Минэкологии Якутии: обследования подтвердили наличие сибирского шелкопряда

Минэкологии Якутии: обследования подтвердили наличие сибирского шелкопряда

1-2 июня Минэкологии Якутии провело оперативное обследование лесных участков на наличие повреждений лесных насаждений гусеницами сибирского шелкопряда, сообщает пресс-служба ведомства. 

На территории Мархинского участкового лесничества на границе с Намским лесничеством выявлен карантинный вредитель — сибирский шелкопряд.

«Предварительная площадь распространения вредителя составляет 700 га. Насекомое повредило породу лиственницы Даурской. На момент обследования объедание хвои составляет 30%. В среднем на одно дерево приходится от 60 до 70 штук гусениц. Они представлены в основном 3-4 классом возраста (из 6 классов возраста)», — рассказали в пресс-службе.

На территории Шестаковского участкового лесничества на границе с Хангаласским лесничеством на общей площади 1200 га также выявлен сибирский шелкопряд.

«На момент обследования объедание хвои составляет 45%. В среднем на одно дерево приходится от 110 до 120 штук гусениц. Гусеницы представлены в основном 2-3 классом возраста», — говорится в сообщении.

На обследованных участках будут открыты очаги данного вида вредителя. Специалисты ФБУ «Рослесозащита» проведут мероприятия по учету данного вредителя. По результатам проверки информация будет доведена до Федерального агентства лесного хозяйства для принятия соответствующих решений.

video preview

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
jujuj jujuj
Какая пакость, бедный лес, жрут без остановки, как наши депутаты.
Комментарии 43
  • СТАРТ-Нам 03.06.2020, 10:49
    на закидушки пойдет ?
  • khotoy 03.06.2020, 10:49
    помню в детстве лес объеденный шелкопрядом, как будто вымер
  • Sjan 03.06.2020, 10:50
    Нужно завезти китайцев и развивать шелкопрядильную промышленность. Будет бренд СахаШелк
  • Помню помню этих тварей. Летом как будто осень была, листву объедали как сволочи
  • zzmmllpp Никола 03.06.2020, 10:56
    для чего министерстсо экологии ,иочему мерк нп принимпют ? Сахамин чё делает?
  • VeraK33 03.06.2020, 10:57
    При написании теста по биологии в этом году, наша учитель по биологии утверждала, что пчелы - не одомашненные, а вот шелкопряд - как раз одомашненное насекомое. Товарищи, хозяева! Заберите свою животину домой!
  • jujuj jujuj 03.06.2020, 10:57
    Какая пакость, бедный лес, жрут без остановки, как наши депутаты.
  • myneraby 03.06.2020, 10:57
    90-е возвращаются
  • lukasa 03.06.2020, 10:58
    НАДО ИХ СРОЧНО УНИЧТОЖИТЬ! ЛЕС СБЕРЕЧЬ!
  • Chanuk 03.06.2020, 10:58
    Надо уничтожить этих вредителей! А то весь лес загубят
  • ЮраКосмонавт 03.06.2020, 11:01
    Прямо десять казней египетских
    Пандемия, пожары, наводнение, насекомые
  • ЮраКосмонавт 03.06.2020, 11:03
    Может отпустим Шамана, а товарищи?
  • ЮраКосмонавт 03.06.2020, 11:05
    Сейчас ещё до Александра Сергеевича доберется, нашлет на него кару
  • ykkola 03.06.2020, 11:06
    zzmmllpp, к празднику готовится,петь плясать будут.
  • DimCh Дмитрий 03.06.2020, 11:06
    Жрут чуть медленнее , чем депутаты и воры. Давить всех этих гадов.
  • YAN 03.06.2020, 11:07
    Денег на авиараспыление и лепитоцид нет наверно. Конкурс на торги только в следующем году по бюджету в лучшем случае. Вот и вся оперативность волатильность
  • XanGDen 03.06.2020, 11:13
    Не понос так золотуха!
  • Моймтс 03.06.2020, 11:15
    Главное проверить обследовать написать бумажки затем отправить их куда-то далеко на запад. Затем подождать когда там на западе примут решение пришлют рекомендации инструкции. Затем подготовится для борьбы с вредителями и наконец приступить, а тут снег выпал зима. Ну ничего следующей весной все с начала.))
  • Охотник88 Иосиф Энчин 03.06.2020, 11:16
    СТАРТ-Нам, осетр и налим хорошо ловятся:).
  • sgm-air 03.06.2020, 11:16
    В детстве мы деревья скотчем обматывали толпой
  • snejer 03.06.2020, 11:17
    Уже ничему не удивляюсь в 2020-ом
  • seeksik 03.06.2020, 11:23
    От них у меня мороз по коже. После них лес умирает, поля превращаются в озера, и помню, что эти деревья даже на дрова не использовали. Потом ещё появляются огромные бабочку брр..надеюсь, сейчас их можно уничтожить, пока не распространились по все республике.
  • Маузер 03.06.2020, 11:28
    регулярно появляются, регулярно едят лес, регулярно лес восстанавливается
  • att-mob 03.06.2020, 11:40
    ... Минэкологии Якутии провело оперативное обследование...

    Только штрафы с неугодных собирать умеют...

    Хорошо хоть на статью отреагировали...

    Я бы их всех поуволил и других набрал...
  • Шелкопряд, клещи! Ужас! В детстве в лес ходили, ничего не опасались, не было клещей. А сейчас всякая гадость в лесу! Откуда? Кто завез?
  • калинда 03.06.2020, 11:45
    Надо принимать срочные меры, нельзя чтобы превратились в бабочек, яйца же отложат!
  • Chris_Gardner Владимир Лем 03.06.2020, 11:59
    Этот год нас доконает.
  • Лог 03.06.2020, 12:05
    Разрешите в лес горожанам. В ответ обязуюсь собрать ежедневно по 500-1000 штук тварей
  • Drakon76 Яна 03.06.2020, 12:13
    Пока соберутся, спасать уже нечего будет
  • Ku6EpTpoHuK
    Михаил
    03.06.2020, 12:20
    Коронавирус, шелкопряд.
    Прям казни египетские.
  • Сюзик 03.06.2020, 13:01
    Экология считать только будет сколько штук,а кто дезинфекцию или дезинсекцию будет делать?
  • ralys 03.06.2020, 13:13
    А нельзя оперативно шелкопряда потравить, пока он не распространился еще больше? Слишком много бюрократических действий.
  • ralys 03.06.2020, 13:14
    @Наталья‒Зиновьева (Труханова), 20 лет назад шелкопряд тоже был.
  • ralys 03.06.2020, 13:16
    VeraK33, другой вид шелкопряда для производства шёлка одомашнен в Китае с древности, но у нас не они.
  • Перечница Печатает... 03.06.2020, 13:41
    Sjan, это сибирский шелкопряд, а не тутовый. У нас нет фабрик даже для тутового, а тут ещё и не тот вид. У него паутина не достаточно крепкая, чтобы вить шелковые нити. Так что пользы никакой. Одни убытки.
  • markosha 03.06.2020, 13:51
    Прям казни египетские: бешенство, коронавирус, шелкопряд. Надеюсь, саранчи не будет...и, кстати, в этом году дико много комаров:) что за нашествие такое...
  • ькмт 03.06.2020, 14:00
    Специально приносят или что?
    помню в новостях было, что поймали китайца с этими гусеницами
  • sklmffyf 03.06.2020, 14:31
    Почти неделя как выявили , этот шелкопряд. Что они первый раз видят этот шелкопряд. Все изучают.

    Почему меры сразу не принимают , пока ореал распространения не так большой.
  • ardax ardax 1 03.06.2020, 14:49
    Где этот Сахамин Афанасьев? Как дожди погасят пожары горазд рапортовать о победе, а как катаклизмы, пролитая грязь недпропользователей или вот другое бедствие - нашествие шелкопряда - не слышно и не видно. Что делать то будете? Какое решение проблемы? Или зачем хлеб свой едите? Что толку Федералам сообщать? Если решили сообщить то почему ждете дополнительную проверку, вроде провели - шелкопряд есть. Меры нужно принимать, меры! Федералы вам не помогут
  • ЕвгенБ Евгений 03.06.2020, 16:52
    @Наталья‒Зиновьева (Труханова), климат меняется,становится более мягкий.
  • georg27 сокол white 03.06.2020, 19:22
    СТАРТ-Нам, ещё как пойдет ой хорошая тема ))))благодарю !!
  • Пьянварь1 05.06.2020, 09:23
    гусеницами и взрослыми насекомыми сибирского шелкопряда питается кукушка, дятел, кедровка, синица и другие насекомоядные птицы. А где они все?
  • Пьянварь1 05.06.2020, 09:25
    ralys, обычно отравой распыляют с самолётов. Наверное и птицы погибают от этого
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}