В Якутии дружинники будут получать оплату за охрану общественного порядка

В Якутии дружинники будут получать оплату за охрану общественного порядка

Глава Якутии Айсен Николаев подписал указ об утверждении нового порядка предоставления и расходования субсидии из госбюджета республики местным бюджетам на организацию деятельности народных дружин.

Как сообщили в министерстве по делам молодежи и социальным коммуникациям Якутии, начиная с 2020 года, дружинники будут получать денежное вознаграждение в размере 100 рублей за час работы. Кроме того, субсидия предусматривает 800 рублей на расходы по приобретению форменной одежды, отличительной символики народного дружинника, спецсредств, необходимых для обеспечения деятельности народных дружин. «Общая сумма субсидии на 2020 год составляет 16 миллионов 383 тысячи рублей», — уточнили в региональном министерстве.

По состоянию на 1 июня 2020 года, министерством внутренних дел по Республике Саха (Якутия) включено в региональный реестр 117 народных дружин и одно общественное объединение правоохранительной направленности, общей численностью 1 810 дружинников.

В городе Якутске работает 9 дружин; в Сунтарском улусе — 12 дружин, Амгинском — 11 дружин; в Усть-Алданском, Чурапчинском, Намском, Вилюйском районах — по 6 дружин; в Мирнинском и Среднеколымском — по 5 дружин; в Оймяконском, Алданском, Мегино-Кангаласском, Момском — по 4 дружины; Хангаласском и Верхоянском — по 3 дружины; Нижнеколымском, Горном, Верхнеколымском, Кобяйском, Нюрбинском и Усть-Янском улусах — по две дружины; в Нерюнгринском, Таттинском, Верхневилюйском, Олекминском, Жиганском, Томпонском, Эвено-Бытантайском, Оленекском, Булунском, Аллаиховском, Усть-Майском, Анабарском, Ленском районах и ГО Жатай — по одной дружине.

Кроме того, в Таттинском улусе работает народная дружина «Заслон» из числа членов Таттинского хуторского казачьего общества, в Ленском — общественное объединение правоохранительной направленности.

При участии народных дружинников на мероприятиях по охране общественного порядка на территории республики по состоянию на июнь 2020 года выявлено 40 административных правонарушений.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-30
Сообщите нам
Лучший комментарий
GXHX Георгий
неужели полиции и росгвардии не хватает?
Комментарии 71
  • Feeling_HI 28.06.2020, 09:08
    Таатталарбыт аны нуучча буолан казак буолбуттар эбит дуу..

    PS: конституциа кэнниттэн айдаан тахсыан сеп, Ол иьин ити кууьурдэллэр
  • Харачаанай 28.06.2020, 09:22
    Ханнык ба5ар улэ тэлэбирдээх буолуохтаах, биьиги дружинниктаан биэрбиппит, 3 чаас хаам да хаам, о5олорбутун кытта дьарыктанар оннугар, ессе босхо, тэрилтэ дьоно барыта 80 с сылларга.
  • GXHX Георгий 28.06.2020, 09:22
    неужели полиции и росгвардии не хватает?
  • BelkaSandy 28.06.2020, 09:23
    Это хорошо, а то полиции недостаточно. Где они вообще прячутся в городе? При СССР были дружинники, отправляли предприятия по разнарядке, работали бесплатно. Помните фильм "Самая обаятельная и привлекательная"?
  • polkan Polkan 28.06.2020, 09:32
    счас, чтобы платить, организуют управление с директоратом, бухгалтерией и кучей
    народу по учёту и отчётностям...
  • Buriburiburi Игнат 28.06.2020, 09:34
    Давно пора оплачивать работу дружинников, ссср давно нет и всякая работа должна оплачиваться, ну за исключением волонтерства. Вечером ППС вообще не видно. Даже дамбу, пляж не патрулируют. Если бы работали, этот дикий случай с избиением спящего человека на лавочке бы не произошёл
  • гелендеваген 28.06.2020, 09:36
    Что за спецсредства у дружинников, интересно. У них по закону ничего не должно быть, хотя бы ЧОО должно быть организовано тогда и лицензии охранников получены после обучения.
    В Якутске не каждый сотрудник ЧОО получает 100 рублей в час, платят даже 50 в час,и все черным налом. Очень интересно.
  • relad18 28.06.2020, 09:38
    GXHX, их может не хватить, в связи с карантинными мерами появилось много безработных и нищих, а это алкоголизм и криминал.
  • Бастиан 28.06.2020, 09:41
    Медики и дружинники = Голубцы)))
  • гелендеваген 28.06.2020, 09:43
    На земле очень мало сотрудников полиции и рос гвардии, и это в столице, зато куча кабинетных жиробасов в погонах. Это же бред.
    90% на землю выгнать, в управлениях 10% оставить, так должно быть.
    В улусах 1 участковый на несколько деревень. А расстояния огромные.
    Система полиции по защите населения не работает по сути. Начинают бегать только после совершения тяжких преступлений, и сразу скопление толстяков в погонах, смешно. Будем работать, когда вас убьют- вот и вся система.
  • GaydzinSnezhana Снежана 28.06.2020, 09:44
    Ни те ни другие не работают, ни Росгвардию ни полицаев не видно.
    На улице убивают, грабят , насилуют а их не сыскать.
    Раньше че то их хотя бы видно было.
  • ykkola 28.06.2020, 09:52
    GaydzinSnezhana, раньше была страна...вернее Держава!!!
  • Botoed 28.06.2020, 09:54
    а если че нибудь какое нибудь избиение ограбление будет то Штрафовать!
  • AdminovichReboot Adi 28.06.2020, 09:55
    Активисты - главное,чтобы сами не беспределили простых мужиков.
  • Ваше_Величество проста атец 28.06.2020, 09:59
    дружинников чтото не замечал, только при советской власти
  • Alcoholic 28.06.2020, 10:00
    Раньше было хорошо в каждой рюмочной как минимум пара ментов сидело, а теперь когда нужна помощь не одного полицая не найти ))
  • samum 28.06.2020, 10:03
    А зачем тогда полиция?
  • гелендеваген 28.06.2020, 10:08
    samum, полиция нужна, чтобы найти и наказать убийцу человека, или семьи. Посадить вора, укравшего мешок картошки. Чувствуешь всю мощь этой организации? :)))
  • selex Илья З 28.06.2020, 10:13
    Alcoholic, что то не видел. Зато офицеров СА было навалом (не в Якутске)
  • Дмитрий евстиг
    28.06.2020, 10:14
    Одни менты кругом//
  • zzmmllpp Никола 28.06.2020, 10:22
    что там с парнем ,которого избили в 202?
  • kv70 28.06.2020, 10:22
    Сколько человек в одной дружине?
    Просто интересно, в Амгимском 11 дружин, а в Якутске 9 дружин.
  • 28.06.2020, 10:25
    Прежде чем оплачивать нужен строгий отбор претендентов на охрану правопорядка.
    У нас на улицах пешие патрули видно только когда идут какие то мероприятия. Ито останавливают обычных граждан заполняют бумажки а автовокзал со своими бичами так и живет все остановки обгажены, постоянные драки а дети все это видят.
  • daush 28.06.2020, 10:26
    скоро за доносы платить начнут
  • winner452019 28.06.2020, 10:27
    Ну значит все откроется и опять пьяных до фига будет, истосковались так сказать, пусть ходят
  • 28.06.2020, 10:30
    Прежде чем оплачивать нужен строгий отбор претендентов на охрану правопорядка. У нас на улицах пешие патрули видно только когда идут какие то мероприятия. Ито останавливают обычных граждан заполняют бумажки а бичи автовокзала живут своей жизнью все остановки обгажены, докапываются до людей дерутся спят там же и дети все это видят. Они тоже люди конечно как то нужно решить этот вопрос.
  • basilr Жерар Дипардье 28.06.2020, 10:32
    Раньше дружинники были тоже, хорошее дело востанавливать забытое. Еще надо ЛТП ( лечебно- трудовые лагеря) открыть для алкоголиков, чтоб сено косили и другие работы выполняли, на путь истинный направить алкашей.
  • swegger5 28.06.2020, 10:36
    Бастиан, когда аппендикс полезет или поранишься не дай бог, ты заранее им напомни про это. Особенно травмотологу с 48 размером обуви и кулаком с пудовую гирю.
  • Ю96 Непутин 28.06.2020, 10:41
    Feeling_HI, нууча твой белый Господин навеки.
  • Platon73 28.06.2020, 10:43
    kv70, наверно не дружин, а дружинников. Чтото я их ниразу не видел...
  • winner452019 28.06.2020, 10:45
    basilr, раньше при союзе от предприятий отправляли по квоте так сказать комсомольское задание, сейчас капитализм только за деньги
  • Бастиан 28.06.2020, 10:59
    Скорее я тебе 44 размером первым пройдусь
  • Plint 28.06.2020, 11:08
    Где записывают в дружинники?
  • серыйкардинал 28.06.2020, 11:12
    В нашей стране, наоборот, волонтерство... неплохо оплачивается? С упоминанием в... Конституции Российской Федерации.

    Это как платная благотворительность.
  • sLava1986 28.06.2020, 11:29
    И как обращаться к этим народным дружинникам?
  • Ais_ais 28.06.2020, 11:57
    За референдум! За свободу России от внешнего управления запада!
  • Mark29 28.06.2020, 11:57
    Полиция и росгвардия не для защиты народа а для защиты господ и олигархов от народа(быдла)
  • ANTONY 28.06.2020, 11:59
    daush, мечтал как в штатах, получи. Соседка настучит, что ты на нее смотрел неправильно. Будешь ей платить пожизненно
  • ТИН70 28.06.2020, 12:00
    basilr, ЛТП восстанавливать ?! А зачем ?! Раньше у всех было жилье и работа . А сейчас ?! Что толку , что за мои налоги бомжа будут кормить и поить в этом ЛТП , а потом опять под забор его выкинут на улицу , и он прям будет дальше трезвый бомжевать , тупизм !
  • Donmio 28.06.2020, 12:02
    GXHX, попробуй вызвать полицию. Приедут в лучшем случае через час.
  • Mark29 28.06.2020, 12:03
    Все игнорируют самую важную разницу, сформулированную в советские времена - милиция для обеспечения защищенности людей и прав, «все для народа» (а не просто - «из народа»). Полиция (от слова πόλις «город, государство») - характеризует их основную задачу - все для защиты интересов государства, властьимущих и тех, кто успел награбить столько, что оказался по другую сторону «правовых» дейтсвий полиции. Теперь все четко стоит на своих местах. Полиция защищает государство от народа.
    И здесь можно играть словами, применять любимые сегодня политиками и сториками недоговоренности, использовать множество исторических моментов. Но суть - была, есть и уже останется, именно таковой.
  • ТИН70 28.06.2020, 12:04
    Вот почему не спрашивают налогоплательщиков , оно им надо чтоб именно ИХ ДЕНЬГИ , разбазаривают из бюджета направо , налево ?! За что тогда с бюджета на содержание полицаев идёт?!
  • alex58 28.06.2020, 12:07
    Feeling_HI, Оо, миитин буоллаҕына куоракка нагайкалаах киирэллэр эбит. Дьээбэ
  • gx100 28.06.2020, 12:08
    О, ща гопники и мамбеты пойдут переобуваться, есть возможность легально людей пресовать
  • alex58 28.06.2020, 12:09
    sLava1986, господин
  • А в эти дружинники как попасть то? Т.е.проходят ли там профпригодность, тесты всякие на психику и т.д? А то у нас неадекватного народа много. У каждого например есть друг, человек сама доброта, душа компании, но как выпьет или ссора какая превращается в неадекватного психа. Я таким людям даже трезвым недоверяю.
    А представьте что такой человек станет дружинником. Кто нибудь сопротивление окажет, а он опьяненный властью психанет, забудет всё на свете и убьёт человека.
  • Святой1 28.06.2020, 12:27
    Feeling_HI, это ваше личное мнение, америку открыл
  • Хотя подождите? Что за дружинники то? Типа Ус Тумсуу что ли? Которые по барам и клубам ходили полуголых девок домой гнали. Это они что ли эта дружина? Так там одни лицемы и бывшие зеки вроде.
  • Святой1 28.06.2020, 12:31
    ПравдуНеСкрыть, и убьет по закону, не попадисть, с ножом.....
  • Святой1 28.06.2020, 12:32
    ПравдуНеСкрыть, обаснуй слова
  • Святой1, какое вам обоснование нужно?
  • Святой1 28.06.2020, 12:38
    Mark29, абаснуй, это только слова ваши. Попадись, три шкуры снимут, с дурака....
  • RodrigoDuerto 28.06.2020, 12:40
    Харачаанай, молодцы. Ну кто еще, кроме Нас самих защитит.
  • Строп Стас 28.06.2020, 12:55
    Нужно спортиков дружиников возле питейных завидений дежурили за одно навыки и психику потренируют.
  • tirbege3 28.06.2020, 13:06
    daush, Да,за доносы в раскрытии преступлений надо платить.А вот дружинить за 100 рублей в час на улице в минус 50 я бы не пошел,а доносить на уголовников и остальных врагов,как патриот- разведчик своей родины ,и за это получать деньги я бы согласился. 100 рублей за час морозить сопли в трескучий мороз,это мало.И еще рисковатьсвоей жизнью и здоровьем.117 дружин ,1810 дружинников в Якутии это наглое очковтирательство.
  • Balansir 28.06.2020, 13:34
    Узаконенный ОПГ.
  • SR14 28.06.2020, 13:39
    Понаберут там быдла. Даже в полицию неадекватов берут, хотя проходят проверку и близких родственников тоже проверяют. Подозреваю дружинников понаберут по кумовству.
  • Balansir 28.06.2020, 13:43
    1810(дружинники) умножаем на 4 часа работы в день = 724 000 з/п в день.
    1810*800(форма на всех)=1 448 000
    Из бюджета 16 383 000 отнимаем форму 1 448 000 = 14 935 000 остается на зарплату.
    14 935 000 делим з/п в день 724 000 = 20,6
    Дружина в год работает 20 дней.
  • sLava1986 28.06.2020, 13:49
    alex58, хахаха! Имел в виду как с ними связаться))
  • Sly_Fox 28.06.2020, 14:05
    GXHX, не сарское ето дело - улицы патрулировать.
  • maksi_s 28.06.2020, 14:26
    GXHX, деньги отмывают куда 16 миллионов на днд что за бред, ну жилетка зелёная 300 400 рублей максимум, какое там у них снаряжение, фонарик ручка свисток, Айсен охренел уже в конец, а днд на весь город 4 человека увидим
  • kv70 28.06.2020, 14:29
    Platon73, там же пишут, что в улусах столько то дружин, получается что в 1 одной дружине n-ое количество дружинников
  • Всадник4 28.06.2020, 16:34
    как бы неполучилось как в школе с мужиками встречились и побухали
  • amsai2 28.06.2020, 17:04
    Жаль я не могу в дружинники вступить ))
  • PravdaGlazaRezhet 28.06.2020, 17:36
    Buriburiburi, В МВД берут еще норм парней , норм псих состояние норм здоровье, кто не тянет на мвд идет в росгвардию, туда берут почти всех... А вот те кто не дотягивает до росгвардии, это откровенные психопаты наркоманы и алкоголики, попадут в дружинники. Вот и думайте, кто будет обеспечивать охрану порядка..
  • rt-n11p rt 28.06.2020, 19:43
    Право на насилие должно быть только у государства, никаких чопов, казаков, дружинников и прочих клоунов не должно быть в принципе!
  • rt-n11p rt 28.06.2020, 19:45
    PravdaGlazaRezhet, +1, полностью согласен, натворят делов, а там уж рука руку моет, отмажутся от чего угодно - люди с улицы
  • Casset Casset 28.06.2020, 22:16
    Не понял, а где полиция и росгвардия ?
  • Коффее Дядя Ваня 28.06.2020, 23:44
    Дармоеды
  • dakam Дакам Дакамов 29.06.2020, 08:19
    @Feeling_HI, казактар диэн сословия буо, нууча омук буотах. Калмыктарга эмиэ казактар бааллар этэ
  • dakam Дакам Дакамов 29.06.2020, 08:19
    Где набирают дружинников?
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}