Голосование: лучший Аал Луук Мас Якутии

Голосование: лучший Аал Луук Мас Якутии

Редакция News.Ykt.Ru предлагает читателям поделиться мнением и выбрать лучшее священное дерево Якутии — Аал Луук Мас. 

По якутским верованиям, Аал Луук Мас символизирует связь трех миров: Нижнего, где обитают злые духи, Верхнего, где на ветвях дерева сидят божества — Айыы, и Срединного, где живут люди. Сегодня без древа жизни не обходится ни один ысыах, особенно Ысыах Олонхо. Дерево стало символом праздника, который ежегодно проводится в разных уголках республики. Между улусами как будто идет соперничество, с каждым годом Аал Луук Мас становится все выше и красивее. В среднем на одно такое сооружение муниципалитеты тратят по 14 миллионов рублей. За всю историю Ысыаха Олонхо самый дорогой Аал Луук Мас построили в Чурапчинском улусе почти за 20 миллионов рублей. 

Какой Аал Луук Мас впечатлил вас больше всех? Возможно, вы предпочитаете более скромные сооружения, как это было раньше? Поделитесь своими мыслями. 

В список включены деревья, построенные к Ысыаху Олонхо, и Аал Луук Мас столицы республики. Голосование продлится до 23:00 11 июня. Можно голосовать за несколько вариантов. 

https://opros.ykt.ru/export?id=1014

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Neplohoi
Один вопрос - зачем?
Комментарии 115
  • Neplohoi 05.06.2020, 17:24
    Один вопрос - зачем?
  • ratti 05.06.2020, 17:32
    На фото я не вижу священные деревья, а вижу понты чиновников
  • umdrehung1 05.06.2020, 17:32
    Аал-Луук Мас Горного улуса шикарный))
  • irnicklong 05.06.2020, 17:33
    Ни один Не понравился...
  • irnicklong 05.06.2020, 17:33
    Это как чья мама и папа лучше...Зачем сравнивть?
  • Bulchut Production
    05.06.2020, 17:34
    Зачем голосование? Для меня Аал Луук Мас это все святое, я не буду голосовать, и не нужно, или якт.ру у вас посещаемость уменьшается и за счет голосовании хотите нормализировать посещаемость!! Другое голосование сделайте! И не трогайте Аал Луук Мас это святое!
  • Andruykha 05.06.2020, 17:35
    Все хороши, даже голосовать не буду
  • Хабержеежжида Нас не зовут 05.06.2020, 17:36
    Конечно же Мандар Уус
  • santa_1 05.06.2020, 17:38
    не работает
  • Afanasii77 Афанасий 05.06.2020, 17:38
    Верхоянский район супер
  • VERS 05.06.2020, 17:39
    Какая икона ИИСУСА ХРИСТА красивее?
    Что за бред, нельзя такие голосования делать, это все КРАСИВО.
  • Север50 05.06.2020, 17:42
    Почему живое дерево не могут вырастить
  • Лисунья 05.06.2020, 17:48
    Это все чьи то работы, чей то труд. Все красивы.
  • нуэтоваще 05.06.2020, 20:05
    Самый оригинальный хангаласский. самый страшный чурапчинский. В общем каждый по своему хорош.
  • Kizashi 05.06.2020, 20:07
    Это голосование покажет лишь то, из какого района больше людей сидит на якт.ру
  • zuldjin 05.06.2020, 20:11
    это скрытый конкурс - лучший фотограф
  • Мягкая_Нежность Екатерина 05.06.2020, 20:14
    Все красивые! Зачем их сравнивать?
  • хых 1 2 05.06.2020, 20:18
    Это чтобы улусы поссорить и гонку древостроения организовать.
  • orobas 05.06.2020, 20:20
    Neplohoi, если мы не будем строить Аал-Луук Масы то вместо них будут стоять очередная церковь или мечеть
  • savgans 05.06.2020, 20:21
    Neplohoi, один вопрос...%%%%% тебя родили в этот свет?
  • Zavmir 05.06.2020, 20:28
    Полюбому все проголосовали за свои улусы)) тем более когда можно выбрать несколько вариантов. Поэтому объективности будет мало, все равно каждая работа красива по своему.
  • хандыы 05.06.2020, 20:31
    Все по своему хороши и оригинальны
  • РКНРЛ МРТВ 05.06.2020, 20:31
    Самый красивый и со вкусом сделан в Горном улусе, с. Бердигестях.
  • ДалбаарХотун 05.06.2020, 20:32
    Смысловая тема хорошо отображена в Хангаласском улусе, а так мне понравилось дерево Бердигестяха
  • sergd 05.06.2020, 20:33
    Neplohoi, затем же зачем центр эпоса
  • нуэтоваще 05.06.2020, 20:43
    Zavmir, я не отношусь к улусам - не титульный. Многие деревья понравились как произведения искусства. Но самый дорогой кошмар - обитый линолеумом чурапчинский, стоит примерно столько же, сколько 10 - 15 крепких домов в селе. Положа руку на сердце - оно того стоит?
  • mahaala 05.06.2020, 20:44
    Аал Луук Мас это вовсе не дерево. Читайте Олонхо. Это целая философия мироздания. У него ствол и ветви устремляясь высоко в небо вновь вонзаются в землю, а корни углубляясь так глубоко в землю соединяются с ветками. Все в круговороте - небо и земля, жизнь и смерть, и т.д. Вот теперь попробуйте это хоть банально нарисовать его в виде дерева.
  • Corvair 05.06.2020, 20:45
    Это уже гигантомания и доведение до абсурда. Выглядят реально абсурдно.
  • ivkap 05.06.2020, 20:56
    Булуу маhа ордук.
  • Aleks_N 05.06.2020, 20:59
    Намский мое почтение

    Но древний Сунтарский( на фото нет) самый тру
  • Макси97 05.06.2020, 21:02
    Все хороши!
  • Мэхээлэ58 Михаил Толстяков 05.06.2020, 21:02
    Колосальная трата денег только! Деревья из фанер стоимостью 16.000.000 рб. зачем нам нужны.
  • JohnnyB Джон 05.06.2020, 21:13
    Горный улус, просто красиво и со вкусом
  • Lert 05.06.2020, 21:17
    Нужно построить зиггурат:)
  • Перечница Печатает... 05.06.2020, 21:21
    Не все красивые. Но на Вкус и цвет товарищей нет. Нравятся Алданский, Верхоянский, Нюрбинский. Чурапчинский как-то не воспринимаю. Ykt-шники, вам пора модерировать свой сайт и уменьшать негатив, поощрять позитив. Народ и правда уходит смотреть другие ресурсы, где нет такого негатива и яда.
  • rt-n11p rt 05.06.2020, 21:22
    А которое из них стоило 15 миллионов? Пару лет назад было такое, все радовались. Какое из них 15 лямов стоит?
  • iekke 05.06.2020, 21:25
    Голосую за Аал Луук Мас Горного улуса. Красота в простоте
  • sonyabramovna yo goin 05.06.2020, 21:30
    На ысыахе в Намцах в прошлом году побывало множество гостей, так как недалеко от города.
  • грушанка 05.06.2020, 21:33
    По-моему к символу священного древа более близок Аал-Луук мас Горного улуса. Но было бы лучше для голосования если бы дали авторский замысел.
  • Маски-шоу Маски шоу 05.06.2020, 21:35
    Мегино-Кангаласский очень оригинально сделан
    С душой!
  • СергейТаня 05.06.2020, 21:40
    Мне вообще не нравится. Трата миллионов не так ли?
  • Ardis 05.06.2020, 21:47
    походу Хангаласский улус просто отмыв бабла
    там ничего не построили
  • Domik20 Dom 05.06.2020, 21:49
    Аал-Луук Намский район очень красивый
  • lara_vita Я О 05.06.2020, 21:52
    Аал Луук Мас в Алдане очень красивый. А фото ужасное выставили. Неужели нельзя было нормальное фото найти?
  • iekke 05.06.2020, 21:57
    rt-n11p, не 15 даже, а 20 млн Чурапчинского улуса
  • Dabaan Golden eagle 05.06.2020, 22:16
    Намский и верхоянский красота!
  • мистер007 05.06.2020, 22:18
    В Горном маленькое, но красивое дерево)
  • Izuni 05.06.2020, 22:21
    Самый лучший COVID - 19.
  • Позитивная9 05.06.2020, 22:23
    Все красивые по своему)
  • JohnnyB Джон 05.06.2020, 22:23
    Domik20, не слишком пафосный? Как разукрашенная баба. По мне отталкивает. Простота и красота это Горный улус
  • ccampaign 05.06.2020, 22:26
    Иггдрасиль прям.
  • ordos 05.06.2020, 22:30
    Неправильное представление об Аал Ук Мас. От устного творчества ошибочно так и написали Аал Луук Мас. Такого слова в якутском языке нет. В Олонхо говорится что это дерево летающее его ветки и корни соединяются становятся одними. Это не не что иное как наша Галактика Млечный Путь это остаток знаний от древней высокоразвитой погибшей и зачавшей нас цивилизации с планеты Марс - Айыы Хаан. Айыы Хаан аймахтарабыт говорим мы. Тем не менее то что вот такие сооружения повсеместно существуют это и есть показатель стремления открыть древние забытые знания высокоразвитой цивилизации путь которой мы непременно должны повторить.
  • Викториябын Виктория 05.06.2020, 22:30
    Чурапчы киэнэ дьиэлээх ди аллараа етте, практично придумали), атыттар киэнэ красота. Миэхэ барыта учугэй) Атыттар сыпналарын эмиэ суруйуоххутун) раз на то пошло
  • Lebyaev 05.06.2020, 22:32
    Neplohoi, елку и фейерверки на новый год зачем ставишь?
  • dune33 05.06.2020, 22:32
    Намский
  • Отойди 05.06.2020, 22:35
    Хангаласский более подходит как действительно врата для перехода в нижний и верхний миры. Есть какой-то сакральный смысл в этом солнечном круге. У остальных долго не думая - просто дерево. И у всех похожий на дерево из какого-то фильма. Вообще не заморачивались, слиняли у кого-то. И выдают как своё. Ить проказники.
  • Aniko22 05.06.2020, 22:37
    Дурдом
  • Кузьмичь 05.06.2020, 22:48
    Всё что сделано из лиственницы,то можно сказать навечно,а понты корявые путину показывайте,он это любит.
  • Omolloon 05.06.2020, 22:54
    ААР КУДУ́К МАС (Аар Кудук Мас, Аал Кудук Мас, Аал Луук Мас, Аар Лууп Мас, Аар Дууп Мас), в олонхо представляет собой прообраз Мирового дерева (Древа жизни), который мы находим почти во всех мифах народов мира. Мифический Дуб у Лукоморья в русском фольклоре, дерево Иггдрасиль в “Калевале” и Аар Кудук Мас в олонхо имеют схожие функции средоточия обитаемой земли. В олонхо это всегда могучее, почтенное восьмиветвистое священное дерево, которое растет в самом центре Среднего мира, прорастая кроной в Верхнем мире, а корнями упираясь в Нижнем мире. Аар Кудук Мас в олонхо может быть представлено в виде хвойного (напр.: лиственница), либо лиственного дерева (напр.: береза, дуб), причем дерева одушевленного, разумного. Оно раскидывает свои восемь ветвей по всем четырем основным и четырем промежуточным направлениям света. Вершина этого дерева доходит до Верхнего мира, а корни этого дерева могут доходить до владений владыки Нижнего мира. Произрастая ветвями в Верхний мир, прямо в середину двора верхнего божества Аар айыы, Аар Кудук Мас наклоняется к Среднему миру, чтобы сгнившая от частого использования вместо коновязи верхушка, случайно не задавила айыы аймага-людей айыы; верхняя часть дерева, превратившись в дух огромного быка, своим ревом пугает абаасы - демонов из Нижнего мира, не давая им подняться в Средний мир. Так, ветви и корни этого дерева, вновь возвращаясь в Средний мир, орошая землю, источая из себя живительные белую и желтую влагу. Эти воды, впитав в себя все соки и силу земли и неба, образуют огромное озеро, богатое дичью, рыбой, растительностью. Этот источник обладает волшебными свойствами. Все обитатели Среднего мира (люди, птицы, четвероногие), питаясь и пользуясь всеми благами и богатством этого источника, обретают неиссякаемую жизненную силу, энергию, здоровье и благодать. В священном дереве Аар Кудук Мас обитает дух-хозяйка данной местности Ан Алахчын Хотун.
  • стократ сергей ян 05.06.2020, 22:54
    Горный на еврейский подсвечник похож.
  • хых 1 2 05.06.2020, 23:03
    Цены деревьев: Намцы - почти 13 млн., Вилюйск -14 млн., Верхоянск - 14 млн.
  • e_personne 05.06.2020, 23:10
    VERS,какой христос, бери выше, Аал-Луук Мас это сама священная природа
  • e_personne 05.06.2020, 23:11
    Уус-Алдан мне ближе и красивее
  • Omolloon 05.06.2020, 23:16
    До тех пор, пока пышно цветет и полон жизненных сил это священное родовое дерево, его не покидают и вьются вокруг него духи-покровители крупного рогатого скота богиня-Иэйэхсит, лошадей божество-Джёсёгёй, людей богиня-Айыысыт, обеспечивая достаток и благополучие рода. Мировое дерево Аар Кудук Мас в олонхо является своеобразной точкой отсчета, точкой пресечения осей координат эпического пространства; ярким художественным образом, выражающим космологические и мировоззренческие представления древних якутов в эпосе. Это и представления о трех мирах, о восьмичастной горизонтальной структуре Среднего мира, о дуалистическом, анимистическом характере мироощущения этнического сознания, о неразрывном единстве и взаимосвязи природы и человека, природы и рода. Аар Кудук Мас олицетворяет единение человека с природой, в пространных живописных описаниях дерева преобладают антропоморфизм, психологизм.
  • Illarionov 05.06.2020, 23:18
    Нам Аал-Луук маьа быдан учугэйдик костор эбит, мин санааабар.
  • Батиста Батиста Батиста 05.06.2020, 23:25
    У Чурапчи довольно брутальный аал лук мас.
  • iDalfour 05.06.2020, 23:47
    аал лук мас это живое дерево
  • aleks30 05.06.2020, 23:58
    Не одобряю эти дорогие понты. Да и неправильно все это, от названия до всего остального. Аар Кудук Мас не елка новогодняя!
  • Мы рубим живые красивые деревья и из них же делаем пародии на дерево?! ))) Это что еще за маразм?!))
  • любительинтернета, это все равно что убивать животных и делать их них чучело.
  • svetlichnaya 06.06.2020, 00:31
    Горный Аар Кудук мас везде, во всех печатных изданиях о Якутии используют. Поэтому Горный лучший из лучших
  • svetlichnaya 06.06.2020, 00:33
    Горный Аал Кудук мас во всех изданиях о Якутии используют и печатают. Поэтому Горный лучший из лучших
  • Moriakw александр 06.06.2020, 00:36
    Пилите Шура она золотая.
  • Deephouse 06.06.2020, 00:53
    Neplohoi, дабы устроить срач в комментариях, тем самым пытаются поднять рейтинг. Посещаемость у них упала.
  • satoshi92 06.06.2020, 01:03
    Давайте ещё лучший сэргэ теперь с каждого улуса, лучшую крест на церкве, лучший полумесяц в мечети, лучшая ураса и т.д.
  • Гривастый 06.06.2020, 01:21
    Мегино кангаласский реалистичен, остальные дубы какие то такие тут не растут и судя по сему самый бюджетный.

    А так мощно выглядит намский.

    Чурапчинский просто ужасен хоть и супер дорогой.
  • flatron05 06.06.2020, 01:30
    Эмиэ улуустаьыннаран эрэгит да?
    Аал Луук мас делают Яроевы, в последнее время они только и делают.
    И ясно понятно, с каждым разом опытнее, эчкизы все краше и краше, и при чем тут какое то тупое соревнование?
    Разделяй и властвуй?!
  • flatron05 06.06.2020, 01:34
    Но как это чурапчинский за 20 млн?! От силы млн 5 должен стоить.
    За 20 млн я такой парк бы построил, а не это уродство
  • OlllE2015 06.06.2020, 02:02
    Все красивы по-своему своему
  • OlllE2015 06.06.2020, 02:03
    Все за свои районы наверное голосуют ))) вот и узнаем сколько кого и откуда
  • nikolaxs 06.06.2020, 02:56
    Вилюйский аал луук мас лучше
  • FastEast. 06.06.2020, 04:04
    Настоящий Аал Луук Мас покажите, а не это подобие
  • Garrus 06.06.2020, 05:17
    Учитывая сколько денег из бюджета выделяется, не стоит
  • greg69 06.06.2020, 07:07
    iekke, мда на 20 млн не тянет тут что то не так дело темное походу
  • Strana 06.06.2020, 07:10
    Что за бред!? Зачем сравнивать? Между этими Аал лук мас 10 или 15 лет разница. И такие священные обьекты не сравнивают
  • мсемен 06.06.2020, 08:08
    И почти у всех тамга на вершине, то ли чингизидов, то ли рюриковичей
  • Muusuran Muusuran 06.06.2020, 08:22
    Мэхээлэ58, ты бы знал сколько тратят общих денег только на себя чиновники
  • Muusuran Muusuran 06.06.2020, 08:33
    svetlichnaya, главное запиарили другого человека(Филиппова) , а не самого автора Шадрина.
  • digicheese 06.06.2020, 08:34
    Для голосования одинаковые фотографии бы представили, для сравнения. Их размеры, рисунки, из чего сделаны итп. А так представить, это - уровень YKT.RU
  • Muusuran Muusuran 06.06.2020, 08:35
    lara_vita, много плохих фото
  • Muusuran Muusuran 06.06.2020, 08:40
    flatron05, горный всего 800тр
  • Толкуй2 06.06.2020, 09:37
    Ни один не понравился.
  • mama1950nastj Анастасия 06.06.2020, 09:39
    irnicklong, может сад посадить дешевле будет .кому это в голову пришло. Деньги не куда девать.дыр полно занимаетесь ерундой ленточки режем.маразм крепчал
    .позор.
  • irnicklong 06.06.2020, 10:01
    mama1950nastj, согласна с Вами.Но Политика стоит денег...Эх.
  • Ionova1984 Aleksandra 06.06.2020, 10:06
    2008 сыллаахха аан бастыкынан Аал Луук мас тутуллуута Таатта5а буолбут олонхо ыьыа5ыттан са5аламмыта. Ол кэнниттэн Республика бары улуустарыгар тар5аммыта. Киирии тылга news ykt ru редакцията кеннеруеххутун наада. Сунтаар улууьугар 2006 сыллаах Олонхо ыьыа5ар Аал Луук мас суох этэ.
  • vvs5 06.06.2020, 10:13
    Такий конкурс у кого лучше аал луук мас кажется не уместны и неправильны
    У каждого улуса мастера свой стиль видения свой калорит итд итп и др
    Оценивать у них лучше у них хуже неправильно у каждого свое хоть какое это священное аал луук мас
  • Avgustina48 Августина 06.06.2020, 10:43
    Убаастабыллаах Сахам сирин олохтоохторо!
    Аал Луук Мас туруоруу Улуус симоликата буолар ,ис хоьоонун олохтоох тумсуу бэйэтэ бигэргэтэр со5отох киьи идеята буолбатах. Курэх оноьуллар буолла5ына маастар уран тарба5ын суолугар ,,уйэлээх оноьугар буолуохтаах.Аал Мас Саха норуотун итэ5элэ ,ытыкиабыла,киэн туттуута,ону мээнэ сыыс тылынан хараардыбакка ессе уйэлээх модун тыыннаах онорорго ейгутун уурун
  • Zohanovic85 06.06.2020, 10:47
    Лучше сделайте голосование главы республики кто лучше
  • VVT-ig 06.06.2020, 10:50
    А зачем к вилюйскому надо было писать гадости. Если какие то... взобрались толпой на ступеньки для фотографирования и она проломилась, то кто виноват? Оценивается то само дерево. А оно одно из самых красивых и сравнительно недорогих.
  • Айаролох 06.06.2020, 11:02
    хых, элбэх киһи ону өйдөөбөт, омуктар хоту дойду олохтоохторун ыһан сүтэрэ сатыыллар. Хомойуох иһин, омуктар куһаҕан өһөгөйдөөх санааларын толорон эрэллэр.
  • мистер 06.06.2020, 12:07
    Хотелось бы посмотреть ,так сказать оригинал, или описание оригинала. Каким действительно видели и описывали Аал луук мас в прошлом?
  • mor.alex 06.06.2020, 12:49
    Аал Луук Мас един для Якутии.его нельзя ни с чем сравнить,т.к. больше такого нигде нет.да,каждый улус делает его по своему,но всё это разнообразие сводится к одному священному дереву.человек например одевается в разные одежды,а суть его остается неизменной.здесь также,одно дерево в разных вариациях,а символ один
  • Jim20156 06.06.2020, 13:04
    Голосование «самый красивый алгысчыт» ещё проведите .
  • розаза 06.06.2020, 13:10
    Почему только Яроевы в последнее время везде делают? Это неправильно. Должен делать мастер из того улуса, где это дерево будет стоять
  • 2ykt 06.06.2020, 13:19
    Голосование из какого улуса больше людей. Как то неуместно сравнивать священные символы.
  • Sagdiana 06.06.2020, 13:19
    Горного улуса ШИКАРНЫЙ, Верхоянского скромный, аккуратный, Алданский понравился
  • nik5791 Ник 06.06.2020, 13:20
    розаза, он запатентовал Аал Луук мас, так что ручеек миллионов течет к нему. Нет река миллионов
  • Марика2016 06.06.2020, 13:41
    Все Аал луук мас хороши, поскольку построены из лучших побуждений и олицетворяют благоденствие, благосостояние и веру народа саха.
    Не надо увлекаться сомнительным, нечестным голосованием, которое нацелено на порождение зависти и недоброжелательства между улусами и т.д. разного рода электронными голосованиями посвященных и непосвященных.
  • daetojoska 06.06.2020, 13:46
    Чурапча: нужно построить зиккурат!
  • Родион26 06.06.2020, 14:18
    Знаете почему проголосовал за Намских? Там на это искусство была вложено очень много Васильевой Софии горжусь вами
  • Attelstan 06.06.2020, 16:18
    по мне такое сравнение никчемное затея! потому что, с каждым годом выделение суммы все больше и больше было, тем самым дизайн был все дороже и дороже и дутым видом. конечно не критикую все. по мне по простоте Аал-Лук-Мас Горный лучше по простоте и понятливее. а не куча висящих украшений. Олонхо ысыах там было в 2010 году, а Намский в 2019, конечно было выделено больше средств чем в 2010году! НО! по городу и по печатным изданиям везде видел дерево Аал-Лук-Мас Горного. дакже где тоорговый центр Олонхо на перекрестке п алексеева и пояркова находится, очень долго висел именно эта картина Аал-лук-мас Горного. также по газетам и журналам именно он.
  • розаза 07.06.2020, 01:00
    Ну, запатентовать Аал Луук Мас - это вообще ни в какие ворота. Если можно патентовать, то и сравнивать и голосовать можно. Обидно все это, священное превратили в предмет торга и обогащения.
  • Valeri0248 09.06.2020, 15:27
    orobas, А что вы что то против церкви имеите
  • orobas 09.06.2020, 18:39
    Valeri0248, не имею ничего ПРОТИВ церкви, но имею что-то ЗА Аал-Луук Масы
  • ykob57 10.06.2020, 23:28
    Neplohoi, для продвижение сайта) Ребенок ?
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (4)
  • ойун103 авав 05.06.2020, 22:41
    Я не из Горного улуса , но самый красивый Ала Луук Мас Горного улуса
  • Imaami IMA 05.06.2020, 23:13
    Наш самы величественный, но скромный. Горцы рулят!!!
  • Interleukin 05.06.2020, 23:56
    Автор Усть-Алданского дерева Посельский Иннокентий Иннокентьевич житель с Борогонцы. А. Шадрин просто мастер который возвел по проекту Посельского само дерево.
  • Interleukin 05.06.2020, 23:58
    И является первым деревом с зелёными лепестками.
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}