«Монголочка»: Кокраш из «Муравейника» записал совместную песню с монгольской звездой Нар-Оюу

«Монголочка»: Кокраш из «Муравейника» записал совместную песню с монгольской звездой Нар-Оюу

19 июня на всех музыкальных площадках вышла песня в исполнении лидера якутского хип-хоп объединения «Муравейник» — Кокраша, knué и монгольской певицы Нар-Оюу. В интервью News.Ykt.Ru авторы рассказали о том, как создавалась песня, а звезда монгольской эстрады поделилась планами о записи песни на якутском языке. 

Группу «Муравейник» за 20-летнюю историю существования в Якутии знают многие. Их песни Love is, «Летние ночи» и One Love с певицей Иреной Файрушиной в 2010-х годах стали настоящими хитами и полюбились многим. Артисты и по сей день остаются верными творчеству и продолжают радовать аудиторию новыми песнями. 

https://youtu.be/XXgZREvnb54

Весной прошлого года в поисках вдохновения лидер объединения «Муравейник» Никита Веркин — Кокраш пришел в гости к композитору, преподавателю Высшей школы музыки РС(Я) Николаю Михееву.

«Мы как обычно начали музицировать. Сначала подобрали аккорды на фортепиано в духе ритм-н-блюз нулевых, потом прописали акустическую гитару. Таким образом, у нас получился инструментал в темпе 140 ударов в минуту — именно на такой скорости вкупе с саб-басом звучит большая часть современной музыки», — рассказывает Николай Михеев.

С готовой музыкальной аранжировкой рэпер Кокраш отправился в путешествие по маршруту Якутск — Алдан — Нерюнгри — Чита — Улан-Удэ, которое должно было закончиться в Москве или Санкт-Петербурге. Однако судьба решила распорядиться по-своему.

«В Бурятии познакомился с местным рэпером Alihan Dze и его командой. Они позвали меня с собой на свой концерт в Монголию, где я прилично поразился тому, как у них развита хип-хоп индустрия. К примеру, монгольским рэп-музыкантам выступить перед 20-30-тысячной аудиторией на каком-нибудь „Xyyp Music Festival“ — обычное дело», — говорит Кокраш. 

https://www.youtube.com/watch?v=-FNqwIVCC04

По словам артиста, в Якутск он вернулся с готовым куплетом, который посвятил моментам, пережитым в Стране вечно синего неба. 

«Появилась идея выпустить трек с припевом на монгольском языке. Начал искать среди местных артистов певицу, которой был бы интересен такой эксперимент, и человека, который бы смог написать стихи. Одна из моих монгольских подписчиц посоветовала мне девушку-композитора Нар-Оюу Наранбаатар. Я написал ей в соцсетях, и, на мое удивление, она согласилась помочь мне со словами и мелодией, а послушав демо, выразила согласие на запись совместной песни», — отметил Кокраш.

Известная монгольская исполнительница и композитор Нар-Оюу отметила, что музыканты планируют продолжить сотрудничество.

«Думаем, у нас получилось неплохо, и мы планируем продолжить совместное творчество. У меня давно было в планах спеть народные песни монголоязычных народов в собственной аранжировке. После знакомства с Кокрашем меня очень заинтересовали язык, культура и, конечно же, музыка народа саха. В данное время я нахожусь в поисках красивой якутской народной песни, чтобы попробовать ее исполнить. Понимаю, что спеть что-то на якутском, будучи монголкой, будет непросто. Это большая ответственность, но я постараюсь», — сообщила Нар-Оюу.

По словам Нар-Оюу, она занимается музыкой с раннего детства. По профессии дирижер академического хора, является композитором-аранжировщиком и просто любит петь. В данный момент она независимый художник, работает в собственной студии в Улан-Баторе и сотрудничает с артистами, ансамблями и театрами Монголии, Бурятии, Внутренней Монголии и Пекина.

B-rrnsGJz5T

Предлагаем в комментариях вместе подобрать якутскую песню для монгольской певицы Нар-Оюу Наранбаатар.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
136
Сообщить новость
Лучший комментарий
hwk
То чувство, когда понял что Кокраш и Муравейник это уже ностальгия) стареем стареем...а помните 2000-ые?
Широкие штаны, балахоны, черные шапки, практически в каждой школе и на каждом районе были свои рэп группы! И никаких смартфонов. Во были времена)
Комментарии 65
  • 2pacshak 22.06.2020, 20:51
    Клип бы посмотреть, а так классно
  • Маузер 22.06.2020, 20:58
    чувствуется влияние китайской музыки на монгольскую эстраду
  • Rtkop Иван 22.06.2020, 21:00
    Красивая, я бы женился на ней.
  • ANEMONA 22.06.2020, 21:02
    Классная песня, реально снимите клип! Ждем)
  • Amak 22.06.2020, 21:05
    Красивая песня :)
  • Моймтс 22.06.2020, 21:14
    Бурятки и монголочки обычно широколицые красавицы а эта похожа на кореяночку или даже на японочку
  • Pro5 22.06.2020, 21:18
    Rtkop, монголы сломают тебя
  • hwk 22.06.2020, 21:24
    То чувство, когда понял что Кокраш и Муравейник это уже ностальгия) стареем стареем...а помните 2000-ые?
    Широкие штаны, балахоны, черные шапки, практически в каждой школе и на каждом районе были свои рэп группы! И никаких смартфонов. Во были времена)
  • Stru4 22.06.2020, 21:24
    Оо Кокраш я ж тебе 20 что ли голосов в Вконтакте отправил
  • Stru4 22.06.2020, 21:25
    куда ты пропадал?
  • mazeltof биби айзенкот 22.06.2020, 21:48
    Ой вей я влюбился
  • same_person 22.06.2020, 21:50
    hwk, мда, Urban Rhyme, Обратная сторона ... были времена)
  • bot109 Bot 22.06.2020, 21:52
    Почему он по русски читает?
  • aaanam1 22.06.2020, 21:52
    Откуда у якутского парня негритянская грусть? Российские хип-хоперы и репперы смешно смотрятся в подражаниях неграм и на их фоне. Монголка явно имеет славянскую кровь, предки учились в СССР, от «семеновцев» далековато получается 4 поколение.
  • У нас очень много талантливых трудолюбивых ТВОРЧЕСКИХ ребят, молодежь особенно ценна должна быть. Но жаль никакой поддержки. В свое время квнщики только поднялись и на этом ПСЕ!
  • Nikolaz Николай Степанов 22.06.2020, 22:01
    До сих пор слушаю песни Муравейника в летний период) Хорошие песни, напоминают молодые годы))
  • Domik_88 Шш 22.06.2020, 22:08
    Капец, Файрушину не узнать. Раньше окаца симпатичная была. Как два разных человека если сравнить
  • VladAlex80 22.06.2020, 22:17
    hwk, да хорошое было время
  • Alaas_uola Algys 22.06.2020, 22:17
    Бүдүрүйбэт Бүрээт, Самныбат Саха!
  • omon7979 22.06.2020, 22:18
    Моймтс, Непохожа на корейку глаза другие нос ты что! они даже не по крови нация.
  • omon7979 22.06.2020, 22:21
    bot109, У Кокраш на российскую аудиторию работает не только на якутскую по этому на русском читает.
  • GaydzinSnezhana Снежана 22.06.2020, 22:22
    Не транс ли она?
  • bot109 Bot 22.06.2020, 22:25
    omon7979, понятно
  • chif10 ivan 22.06.2020, 22:32
    могу помочь с клипом
  • Ильмар iluuu 22.06.2020, 22:37
    hwk, йее, было круто, до сих пор олд скул временами слушаю
  • шептун_смерти 22.06.2020, 22:50
    оо муравейник ностальгия.
  • AdminovichReboot Adi 22.06.2020, 22:50
    hwk, чувак ну зачем ты так ...воспоминания нахлынули ...эх молодость крутое было время!
  • Ykt_nick 22.06.2020, 22:51
    Ирена
  • Бельчонок Бельчонок 22.06.2020, 22:55
    Очеень понравилось!
    Супер просто
    Удачи в творчестве ))))
  • jokermanykt 22.06.2020, 22:57
    hwk, вот вот. И рэп концерт в 50 - ке :)))
  • bot109, а на каком надо?
  • bot109 Bot 22.06.2020, 23:12
    Евгений‒Русских, на американском
  • Brizz 22.06.2020, 23:30
    Тем временем Кокра до сих пор делает хип-хап без мишуры и прочего хайпа
  • Bulchut Production
    22.06.2020, 23:40
    Монголки очень красивые, кстати Монголия безвизовая, можно в монголию рвануть
  • Kesh08 22.06.2020, 23:47
    До сих пор слушаю песни Муравейника в летний период) Хорошие песни, напоминают молодые годы))
  • CISTOED 23.06.2020, 00:01
    Чча
  • Север50 23.06.2020, 00:02
    Rtkop, правы, девочка выглядит хорошо
  • Carambolaz 23.06.2020, 00:04
    И не скажешь что монголка. У них как и у большинства саха широкие/круглые лица (бэллэйбит сырайдаахтар). Она более утончённая и нежная с удлиненным лицом, как американские и европейские мисски, не чистокровная монголка
  • irnicklong 23.06.2020, 00:09
    Carambolaz, да.Улучшенгая Порода.европейцы явно есть.Урааааа!Как в Сов.время.Цмные сахалар Женились и замуж выходили за них...
  • Север50 23.06.2020, 00:09
    Carambolaz, правы, сахалярка
  • Меркиты 23.06.2020, 00:15
    Красивая монголочка, похожа на наших красавиц.
  • irnicklong 23.06.2020, 00:20
    Ох...молодёжь лучше меня,Granny-Sakha,speak Russian-по Русски.Молодцы!
  • Мурзабай Мурзабай 23.06.2020, 00:30
    Родился 2000 ном не когда не слышал о такой группе Муравейник пишу как Саха/Татарин нам Тюркам надо сближаться со своей Роднёй Татарами ,Карачайлар ,Башкортами,Казахами,Кумыками, Узбеками, Кыргызами ,а не с Монголами они нас загнали с Байкала
  • Саллар 23.06.2020, 00:44
    Да монголы и буряты похожи, вот такие лица типичны для монголов и бурятов, у якутов тоже есть буоят монгольская кровь.
  • Саллар 23.06.2020, 00:46
    Carambolaz, настоящая монголка, просто в каждом народе есть разные типажи.
  • fck02 23.06.2020, 00:46
    ух ты кокраш якутский изучил ?
  • Тас корун туьунан эттэххэ, сахаларга ити кыыстаа5ар кыраьыабай кыыс элбэх.
  • Саллар 23.06.2020, 00:48
    Carambolaz, походу никогда в Монголию и Бурятии не был.
  • Anyak 23.06.2020, 00:54
    Что-нибудь из репертуара Вари Ларионовой или Далааны)
  • ser_prip Михаил Д. 23.06.2020, 01:27
    Моймтс, потому что большая часть лица за волосами спрятала
  • ser_prip Михаил Д. 23.06.2020, 01:29
    Мурзабай, Я вообще в конце 80х родился и никакого муравейника не знаю ахах
  • Zlata_666 23.06.2020, 02:35
    Кокр молодец!
  • Кимберли_5 Мари 23.06.2020, 07:00
    Раньше меня доставала ситуация, что русские меня принимали за казашку или узбечку. Или подозревали примесь русской крови. Теперь же в Китае Корее Тайланде сразу говорят раша или рущя. Песец короче. Ребятам желаю не замыкаться в себе, расширять аудиторию. Чтобы обо всех нас не думали, что способны только на спорт и конкурсы красоты.
  • карено 23.06.2020, 07:16
    На каких муз площадках, Якутии?)))
  • Т88 Тим 23.06.2020, 07:38
    Красотка
  • X_None 23.06.2020, 07:42
    Монголки красивые и высокие девушки! )))
  • Stas__Sakha 23.06.2020, 08:24
    hwk, я стого времени братишь...)
  • Ээсх 23.06.2020, 08:24
    Не понял он саха или кто причем тут монгол?
  • Udei 23.06.2020, 08:26
    А это кто кокраш из муравейника.? Дома типа же есть ,муравейнниками называют.оттуда что ли?
  • Афончосс 23.06.2020, 08:46
    Муравейник от души.
  • Ломбардия Егор Федотов 23.06.2020, 09:53
    Кокраш учился ГПТУ 14, там и начал походу читать РЭП.
    Удачи!
  • Иерофант 23.06.2020, 11:08
    на ониксе норм зачитал
  • Игорь Захаров
    23.06.2020, 14:16
    Пусть делает совместный проект с монголами. О нем узнает монгол улс, около 10 миллионов человек в Монголии, Тыве, Калмыкии, Бурятии и Внутренней Монголии КНР. Дерзай паря!
  • Iamanastasia
    Anastasia Fedorova
    23.06.2020, 14:33
    Да, "Муравейник от души душевно в душу!" Помню многие песни - Love is, One love, Мой путь, очень много хороших треков. Не верится, что время так быстро летит, как будто вчера качали под их треки.

    А на заднем фоне в подтанцовке качает брейк-данс группа Твистерс из Yakutsk City Breakers!
  • Simbur 24.06.2020, 09:44
    Посмотрел клипы Алихана, многие идут с субтитрами на английском.
    Наши тоже могли бы так делать, тогда могли бы выйти на международную арену.
    А так в клипах Кэскпил Баишева, Jeada много комментов из Азербайджана, Турции, Казахстана, Узбекистана и Киргизии,т.е. родственных языковых групп.
    Может если целенаправленно двигаться в ту сторону, могли выстрелить миллионным просмотрами и аудиотиорией.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}