6 ч. назад  0  1139

Летний отдых и дистанционное обучение: министр образования и науки Якутии ответил на вопросы родителей

Летний отдых и дистанционное обучение: министр образования и науки Якутии ответил на вопросы родителей

В рамках ежегодного летнего женского форума Союза женских организаций Республики Саха (Якутия) «Жизнь в новых реалиях» министр образования и науки Якутии Михаил Сивцев в онлайн-формате встретился с женской общественностью Якутии и ответил на вопросы по организации образования, сообщает пресс-служба Минобрнауки Якутии.

В своем вступительном слове министр отметил, что ход своей работы видит в тесном сотрудничестве с различными общественными движениями.

«Я глубоко уважаю матерей, женщин, поскольку знаю, что каждая мама желает для своего ребенка самого лучшего, — качественного образования, достойного воспитания и счастливую жизнь. Как министр образования и науки отмечу, что одним из вызовов в работе для меня является организация качественного образования, чтобы наши дети могли получить знания, не выезжая за пределы республики, но при этом могли выходить в глобальный мир и быть конкурентоспособными на мировом рынке труда», — сказал Михаил Сивцев.

В ходе форума был задан вопрос по организации летнего отдыха. Министр ответил, что в настоящее время летняя оздоровительная кампания имеет свои особенности, включает сочетание отдыха и реализацию дополнительных образовательных программ с использованием новых технологий.

«Все мы понимаем, что удаленный формат не может заменить ребенку полноценный организованный отдых. Но сложившаяся ситуация требует от нас реализации новых подходов и принятия оптимальных решений. Поэтому нами организованы интересные образовательные программы, которые опубликованы на сайте Республиканского ресурсного центра „Юные якутяне“. Но мы надеемся, что ситуация стабилизируется и в скором времени будет возможность организовать отдых детей в традиционной форме», — рассказал Михаил Сивцев.

Матерей также волновал вопрос организации нового учебного года. Министр ответил, что про полный переход на дистанционное обучение речи не идет.

«Безусловно, учебный год мы начнем с новыми требованиями: наличие антисептиков, дозаторов, регулярное измерение температуры тела учеников и санитарная обработка помещений. Я убежден, как родитель и педагог, что для обучения ребенка необходим ментальный контакт и личное общение, только так ребенок сможет понять и научиться жить в обществе», — сказал Михаил Сивцев.

Некоторые вопросы, поступившие во время форума, министр взял на личный контроль, говорится в сообщении.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
СевернаяРоза Мария
Якутску нужны новые школы, существующих школ не хватает! Дети сидят в классах как сельди в бочке, зоны переодевания около гардеробов тесные, не расчитанные на такое количество обучающихся, а уж второй-то смены в наших условиях короткого светового дня на протяжении бОльшей части учебного года вообще не должно быть! Я очень надеюсь, что новый министр будет работать в этом направлении, добьется строительства новых школ в республиканской столице и скорейшего перехода на односменное обучение.
Комментарии 33
  • MRG 07.06.2020, 12:50
    Может вернуть врачей в школы? И оборудовать кабинеты?
  • Rtkop Иван 07.06.2020, 12:52
    Стране нужен дистанционный летний отдых.
  • netzwerk 07.06.2020, 13:11
    Как министр образования и науки отмечу, что одним из вызовов в работе для меня является организация качественного образования, чтобы наши дети могли получить знания, не выезжая за пределы республики, но при этом могли выходить в глобальный мир и быть конкурентоспособными на мировом рынке труда», — сказал Михаил Сивцев




    Ни у одного министра образования это не получилось, не получится и у вас. Начиная примерно с 95-97 гг. выпускники городских школ массово покидают пределы республики, чтобы учиться в крупных городах страны. В десятых годах миграция выпускников увеличилась в разы, молодежь ПОГОЛОВНО ВАЛИТ ЗА ПРЕДЕЛЫ РЕСПУБЛИКИ. Они знают, что здесь не получить ни качественного образования, ни лучшей жизни.
    Вы, министры, меняетесь как перчатки, а ваше образование ка было на нуле, так и есть. Доказательство этому - ежегодный массовый почти 100 процентный отток выпускников городских школ за пределы республики.
  • СевернаяРоза Мария 07.06.2020, 13:20
    Якутску нужны новые школы, существующих школ не хватает! Дети сидят в классах как сельди в бочке, зоны переодевания около гардеробов тесные, не расчитанные на такое количество обучающихся, а уж второй-то смены в наших условиях короткого светового дня на протяжении бОльшей части учебного года вообще не должно быть! Я очень надеюсь, что новый министр будет работать в этом направлении, добьется строительства новых школ в республиканской столице и скорейшего перехода на односменное обучение.
  • иголкин 07.06.2020, 13:21
    netzwerk, ну это началось с подачи МЕНА все сельское население переехали в города а городское население выдавили из республики и все президенты и мэры со своими детьми уехали за пределы.ГДЕ дочь МЕНА живёт?
  • netzwerk 07.06.2020, 13:46
    «Безусловно, учебный год мы начнем с новыми требованиями: наличие антисептиков, дозаторов, регулярное измерение температуры тела учеников и санитарная обработка помещений. Я убежден, как родитель и педагог, что для обучения ребенка необходим ментальный контакт и личное общение, только так ребенок сможет понять и научиться жить в обществе», — сказал Михаил Сивцев.


    Не дай бог. Вы (имею ввиду власти в общем) явно не справитесь и обязательно перегнете палку. Заставите детей сидеть в классах на переменах и в масках все 6 уроков. Заставите детей соблюдать ваши тупые и нелепые требования. Поэтому лучше всего домашнее или дистанционное обучение!!!
    В любом случае лично я, не позволю издеваться над моими детьми.
  • Джинджер_4 07.06.2020, 13:51
    От дистанционного обучения зрение итак упало, так что уж как-нибудь без дистанционного отдыха обойдёмся
  • unbeliever2012 07.06.2020, 13:53
    Даже обывателю видно, что первостепенная задача на сегодня это: разгрузить классы до нормативных, а то в классах по 30 с лишним учеников, и скорейший переход на односменное обучение, то есть строительство и расширение существующих школ, а то скоро некоторым школам придется перейти на трехсменное обучение.
  • иголкин 07.06.2020, 14:06
    netzwerk, вся оставшаяся жизнь теперь будет в масках как в Китае это реалии не куда не денешся
  • иголкин 07.06.2020, 14:08
    netzwerk, и в дверях будут стоять измерять температуру инете пускать
  • Elenka17 07.06.2020, 14:13
    Где обещанные летние курсы для детей?
  • GaydzinSnezhana Снежана 07.06.2020, 14:45
    Вместо ТЦ построили бы школы, было бы иначе чем с нынешним состоянием обучения..
  • Vlaaa Владимир 07.06.2020, 15:22
    На сегодня десятки концертных залов,театров стадионов простаивают.Мы дополнительно строим Олонхоленд..,вместо школ.Результат растет число ауешников. Разборки,падение нравов....
  • OlllE2015 07.06.2020, 15:29
    Какой-то жалкий этот министр , не знаю, доверия не вызывает даже
  • OlllE2015 07.06.2020, 15:30
    А он же вроде был и.о. , втихаря утвердили или че
  • as2019 Овод 07.06.2020, 15:39
    Сложно сказать, зачем таких министрами делают?! Не надо обещать несбыточное, делать надо и все тут
  • Simli Я 07.06.2020, 19:48
    Учитель от слова учить!!! А родитель от слова родить. Пусть учителя учат, а родители воспитывают!!! Дистанционное обучение должно быть дополнительным, но точно не основным!!! Школ не хватает!!! Большая скученность детей: по 40 человек в классе. Ещё уже деньги собирают на ремонт школы. Модернизацию надо в школах проводить не за счёт средств родителей!!! С сентября всех детей должны кормить в школе, во многих школах даже столовой нет. Опять будут кормить чем придётся наших детей???
  • qwer2019 Ggggggg 07.06.2020, 20:26
    КАчество знаний при дистанционном обучении оставляет желать лучше. Итак молодёжь 90% безграмотный, самостоятельной работы, все ручные.
    Если, так дальше пойдёт, то.... что будет.... Ужас
  • qwer2019 Ggggggg 07.06.2020, 20:26
    Надо вернут очное обучение!!!!!!
  • qwer2019 Ggggggg 07.06.2020, 20:27
    Качество знаний при дистанционном обучении оставляет желать лучше. Итак молодёжь 90% безграмотный, самостоятельной работы нет, ручные.
    Если, так дальше пойдёт, то.... что будет.... Ужас

    Надо вернут очное обучение
  • Эониум Ннн Ззз 07.06.2020, 21:57
    OlllE2015, радуйтесь, что хоть такой. Мог бы быть и хуже. Я знаю одного такого претендента на должность министра образования РС(Я). НИЧЕГО ХОРОШЕГО!
  • JohnnyB Джон 07.06.2020, 22:19
    Ему нужно в парикмахерскую сначала да
  • Phantom_ Философ 08.06.2020, 01:38
    Да согласен нужно качественное образование.
    Так посмотрим что вы для этого сделали?
    Провели оптимизацию что это значит? А это значит нужно экономить деньги на качестве образования. + К этому закрывают больницы. Так детям ни нормального образования и мед помощи в период короновируса. О каком качестве образования тогда идет речь?
  • OlllE2015 08.06.2020, 02:43
    Эониум, и кто же этот претендент? куда ещё хуже то. Был же нормальный, образованный министр Егоров , а променяли на непонятно что
  • Стелла100 александра максимова 08.06.2020, 07:23
    иголкин, в мск, наверное. и Вы бы уехали, если б была возможность. Прошу извинить, если не права
  • Стелла100 александра максимова 08.06.2020, 07:25
    Simli, по 40 чел в классе, еще в 70-80 годах было. Только заметили, что ли?
  • Стелла100 александра максимова 08.06.2020, 07:26
    JohnnyB, всем бы нам в парикмахерскую
  • Стелла100 александра максимова 08.06.2020, 07:26
    иголкин, Вы серьезно?
  • Эониум Ннн Ззз 08.06.2020, 07:43
    OlllE2015, и Егорова много критиковали. Но думаю Егоров ушел сам, по собственному желанию на более спокойную и прибыльную работу. Имеет право.
  • СарУмян 08.06.2020, 09:58
    никакая дистанционка не заменит летний отдых))) что предлагаете детям сидеть за компьютером летом)))) еще раз ЛЕТОМ)))))
  • Албан2015 08.06.2020, 11:13
    Мой сын закончил школу с отличием. Мы родители ходили просили у Минобразования РС(Я) квоту в ВУЗ вне республики, не дали. Сын благополучно сам поступил, с отличием закончил университет технический, учится в аспирантуре. Устроился сам на работу в Санкт-Петербурге и не хочет возвращаться в Якутию. В этом же университете учились квотники из республики, никто не доучился, отчислили за неуспеваемость! Теперь я знаю, что квота это не для простых людей. И ни одному министру Якутии я не верю, ни Ил Дархану нашему, нет пока таких достойных чиновников в Якутии. Нынешний министр образования вообще ни о чем. Егоров респектабельный был министр.
  • иголкин 08.06.2020, 19:19
    Стелла100, моя родина якутск и не уеду всвое время квартиру с запада на якутск поменяли так что возможность была там мы никому не нужны
  • Стелла100 александра максимова 08.06.2020, 20:21
    а я к дочке хочу. Училась в спб и не хочет в якт жить. что делать? как уговорить переехать на родину?
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (1)
  • AcaRita Rita 10.06.2020, 22:03
    Онлайн обучение начали опробовать многие регионы, у нас например в Липецке не плохо с этим справилась academiarita.ru - образовательный центр для детей смог совершенно бесплатно вещать онлайн программы и мастер классы.
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}