Ольга Балабкина: основными источниками заражения в Якутии остаются семейные и корпоративные контакты

Ольга Балабкина: основными источниками заражения в Якутии остаются семейные и корпоративные контакты

Количество случаев заражения коронавирусом продолжает расти не только в Якутске, но и в районах республики. Об этом на традиционном брифинге с журналистами сообщила заместитель руководителя регионального оперштаба, вице-премьер республики Ольга Балабкина. 

По состоянию на 3 июня в республике зарегистрировано 2214 подтвержденных случаев коронавирусной инфекции, 98 из которых выявлено за последние сутки, 64 из них — в Якутске.

В Мегино-Кангаласском улусе зарегистрировано 22 новых случая, в Чурапчинском — 5,  Нерюнгринском и Оймяконском — по 2, в Намском, Мирнинском и Хангаласском — по одному случаю. 

Как отметила вице-премьер, основными источниками заражения остаются семейные и корпоративные контакты.  

В Хангаласском улусе уже стабильно выявляется по 1-2 новых случая в сутки, что, по словам Балабкиной, говорит о недостаточно интенсивной работе районного оперштаба и необходимости усиленного контроля над выявлением источника заражения. 

В Мегино-Кангаласском, Мирнинском и Чурапчинском районах случаи заражения произошли внутри семьи. 

В Оймяконском улусе новый случай заражения выявлен у местного жителя, который работал на одном из добывающих предприятий. 

В Нерюнгринском районе и Якутске все случаи — из круга контактов ранее выявленных заболевших. 

Особое внимание вице-премьер уделила случаям заражения коронавирусом среди жителей села Хатассы, где в последнее время зафиксирована большая концентрация заболевших.

«Постарайтесь ограничить передвижения и дать возможность ситуации стабилизироваться — нельзя допустить масштабного распространения инфекции», — сказала Ольга Балабкина, обращаясь к жителям всей республики. 

В Намском улусе продолжается карантин в одном из населенных пунктов. В Салбанском наслеге работает медицинская бригада, которая оказывает всю необходимую помощь жителям села.  

Как сообщила Ольга Балабкина, всего в Якутии насчитывается около 1000 медицинских работников в 19 районах республики, которые борются с коронавирусом. По состоянию на 3 июня от коронавируса вылечились 973 пациента, сообщает пресс-служба главы и правительства РС(Я). 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-46
Сообщить новость
Лучший комментарий
Samm1
Уважаемая Ольга Валерьевна, сказав это, Вы не открыли Америку. А где логика Ваших действий в субботу и воскресенье? Все находились в семье, где основной источник заражения. Статист. Народ сам справится с эпидемией, без Ваших фиксаций, ограничений и штрафов. Идите поработайте в обсерватор, больницах, помогите чем Вы можете. Может утки выносить сгодитесь
Комментарии 37
  • зворыкин 03.06.2020, 20:24
    Наконец то про Хатассы озвучила, там наверное за 100 перевалила уже
  • Pokr111 03.06.2020, 20:25
    Основными источниками заражения в Якутии являются прилетевшие из других регионов. Надо было в свое время аэропорт контролировать
  • Samm1 03.06.2020, 20:28
    Уважаемая Ольга Валерьевна, сказав это, Вы не открыли Америку. А где логика Ваших действий в субботу и воскресенье? Все находились в семье, где основной источник заражения. Статист. Народ сам справится с эпидемией, без Ваших фиксаций, ограничений и штрафов. Идите поработайте в обсерватор, больницах, помогите чем Вы можете. Может утки выносить сгодитесь
  • ЛОКО79 жора 03.06.2020, 20:31
    здесь только бездействие властей республики, особенно без хребетно принятые решения Оперштаба, покупка масок 150 млн руб., не закрыли г. Якутск, не отменили охоту итд
  • ZZ13 03.06.2020, 20:33
    говорят о большом количестве корпоративных контактов, но официально как-то очень выборочно сообщают в каких организациях, зачастую даже с большой задержкой, после того как неофициальная информация нагуляется...почему так ?!
  • Appos 03.06.2020, 20:35
    "Постарайтесь ограничить передвижения и дать возможность ситуации стабилизироваться — нельзя допустить масштабного распространения инфекции"

    как-же, когда пандемия только началась мы соблюдали самоизоляцию

    только ваш оперштаб не справился и распространил коронавирус по всей республике

    нет веры вам и просьбы ваши неисполнимы
  • женженич 03.06.2020, 20:36
    основными источниками заражения в Якутии является халатное отношение в своё время властей.
  • Botoed 03.06.2020, 20:40
    из-за этого короновируса потери примерно 200 тысяч рублей.
  • Север50 03.06.2020, 20:43
    Возьмите у всех горожан столицы анализ и тогда хоть как-то картина с к-19 будет ясна
  • Корианна 03.06.2020, 20:44
    Запоздалая информация.
    Про пять случаев в Чурапче еще вчера стало известно, про Хатассы дней пять как говорят.
  • Дьулуруйар 03.06.2020, 20:47
    Все знаем, что основные переносчики заразы являются – бизесмены, высокопоставленные чиновники, туристы, студенты, и гастеры.
  • Ницца19 03.06.2020, 20:50
    Изначально не было контроля в аэропорту, не было ни масок, ни антисептиков... Сами виноваты, разрешили охоту, а виноватых ищут там где их нет, по их словам виноват тот, кто парк открыл... на два дня открыли, а потом закрыли... и сами на охоту уехали...
  • Всадник4 03.06.2020, 20:50
    На пригородних автообусах пусть балабкина с мэршой утром и после работы сьездят толкучкп
  • Step81 03.06.2020, 20:59
    Цитата "Ольга Балабкина: основными источниками заражения в Якутии остаются семейные и корпоративные контакты"
    Мнение народа: основными источниками криминала и мошеннических преступлений в Якутии и в России остаются безнаказанными в семьях чиновников и корпоративные контакты себе подобных, кто знает тот поймет.
  • Nata_lana 03.06.2020, 21:05
    Введите карантин в хатассах!
  • KSP90 Опытный 03.06.2020, 21:23
    Люди встречаются с родственниками, делают юбилеи, дни рождения, выпускные и другие праздники
    Вот и результат
    Дети заражают родителей, а родители своих подруг, друзей, те в свою очередь несут заразу в свои семьи.
  • ничеголишнего Прапор 03.06.2020, 21:57
    "«Постарайтесь ограничить передвижения и дать возможность ситуации стабилизироваться — нельзя допустить масштабного распространения инфекции», — сказала Ольга Балабкина, обращаясь к жителям всей республики. "
    Какой цинизм. А кто вчера, набив целый борт своей свитой, вылетел в Среднеколымский улус пострелять уток?
  • Лиджя 03.06.2020, 22:00
    А в семьи откуда приносят ? От родственников ? Коллег ? Так источник то ау? Кто источник ??? Вы видели фильм Москва слезам не верит О-В , главный герой будучи руководителем говорит на предприятии : «меня не интересует почему нет, я хочу значит что Вы сделали чтоб было» так вот нас интересует что вы и штаб сделал в марте и апреле чтоб этого всего не было ?
  • yyskr62 03.06.2020, 22:04
    KSP90,

    Увы, наши люди недисциплинированные.

    И привыкли валить вину на власти.
  • yyskr62 03.06.2020, 22:05
    Честь и хвала нашим врачам - передовикам борьбы с вирусом!

    Команды профессионалов... Всё делают для борьбы с ковидом.

    Результаты - налицо.

    Нет взрывного роста заболевших.

    Сидим дома.

    Жизни людей - важнее.
  • KoKoJaPRO D 03.06.2020, 22:10
    В следующей пятилетке какой вирус бахнет, кто знает??
  • igo_ru 03.06.2020, 22:38
    А что делается чтоб предупредить корпоративную корону?
  • zals 03.06.2020, 23:36
    Что за чушь несет, не было бы недровиков, и туристов с бизнесменами давно бы карантин сняли. И медперсонал бы норм одели.
  • Эруол 04.06.2020, 04:54
    Штаб , который даёт самую запоздалую информацию. В начале эпидемии на 3-4 суток позже давали статистику чтобы не портить статистику и медиарейтинг Айса по количеству больных по сравнению с другими регионами. Москва понятна слишком много людей, а мы то в основном тупиковая республика не транзитная. Айс с Балабкиной виноваты в распространении.
  • Бурхалдьы 04.06.2020, 04:57
    Недостаточно интенсивная работа оперштаба республики с начала работы оперштаба.интересно почему с начала эпидемии не делали масштабные дезинфекции города? А всё скинули на управы? Теперь хатассы? И всё ссылаются типа народ сам по своей халатности заражается. Карантин и попутно полную дезинфекцию на неделю бы ввели и давно бы зараза отступила. Интересно чего ждали то,?
  • cook78 04.06.2020, 06:44
    так вот 90% врачей маску в коридоре не носят, так как адекватные люди и понимают бесполезность масок.
  • cook78 04.06.2020, 06:44
    Носить только больным ведь так было всегда. А сейчас мир перевернулся верх ногами
  • jem777 04.06.2020, 07:21
    Значит вахтовики здесь ни при чем???
  • worker777 04.06.2020, 07:37
    Вахтовики во всем виноваты. Но никто в этом не признается. Будут только сводки с фронта якобы борьбы с коронавирусом вести.
  • Стелла100 александра максимова 04.06.2020, 07:37
    ZZ13, сами не знают, наверное
  • maksi_s sopojok 04.06.2020, 08:33
    Samm1, она только на это и годиться
  • vlad7viktor владислав 04.06.2020, 08:39
    здесь только бездействие властей республики, особенно без хребетно принятые решения Оперштаба, покупка масок 150 млн руб., не закрыли г. Якутск, не отменили охоту итд
    Согласен на все 100 процентов
  • Субуйа 04.06.2020, 08:46
    Опер штаб теперь сидит думает как нарисовать статистику по ковиду до 1 июля, по факту, про народ не думают.
  • Лохотрон с картоновирусом сейчас закончится, и осенью они уже заранее предупредили нас о повторной волне, посмотрите на ютубе видеоролик с главным Роспотребнадзора, Собянина, и актёра Джигугурду о картоновирусе.
  • danls2015 04.06.2020, 09:52
    Владивосток запросил Средства защиты от вируса и из Москвы отправили в течение недели. Передали в Новостях. Нашим хватает?
  • Босоножка 04.06.2020, 20:13
    Весь день носить эти маски и перчатки продавцам смысла нет. Под этими перчатками только грибок размножается, да дерматит заработают. А от масок эмфизему лёгких.
  • Босоножка 04.06.2020, 20:16
    Перчатки одевать имеет смысл например клиенту, для открытия двери в ТЦ, при условии что потом при выходе их там же и выкинуть
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}