В Якутии скрывают вспышку коронавируса в сборном пункте «Маяк»

В Якутии скрывают вспышку коронавируса в сборном пункте «Маяк»

В редакцию News.Ykt.Ru обратились призывники, которые лежат с подтвержденным диагнозом COVID-19, они утверждают, что умалчивается вспышка коронавируса в республиканском сборном пункте (РСП) «Маяк». 

Вспышка произошла в период с 29 мая по 1 июня. Заболели 22 человека из 28, они все лежат в больницах. Не выписывают даже тех, кто выздоровел до решения военкомата. «Мы уже устали ждать, нам надоело, что все скрывают», — говорят они. 

Михаил (имя изменено по просьбе собеседника): 

— Я сам лежу в больнице с подтвержденным диагнозом, как и многие мои знакомые призывники, личный состав и срочняки тоже. Мы заразились точно в РСП «Маяк», поскольку элементарно дистанцию не соблюдали, ели за столом по 8 человек. Заразиться раньше я никак не мог. Перед тем как заселиться в «Маяк», сдал анализы, потом в обсерваторе два дня ждал результаты, и они были отрицательные. 

Дело в том, что многие ребята говорят, что перед заселением их держали 40 минут и брали только кровь, смотрели на симптомы ОРВИ, если нет — разрешали заселиться в РСП. 

В сборном пункте сначала нас было 27 человек, потом прибавлялись, кто-то улетал в войска. В общем, человек 80 при мне поменялось точно. 1 июня в пункт приехала прокуратура с проверкой, и в 22 часа нас всех вывезли в «Сосновый бор». Когда уезжали в обсерватор в «Сосновом бору», нас было 28 человек. 

3 июня у меня была сильная ломота в теле, потом температура 38°, чувство сдавливания в груди. Пропал нюх, и вкуса не чувствовал. 

Владимир (имя изменено по просьбе собеседника):

— Перед тем как нас, призывников, поместили в пункт, мы проходили экспресс-тест на COVID-19. Здоровых поместили в РСП, никто не соблюдал дистанцию, и некоторые ходили без маски, были те, кто кашлял и чихал перед сном. Спали в казарме, без масок. И какой толк носить маску? Помещение не обрабатывалось, не проветривали, и некоторые военнослужащие ходили без масок. В столовой нас сажали по 8 человек за очень тесный стол. Где тут соблюдение «дистанции»? 

После ужина нам измеряли температуру, у меня было за 37°. И меня поместили в обсерватор, сдал тест на COVID-19.

Сначала было очень тяжко, сейчас уже выздоровел, анализы отрицательные, но лежу еще в больнице до решения военкомата, боюсь, что снова могу подхватить эту заразу. И не знаю, что делать и как быть, нам ничего не говорят. 

В республиканском военкомате отказались комментировать ситуацию. «Сколько можно об этом говорить? Я уже давал интервью другим изданиям. Сейчас все стабилизировано, все делается. Сколько человек заболело — такой информации не даем», — сказал военком Якутии Демир-Оол Артына. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
trifon76 ник
Пусть штрафуют военкомат ....
Комментарии 113
  • vliw 18.06.2020, 17:17
    Пусть все в России скрывают, что корона пошла на спад. Якутия не должна быть как остальная Россия.
  • IvanPupkin 18.06.2020, 17:19
    Скрывали это факт, значит пусть привлекают к ответственности
  • login4yktru Schwarze Seele 18.06.2020, 17:19
    И в чём новость? С каких пор человеческая жизнь стала приоритетом в этой республике?
  • Rainboway Сергей 18.06.2020, 17:20
    Продлевай карантин.
  • trifon76 ник 18.06.2020, 17:20
    Пусть штрафуют военкомат ....
  • Contador 18.06.2020, 17:21
    Неудивительно, команда занижать статистику пришла с Кремля всем.
  • Mammba Mammba 18.06.2020, 17:21
    Ну а чего вы хотели от Туриста и его компашки? Рейтинг то надо сохранять перед солнцеликим господином путиным:))
  • tipun 18.06.2020, 17:23
    Все врачи, работающие с КОВИД ушли в подполье? Эй, ЯГБ № 3 по Лермонтова поднимите трубку!
  • patriot7 18.06.2020, 17:23
    Погоны жалко)
  • Марианнааа 18.06.2020, 17:24
    Выборы же на носу. Вот и умалчивают. Уверена, что после 1 июля опять принудительная самоизоляция будет. Все делается против людей.
  • Север50 18.06.2020, 17:25
    Почему ещё тут они должны быть уже в воисках
  • X_None 18.06.2020, 17:25
    Ждем штраф на военкомат! Тут реально беспредел!
  • Смурфец 18.06.2020, 17:25
    В соседней комнате лежит призывник.
  • Жирная_точка 18.06.2020, 17:26
    Вот так намеренно занижают количество заражённых, поэтому в целом по России заболевших меньше, чем ожидалось.
  • BO! 18.06.2020, 17:26
    "Скрывают".
    В "Вечерке" об этом писали на прошлой неделе.
  • d4kks 18.06.2020, 17:28
    BO!, Щас бы газеты покупать в 2020.
  • скептик 18.06.2020, 17:28
    Вастамнет!
  • Rainboway Сергей 18.06.2020, 17:29
    Военкомат штраф 100К. А за сокрытие к уголовной ответственности.
  • Arkanada888 18.06.2020, 17:30
    Бардак в армии, как и раньше
  • Перечница Печатает... 18.06.2020, 17:33
    Ну, и дембеля привозят ковид. Так что надо армию в порядок приводить. В том числе "Маяк" как сборный пункт.
  • XOMA 18.06.2020, 17:33
    Судя по фоткам "маяка", там с 2010 ничего не изменилось :)
  • стократ сергей ян 18.06.2020, 17:34
    Военком гастер?
  • aleks-5 18.06.2020, 17:34
    сегодня с утра где республиканский военкомат менты стояли дорогу перкрывали. кажется одна патрулька до сих пор стоит
  • Печенег Половец 18.06.2020, 17:35
    О чем это вы, пацанята? даже гражданские врачи и больницы отмалчиваются о настощем положении дел. А вы с военкомата требуете хаха прозрейте куда попали думаете? почти уже солдаты.
  • Сое 18.06.2020, 17:36
    Пусть штрафуют этот "Маяк"
  • Сое 18.06.2020, 17:37
    Аббревиатура "РСП"
  • обыватель777 18.06.2020, 17:37
    ой боюсь представить что будет после "Референдума", вожжи опустят и статистика попрет вверх...
  • vik24-05 18.06.2020, 17:37
    Если у кого то из призывников вирусная пневмония была, то какие из них солдаты могут быть. Там одно восстановление полгода займёт. А есть их оставят служить с фиброзными лёгкими последствия для их здоровья вообще непредсказуемы.
  • Natashik 18.06.2020, 17:38
    А что ж от страшного вируса не отменили военный призыва? То есть кафе, спортклубы, парикмахерские, театры и кино закрыли, все мероприятия отменили, учебу, работу, отпуск отменили - а призыв в армию - нет!
    О, армия вся в масках, резиновых перчатках и с автоматом на расстоянии 1,5метра друг от друга например на подводной лодке - это круто!
    Ещё одна мысль - что всё это было специальное шоу
  • скайрим 18.06.2020, 17:38
    Хотя бы им уже присвоили звания рядовой? как в СИЗО срок принудительной изоляции должны засчитать как за службу. А то реально беспредел отнимать время у парней не по их вине и держать в заперти.
  • Ardis 18.06.2020, 17:42
    Я не понимаю как это поможет властям? Сейчас не времена СССР. Замолчать спрятать информацию уже невозможно. Ничего кроме раздражения недовольства и недоверия этим не добиться. И эпидемия не остановится и общество от власти отворачивается. Какой смысл?
  • tyaka 18.06.2020, 17:43
    Песправных призывников хотя бы пожалели! Это ведь чьи то дети, а может быть и чья то последняя надежда, что мол отслужит мой сыночек, придёт из армии настоящим мужчиной, вот тогда и заживем. Все силы и душу родители вкладывают в них, а здесь к их здоровью такое преступное отношение со стороны военкомата. Ведь неизвестно какие побочки вылезут у детей от этой болезни по прибытию в войска. Отправляйте всех на тщательное, медицинское обследование в Якутск! Это вам не пушечное мясо!
  • Zuozhe 18.06.2020, 17:43
    Ребята, не забывайте - наше государство всегда держало народ за скот. Особенно это наблюдается в армии. Берегите себя.
  • Да в армии все плевать на твое здоровье - это не открытие. Посадите того, кто рулит этим маяком, за причинение вреда здоровью, тогда будет справедливо и урок на будущее. Фотографии военкомата то явно дали понять, что там не соблюдаются никакие санитарные нормы. Ремонта не было лет 30то, там осталось только на*рать.
  • MOZENRAT 18.06.2020, 17:46
    Ничего, потерпите до 1 июля, дальше известно будет
  • Yamazaki 18.06.2020, 17:46
    Я же предупреждал, что "маяк" может стать рассадником covid. Коммент минусанули, еще и обсирать начали некоторые индивиды.

    Военкомате была очередь, об этом писали на якт. Вот и отголосок того события
  • Талбаана50 18.06.2020, 17:47
    В таком лживом государстве живем!
  • tirbege3 18.06.2020, 17:48
    trifon76, Военных не штрафуют.За укрытие командиром сведений повлекших потери в войсках в военное время, виновных вкупе с командиром, расстреливали,а сейчас за укрытие сведений о заболевших коронавирусом, командира,т.е.военкома республики с подчиненными ответственными за здоровье и жизнь призывников можно отправить служить на дальние точки.Например на мыс Дежнева или на остров Диксон.
  • login4yktru Schwarze Seele 18.06.2020, 17:48
    tyaka, хаха :) У нас к маленькому больному Грише отнеслись как к г..ну, вся Россия от Якутии была в шоке, а Вы про призывников говорите.
  • А в Кузбассе в новостях писали, что обнаружили 22 случая короновируса и это тревожно:)
  • motoyo49 18.06.2020, 17:50
    Военная тайна?
  • ЛевБонифаций 18.06.2020, 17:52
    Одних штрафуют, других покрывают. Бардак
  • Leonid.66 18.06.2020, 17:54
    Импичмент Александру Сергеечу!
  • Пушкина под суд!
  • Палица 18.06.2020, 17:56
    Бедные ребятишки!
  • Yamazaki 18.06.2020, 17:58
    Согласно Закону, Айс является председателем призывной комиссии субъекта, а ВоенКом - зам.председателя.

    К ответу, как не справившихся с организацией призывных мероприятий в РСП Маяк !


    Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.04.2020)
    Статья 29. Призывная комиссия субъекта Российской Федерации

    1. Решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) создается призывная комиссия субъекта Российской Федерации, в состав которой включаются:
    высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации - председатель комиссии;
    военный комиссар - заместитель председателя комиссии;
  • Nyurgun75 Нюргун 18.06.2020, 17:59
    штраф!
  • juraiv 18.06.2020, 18:01
    В Мирном вчера заболело около 60 человек, но республиканские СМИ об этом почему-то не пишут, странно.
  • Эр_бэрдэ3 18.06.2020, 18:03
    Короче, между первой волной коронавируса и второй волной промежуток будет один день (1 июля).
  • denn. 18.06.2020, 18:05
    Нюрбу тоже начали скрывать. Главе Нюрбы походу приказали молчать и не проводить брифинг. Также ноль инфы о тех 90 анализах, которые были отправлены на анализ.
  • Tuoxda 18.06.2020, 18:07
    Я такую историю могу сочинить за 10 минут. Как же удобно "имя изменено по просьбе собеседника" пруфы будут?
  • Skyscraper 18.06.2020, 18:10
    XOMA, тоже первая мысль про это
  • Lestat_1760 Lestat de Lioncourt 18.06.2020, 18:10
    XOMA, поверь, там с 2002 года нечего не изменилось))))
  • polius 18.06.2020, 18:13
    Неудивительно. Также года 3 назад были изменены мои данные в личном деле Военкомата города. Ни стыда, ни совести.
  • Kunnuk 18.06.2020, 18:16
    Назло надо заболеть в открытую. Больные, если вас скрывают, не берут анализы у ваших контактных лиц, не молчите!
  • bot109 Bot 18.06.2020, 18:18
    50% это дезиртире или прыкрываются черти
  • basilr Жерар Дипардье 18.06.2020, 18:20
    Сколько народу заразится еще, корона эта зараза всех нас переживет...
  • Щасвирнус 18.06.2020, 18:28
    Бардачная армия, бардачная страна. Показня и вранье кругом
  • серыйкардинал 18.06.2020, 18:28
    @стократ, наверно, просто не представитель. Государствообразующего народа. )
  • серыйкардинал 18.06.2020, 18:32
    А если призывник умрет?
  • серыйкардинал 18.06.2020, 18:33
    Тогда засуетятся как по делу Ефремова.
  • sssv 18.06.2020, 18:35
    Если военкомат умалчивает, то и другие тоже могут. Картина по коронавирусу может быть совсем не такой как нам ее рисуют.
  • VIVI 18.06.2020, 18:36
    служи дурачок получишь значок
  • Divannyexpert Гоблин 18.06.2020, 18:40
    Чё там было с уголовной ответственностью ???
  • ordos 18.06.2020, 18:40
    Вовремя заметили, а так ушли бы в армию и там больше бы заразили и неизвестно откуда. Срыв обороноспособности страны.
  • sart64 18.06.2020, 18:45
    Ужасно(((
  • leheve61 18.06.2020, 18:51
    О
  • ars1979 18.06.2020, 18:52
    Явно цыфры занижаются, и то что якобы, заражение Ковид пошло на спад, фигня. Лаборатории просто не успевают обрабатывать анализы. То что в правительстве говорят что в сутки обрабатывается нное количество анализов, ложь. Сдающих анализов гораздо больше. Кто то платно сдает, кто то по направлению, кто то по блату. Сдавали анализы, ждали результата 5 дней, и все это время шарахались по городу, симптомов не было, просто для себя. А если мы были из числа тех кто переносит без симптомов? Просто носители? Задумайтесь...
  • DollBoy 18.06.2020, 18:55
    Да что же это такое творится, Беспредел полнейший, эти же призывники чьи то сыновья и отцы, что же делаете с людьми то? Стыдно. Никакой дисциплины.. С такими темпами всю армию России заразить в два счета.
  • enzion 18.06.2020, 18:56
    стократ, тувинская фамилия
  • enzion 18.06.2020, 18:57
    стократ, да и имя тоже тувинская был у меня один сослуживец с таким же именем тувик
  • bot109 Bot 18.06.2020, 19:02
    Я знал человека кто самаубился изза сноп
  • Mr_Hanz kittykat97 18.06.2020, 19:03
    Вся система сгнила изнутри...
  • Mr_Hanz kittykat97 18.06.2020, 19:08
    Даже среди молодых людей есть те кто входит в группу риска
  • bot109 Bot 18.06.2020, 19:16
    Голтелков 1
  • morpexota 18.06.2020, 19:17
    те кто заразились в день открытых дверей наверно заразу пустили мда как говорят приказы не обсуждаются
  • miroslaFF Такыр Тарбах 18.06.2020, 19:19
    так с сегодняшнего дня говорят вообще перестали брать анализы на ковид, подготовка статистики на выборах?
  • Кто служил тот помнит наверно. В Армии никогда никого не лечат и не лечили я сам служил 80 х годах
  • XOMA 18.06.2020, 19:23
    Дархан‒Дьарханов, Сеточка из йода и свободен xD лекарство от всего.
  • БМП-2 Александр 18.06.2020, 19:29
    Честно говоря в армии безопасную дистанцию соблюсти невозможно априори. Не будешь же солдатам каждому по комнате и столу выделять, и уж тем более разносить койки на два метра. Ну а насчет сокрытия, закон же такой приняли. Убитых скрывают, а тут больных сам бог велел.
  • Морхаун Иннокентий Иванов 18.06.2020, 19:35
    Айсен занижает данные по улусам
  • Ianzar lanzar 18.06.2020, 19:54
    BO!, вот и тест значит, мало кто читает Вечерку
  • leonalex 18.06.2020, 19:54
    Спада вируса нет, просто для того чтобы проголосовать по незаконным поправкам в незаконную конституцию (устав) коммерческой фирмы РФ, поступил приказ сверху ослабить террор. Как только бараны проголосуют , тут же начнется ,якобы вторая волна и пойдет принудительная вакцинация и чипизация стада.
  • Пазлы Лина 18.06.2020, 20:32
    Там же еще по сути дети. Наши дети!!!! И они ничего не могу сделать и родители не могут им помочь!!!! Боже что твориться???? Кто за это всё ответит??? Не навижу это время!!!
  • asdadasdasdad 18.06.2020, 20:48
    В Якутии скрывают вспышку коронавируса в сборном пункте «Маяк»
    показалось...
  • User9876 Петр 18.06.2020, 20:48
    Минздрав всегда рисует статистику как хочет! Интересно, если это доказать какая будет мера наказания?
  • Меркиты 18.06.2020, 20:54
    Зачем вообще надо было во время пандемии производить призыв в армию? Нельзя что-ли было хотя бы подождать немного, пока корона пойдёт на существенный спад.
  • Моймтс 18.06.2020, 21:01
    стократ, земляк Шойгу. Хуженетович своих продвигает.
  • Шпак Антон Семенович 18.06.2020, 21:16
    Шойгу известили?
  • Kokainn Koka 18.06.2020, 21:25
    Да повсюду врут,скоро выборы
  • visteria2015 18.06.2020, 22:14
    да что творится то!!! своих же детей не бережем!!! выборы и обнуление важнее здоровья собственных детей???!!!!!!!
  • 6в6в6в Tina 18.06.2020, 22:31
    Это точное высказывание в точку
  • СергейКо Сергей 18.06.2020, 22:37
    Мои сообщения удаляют. Я могу подписаться под своей информацией.
  • Almazy85 Анабарец 18.06.2020, 22:41
    Врут наверно эти призывники, либо явно преувеличивают, не хотят служить боятся.Если вояки скрывали не поселили бы в обсерватор.
  • Botoed 18.06.2020, 22:56
    до 1 -2 июля надо успеть поработать, пока есть время. потом будет введен военное положение
  • leheve61 18.06.2020, 23:25
    Almazy85, а вы посидите на карантине с 1 июня не выходя из здания. один раз привлечь ко вниманию, чтоб дальше приняли меры безопасности. прибудут новые призывники, и не дай бог повториться вспышка, и снова будем сидеть как контактирующие 14 дней. Круговорот образуется. Правда же? Бездействие приводит к этому. Никто не боится, и все хотят служить.
  • Sly_Fox 19.06.2020, 00:19
    IvanPupkin, это чо за чир пыр фыр ? Тоже, в телевизор не хочет говорить ?
  • yamaha50hetol 19.06.2020, 00:20
    Демир-Оол Артына. это что же гастер??????????????????
  • Sinan 19.06.2020, 00:55
    Блин,мой злобный коммент удалили
  • Sinan 19.06.2020, 00:57
    Это всё из за хотелки царя,чтобы потом его не расспяли за деяния,ему неприкосновенность как воздух нужен,ну и вечное правление
  • РПД4520 Макс 19.06.2020, 06:32
    Тогда на 24 июня Путин будет на Мавзолее, остальные солдаты и офицеры все заболеют.
  • Hlebadze 19.06.2020, 07:56
    Неудивительно,кто-нибудь ожидал от Айса другого?
    Искажаются данные по улусам, даются приказы Роспотребу о сокращении анализов, не говоря уже о предыдущих его ""достижениях""- Чжода, Экосети, Арктический центр за 18 лярдов и т.п., напоследок вишенка на торте - "не порти мне карьеру"!
  • сахакыц 19.06.2020, 09:03
    Якт ру публикует новости выборочно! В "Якутске вечернем" больше правды. Вывод: читайте бумажные газеты.
  • сахакыц 19.06.2020, 09:06
    Им нужны заболевшие военные для тестирования новых вакцин...
  • OlllE2015 19.06.2020, 09:19
    Демир Оол что за имя странное или это фамилия
  • OlllE2015 19.06.2020, 09:20
    Много где скрывают не только там , настоящая картина заболевших намнооого больше чем хотят показать Турист и компания
  • mariyamirabella 19.06.2020, 09:23
    Сейчас все уже на работу повыходили, и никакие маски и дистанцирование не помогают, если человек заболел, то через общие ручки дверей, кнопок лифта и прочее заразиться. И никто не виноват, тем более руководитель предприятия, все уже работают
  • Александр152 19.06.2020, 11:56
    Это объект министерства обороны, республиканское власти там ничего не могут делать
  • Павел Иванов
    19.06.2020, 12:39
    Чёт расхотелось идти в армию
  • Саха_куо лана 19.06.2020, 12:41
    А те парни, которые заболели, переболели, как они будут служить? Ведь какие последствия будут ещё не известно, ещё не изучено. Пусть дают им отсрочку, мало ли. Или вообще комиссовать, белые билеты вручить. Вот тогда будет порядок. Ведь армия то России нужна, притом здоровая.
  • Marisoul 19.06.2020, 16:44
    tirbege3, наоборот, там установка все засекречивать , вот и сердится военком.
  • Marisoul 19.06.2020, 16:46
    Ребятам надо в суд подать и требовать компенсации.
  • tirbege3 19.06.2020, 21:23
    OlllE2015, Демир Оол и Шойгу тувинцы,может даже родственники.
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (1)
  • MakEvelli1 Евгений 18.06.2020, 18:49
    оодьэ
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}