокуратуре нужно проверить ykt.ru за то что выкладывает посты анонимных пользователей призывающих граждан голосовать ПРОТИВ ПОПРАВОК
  • Balansir 30.06.2020, 13:01
    Танда үлэ геройдарын дойдуларын курдук өйдүүбүн
  • hanguk Лиговский 30.06.2020, 13:04
    В Корее лучше всего устраиваться через арбайты самостоятельно 인력, но опять таки это знания языка. Саджаны, посредники 10% даже больше могут удерживать с зп на этих деньгах и живут... сам когда-то работал но это давно,а так молодец удачи.
  • эрдек VVA 30.06.2020, 13:04
    Молодец! Трудностей не боится. Мир стремится познать. Позитивная. Думаю в жизни у нее все будет хорошо. Пусть хранит ее Бог! Выучится , станет IT - технологом.
  • Bulchut Production
    30.06.2020, 13:04
    Просто молодец, чтобы не говорили, я знаю, вижу такие люди добиваются успеха, и всем скажу не бойтесь путишествовать по миру
  • Simplelife Lucky side 30.06.2020, 13:05
    Супермолодец
  • donatello 30.06.2020, 13:08
    Скоро вся страна как гастрабайтеры будем! Плюсы есть в том, что она не имеет определенной работы и скачет то тут то там, но есть и минусы - НЕ Определенность
  • скайрим 30.06.2020, 13:12
    Судя по комментам, вот такая молодежь из мотивационных статеек только и работает, стремится к развитию, IT-ишник и фитоняшка, ездит по заграницам, пример для всеобщего подоажания короче. А остальные которые остались в проклятом Якутске или хуже- в районах, только и бухают, лежат на диване, ноют и живут на родительские деньги, орут по ночам, ну максимум на что способны это таксовать или развозить воду, короче обречены. Как же ваш мир устроен так однобоко и мыслите плоско. Молодежь везде нужна, с любым образованием.
  • Бочик 30.06.2020, 13:15
    У нас в семье скандалы, что я детей заставляю работать, жена не понимает что бездельничество их портит.
  • скайрим 30.06.2020, 13:16
    А девушка молодец, я о потоке мыслей комментирующих.
  • Hattab-2 Evgeny 30.06.2020, 13:20
    Молодец
  • veloyakutsk 30.06.2020, 13:21
    Как стать гастарбайтером мдааа
  • Viktarr86 Витун 30.06.2020, 13:23
    Жалко смотреть на таких наивных которые попали на рыбзавод в надежде заработать , но вы только расходный материал .
  • Север50 30.06.2020, 13:23
    Vevk, может хорошего человека встретит на всю жизнь!
  • БагираБагирова Маруся 30.06.2020, 13:24
    Который её в рабство возьмет
  • БагираБагирова Маруся 30.06.2020, 13:26
    А потом начнётся, амбуцмены помогите спасите, меня с детьми на родину не выпускают, там другие правила, не забывайте о них...
  • YaLenMon 30.06.2020, 13:29
    Крутышка , молодец :)
  • Харачаанай 30.06.2020, 13:31
    Супермегамолодчинка, один позитив от её жизни, решений и жизнерадости, все сделала правильно ,все сочетает работу и спорт. Умница, красавица, спортсменка, помощница родителей. Мегадевушка.
  • Вишневский 30.06.2020, 13:31
    внимательно ищите посредников если собрались могут кинуть.
  • LoliPok 30.06.2020, 13:32
    Из-за её более светлой кожи ценили походу поэтому больше была похожа на ухоженную кореянку) а вьетнамцы и тайцы более темные конечно
  • Enano 30.06.2020, 13:34
    Молодец и родители тоже. Тк не тянут вниз и дают возможность развиться своей дочери. Видят и не гасят потенциал, доверяют ей. Человек с широким кругозором, трудности девушке не порог. Многого добьётся в жизни. На самом деле, если посмотреть на тех же иностранцев, то многие так и путешествуют. Люди мира. "Дороги растилаются под ногами идущего". Успехов Сардаана!
  • Talyana 30.06.2020, 13:36
    Вот оно новое поколение свободное от всяких предрассудков и стереотипов. Но нужно быть поосторожнее она ведь все-таки девушка.
  • rq90 30.06.2020, 13:39
    А в чем смелость и успех? Абсолютно любой может поехать работать в Корею если здоровье позволяет, менеджеры берут всех, главное собрать документы и деньги на проезд. Поступить в колледж тоже не проблема. Языковые курсы в казахстане тоже любой может пройти, просто этот язык не всем интересен. В Сахалин всех желающих студентов берут как строй отряд. Все эти подработки больших усилий и ума не требуют, просто желание.
    Выбрала программирование только из-за того что это крутая профессия? Увы с таким подходом далеко не уйдёшь, максимум веб мастер с зп 30 тыс руб. Что-бы стать хорошим программистом нужно любить это дело всем сердцем, и только через долгий и упорный труд и постоянное самообразование.
  • С_э_м_э_н_ч_и_к 30.06.2020, 13:40
    После прочтения появилась жажда работать усиленно и одновременно путешествовать по разным странам... так стоп! ПАНДЕМИЯ жэ пандемия :-(
  • ralys 30.06.2020, 13:40
    Очень мотивирует, приятная девушка, читается статья легко и интересно. Но все таки опасненько.
  • KoKoJaPRO D 30.06.2020, 13:46
    Просто Большой Молодец!!!
    Мотивирующая статья, молодым урок. Держит нос по ветру...
  • виталий31 30.06.2020, 13:47
    уезжают и остаются на ПМЖ. зачем тут проблемы решать, старикам помогать. можно свалить и все
  • Вельд Леонид федоров 30.06.2020, 13:49
    смелая и решительная девочка, главное не боится никакой работы, 100 % поднимется, удачи ей
  • KoKoJaPRO D 30.06.2020, 13:49
    БагираБагирова, такие люди как правило на других не надеются, сидя разинув рот, это люди действий
  • Dovolnaya1 30.06.2020, 13:56
    Невероятная! Супер молодец! Пусть всё-всё получится!
  • Carambolaz 30.06.2020, 13:57
    Очень позитивная девочка! Успехов!
  • Gramor 30.06.2020, 13:59
    Viktarr86, может как раз это и ей нужно сейчас. негативный опыт это тоже опыт. такая нигде не пропадет.
  • Щасвирнус 30.06.2020, 14:00
    Знайте, что нелегалом работать есть проблема - один раз поймают и войдешь в черные списки, визу потом никогда не дадут в целый ряд стран. Навсегда.
  • рфо26 30.06.2020, 14:01
    Молодежь времён недолгой демократии, когда ещё учили думать своими мозгами. Сейчас уже подрастает другое поколение, идеологически зашоренное, заточенное на коллективное мышление, с детского садика примеряющего гимнастерки и пилотки
  • СергейКо Сергей 30.06.2020, 14:02
    Карьерный рост специалиста - рисовые поля и переработка рыбы. Ну и училась бы в ЯГСХА.
  • TUTOR 30.06.2020, 14:03
    Да, этот человек не пропадет и много добьется. Хандрить и хныкать, как великовозрастные инфантилы, не будет. Обвинять кого угодно, что её что-то там не дали, вряд ли придет в голову. И работу себе она всегда найдёт, в отличие от тех, у кого всё в жизни плохо, а виноваты в этом все вокруг.))) Удачи и успехов девочке!
  • serg73 Сергей 30.06.2020, 14:06
    Таких мало,но она безусловно молодец
  • уазл 30.06.2020, 14:07
    Понятно. Молодец. Лайк.
    А теперь что там по статистике на сегодня.
  • скайрим 30.06.2020, 14:10
    В свое время в 90-х, всякие шаблонные рецепты успеха активно продвигаемые СМИ и культмассовым медиа внесли активный вклад разрушению экономики и опустошению городов. Все стали юристами, экономистами, барыгами, стремились в большие города, квартира, машина, отпуск в Тай или турция (дальше то фантазия исчерпается, да деньги) - все, успех в жизни. Ну или в конкретизированной интерпретации- скворечник в городе, участок в сатале, аллион/премио- успех. Наши люди же как стадо повторяют друг за другом, лишь бы было как у соседа, даже если это не очень то нужно, и это работает, реально действует на людей.
  • Антон309 Антон 30.06.2020, 14:11
    Круто!!!Молодчинка!!! Запомни если что, китайцы драться не умеют)))
  • Cointreau 30.06.2020, 14:18
    сидят тут взрослые дяди и тети и хают 22-летнюю девушку. себя вспомните в 22 года. молодежь то же далеко не ушла. главный посыл этой статьи - оптимизм, вера в себя. про развитие. про кругозор. зациклились как то на бытовых вопросах.
  • Natali456 30.06.2020, 14:27
    Супер! Свободная как ветер!
  • Сюзик 30.06.2020, 14:35
    Молодца,меня по году рождения не принимают,а так хотелось
  • TUTOR 30.06.2020, 14:38
    Cointreau, поддерживаю. Эта девушка взрослее и сильнее многих "взрослых" здесь, в комментариях. Выглядит для многих, как феномен. А ведь, по сути, это пример нормального (!) человека, который хочет чего-то добиться в жизни. Активно хочет и действует. А не лежит на диване, выкладывая свои мечтательные вздохи о том, чтобы кто-нибудь дал ей "нормальную" жизнь в "нормальной" стране. Она нигде не пропадет. А уж в родной стороне и подавно. Вот чему учить детей нужно.
  • Kunnuk 30.06.2020, 14:40
    Молодец! Завидую. На пенсии тоже хочу так путешествовать.
    В мои 22 девушки выходили замуж и сидели с ребёнком. Или работали по направлению. И всё.
  • Суолауола Т 30.06.2020, 14:47
    Родители простые люди, а какую дочь воспитали, молодец!
  • Брунхильда 30.06.2020, 14:47
    трудолюбивая девушка :)
  • StepanVD 30.06.2020, 14:48
    Молодчина, с такой молодежью все осилим
  • Блеф 30.06.2020, 14:56
    Главное поняла, что "без труда, не вытащишь рыбку из пруда"
  • равновесие 30.06.2020, 14:58
    Какая смелая девочка, милашка :)
  • DVA4 30.06.2020, 15:00
    Сюзик, Извиняюсь, а куда вас не принимают по возрасту?
  • flatron05 30.06.2020, 15:19
    Молодец, мы в студенчестве в лихие 90е тоже так ездил,только по России,фарцевали как говорили еще в Ссср, продавали,были богатыми студентами,что могли свои свадьбы сами оплачивать.
    Посмотрели мир, сейчас есть что рассказывать молодежи)
    Сейчас возможностей еще больше) вот как эта девушка смотрите мир пока молодые)
  • Yktianin 30.06.2020, 15:32
    Рисковая и лёгкая на подъем.
  • Дьулуруйар 30.06.2020, 15:34
    Перекатиполе
  • поповамк1952 Мария 30.06.2020, 15:43
    Divinity, девушка учится. Рассуждения вполне здравые. Айтишники тоже гастарбайтеры. Девушка учится в колледже связи. А ездить работать во время каникул - так вообще прекрасно. Или лучше сидеть на шее родителей? Позитивная девочка, любознательная, работящая. Самое главное - разумная.
  • Feeling_HI 30.06.2020, 15:44
    Америкаҕа үлэлии барыан. Онно саха бөҕөтө олорор ди, күҥҥэ минимум 150$ ылаллар.
  • beat4battle 30.06.2020, 16:13
    Трудолюбивая девушка. Родители правильно воспитали. Самодостаточная - уверенная в себе.
  • ROSSONERI 30.06.2020, 16:14
    Незаурядная девушка. Еще и сильная физически не каждый парень так сможет. Это не значит что все должны так делать. Она молодец что действует по зову сердца, в ее конкретном случае это так работает. У кого то счастье прожить в одном месте наблюдая за очагом и это не хуже.
  • beat4battle 30.06.2020, 16:15
    Спортивная и здоровая - как так - девушке на одной руке стоять. Родителям в радость.
  • Веснушка_ 30.06.2020, 16:38
    Enano, да родители только и рады, что она самостоятельная. У них еще семеро по лавкам, при этом доход мизерный.
    Они ей дать ничего не могут, помочь ничем не могут, вот и приходится девушке выкручиваться, как может
  • KATIA Екатерина П 30.06.2020, 16:41
    Молодец, так и надо! Не понятны молодые здоровые люди, ноющие, что работы нет, при желании и здесь найдётся, если не хотите никуда уезжать.
  • gafur89 30.06.2020, 16:47
    такая не пропадет, только такое движения с возрастом поднаедает, и наступит период обломовщины:)
  • Щасвирнус 30.06.2020, 17:15
    Очень много наших гастарбайтерит. Даже некоторые в океан на шхунах выходят. Знаю людей которые и в Корее были и в Европах на сельхозработах. На рыбу каждый сезон толпы едут из Якутска, даже очень взрослые едут. Я сам давно когда то молодым ездил на запад гастером. Это признак того что Якутия нищая и коррумпированная, как Киргизтан и Таджикистан.
  • george1969 30.06.2020, 17:32
    Таким и надо быть в наше время, активным и легким на подьем
  • иголкин 30.06.2020, 18:00
    с ЗАРПЛАТОИ в корее приврала% на 40
  • avtuh08 30.06.2020, 19:39
    Эх, где мои ....надцать лет, Молодец,в ней живет дух Космополита, человек мира, главное, не сидит на шее у родителей, знаю одного пацана, бросил Университет, пошел в армию, сейчас на контракте, Морская пехота, родителям помогает, финансово.....
  • avtuh08 30.06.2020, 19:50
    Divinity, да они тоже гастарбайтеры:))))трудиться надо, и не важно где и кем.......Я бы гордился такой дочкой
  • Druq 30.06.2020, 19:55
    Что же вы тогда киргизов ругаете? Они тоже по вашему "активные и смелые" ребята, приезжающие на заработки в Якутию. Двойные стандарты у вас.

    Выражение "мне сказали, что красивые люди не должны изнурительно работать", и следующая ступень "прислуга," как то не внушают доверие. Так и до эскорт услуг недалеко. А там платят очень хорошо)))))
    так что везде есть свои границы
  • Zavmir 30.06.2020, 20:03
    Druq, в первый раз здесь что ли? Нужно донести до всех мысль, что хотите чтобы к ней отнеслись хорошо - отнеситесь так же корректно к гастарбайтерам в Якутске. А то лицемерие конкретное. Лично меня эта не вызывает положительных эмоций, не радует, да и не должно. Это значит, что работы здесь не нашлось, что здесь нет перспектив. А люди радуются и хлопают в ладоши, лицорука(
  • Inlex 30.06.2020, 20:20
    rq90, ofона ещё в розовых облаках. Чтобы стать стоящим программистом нужно минимум лет 15 ежедневного опыта.
  • Kylym-chagul Күлүм Чаҕыл 30.06.2020, 20:47
    Хоһуун кыыс эбит! Уолаттар ойох ылын бу кыыһы, оҕолоргут спортивнай буолуохтара!
  • Divinity 30.06.2020, 21:40
    avtuh08, эх, в том то и дело что у программистов есть рабочие визы, они мигранты. А гастеры это те, кто нелегально работает без прав и медстраховок. Нельзя это пропагандировать среди молодежи и ставить ее в пример. Много девушек студенток едут хостесами, а родителям говорят, что работают на фабриках. Все это нелегально, люди должны понимать это.
  • Divinity 30.06.2020, 21:56
    Zavmir, также это говорит о том, что молодежь смотря соцсети хочет всего и сразу. Я в 22 уже имел диплом и работал, ездил в первые поездки за границей. Сейчас в 22 видимо то, что человек студент и не сидит на шее родителей какое-то сверх достижение. В наше время было стыдно в 22 не иметь работы и жить с родителями...
  • munxa15 30.06.2020, 22:37
    Красотка. Дерзай дальше. Удачи во всем!
  • Zavmir 30.06.2020, 22:41
    Divinity, согласен с тем, что дети сейчас пошли избалованные. Скоро будут хвалит взрослого мужика за то, что вынес и собирает мусор.. хотя подождите, он уже у нас есть, лол( он теперь денег требует за то чтобы "вести обычный образ жизни"))
  • СпанчБоб_якт 30.06.2020, 23:13
    Divinity, блатным легче кнеш) целое поколение выросло,которое в коммуналках по три поколения,а тут прям в 22 не зависеть от родителей,и на 5 курсе иметь нормальную зарплату.
  • WaraWara 01.07.2020, 00:49
    Очень позитивная, легкая на подъем, сильная и смелая :) Желаю удачи!
  • maksi_s sopojok 01.07.2020, 01:27
    Пример для молодого поколения, сильная девушка
  • topgun1977 01.07.2020, 05:07
    Саха сиригэр улэ суогар дылы. Сыбыс сымыйанан хотон эрэ кербетех киьи диэн онно манна бата сатаан. Ханнык эрэ корейдарга кулут буолар учугэй буоллага, тереебут сиргэр суеьу керердеегер. Акаары дьахтар.
  • Eruunke 01.07.2020, 07:04
    Молодец, все у неё запланирована. Позитивная, спортивная, жизнерадостная, хочет все узнать и самое главное самостоятельная.
  • Bootto 01.07.2020, 08:01
    Вот так должны молодые люди а не пить гулять и шляться по сунгари и зодиаку. Берите пример с зож
  • Якутянин2 Truck Driver 01.07.2020, 08:56
    Маладьыас кыыс! Мин баай кыыс диэм этэ кинини , доруобуйатынан , маннык дьон айыка диэн тылы туттубаттар. 5 ч сарсыардаттан киэһээ 18 ч дылы үлэлээн , ол кэннэ түүннэри күүлэйдээн , сарсыарда күүстээх үлэлэригэр восстановись гына охсон бараллар. Маны мээнэ киһи тулуйбат . Бу кыыс аймахтарбытыгар сылдьыбыт , казахтыы , туроктыы тылы баһылаабыт , кэриэйдэр да сөбүлүү көрбүттэр , эрчимнээх туруу үлэһит кыыһы , уонна по иерархии үөһээ таһаарбыттар , тас да көрүҥүнэн. Сахалиҥҥа отто уруккута сахалар үрдук статуһу ылан олорбут сирдэрэ , олохтоох омуктартан , биһиги атыыһыттарбыт , ойууттарбыт тылларын , сүбэлэрин истэр эбиттэр олохтоохтор. Оннооҕор Дьоппуоннар . Бүтэһик сахалары 1945 сылга кыргыбыттар Дьоппуннары кыайан баран.. Гастарбайтер диэн тылы сүөргүлүү истимэҥ , ити олохтоохтор кэлии үлэһит дьону ааттыыллар. Хамнас үчүгэй буоллаҕына атын сиргэ баран үлэлиир туох куһаҕан буолуой, эдэр дьоҥҥо. Мин Германияҕа , Голландияҕа , Бельгияҕа сылдьан нууччалыы ыраастык саҥарар эдэр дьоннору көрсөн соһуйан турабын. Үксэ Украина , Прибалтика эдэр дьоно улэлии хамнас өлөрө кэлэллэр эбит.Европеецтартан тас көрүҥнэрэ уратыта суохтар , маанылара сүрдээх , гастарбайтер дии санаабаккын. Тылы бэркэ баһылаабыт буолаллар. Онон саха эдэр ыччата үлэ суох диэн , төрөппүттэргитигэр иитиллэн олорумаҥ.
  • Порки Эндрю 01.07.2020, 09:07
    Умничка ,мне б такую невестку ))
  • ammosov95 01.07.2020, 10:12
    все конечно круто, что она обеспечивает сама себя и т. д. но именно от таких и Корея закрывает ЮК безвизовый режим для россиян
  • U-96 01.07.2020, 10:20
    Песенка отстойная
  • nik5791 Ник 01.07.2020, 10:31
  • MUROF 01.07.2020, 11:02
    Сардаана, открой свой ютуб канал типа "Гастарбайтер из Якутии" или "Якутская путешественница" на рекламе начнешь зарабатывать для своих поездок, подписчиком будет интересно посмотреть на другие страны и поучительно как можно подрабатывать в других странах
  • Кимберли_5 Мари 01.07.2020, 11:28
    Девушка молодец. Все начатое доводит до конца. Имеет реальные планы. А подраться с узбеками в казахстане или вьетнамцами в корее обычная история, каких много. Хвалиться тут нечем
  • Есть с чем сравнить, оплата труда здесь и там. В Обнуляндии такое вряд ли получится обычному студенту.
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (1)
  • Настя28 01.07.2020, 11:41
    Онно-манна бэйдиэ сылдьан туохха эмит тубэьиэххэ сеп. Особенно в странах Азии и Ближнего Востока. Если заграницей случится злоключение, то родители этой девушки ничем помочь не сиогут.
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}