Якутское УФАС выявило картельный сговор при закупке прачечных услуг

Якутское УФАС выявило картельный сговор при закупке прачечных услуг

Картельный сговор при закупке прачечных услуг для нужд Республиканской больницы №2 выявлен между ООО «Ариель» и ООО «Поревит-Сервис». 

Как сообщается на сайте УФАС по Якутии, ранее в территориальный антимонопольный орган от Следственного отдела по городу Якутску Следственного управления СК России поступили материалы проверки по факту картельного соглашения между ООО «Ариель» и ООО «Поревит-Сервис» — объяснения лиц по делу, их переписка. Из материалов следовало, что ООО «Поревит-Сервис» отказывается от подачи ценовых предложений в ходе торгов с целью победы предложения ООО «Ариель».

«На стадии подачи ценовых предложений они обсудили участие обеих компаний в проводимом на тот момент аукционе на оказание услуг по стирке больничного белья с объявленной начальной ценой контракта 21 069 206,40 рублей. При этом ООО „Поревит-Сервис“ предложило обществу „Ариель“ выкупить его бизнес и специализированное оборудование, по сути не имея намерения в будущем исполнять контракт по аукциону.⠀

В результате соглашения между ООО „Поревит-Сервис“ и ООО „Ариель“ цена на торгах была остановлена на оговоренном ими уровне, снижением от начальной цены аукциона до 40%, что по сути является поддержанием цены и нарушает запрет, установленный пунктом 2 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции. По результатам проведения аукциона победителем признано предложение ООО „Ариель“ на сумму 12 746 869,32 рублей (понижением НМЦК на 39,50%). Предложение ООО „Поревит-Сервис“ остановилось на сумме 12 852 215,36 рублей (понижением НМЦК на 39,00%). Предложение третьего участника аукциона остановилось на сумме 15 064 482,20 рублей (понижением НМЦК на 28,50%)», — говорится в сообщении.

Комиссия Якутского УФАС пришла к выводу: ООО «Поревит-сервис» и ООО «Ариель» в ходе проведения электронного аукциона нарушили требования закона о защите конкуренции посредством заключения устного картельного соглашения, реализация которого привела к поддержанию цен на указанном аукционе. Материалы дела переданы должностному лицу Якутского УФАС России для проведения административного расследования.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-38
Сообщите нам
Лучший комментарий
viza4251
Мелочь пузатую выловили и хвастаются победой, а караси и щуки в это время миллиардами ворочают, устно договариваются между пленарными заседаниями и совещаниями.
Комментарии 39
  • viza4251 14.06.2020, 19:41
    Мелочь пузатую выловили и хвастаются победой, а караси и щуки в это время миллиардами ворочают, устно договариваются между пленарными заседаниями и совещаниями.
  • Меркиты 14.06.2020, 19:44
    Лучше бы с медицинскими масками разобрались, вот там сговор так сговор.
  • Rtkop Иван 14.06.2020, 19:44
    Сговор выявил СК РФ по РС(Я), но не УФАС Якутии, не нужно выпячивать себя, "палку" все равно себе выставят. Противно читать.
  • Чайник89 14.06.2020, 19:47
    Прачечная жены этого уголовника Попова же . Так им и надо пусть отвечают по закону
  • yyskr62 14.06.2020, 19:53
    И не говорите..

    Подумаешь, "великий заговор" раскрыли...
  • Мимокрокодил Мимокрокодил 14.06.2020, 19:57
    Дон Чичи уверен сейчас уграет со смеху..
  • Lestat_1760 Lestat de Lioncourt 14.06.2020, 19:58
    Где то читая новость, Дон Чи Чи угарает))))
  • AdminovichReboot Adi 14.06.2020, 19:59
    Поревит же принадлежит жене бывшего заммэра Егора Попова, который чуть не сдал «не порти мне карьеру»
  • Sata_Taas 14.06.2020, 20:03
    Что интересно раньше этот же Ариель подавал жалобы в УФАС на Поревит.
  • Bert_khara bert_khara 14.06.2020, 20:03
    Это не жены зам главы мэра Попова? У них же прачечный бизнес
  • Север50 14.06.2020, 20:12
    Также надо проверить все подряды на ремонт дорог
  • Rainboway Сергей 14.06.2020, 20:15
    Лучше бы выяснили как можно было в 2013 году арендовать офис на Ярославского 3 за 1200 рублей кв.м. без коммуналки. Даже сегодня это дорого.
    Сейчас управа Автодорожного арендует в Азиа Холл около 280 кв.м. за 3,9 млн в год (раньше было 4,1 млн) а это всего около 1100 за кв.м. включая коммуналку. То есть в реальности чуть больше 1000 за кв.м.
    А в 2013 году правительство арендовало офис за 1200!
    Ужас!
  • nautika 14.06.2020, 20:23
    В чем проблема то? Аукцион состоялся, победитель есть, услуги прачки оказаны. Даже сэкономили 40% бюджетных денег за счёт снижения. А то что договорились компании это же частный интерес, все так делают, это невозможно отследить по всем закупкам
  • Север50 14.06.2020, 20:42
    Rainboway, это вопрос к администрации города
  • BRAWLER 14.06.2020, 20:42
    Мутная контора эта Ариэль. Хотели убрать конкурентов да не тут то было. Грязные войны.
  • netzwerk 14.06.2020, 20:44
    ха хах а фас че то там выявляет ? а я думал что фас стоит строго на защите интересов этой власти, а они чо то там выявили, але, вам кто разрешил выявлять хоть что то?
  • Тырса Тырса 14.06.2020, 20:57
    Картельный сговор был бы если бы получили контракт по максимальной цене, а так они торговались между собой и цена упала почти в два раза. Как устанавливали максимальную цену? Это значит что аналогичные услуги кто то оказывает по завышенные ценам
  • kusto3108 kusto 14.06.2020, 21:08
    Что там с делом Чичигинарова на 3 миллиарда рублей? Про картельный сговор. Или дело закрыли? Может УФАС тоже проверить надо. Журналисты проведите расследование
  • Nislav 14.06.2020, 21:10
    Хто есть дон чичи?:(
  • Kokainn Koka 14.06.2020, 21:13
    Мелочевка и чисто для новостей. Главный сговор это моьильные операторы, вот с ними нужно. ..
  • Goga62 14.06.2020, 21:53
    Какой сговор, с 21 цену сбили до 12,абламайтесь, трудяги бесплатно будут работать...
  • vood сэм 14.06.2020, 22:22
    в оконцове по ходу отдадут тому кто 15 предложил))))
  • иск 14.06.2020, 22:34
    Это все на что способны ? это можно было выяснить за один день, а не за пол года.... и при этом это лишь верхушка АЙСберга копните глубже и вся республика обомлеет от размаха коррупции нынешней власти. Давно пора за решотку и на долго тем кого проверяете. Имейте совесть.
  • _MAXX _maxx 7847 14.06.2020, 23:23
    Это же родственница Чичигинарова в этой прачечной крутилась
  • netzwerk 15.06.2020, 00:09
    проверьте фас, там григорьнв слишком долго сидит, засиделся однако на одном месте. дайте ему другое место работы, даже повыше, пусть развернет свои "способности", он ЯВНО "способный" чел, пусть себя покажет
  • Innosent 15.06.2020, 01:31
    Построили бы себе прачечную пристрой давным давно а не кормили всякие фирмы
  • гол Т К 15.06.2020, 01:37
    - 40% цена снижена, вы че какой сговор
    УФАС ауууу очнитесь, это беспредел
  • Шпак Антон Семенович 15.06.2020, 03:06
    Давно пора было остановить эту госпожу Левченко И.
    Она через своего мужа, который является единственным поставщиком товаров, работ, услуг всем учреждениям УФСИН республики проложила себе зеленый коридор в сфере прачечных услуг г.Якутска.
    Покрышка у нее хорошая.

    Ясень пень, что ООО Поревит только буфер. За ним стоят все кто заинтересован в свержении Ариель. Даже прачечную же им подожгли одно время.
  • Маски-шоу Маски шоу 15.06.2020, 06:58
    netzwerk, Руководитель УФАС сидит очень долго — лет 30.
    Игнатьев Юрий Алексеевич — то ещё хамло и жутко высокомерный товарищ
  • Падж 15.06.2020, 09:44
    А где сговор то? Три участника. Аукцион состоялся, снижение на 40 процентов, это по сути большое снижение.
    А то, что один выиграл, другой работает, так это в контрактах прописано:
    исполнитель вправе подключать третьих лиц.
    Муть какая-то...
  • МаркХ Винсант Луи Де Санта Гарсия V 15.06.2020, 09:47
    А как это УФАС выявил переписку участников, далее в статье пишется устный картельный сговор, так как все таки выявили то? из области сказок...
  • МаркХ Винсант Луи Де Санта Гарсия V 15.06.2020, 09:50
    и что за аукцион такой, где от НМЦ снижаются на -40%, это как так формировалось НМЦ? или как так хотят исполнять контракт, стирать под дождем и сушить на веревках.

    по закону снижение на -25% от НМЦ уже вызывает вопросы...
  • netzwerk 15.06.2020, 10:34
    Маски-шоу, я григорьев написал. Перепутал. конечно же игнатьев
  • СвятославЖ Слава Жирков 15.06.2020, 10:37
    Непонятно в чем сговор наверное собрались и решили давай почти бесплатно поработаем на заказчика хорошо же ни дохода ничего плюс ещё налоги заплатим с этой суммы вообще радость будет !!!
  • netzwerk 15.06.2020, 10:39
    Маски-шоу, как говорят знающие люди, раньше он был не такой. когда он работал в мерии. Он был усердным. а главное исполнительным. за водичкой бегал только в путь...
  • REDALEX 15.06.2020, 13:34
    Ппц, нормально скинули, дальше торговаться невозможно.
  • Pjiv2013 Fufaikin vasj 17.06.2020, 11:31
    Цену в два раза почти уронили и все карательный сговор... Дебилы какие то.... Ладно бы если цена с места не тронул ась.....
  • ViaLeta 17.06.2020, 11:37
    А контрактники не приделах)))) посмешили мои тапки)))
  • Шпак Антон Семенович 17.06.2020, 15:46
    а вот и ответ "Нечистый бизнес на грязном белье"

    https://news.ykt.ru/article/41767
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (1)
  • Матвей1965 15.06.2020, 12:48
    понятно что СК провел проверку потому что у него полномочия ОРД. устный сговор - потому что не подписано соглашение или договор . Хорошее дело. Если все начнут договариваться то и честным предпринимателям и не получить контракт тем более по такой цене. Надзор должен быть
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}