В Якутске треснула стена жилого дома. Дом находится под угрозой разрушения

В Якутске треснула стена жилого дома. Дом находится под угрозой разрушения

В Якутске 24 июня очевидец заснял на видео, как на двухэтажном доме на улице Автодорожная, 8/4 появилась большая трещина, поставившая дом под угрозу разрушения.

«Трещина появилась на наших глазах, 7-8 см в ширину, и продолжает расширяться. Дом явно сегодня упадет. Газ отключили, сыпались искры. В доме спала женщина с ребенком, к счастью, их удалось вывести, постучавшись в окно. Жители все стоят на улице», — рассказал он.

По его словам, на место происшествия приехала газовая служба, скорая помощь и МЧС.

В МЧС республики сообщили, что трещины образовались в трех квартирах третьего подъезда дома. Спасатели эвакуировали жильцов. На месте происшествия также находятся представители администрации Якутска, службы жизнеобеспечения города и представители управляющей компании.

video preview

video preview

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
elven
Хорошо хоть днем, а не ночью. Бедные жильцы.
Комментарии 111
  • Sotnikov.S 24.06.2020, 11:55
    Александр Сергеевич помогите
  • Север50 24.06.2020, 11:56
    Ваш выход Сардана Владимировна , есть шанс понравится горожанам
  • Аркадельфия 24.06.2020, 11:56
    Ооо куттал!
  • Legato 24.06.2020, 11:57
    Жесть!
  • elven 24.06.2020, 11:57
    Хорошо хоть днем, а не ночью. Бедные жильцы.
  • KSP90 Опытный 24.06.2020, 11:57
    Вот вам и стабильность!
    Явно эта трещина давно появилась.
    Все закрывали глаза. Вот и результат
  • Ремонт Выкуп
    24.06.2020, 11:58
    Кто убытки жильцам будет возмещать?
  • POIMELI василий 24.06.2020, 11:59
    Жесть, куда семьям идти
  • KSP90 Опытный 24.06.2020, 11:59
    Сразу вспомнил фильм "Дурак", режиссёр Юрий Быков.
    Там тоже дом падал
  • laseine intel 24.06.2020, 12:00
    с виду такой основательный дом и как картонка
  • мистер 24.06.2020, 12:00
    Это вопрос к Фонду капитального ремонта. Деньги за ремонт они получают, и ремонт соответственно должны делать они
  • sawer_ 24.06.2020, 12:00
    Энергетики всегда опаздывают, почему не дают право обесточивания всем родам МЧС, хоть пожарник, хоть спасатель, хоть газовик?
  • MARVEL 24.06.2020, 12:01
    В первом видео чел в очках - рукалицо.
  • Ardis 24.06.2020, 12:01
    О жесть. Выглядит ужасно. Кажется мы таем? Где институт мерзлотоведения? Норникель тоже обвиняет оттайку мерзлоты в утечке.
  • DanC Денис 24.06.2020, 12:02
    203
  • VaioK 24.06.2020, 12:02
    Стабильность трещит
  • A500900z1981G20A09A Лёха 24.06.2020, 12:03
    Как обычно Часть дома снесут и норм будет практика двух этажок после пожара
  • xbox.like 24.06.2020, 12:03
    Старое здание, а наличие соседних высоток показывает нарушение потока сточных вод, плюс глобальное потепление, отсюда смещение мерзлых пород, лет через 15-20 весь Якутск так будет "двигаться"...
  • Белозерский4 24.06.2020, 12:04
    Жесть
  • Al_2013 Al 24.06.2020, 12:04
    Этот аварийный дом снести и построить новый дом. Жильцам выделить квартиры в новом доме и все. Проблему можно решить вот таким быстрым и вольным решением.
    И не надо властьимущим устраивать посиделки целыми месяцами. Скоро наступит зима, олбэтом не надо забывать.
  • pathe 24.06.2020, 12:04
    Вечная мерзлота тает
  • 4A 24.06.2020, 12:06
    Да болитина там кругом. А новые дома стали строить, отсыпали, вот и пошло поехало
  • Ужас какой! Действительно жильцы, наверное не раз обращались за помощью! У нас же так: Пока гром не грянет, мужик не перекрестица! Все на авось, "Авось пронесет"
  • Добрыхделмастер Николас Бредли 24.06.2020, 12:07
    Замажут...стянут...ещё 30 лет проживут..это же город на болоте.
  • Threepwood 24.06.2020, 12:08
    Дом не выдержал той лапши, которая вчера сыпалась во время обращения великого и могучего... Людей жалко, у кого то может там еще и ипотека... А дома то не такие старые. Вон деревянные чб дома на 17 квартале явно постарше, но угрозы обрушений нет. на болоте видать построено или канализация постоянно течет под дом, и разрушает фундамент
  • колобок666 24.06.2020, 12:08
    В жатае по северной 37 уже несколько лет дом с трещиной стоит живём как на пороховой бочке а администрация ноль реакции.
  • DEIMUS 24.06.2020, 12:09
    Al_2013, никто не обязан им ничего, если квартира не застраховано.
  • saiber 24.06.2020, 12:09
    Незавидую тем у кого ипотека когда начнут дома ходуном ходить
  • Tante 24.06.2020, 12:09
    Новостройки чтобы построит отсыпают болотистые участки, воды тогда начинают заливать близлежащие земли. Если и дальше так будут строить, весь город станет аварийным. Гидрологические исследования "проводятся" для галочки новосибирскими и московскими фирмами по интернету. Вот и следствие, талым водам некуда течь, мерзлота подтаивает, не удивлюсь если под землёй есть размывы...
  • Хабержеежжида Нас не зовут 24.06.2020, 12:10
    Снести, построить ТЦ. АЭБ Капитал, а-уу) Если бы было на пр. Ленина, сразу бы подключились
  • BelkaSandy 24.06.2020, 12:10
    Вот ужас! Бедные жильцы! Как эти дома строили? Из чего?
  • spser 24.06.2020, 12:11
    Там вокруг Сэттэ застраивает, шанс для них выкупить и очередную высотку воткнуть.
  • bot109 Bot 24.06.2020, 12:13
    Берите в монолитно-каркасном такого не случится
  • Kicker42 24.06.2020, 12:14
    горячая вода бежит круглый год под дом вот и результат. жильцам пофиг, УК пофиг - жильцы платят же за эту воду.
  • 1977 техно 24.06.2020, 12:14
    мдааа
  • DEIMUS 24.06.2020, 12:14
    spser, лучше так, возможно тогда СК поможет с приобретением жилья. Лучше без выкупа, просто отдать им землю, а взамен пусть обязуются обеспечить жильем пострадавших, так честнее будет. В принципе, там квартир мало.
  • умамного 24.06.2020, 12:15
    spser, вот вот и поэтому вода уходит под эти дома, по хорошему под всеми домами надо поднять отмоску, и жилсам нада смотреть под домами чтобы было сухо, как никак свой дом своя квартира.
  • Oleksandr 24.06.2020, 12:15
    Ужас бедные люди. Виноваты застройщики
  • Al_2013 Al 24.06.2020, 12:16
    DEIMUS, да, а они обязаны всем за то, что живут?
    Ты вообще о чем мелишь?
    Не уж то из властных структур? Без народа нет власти, даже государства. Пойми это раз и навсегда.
  • Север50 24.06.2020, 12:17
    мистер, фонд что ремонтирует?
  • СергейКо Сергей 24.06.2020, 12:18
    Там фундамент поплыл смысла ремонтировать нет. Жильцов надо расселять, дом слава богу небольшой. Вопрос в том за чей счет расселять, может каким-то образом можно бесплатно расселить за гос счет?
  • DEIMUS 24.06.2020, 12:21
    Al_2013, если квартиры приватизированы, то за свое жилье отвечают они сами. Во всех развитых странах люди страхуют своё жильё, чтобы избежать таких ситуаций. Там люди понимают, что им никто не должен и никакой помощи не будет. А у нас что? Даже частные дома, ЧБ-шки не страхуют. Потому что у нас люд жадный, мне кажется даже Евреи менее жадные.
  • Север50 24.06.2020, 12:22
    мистер, пусть говорит, главное чтобы поняла мэрия , жильцов надо спасать, дом может развалиться
  • Моймтс 24.06.2020, 12:24
    Очень даже символично на кремлевской площади проходит парад, а в далёкой провинции прошла трещина по стене.
  • ХрусТалиК 24.06.2020, 12:24
    Вот так работают УК и УГСЖН их контролирует!
  • ykob57 24.06.2020, 12:26
    вот последствия "таяние вечной мерзлоты". Вообще 9-14 этажные дома нельзя строит в Якутии !
  • BelkaSandy 24.06.2020, 12:26
    Так это уже второй дом получается. Несколько лет назад там уже треснул один дом, потом его снесли
  • BelkaSandy 24.06.2020, 12:27
    Потом выяснилось, что застройщики построили его из всякого мусора
  • Telegraf2020 24.06.2020, 12:27
    Ну всё пропали.
  • Donmio Djibouti 24.06.2020, 12:28
    Дома в 203 все треснут и уйдут под воду говорили они ....
  • Al_2013 Al 24.06.2020, 12:29
    DEIMUS, в развитых странах совсем другой подход по части страхования. Перед тем страховать что-либо они проводят конкретную проверку по всем параметрам.
    А у нас как? Какой жилфонд на приватизацию передали? Комисионно проверяли все дома перед тем как приватизировать? Старые разрушающие дома государство на плечи граждан повесил и все. Избавился от проблем. И вот результат.
    Тут никаким жадничеством не пахнет. Народ тоже хочет нормально жить на сэкономленные деньги.
  • ЮраКосмонавт 24.06.2020, 12:36
    Многометровые сваи не дадут обрушиться. Учите физику диванные критики
  • обыватель777 24.06.2020, 12:37
    Глобальное потепление, смещение грунта, а также стоит выяснить, проводились ли какие-нибудь перепланировочные работы в квартирах... Любят же люди, сносить стены, или делать в них проемы...
  • bot109 Bot 24.06.2020, 12:38
    ЮраКосмонавт, при чём тут сваи? )))
  • ЮраКосмонавт 24.06.2020, 12:40
    bot109, дом на сваях которые сидят в глубоко в земле. Как дом со свай упадёт?
  • 100пудов Неважный 24.06.2020, 12:41
    ну че всезнающие эксперты стройнадзора политологи и мерзлотоведения какие прогнозы
  • Kunka83 Иннокентий 24.06.2020, 12:45
    @обыватель777, тут не в глобальном потеплении а проблема в эксплуатирующей компании мы ещё год назад сваи видели и предупреждали УК что у них срезанные сваи от затопление и всего прочего. Вот и результат срез сваи разрушения тело бетона. Такая же ситуация была на ул.Бабушкино
  • Kunka83 Иннокентий 24.06.2020, 12:46
    Рядом стоящие гляньте там ситуация такая же будет
  • laseine intel 24.06.2020, 12:46
    Al_2013, раньше на печатной машинке города отстраивали...
  • Al_2013 Al 24.06.2020, 12:52
    laseine, качество застройки зато была на передовом
  • диана-24 Диана Диана 24.06.2020, 12:52
    Сваи у нас висячие, работают за счет вмерзания в грунт, ну если пошла оттайка грунта, тогда сваи "уходят" и дома рушатся. Вот в Усть-Нере несколько домов уже рухнули. Никто за температурами грунтов не следит, мероприятий по их укреплению не проводят. Вот и результат .
  • qwer2019 Ggggggg 24.06.2020, 12:54
    Обычная трещина же, не надо бояться,
  • X_Singular Профессор кафедры прикладной физики и математики 24.06.2020, 12:58
    Стабильность треснула, она разваливается, и это в столице "алмазного края".
  • АльфаВолк 24.06.2020, 13:01
    А теперь представьте, в каком состоянии деревянные дома. А ведь до кучи домов не признали аварийными. Так и живем, пока не случится резонанса - никто, ничего делать не будет.
  • Argus57 Markus 24.06.2020, 13:01
    Нееееет не надо! Нам надо еще больше теплиц саюри на 100млрд.руб. и маркетинговые исследования с самым единственным и несравненным маркетологом на 100 млн.руб. Кстати Аяна Сергеевна что нибудь сдеоала на 1,5млн.руб., где отчеты?
  • Levzimoy2019 Игорь 24.06.2020, 13:10
    Расселят их за счет бюджета
  • Fakot 24.06.2020, 13:11
    Обойму сделают швеллером большим и делов то. а дом домкратами и кранами выпрямят. короче ниченго страшного. оплатит управ. компания за кап ремонт
  • Caxa_ 24.06.2020, 13:14
    Это только начало таяние вечной мерзлоты...
  • qwer2019 Ggggggg 24.06.2020, 13:15
    Трещина прекратилось, нормально, все дома трещать, так и должно быть
  • новик 24.06.2020, 13:15
    KSP90, это не иначе коронавирус дом подхватил. А если сер'езно- директора УК к стенке ставить надо. Наверняка жильцы обращались, может и не один год,да безтолку. Вот если бы директора УК заставили за свой счёт приобрести квартиры пострадавшим,оно глядишь и другие директора шевелить булками бы стали.
  • tirbege3 24.06.2020, 13:18
    Север50, Такие дома в советское время строило министерство сельского хозяйства для своего персонала.Дома с очень крепкими толстыми стенами,в стене под окном на кухнях имелись зимние холодильники для продуктов.Дом на сваях,видатьв свзи с всемирным потеплением начинает таять вечная мерзлота.Видимо сваи давно стоят в болоте,дом начинает рушится .Значит снести дом,правительству для жильцов построить новый дом.А так в 202 квартале стоит похожий на парусник многоэтажный пустой дом уже 15-20 лет.Почему этот дом не заселяют жильцами с аварийных домов.Вопрос правительству.
  • ykkola 24.06.2020, 13:19
    Это только начало конца....сроки гарантии которые давались на домостроение закончились ещё в девяностых.....то что ещё не развалилось это благодаря нашим строителям Социалистического прошлого.
  • bender1 24.06.2020, 13:22
    Там всегда канашку топило плюс новые дома построили кругом вот и сваи гулять начали...
  • qwer2019 Ggggggg 24.06.2020, 13:24
    А, вот нормальный по Ленина (говорять там чиновники жили и скандал подняли что дом аварийный, быстро документы на аварийный сделали) быстро снесли, хотя дом был хороший, сейчас огорожена территория, ничего строять.
  • qwer2019 Ggggggg 24.06.2020, 13:25
    А, вот нормальный дом по Ленина (говорять там чиновники жили и скандал подняли что дом аварийный, быстро документы на аварийный сделали) быстро снесли, хотя дом был хороший, сейчас огорожена территория, ничего строять.
  • Север50 24.06.2020, 13:27
    tirbege3, мэрия выделила 2 мл на справки аварийности вот этот дом срочно должен получить такой документ на снос и переселение
  • EugeneJohnson 24.06.2020, 13:30
    а причина только одна - таяние мерзлоты. значит где-то всю зиму топило
  • mariox 24.06.2020, 13:35
    ykob57, походу так и есть.
    даже тротуары у нас кривые.
  • qwer2019 Ggggggg 24.06.2020, 13:37
    Причина одна: не соблюдение норми правил, законов по эксплуатации дома.

    Наказать кто эксплуатирует дом и привлечь с ответственности
  • qwer2019 Ggggggg 24.06.2020, 13:54
    Прокуратура где, должна моментально привлечь к ответственности или по таким у них положено?
  • Стелла100 александра максимова 24.06.2020, 13:54
    tirbege3, не парусник, девятый вал
  • Da19 NW 24.06.2020, 13:58
    Ремонт‒Выкуп, никто, квартиры, скорее всего, приватизированы.
  • Sly_Fox 24.06.2020, 14:00
    Ardis, а шо вi-такi хочете, от федеральной структуры ? У айсенкидарханки спрашивайте.
  • Da19 NW 24.06.2020, 14:01
    Levzimoy2019, держи карман шире.
  • Serik_14 24.06.2020, 14:32
    tirbege3,пустующий дом на 202 с треугольной крышей спроектирован под офисы, и несколько лет назад его выкупил сбербанк, а сейчас продать не может.
  • кинг_сайз 24.06.2020, 14:44
    Жильцам нужен адвокат и писать письма и заявления в мэрию и дп1, мин жкх, фонд капремонта.
    В прокуратуру.

    Однозначно должны быть компенсации за утерю жилья.

    Конечно это косяк гос органов - они должны были наблюдать и исправлять все.

    Где то чудо мэр тоже виноват.
    Не работает система ухода за мкд.
    Люди платят налоги и квартплату,
    А Толка то нет.

    Тогда это все называется - обдираловкой населения.


    Идите в прокуратуру.
    Пишите заявление !
  • кинг_сайз 24.06.2020, 14:47
    новик, кроме ук и тсж, есть куча надзорных гос органов.

    На их содержание люди налоги платят.
    Собственники в первую очередь.

    Но это похоже тупо обдираловка бабла.
  • Щасвирнус 24.06.2020, 14:56
    Мерзлота тает. Скоро все дома так начнут рушится.
  • швалова5 швалова 24.06.2020, 14:57
    зато капремонт гребет деньги немалые
    все кпд в якутске ветхие
    но ведь капремонт как и все ЖКХ и банки и тд
    в частных руках акционеров учредителей
    народ брошен государством
    многие работают нелегально если и легально без соцпакета
    вот вам криминал и пьянство
  • СТАРТ-Нам 24.06.2020, 15:00
    скоро весь новодел якутска также потрескается, надо переезжать в частные дома
  • trew 24.06.2020, 15:07
    Потепление климата + общее заболачивание всей долины где стоит Якутск = оттайка мерзлоты и рост количества аварийных домов
  • mekheele58 Михаил 24.06.2020, 15:21
    Жителям дадут новые квартиры, разве плохо.
  • VIGGA 24.06.2020, 15:38
    еще и в ипотеке, наверное ((
  • yf 24.06.2020, 16:01
    Опасно прометейным домам. Да там в автодорожной все на болоте же стоит. НА БОЛОТЕ.
  • Corvair 24.06.2020, 16:23
    Такие дома построены в основном в конце 80х - начале 90х хозспособом, а значит дендрофекальным методом, сейчас многие из них проблемные. Полусвайки, мешанина материалов, экономия на всём.
  • Бурхалдьы 24.06.2020, 16:47
    bot109, там по ходу сразу рухнет с 15 до основания. Даже во время стройки межэтажки падают.
  • NoahUrrea Руслан 24.06.2020, 16:56
    Чертова мерзлота, невозможно нормально строить дома и проводить подземные коммуникаций. Все начинает таять
  • myntyk 24.06.2020, 16:58
    @Corvair, дом 60-х годов, стены толстенные, ничего никого не слышно, зимой тепло, а то и жарко, никакого плесени никогда не было. Под домами вода бежжит круглогодично, УК только выкачивает воду и все! Жильцы обращались по этому поводу, и на кап ремонт обращались! УК ИРМАК всегда была слабой организацией!!!
  • Позитивная9 24.06.2020, 17:42
    На Богатырева дом, где городской отдел инвалидов тоже с большой трещиной стоит, со стороны сквера Рыжикову. Там под сквером тоже впадина, видимо сточная вода протекает рядом стоящий водоем.
  • alias 24.06.2020, 19:15
    Дом построенный хозспособом где-то в районе 85-87-го года, конторой типа мясомолпром. До недавнего времени выглядели хорошо. Дома на сваях. Их там несколько домов однотипных. Вокруг крупные дома начали строить, прям окружили. Может и это повлияло как-то. Скорее всего короткие сваи, рассчитанные на 2 этажность, не выдержали оттайки. Место и так низкое по уровню, а тут появились 16-этажные дома рядом.
  • Tomili 24.06.2020, 19:16
    “Туннук красавчик” - пипец
  • millionchic 24.06.2020, 19:52
    @Donmio, вот вот 203 видимо дольше всех и простоит
  • millionchic 24.06.2020, 19:54
    Donmio, вот вот 203 в итоге дольше всех и простоит , в городе один за другим дома сыпятся
  • Sandal2007 Sandal 24.06.2020, 21:02
    @POIMELI, Им придётся переехать в другой дом.
  • ordos 24.06.2020, 21:53
    Мерзлота тает
  • Укенгшщзх Михаил 24.06.2020, 22:37
    Это начало! Начало конца!
  • S-e-R-J 24.06.2020, 22:40
    Вот как работают УПРАВЛЯЮЩИЕ КОМПАНИИ И ОКРУГА города Якутска . Что аж дома трескаются , деревяшки то горят то топят как жить с такими условиями в Якутске Якутии. Сниму видео блог плохой Якутск.
  • tirbege3 24.06.2020, 23:43
    S-e-R-J, Написали же по этому треснувшему дому УК ни причем.Это оттайка вечной мерзлоты.А еще город построен на пойме реки,где грунт, песок и ил.Сваи должны быть хотя бы 20-ти метровой длины.
  • bender1 25.06.2020, 01:02
    NoahUrrea, а как же МКД? У них у всех канашка выходит и сразу вниз в землю идёт в канализацию видимо
  • nsk_caxa Марк Аврелий 25.06.2020, 01:04
    было 2 года назад. идя по улице я заметил, что дом по окт 5 треснул. я зашел в подъезд этого дома и поднялся на самый верхний этаж, где примерно по моему мнению произошла трещина. где местные жители курившие на этаже сказали:" да у нас каждый год такое. вон там тоже была трещина(показывает в другую сторону от сегодняшней трещины) и ее замазали. не паникуй тут" сейчас эта трещина так же есть. морали нет. просто.
  • millionchic 25.06.2020, 09:09
    yf, везде опасно , якт это одно болото
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}